Нужно ли разрешение для поездки ребенка с бабушкой по России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли разрешение для поездки ребенка с бабушкой по России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос о необходимости получения разрешения на выезд за пределы России давно решен. Почти все россияне знают, что для того, чтобы ребенок мог поехать учиться за границу, он должен получить специальный нотариальный отпуск. А как обстоят дела с путешествиями в нашей стране?

Оба родителя должны оформить доверенность или только один

При наличии обоих дееспособных родителей, опекунов или усыновителей, акт доверия должен быть составлен на оба имени. Если ребенок находится на попечении одинокой матери или отца, то усыновитель или опекун должен быть на его имя. Отец или мать, которые были официально лишены родительских прав (или чьи родительские права ограничены), не включаются, поскольку они не имеют на это полномочий.

Подписан ли документ только одним родителем? Может только от матери, если супруги разведены и отец не проживает с матерью и потомством и не было ограничения или лишения родительских прав? Да, бумаги, созданные только одним из родителей, опекуном или усыновителем, имеют одинаковую юридическую силу. Отец не обязан соглашаться.

Эти условия не распространяются на поездки за пределы Российской Федерации. Выезд за границу должен быть согласован с обоими представителями и заверен нотариусом.

Может ли составить один из родителей

Согласно российскому законодательству, родители могут выдать доверенность. Согласно этому документу, ребенок может выехать за границу в сопровождении третьего лица. Однако следует помнить, что некоторые страны, в том числе страны Шенгенского соглашения, принимают несовершеннолетних только при наличии доверенности от обоих родителей.

Если один из родителей ранее подал письменное возражение против выезда, возможно, удастся отозвать его в судебном порядке.

Один из родителей также может представить адвоката, если есть документы, подтверждающие, что другой родитель был лишен родительских прав, попал в тюрьму, исчез, умер или признан недееспособным. один несовершеннолетний планирует поездку в Россию, но подпись другого родителя является не имеется, адвокат с одним родителем также подходит для такого путешествия. В этом случае сопровождающий представляет интересы родителя, создавшего доверенность.

Предположим, вы отводите ребёнка в детский сад, но хотите, чтобы забирали его бабушка или тётя. Чтобы к ним не возникло претензий, один из родителей должен подать в детский сад письменное разрешение. Его форму предоставляет само детское учреждение. От родственника достаточно паспортных данных.

Можно выписать нотариальную доверенность, её детсад тоже должен принять. Сделать это можно у любого нотариуса, стоит она около 2000 рублей. Для составления нужно лишь личное присутствие доверителя, его паспорт и паспортные данные доверенного лица.

Та же история с няней. Если договор с ней заключён «джентльменский», без официального оформления — то схема та же, что и с бабушкой и дедушкой. Если есть официальный договор (как с самозанятым или через агентство), то в нём можно предоставить полномочия забирать ребёнка. Но чтобы такой договор приняли в школе или саду, его опять-таки нужно заверить у нотариуса.

Обратите внимание, что эти правила установлены лишь для выезда из России. Но нужно же ещё въехать в другую страну. Если с этой страной у России визовый режим, то консульство или визовый центр может установить дополнительные требования. Ближнее это или дальнее зарубежье — роли не играет.

Случай из практики: для оформления болгарской визы визовый центр потребовал от пары родителей, везущих ребёнка совместно, согласие на вывоз ребёнка от каждого из них плюс совместное согласие от обоих. Такие требования, увы, оспорить невозможно. О них следует заранее узнавать в визовом центре, консульстве или посольстве страны назначения.

Но если родитель (один) выезжает из России, то согласие другого не нужно. Куда выезжает — не имеет значения. Бабушкам и дедушкам доверенность нужна всегда и во всех пунктах, где стоят пограничники. Упрощённый режим пересечения границы с Абхазией, Южной Осетией, Казахстаном, Арменией не отменяет необходимость нотариального согласия для родственников.

Читайте также:  Налоговый вычет на ребенка студента в 2023 году

Как оформить доверенность на ребенка от родителей

В современной жизни мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда отправляем детей в поездки и сами не можем их сопровождать: спортивные сборы, путешествия, соревнования, экскурсии и т. д.

В момент, когда осуществляется перевозка детей без родителей по России, возникают правоотношения, требующие участия дееспособных лиц, которым предоставлено соответствующее право.

В отсутствии родителей в поездке с несовершеннолетними могут находиться близкие родственники либо сопровождающие.

Передвижение по территории Российской Федерации возможно без доверенности. На практике при передвижении без какого-либо оформления возникают вопросы, поэтому рекомендуем сделать доверенность для путешествия ребенка по России без родителей в простой письменной форме.

Родственнику или сопровождающему необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении. На практике доверенность от родителей на сопровождение ребенка может иметь форму простого письменного согласия.

Законом предусматриваются случаи, когда необходимо обязательно в письменной форме согласие на совершение определенных действий:

В законе не упоминается, что согласие выражается исключительно в виде доверенности, но на практике нередко оформляется так. С точки зрения юридической грамотности, такой документ правильно называть согласие.

Какие Документы Нужны Бабушке Для Поездки С Внуком По России /

Какие нужно сделать документы на ребенка 7 лет, если он будет въезжать в Таиланд со своей мамой и бабушкой, а выезжать будет только с бабушкой. Мама планирует уехать раньше, а ребенок остается в Таиланде с бабушкой еще где- то на месяц. Возникнут ли какие-нибудь трудности при возвращении обратно? В этой публикации мы рассмотрим ситуации, нужна ли подобная доверенность, когда такое разрешение о родителей может пригодиться и как его оформить, а также представим выдержки из действующих законов, которые могут регулировать подобные путешествия несовершеннолетних детей по территории России. Для начала следует отметить тот факт, что доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, документ с не вполне ясным правовым статусом.

  • Свидетельство о рождении;
  • Удостоверения личностей отца, матери, или других опекунов;
  • Паспорт бабушки;
  • Документальное подтверждение брака или развода опекунов;
  • При отсутствии подписи одного родителя понадобится предоставить соответствующее постановление суда;
  • Документальное подтверждение уважительных причин отсутствия чьей-либо подписи.

Если там ваши доводы сочтут убедительными и суд примет решение о том, что ребенок может выезжать за границу без согласия отца, то копия этого решения заменит разрешение на выезд от второго родителя.

Может ли составить один из родителей

Законодательство РФ позволяет одному родителю выписывать доверенность. На основании этого документа ребенок может выезжать за границу в сопровождении третьего лица. Но при этом не стоит забывать, имеется ряд государств, в том числе и те, которые относятся к шенгенской зоне, которые принимают несовершеннолетних только в том случае, если имеется доверенность от обоих родителей.

Если один из них ранее подавал свое несогласие на выезд в письменном виде, возможно, отменить его удастся при помощи судебного разбирательства.

Также доверенность один родитель может написать в том случае, если у него на руках имеются документы, подтверждающие, что второй родитель лишен родительских прав, сидит в тюрьме, пропал без вести, умер или ребенок признан полностью дееспособным. Если планируется поездка несовершеннолетнего по России, но нет возможности получить подпись второго родителя, для такого путешествия подойдет и доверенность от одного родителя. При этом сопровождающий будет представлять интересы родителя, который составил эту доверенность.

Какие документы потребуются при поездке с ребенком по России без его родителей (даже бабушке!)

Рассказываем, какие документы должен иметь при себе сопровождающий ребенка в поездке по России – даже если это его бабушка, дедушка или другой близкий родственник.

Что должен иметь при себе взрослый, сопровождающий ребенка? Как правильно составить доверенность? На эти и другие вопросы нам ответил постоянный эксперт «Летидора» — Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

Если ребенок отправляется в поездку без родителей или законных представителей, то лицам, сопровождающим его, понадобится доверенность. Для заграничных поездок необходима бумага, заверенная нотариусом, при этом согласие на выезд за пределы РФ должны дать оба родителя.

Если же речь идет о поездках по России, то здесь все намного проще. Доверенность может быть составлена в простой письменной форме. Заверять у нотариуса ее не нужно — чтобы бумага была действительной, достаточно будет подписи одного из родителей.

Читайте также:  Образец возражений на судебный приказ

• На железнодорожном транспорте – с 10 лет.

• На междугородних автобусах – с 14 лет.

• На авиатранспорте – с 12 лет. При этом на самолете дети могут летать без родителей уже с 5 лет. Авиакомпании предоставляют услугу по сопровождению маленьких пассажиров в полете за дополнительную плату.

• На водном транспорте – с 14 лет.

В этом случае ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних ложится на компанию, организующую перевозку.

  • Законодательно обязанности составлять доверенность на сопровождение ребенка внутри страны нет.
  • Однако при отсутствии такой бумаги могут возникнуть проблемы вплоть до отказа перевозчика пускать ребенка в транспорт или заселять его в гостиницу, дом отдыха и так далее.
  • Поэтому доверенность в простой письменной форме лучше составить, даже если ребенка перевозят близкие родственники: бабушки, дедушки, тети, дяди, совершеннолетние сестры, братья.
  • Сопровождающий в поездке должен иметь при себе следующие документы:
  • • свой паспорт;
  • • документы на ребенка (свидетельство о рождении, паспорт). Лучше если у него будет также медицинский полис, на случай если придется обратиться к врачу;
  • • доверенность от родителей.
  • Доверенность понадобится также в том случае, если ребенок выезжает с тренером или командой на спортивные соревнования.
  • Написать доверенность можно на обычном листе А4 от руки или напечатать на компьютере – разницы нет.

Доверенность пишется в свободной форме, но ее текст должен соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы оформить все правильно, в бумаге следует указать:

  1. ФИО и паспортные данные родителей или законных представителей. Достаточно данных одного из родителей – матери или отца. Поскольку, согласно законодательству РФ, оба родителя имеют равные права, проблем возникнуть не должно. Но, конечно, лучше, на всякий случай, если в доверенности будут фигурировать оба родителя. Но, повторюсь, это не обязательно.
  1. ФИО и паспортные данные того, кому вы доверяете сопровождение ребенка. Можно указать степень родства, если сопровождающий является родственником.
  1. ФИО и данные ребенка (обязательно номер, серию и другие данные свидетельства о рождении или паспорта).
  1. Описать полномочия лица, которому вы доверяете сопровождение ребенка. Например, перевезти его из города N в город М и обратно в течение такого-то срока и тому подобное.
  1. Прописать прямой запрет на выезд ребенка за границу.

С такой доверенностью ребенка все равно никуда за пределы РФ не выпустят, но данный пункт — требование закона.

  1. Указать дату составления доверенности и срок ее действия. Например, настоящая доверенность составлена такого-то числа и действительна в течение одного года, месяца, трех месяцев и так далее.

Если ребенок отправляется отдыхать по туристической путевке в составе туристической группы или отдельно.

В этом случае, согласно ст. 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», вся ответственность за жизнь и здоровье членов туристической группы ложится на руководителя агентства, организовавшего мероприятие.

Оба родителя должны оформить доверенность или только один

Если имеются оба дееспособных родителя, опекуна, усыновителя, то доверительный документ следует оформлять от имени обоих. Если же его воспитывает одинокая мама или папа, усыновитель или опекун, то доверенность оформляется от его имени. Отец или мать, официально лишенные родительских прав (либо ограниченные в правах), не включаются, так как не имеют соответствующих прав и полномочий.

Имеет ли юридическую силу документ, подписанный только одним из родителей? Можно ли сделать его только от мамы, если супруги развелись, и отец не проживает с матерью и отпрыском, а ограничения и лишения родительских прав не было? Да, бумага, выписанная только одним из родителей, опекунов, усыновителей, имеет такую же юридическую силу. Не обязательно получать согласие отца.

Эти условия не распространяются на путешествия за пределы Российской Федерации. Для заграничных поездок необходимо согласие обоих представителей, заверенное нотариально.

Что должно быть написано в доверенности на въезд/выезд или проезд ребенка по России?

Что должно быть написано в доверенности на въезд/выезд или проезд ребенка по России? Прежде всего данный документ должен соответствовать требованиям ст.185 ГК . РФ . Если рассматривать этот вопрос более конкретно, то следует выделить следующие пункты:

  • первое, что необходимо указать, — это ФИО тех, кто доверяет ребенка;
  • далее надо указать ФИО человека, которому доверяют ребенка;
  • также указывается срок, на который ребенок поступает под контроль другого взрослого;
  • в каком направлении будет перемещаться ребенок (города, населенные пункты);
  • необходимо внести все паспортные данные лиц, которые указаны в доверенности;
  • подпись родителей или родителя
  • подпись доверенного лица.
Читайте также:  Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули

В документе также следует указать/перечислить все действия и обязанности, которые должен выполнять человек, который сопровождает ребенка в момент путешествия. В отдельных случаях не будет лишней и информация о том, что переход границы или отсутствие ребенка больше указанного в доверенности срока недопустимы.

В каком случае согласие от родителей ребенка обязательно

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

Надо ли оформлять доверенность на поездку, вывоз или провоз чужого ребенка по РФ?

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

Некоторые регионы России находятся в определенном часовом режиме (введен комендантский час). И если несовершеннолетнего задержали на улице в такое время без лиц старше 18-ти лет, то из отделения его сможет забрать законный представитель, на которого оформлена доверенность.

Если путешествует ребенок от 2 до 12 лет, то он может находиться под контролем только совершеннолетних лиц (граждане, которые достигли восемнадцатилетия). А вот дети, которым уже есть двенадцать лет, могут перемещаться без контроля родителей или других взрослых (но данные ситуации случаются нечасто, в большинстве случаев такие перемещения ребенка происходят по вынужденным обстоятельствам).

Если двенадцатилетний гражданин перемещается межгородским транспортом (это может быть и автобус, и поезд, и авто), то он попадает под ответственность перевозчика (данный факт должен быть оговорен с начальством компании, которая предоставляет услуги по перевозке/перелету пассажира).

Доверенность может составить как мама, так и папа ребенка в свободной форме. Специальных требований к форме или образца оформления документа нет, потому что данный вопрос никак не контролируется законом. Данный факт значительно упрощает процедуру оформления документа.

Примечание! Доверенность можно написать от руки или же напечатать. Главное — текст должен быть разборчивым и понятным.

Для чего бабушке нужна доверенность?

Бабушка считается наиболее близким родственником ребенку после родителей, однако юридически не может выступать представителем или опекуном. В некоторых ситуациях требуются нотариально заверенная доверенность, однако иногда можно обойтись и без нее. В большинстве случаев такой документ нужен для выезда с несовершеннолетним ребенком заграницу, для представления его интересов в детском саду, школе и прочих образовательных учреждениях. Кроме того, доверенность может потребоваться при даче согласия на экстренную госпитализацию ребенка. В подобных случаях необходимо официальное подтверждение прав и полномочий.

Есть случаи, когда доверенность бабушке на ребенка могут потребовать, однако с точки зрения законодательства это необязательно. К примеру, она не нужна при поездках по России. При этом достаточно свидетельства о рождении ребенка. Но вот такой регион страны, как Краснодарский край, считается наиболее «ответственным» в плане детей. Там проводники в поездах всегда требуют от бабушки доверенность на несовершеннолетнего, однако это незаконно. Для того чтобы избежать проблем и конфликтов, перед поездкой родителям рекомендуется написать разрешение самостоятельно, и такого документа для подобного перемещения ребенка будет достаточно.

Если родители решили оформить бумаги для собственного ребенка при его отъезде с другим взрослым, то для начала следует написать доверенность или заказать написание у нотариуса. В нотариальной конторе доверенность заверяют, и родители ставят подписи.

Доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка в поездках по России может понадобиться взрослым не только во время поездки, но и на пункте назначения. Во время чрезвычайных ситуаций органы передают ребенка человеку, ответственному за него в этот момент. Ответственное лицо принимает жизненно важные решения о здоровье несовершеннолетнего при поездке.

Срок действия доверенности обозначается в самом документе. При отсутствии сроков нотариус не станет заверять бумагу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *