Не подошло по цвету? Всегда ли можно вернуть постельное белье обратно в магазин?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Не подошло по цвету? Всегда ли можно вернуть постельное белье обратно в магазин?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начнём с юридического обоснования вашей правоты. В законе «О защите прав потребителей» указаны не только причины, обстоятельства и даже действия покупателя, если возникла необходимость отказаться от купленного постельного белья.

Что писать в заявлении

Обмен или возврат постельных принадлежностей возможен только на основании заявления, которое можно написать в свободной форме.

В шапке укажите следующие данные:

  • Юридическое название продавца, фамилию, имя руководителя. Уточнить информацию можно в кассовом, товарном чеке, в уголке покупателя или на сайте налоговой инспекции, указав ИНН компании.
  • Свои паспортные данные и контактный телефон, чтобы администратор мог сообщить о принятом решении.

В тексте укажите:

  • дату, время покупки;
  • название товара;
  • какой дефект был обнаружен;
  • требование (обмен на другой комплект, возврат денег);

Составьте заявление в двух экземплярах, подпишите и поставьте дату. После этого соберите пакет документов и направьте претензию.

Постарайтесь найти повод, чтобы магазин отказался принять претензию и выплатить рыночную цену.

Вы можете ускорить процесс возврата денег, следуя простой пошаговой инструкции.

  1. Прежде чем обратиться к продавцу, убедитесь, что документация оформлена правильно, комплект укомплектован и упакован в оригинальную упаковку.
  2. Вернитесь в магазин, предъявите паспорт принимающему сотруднику и подайте заявление на выдачу дубликата, копии чека и комплекта постельного белья.
  3. Возьмите копию заявления и отметьте, что принимающий сотрудник получил, подписал и поставил дату.
  4. В течение 10 дней после вручения заявления продавец должен принять решение и вернуть деньги. Если сотрудник компании не перезвонил вам, проверьте результат самостоятельно.
  5. Вернитесь в магазин и получите назад свои деньги или письменный отказ.

Подлежит ли возврату постельное белье?

Общие положения, Закон о защите прав потребителей («Закон о защите прав потребителей») дает вам право отказаться от товара, если он вам не подходит.

Срок возврата составляет 14 дней для торговых точек и 7 дней для покупок через Интернет.

Однако, к сожалению, ЗЗПП предусматривает, что некоторые виды товаров обмену не подлежат (перечень этих товаров содержится в Постановлении Правительства РФ 2463 от 31. 12. 2020).

К таким товарам относятся, в частности, одежда и трикотажные изделия (одежда и трикотажное белье, колготки и трико).

Не подлежат ли они возврату?

Согласно ГОСТу, к таким товарам относится постельное белье (простыни, наволочки и пододеяльники).

Поэтому эти товары следует выбирать очень тщательно. Если размер, цвет или модель не подошли, эти изделия обмену или возврату не подлежат. Претензии по качеству не принимаются.

Примечание: Иногда магазины устанавливают свои правила, и белые семена можно вернуть.

Но существует ли запрет на обмен/возврат постельного белья надлежащего качества, если оно куплено в интернете, а не в обычном магазине?

Существует два противоположных мнения по этому вопросу:.

Качественные и бракованные постельные принадлежности могут быть возвращены или обменены в течение 14 дней с момента поступления в продажу. К сожалению, вернуть такой товар позже не представляется возможным, так как гарантия на такой товар, как правило, отсутствует. Все дефекты считаются обнаруженными в течение двух недель.

При покупке товаров через Интернет установленный законом срок возврата составляет семь дней.

Некоторые интернет-магазины более благосклонны к потребителям и увеличивают срок возврата — в редких случаях он составляет от 14 до 21 дня. Совет покупателям — подробно ознакомиться с политикой возврата на сайте.

Возврат денег осуществляется в течение 3 дней при возврате качественного товара или в течение 10 дней, если товар неисправен. При оценке качества — до 30 дней.

Читайте также:  Что нужно знать о мобильных камерах на треногах

При соблюдении всех особенностей возврата товара, можно избежать судебного вмешательства. Однако бывает и этого недостаточно. В ситуации, когда бельё подлежит возврату, а продавец отказывает вам в этом, следует уметь отстоять свои интересы. Для начала составьте претензию и подождите 10 дней. В случае если сотрудник не отреагирует на неё или даст отрицательный ответ, вы можете встретиться с руководством. Директор может также не поспособствовать обмену товара, тогда вам необходимо обратиться в соответствующие государственные службы.

Для подачи искового заявления нужно иметь товарный чек, копию претензии, отказ магазина (если такой имеется). Кроме того копию экспертизы, если она проводилась. Однако большинство клиентов не доводят дело до суда, так как это довольно дорогостоящая процедура. Как правило, иски доходят до суда, если речь идет о комплекте белья известного бренда, стоящего больших денег.

Порядок оформления возврата

Чтобы вернуть не понравившийся комплект нужно написать заявление в двух экземплярах. Если это происходит в день покупки, то выплата денег производится в тот же день. При нежелании продавца заниматься возвратом оформляется претензия.

Порядок претензионного возврата:

  • пишется заявление руководителю магазина в двух экземплярах;
  • четко указываются обстоятельства покупки и причина возврата;
  • если магазин отрицает, что товар некачественный, то проводите экспертизу;
  • имеете право на возмещение материального/ морального ущерба, если заключение экспертизы подтверждает ваши слова;
  • при оформлении возврата нужно иметь при себе паспорт.

В заявлении указать способ выдачи денег – наличными или на карту.

В среднем деньги за товар возвращаются покупателю в течение 10 рабочих дней. Если возврат производится через банк, то к стандартному сроку может быть прибавлено еще от 3 до 30 дней. Этот период потребуется финансовой структуре для того, чтобы произвести возврат.

Стоит помнить, что за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пеню, ее размер устанавливается в соответствии с договором. Если данный вопрос осуществляется без договора, то размер пени будет равняться 1 % от стоимости товара.

Возврат подушки с браком является сложной процедурой, которая имеет много нюансов. Покупатель должен быть готовым к тому, что продавец будет уклоняться от его приема и возвращения денег. Чтобы сделать все правильно и вернуть потраченное, стоит обратиться к помощи профессиональных юристов.

Как вернуть постельное бельё в магазин

Итак, любой потребитель вправе сдать обратно в магазин постельный комплект белья в течение 2 недель, если его не устроил:

  • размер;
  • внешний вид;
  • расцветка и т.д.

Это тоже важно знать:
Обман потребителя и введение его в заблуждение: виды обмана, куда обращаться

В целом причина возврата не важна. Важно только правильно произвести данную процедуру и соблюсти следующие условия:

  • Инициировать процедуру возврата в течение 2-хнедельного срока со дня покупки.
  • Сохранить целостность упаковки комплекта постельного белья, все бирки и ярлыки производителя.
  • Принести обратно изделие без следов эксплуатации.
  • Сохранить в наличии все части комплекта.

Желательно также предъявить сотруднику магазина чек об оплате покупки, но если данного документа нет, то необходимо найти свидетелей, которые подтвердят факт покупки комплекта в данной торговой точке.

Для оформления возврата потребителю нужно предъявить удостоверяющий личность документ, а также написать заявление на возврат/обмен в 2 экземплярах с указанием причины сдачи изделия.

Товар имеет заводские дефекты

Что же делать, если потребитель обнаружил на постельном белье брак? Он может отнести его назад в магазин. Для этого покупателю необходимо обратиться в торговую точку, в которой был приобретен данный товар. Как правило, магазин не хочет портить свою репутацию и при обращении покупателя с просьбой о возврате средств за бракованный товар сразу же отдает ему деньги или предлагает обмен на другое постельное белье. Тем не менее так происходит не всегда.

Иногда покупателю все-таки приходится доказывать, что брак на постельном белье — это заводской дефект, а не приобретенный вследствие неправильной эксплуатации. В подобной ситуации нужно проводить независимую экспертизу. Если при исследовании будет подтверждено, что дефект на постельном белье — это заводской брак, то экспертизу должен оплатить сам продавец. В противном случае все затраты за проведение такого исследования будет возмещать покупатель. Это нужно знать.

Читайте также:  Программа молодая семья во Владимире и Владимирской области в 2023 году

Сдать ненадлежащее изделие можно в следующем порядке. Для начала необходимо принести товар реализатору и сообщить о причине возврата. После этого составляется заявление с указанием требований человека и срока их выполнения. Затем стороны сделки определяют дату исполнения обязательств. Необходимо потребовать от продавца закрепить документально такую договоренность.

По закону можно вернуть обратно в магазин можно и надлежащую продукцию. Подлежат этому товары, которые не устроили покупателя по причине цвета, размера, фасона, габаритов, комплектации или формы.

Но для некоторых видов продукции сделаны исключения. Это определено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, которым утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Что вы вправе просить в обмен на комплект, который вы возвращаете

Закон предусматривает несколько вариантов возврата. Выбирайте наиболее подходящий именно вам, но, если у продавца нет возможности удовлетворить ваши требования, лучше не настаивать и выбрать другой способ.Так, вы вправе просить:

  1. Обмен товара на подобный. Если будет разница в цене, она должна быть возмещена: продавцом, если товар на обмен дешевле, вами — если дороже.
  2. Передачу денег в полном объёме. Дополнительно компенсацию за моральный ущерб, возмещение убытков и т.п. в магазине просить не следует. Такие требования обычно предъявляются отдельно в судебном порядке.
  3. Уменьшение цены за бракованный товар.
  4. Ремонт за счёт продавца или производителя.
  5. Проведение экспертизы повреждений или брака за счёт магазина.

В среднем деньги за товар возвращаются покупателю в течение 10 рабочих дней. Если возврат производится через банк, то к стандартному сроку может быть прибавлено еще от 3 до 30 дней. Этот период потребуется финансовой структуре для того, чтобы произвести возврат.

Стоит помнить, что за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пеню, ее размер устанавливается в соответствии с договором. Если данный вопрос осуществляется без договора, то размер пени будет равняться 1 % от стоимости товара.

Возврат подушки с браком является сложной процедурой, которая имеет много нюансов. Покупатель должен быть готовым к тому, что продавец будет уклоняться от его приема и возвращения денег. Чтобы сделать все правильно и вернуть потраченное, стоит обратиться к помощи профессиональных юристов.

Схемы сертификации постельного белья для взрослых

Технический регламент ТС 017/2011 устанавливает для сертификации взрослого постельного белья три типовые схемы:

Схема Объём товара Мероприятия по оценке соответствия Кратность инспекционного контроля после выдачи Сертификата
Серийный выпуск Испытания образцов в аккредитованной лаборатории и анализ состояния производства Ежегодно (инспекционный контроль производства)
Серийный выпуск (для изготовителя с сертифицированной СМК) Испытания образцов в аккредитованной лаборатории и контроль сертифицированной системы менеджмента качества (СМК) Ежегодно (инспекционный контроль СМК)
Партия Испытания образцов в аккредитованной лаборатории Не проводится

Возврат постельного белья. Инструкция

При наличии у клиента всех вышеперечисленных документов и соблюдении условий возврата постельного белья, процедура производится по такой схеме:

  • Покупатель обращается в магазин, где совершена покупка. При себе он должен иметь, помимо самого возвращаемого товара, все необходимые документы.
  • Продавцу подаётся претензионное заявление, составленное по определённому стандарту.
  • Продавец осматривает изделие на предмет сохранения товарного вида и наличия ярлыков и бирок. После этого составляется акт о возврате.
  • Далее клиенту возвращаются уплаченные им денежные средства. В десятидневный срок при оплате через банк или карту, в три дня – при наличном расчёте.

Закон о возврате постельного белья

Закон запрещает вернуть белье, причислив его к товарам, которые не подлежат ни обмену, ни возврату. Ведь по сути, это товар персонального пользования, поэтому данное требование справедливо. Но понятие «швейные бельевые изделия» подразумевает нательное белье, а не предметы постели.

Если белье оказалось бракованным или по каким-то соображениям вам не подошло, вы вправе вернуть его продавцу. Такие положения описываются в рамках государственного стандарта. Точнее, постельное белье в его правилах не описывается как товар, который не может быть возвращен.

По тем причинам, что закон является довольно неоднозначным, большинство людей, ссылаясь на материалы о невозможности возврата постели, не рискуют обращаться в магазин, даже если товар имеет ненадлежащее качество. По другую сторону баррикад работают невежественные продавцы, которые не владеют законами, связанными с возвратом товаров. Поэтому приходится обращаться к юридически подкованным специалистам. Успех исхода каждого дела зависит от индивидуального уровня юриста, но чаще всего выигрывает в этом деле покупатель.

В законе «О защите прав потребителей» содержатся следующие положения о возврате товара.

  • Статья 7 п. 1 свидетельствует о праве потребителя на безопасность товара. Это значит, что если были обнаружены опасные факторы (аллергические реакции, сыпь, другие явления), постельное белье подлежит возврату.
  • 17-я статья (п. 1, 2) актуальна, когда дело доходит до суда, хотя на практике данное явление встречается редко.
  • 18-я статья первый пункт. Эта норма позволяет потребителю вернуть товар, если в нем были обнаружены какие-то недостатки. В качестве компенсации продавец может предложить возврат суммы покупки, соразмерное дефекту сокращение цены, обмен на аналогичную или другую товарную позицию.
  • Ст. 19—21 содержат информацию о порядках устранения дефектов и компенсации ущерба при возврате товара.
  • 25-я статья. Она гласит о том, что покупатель имеет право вернуть постельное белье надлежащего качества обратно в течение 14 дней, не включая день приобретения.

Несмотря на свободу действий покупателя, есть несколько строгих условий, которые нужно выполнить, чтобы товар был возвращен, а денежные средства за постельное белье – компенсированы.

В процессе возврата от покупателя требуется оформление в магазине соответствующей претензии, подразумевающей ссылку на действующее законодательство о защите потребительских правомочий, 25-ю ст. Заявительная бумага может составляться в произвольной форме, и в ней должна быть четко и последовательно описана причина возврата постельного белья. Важно указать персональные данные потребителя, включая материалы из паспорта. Также нужно описать:

  • дату приобретения;
  • полную стоимость покупки;
  • способ, которым она была оплачена;
  • адрес и телефон.

К сведению

Документация должна присутствовать в двух экземплярах, один из них остается у клиента, другой – направляется в адрес продавца. Далее лицо, реализовавшее постель, должно обязательно провести его внешний осмотр в присутствии покупателя. Экспертиза для данной группы товарных позиций не осуществляется. Если будут обнаружены какие-то дефекты, нанесенные по вине покупателя, в возврате будет отказано. Если недостатки будут связаны с браком, продавец примет товар. Если причина возврата – не устроившие параметры товарной позиции – постельное белье должно сохранить товарный внешний вид.

Есть несколько вариантов, которые могут быть использованы в процессе возврата постельного белья:

  • обмен товарных позиций на аналогичные образцы;
  • возмещение денежных средств, при невозможности обменных действий;
  • замена аналогичным продуктом впоследствии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *