Стандартные размеры ограды на могилу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стандартные размеры ограды на могилу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер ограды зависит от общего размера участка земли и количества могил, которые на нем расположены. Например, если могила одна, то длина и ширина ограды должна быть не менее 1.8 × 2 метра, а если две – не менее 2 × 2.5 метра (верхний предел рассчитывается индивидуально). Такие ограничения позволяют рационально использовать площадь некрополя. Они нужны, чтобы люди не могли установить огромное ограждение вокруг одного-единственного захоронения или наоборот, разместить четыре захоронения на крошечном участке.

Что влияет на размеры ограды на кладбище

Обычно допустимую высоту и ширину могильной оградки рассчитывает замерщик. При этом он обязан учитывать правила, которые приняты на конкретном кладбище. Администрация имеет право устанавливать свои собственные ограничения, касающиеся размера участка. Если кто-то не соблюдает их и выходит за отведенную территорию, работники некрополя могут законно демонтировать ограду вокруг могилы и вернуть захоронение в отведенные для него пределы.

Стандартные размеры ограды: основные правила и нормативы

Нормы, касающиеся захоронения, прописаны в ГОСТ Р 54611-2011, СанПиН и Приказах городских администраций. При этом размеры ограждения зависят от количества могил на нем. Минимальная площадь участка строго регламентирована:

  • для одного захоронения — 1,8 х 2 м;

  • для двух могил — 2 х 2,5 м;

  • три могилы — 3 х 2,5;

  • четыре и более — 4 х 2,5 м.

Стандарты были введены для борьбы с обманом. Самовольный захват участков на кладбище — административное нарушение. Выкупить участок под семейное захоронение в администрации кладбища можно только при наличии свободных мест; процедура производится официально.

Общие правила к размерам участка выглядят так:

  • Нельзя устанавливать ограду, которая превышает площадь захоронения и выходит за его пределы.

  • Ограда не должна мешать свободному проходу к соседнему участку. Если планируется калитка, она должна свободно открываться.

  • Расстояние до соседних участков должно быть не меньше 0,5 м по длинной стороне и не менее 1 м по короткой стороне.

  • Максимальная высота оградки на кладбище — 40 см. Запрещено украшать ее острыми пиками.

ПОЧЕМУ С НАМИ НУЖНО СОТРУДНИЧАТЬ

Наша гранитная мастерская выпускает:

  • Мемориальные комплексы;
  • Памятники;
  • Надгробные плиты;
  • Цветники;
  • Скульптуры;
  • Фотокерамику;
  • Ограды и цоколи, гранитные ограждения;
  • Столы и лавки;
  • Шары и балясины;
  • Вазы и цветочницы.

Выполняем заказы по благоустройству захоронений: укладываем плитку, брусчатку, стелим газоны, засыпаем щебень. Благоустраиваем площадку вокруг могил. Укладываем гранитную или тротуарную плитку, используем декоративный (цветной) щебень, песок, бордюрный камень. Наши дизайнеры создают красивые 3D модели, наглядно демонстрируя результат работы.

Заключив договор с , вы сэкономите свои средства. Наша продукция – самая доступная на региональном рынке. Обновлённая производственная база, отсутствие посредников, собственный карьер – позволяют снижать цены в то время, когда у других они растут.

Сейчас можно посмотреть:

  • Фото благоустроенных могилок;
  • Каталог каменных цоколей;
  • Заборы из металла и нержавейки;
  • Бордюры.

Если остались вопросы – звоните, пишите в чат, закажите обратный звонок.

МОЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ УЧАСТКА?

Чтобы узнать допустимые размеры оград, нужно уточнить их у администрации кладбища. Вместе с работником кладбища замерить участок, получить разрешительные документы на установку ограды. В которых должны быть указаны точные параметры вашего участка и максимально допустимая длина и ширина ограды.

Границы забора должны совпадать с данными, указанными в паспорте захоронения. Нельзя выходить за пределы участка – это запрещено. Если размер конструкции будет больше – не дадут разрешение на установку.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить

Калитку, также устанавливают с разрешения администрации, она не должна мешать прохожим (загораживать проход). Также это не должно доставлять неудобств владельцам соседних участков.

Качество стандартной оградки на могилу зависит от чертежа. Чем меньше в нем ошибок, тем дольше простоит конструкция. Простой вариант – сварные модели, в которых используют геометрически правильные фигуры по размеру. Если родственники запланировали благоустройство могилы с использованием эстетичных заборчиков, то подойдут кованые модели.

Высота каждого элемента влияет на долговечность конструкции, ее привлекательность.

Выбор стандартной оградки на погребение включает несколько этапов. Первый – измерение габаритов участка. Если свободного пространства достаточно, то родственники идут к администрации некрополя. Нужно согласовать размеры оградки на могилу на 1 или 2 места. Ошибок быть не должно – каждый метр имеет значение. Второй этап – создание чертежа, выбор материала. Последний шаг – установка изгороди.

Стандартные размеры памятников на могилу

Самые распространенные размеры памятников высота 100см, ширина 50см и толщина 8см, это стандартные размеры памятников. Делают и более мелкие с высотой 80см и шириной 40см. Толщина памятников от 5 до 13 см. Стандартная толщина 80мм. Под памятник устанавливают тумбу высотой 20—30 см

Какие выбрать размеры ограды на могилу

Вопрос о стандартных размерах могилы на 1 человека далеко не праздный. Если участок оформлен по правилам, закон защищает его. Все находящиеся на месте захоронения памятники, ограды и прочее имущество считаются собственностью тех, на кого оформлен участок. Дорогостоящая земля на престижных кладбищах нередко подвергается рейдерским захватам со стороны нечистых на руку дельцов, перепродающих её третьим лицам. Чтобы избежать подобного хода событий, следует провести электронную паспортизацию могилы.

Ограждения на могилу — это многофункциональные ритуальные изделия, которые являются неотъемлемой частью места захоронения. Оградку на могилу устанавливают прежде всего для защиты — это единственный способ оградить место погребения от посторонних. Также это отличный способ отделить периметр могилы от остальной части кладбища.

Оградка необходима и для создания ухоженного и красивого внешнего вида. Если нет ограды, то остальные ритуальные изделия смотрятся одиноко. Ограда придает могиле торжественность и благородство.

Ограда поможет сохранить чистоту и порядок на могиле, ведь это препятствие на пути сорных растений, которые заполняют все свободное пространство на кладбище.

Каждый может самостоятельно установить ограждение на могиле или же прибегнуть к помощи специалистов. Главное — сделать все надежно и прочно, чтобы ограда служила максимально долгое время.

Вы можете монтировать изделие несколькими способами:

  • установить в цоколь. Цоколь может изготавливаться из различных материалов: камень, металл, бетон. Если вы хотите придать ему торжественность и улучшить внешний вид, то можно отделать его мраморной, керамической или гранитной плиткой;
  • установить опорные элементы в столбы из бетона. Чтобы это сделать, необходимо вырыть ямы глубиной около метра, залить в них бетонный раствор и поместить в него опорные элементы конструкции;
  • вкопать всю конструкцию по периметру. Это самый простой способ монтажа.

Могила — это способ отдать дань памяти и уважения усопшему, поэтому важно ее облагораживать: поддерживать чистоту и порядок, следить за ритуальными изделиями, вывозить мусор и т.п. Регулярный и тщательный уход поможет не только сохранить внешний вид захоронения, но и продлить срок службы ограды, памятника и других сооружений.

Для того чтобы сохранить ограду, важно регулярно и полноценно за ней ухаживать: очищать от мусора и грязи, подкрашивать, ремонтировать и т.п. Убрать грязь и пыль можно водой или специальными средствами, тип которых зависит от материала ограждения.

Проще всего ухаживать за коваными оградами — для этого всего 1 раз в год необходимо их подкрашивать, чтобы сохранить ухоженный вид.

Примеры эскизов ограждений

Перед изготовлением оградки на кладбище составляется чертеж с указанием габаритных параметров. Выбрать подходящий вариант помогут квалифицированные специалисты. Наиболее простыми в изготовлении являются сварные конструкции, состоящие из двух поперечен, которые соединяются между собой вертикальными или наклонными элементами. Несложный вариант – сварные ограды с геометрически правильными декоративными элементами.

При желании создать эстетически привлекательное ограждение рекомендуется заказать кованую ограду. Для такой металлической конструкции характерны:

  • прочность и долговечность, при условии эффективной антикоррозионной обработки поверхности;
  • вандалоустойчивость, сложность разрушения хулиганами;
  • уникальная эстетика, особенно при заказе моделей со сложными растительными узорами.
Читайте также:  Все нюансы выписки прежних владельцев до и после продажи квартиры

Особенности установки памятников

Сразу после похорон на могиле устанавливается регистрационный знак, на котором указаны ФИО покойного, даты рождения и смерти. После усадки земли (обычно спустя 1 год) родственники могут поставить памятник, габариты которого также регулируются законодательством. Для установки надмогильного сооружения нужно получить разрешение от администрации кладбища, которое выдается после предъявления свидетельства о смерти и документов об изготовлении конструкции.

Законы не ограничивают граждан в форме памятника, но требуют соблюдения установленных габаритов. В частности, предельная высота обелисков, стел и скульптур не может быть более 2 м. Стандартная высота для цоколей должна составлять не более 0,2 м. Недопустимо изготавливать памятники, части которых выступают за пределы ограды или преграждают доступ к другим участкам погребения.

Качество стандартной оградки на могилу зависит от чертежа. Чем меньше в нем ошибок, тем дольше простоит конструкция. Простой вариант – сварные модели, в которых используют геометрически правильные фигуры по размеру. Если родственники запланировали благоустройство могилы с использованием эстетичных заборчиков, то подойдут кованые модели.

Высота каждого элемента влияет на долговечность конструкции, ее привлекательность.

Выбор стандартной оградки на погребение включает несколько этапов. Первый – измерение габаритов участка. Если свободного пространства достаточно, то родственники идут к администрации некрополя. Нужно согласовать размеры оградки на могилу на 1 или 2 места. Ошибок быть не должно – каждый метр имеет значение. Второй этап – создание чертежа, выбор материала. Последний шаг – установка изгороди.

Допустимы ли изменения в размере

Размеры могилы для захоронения на кладбище определяет местная администрация на основании анализа территории, погребальных традиций. Поводом к отказу от стандарта становятся особенности климата, почвы, поведение грунтовых вод, религия семьи покойника, способ придачи земле.

Если погибший родственник исповедовал ислам, вера требует особого погребения среди мусульман. Захоронение рядом с иноверцами допустимо при наличии близкого родства.

Мусульманина хоронят на обычном кладбище по привычным ему традициям, необходима могила с шириной 80-90 сантиметров. На глубине 1,5-2 метра обустраивают боковую нишу размером в 50-60 сантиметров, укрепляют подпорками во избежание обрушения. После размещения покойника закрывают необожженным кирпичом. Яму засыпают землей, образовывая холм с формой полумесяца максимальной величины в 17 сантиметров. На рыхлой почве допустимо захоронение внутри гроба, просыпанного грунтом.

Мусульман могут хоронить в сидячем положении. Готовят могилу по Корану так, чтобы от головы покойника до поверхности земли оставалось не менее 1 метра с учетом насыпи. Внутри ямы должно быть свободное пространство для человека, который поможет расположить тело, необходимые предметы.

Стандартные размеры для могилы ребенка могут быть изменены. Окончательные величины определяет администрация, сотрудники погоста на основании сложившейся практики, характеристик гроба.

Оставшийся после кремации прах хоронят внутри специальной могилы. Урну располагают в нише бетонных шкафов с площадью около 1 квадратного метра, открытых или закрытых колумбариях (35 на 35 или 40 на 40 сантиметров).

Размеры братских могил отличаются от стандартных. Величину ямы определяют тщательным расчетом:

Место погребения готовят так, чтобы 2 уровня тел можно было расположить в шахматном порядке, по типу кирпичной кладки. Изменить размеры для могилы можно по предварительному запросу с разрешения администрации кладбища. Самовольно вносить корректировки нельзя, действие нарушает правила погоста: приводит к разрушению захоронения, невозможности осуществлять должный уход. Обнаружение нарушений стандартов погребения – повод к перезахоронению.

источник

Ограды для двух или трех могил

Процесс согласования размеров, конструкции и дизайна оградки для двойных и тройных захоронений проходит в такой ж последовательности, как и для ограждения для одиночной могилы.

При расчете размеров учитывается размещение соседних могил и стиль их оформления. Проходы между могилами должны отвечать стандартам. Оставляйте по бокам ограды расстояние 50 см, напротив могил – по 1 метру. Так люди смогут свободно проходить между ограждениями, не касаясь их.

Типовой размер оградки на 2 могилы 200х230 см, а на три могилы – 300х230 см. Увеличение площади таких захоронений запрещается законом.

Для совмещенных захоронений, используются дорогие заборы. Наиболее популярными считаются:

  1. Ограды из камня. Для их изготовления берут гранит и мрамор. Эти материалы позволяют создавать красивые комплексы, состоящие из памятников, надгробий и ограды. Каменные конструкции долговечны и нетребовательны в уходе. Цена ограды рассчитывается за погонный метр и начинается с 9 000 рублей.
  2. Металлические кованые ограды. С помощью ковки можно создавать оригинальные изделия. Такая ограда станет украшением участка. Кованые конструкции прочные долговечные. Ухаживать за ними легко, но периодически металл нужно красить. Цена погонного метра ограды стартует с 2000 рублей.
Читайте также:  Власти Севастополя выплатят по одной тысяче рублей детям войны

Основные разновидности металлических оград

Как и все прочие ограждения, металлические аналоги разделяются по уровню их открытости:

  • заборы с открытыми пролетами меж опорами, сквозь которые видно защищаемую территорию, называются прозрачными;
  • конструкции монолитные, пространство в которых между столбами заполнено без просветов, носят название сплошных или глухих.

К первому типу ограждений относятся нижеследующие подтипы.

  1. . Могут изготавливаться из плетеной сетки (рабицы) либо сварного аналога. При условии, что материал будет просто натянут меж опорами и закреплен к ним – это самый простой и дешевый вариант описываемых заборов.
  1. . Имеет ту же конструкцию, что и традиционный деревянный аналог. К опорам горизонтально прикрепляются лаги, к которым, в свою очередь, вертикально, с просветами в несколько сантиметров фиксируются металлические планки. Перед тем, как сделать металлический забор такого типа, учтите, что он несет в себе скорее декоративную функцию, чем защитную, т.к. высота его редко превышает 1.5 м.
  1. Решетчатая ограда. Может быть кованой либо сварной. Данный вид самый дорогой, но и наиболее красивый вид металлических ограждений.
  1. . Состоят из отдельных элементов – рам, сваренных из профиля или труб. Они могут быть заполнены сеткой, сварной либо кованой решеткой. Секции могут быть просто прикреплены к каркасу из опор и лаг либо дополнительно устанавливаться на фундамент.

К глухим оградам относятся сооружения из профнастила. Они также могут быть секционными или сделанными просто из листов данного материала.

Доступные варианты формы зависят от материала оградки

Если выбирается изделие из бетона или искусственного камня, его внешний вид определяет литьевая форма. Она позволяет получить достаточно простой декор без тонкой проработки деталей. Гранитные оградки, в силу внутреннего строения прочной горной породы, имеют строгие основательные формы, представленные цилиндрическими, прямоугольными, точёными опорами с несложным профилем. Между опорами располагаются невысокие бордюры или плоские полированные плиты-стенки с прямым, дугообразным, волнистым краем. Сварные ограждения, а также изделия из нержавеющей стали представляют собой более или менее сложные сочетания прямолинейных структур. Максимально проработанные детали и самый вариативный дизайн имеют кованые оградки. Изготовленными таким способом вставками нередко дополняют и декорируют строгие гранитные опоры.

Чем хороши ограждения из профильной трубы

Металлические оградки часто делают из профильных труб. Это удобно:

  • трубу можно вкопать в землю, она не гниет, а при правильной обработке и не ржавеет, потому в фундаменте нужда отпадает;
  • металл дешевле натурального камня и даже дерева;
  • такая конструкция почти неразрушима, трубы можно разве что спилить, даже погнутое изделие восстанавливается;
  • установка не занимает много времени, произвести ее можно самостоятельно.

К особенностям производства ограды именно из профильной трубы относят:

  • нарезку (трубы производятся определенной, чаще всего в несколько раз превышающей высоту забора, длины);
  • сборка производится у могилы, но цепи и иные декоративные элементы крепятся еще на складе или в мастерской.

МОЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ УЧАСТКА?

Чтобы узнать допустимые размеры оград, нужно уточнить их у администрации кладбища. Вместе с работником кладбища замерить участок, получить разрешительные документы на установку ограды. В которых должны быть указаны точные параметры вашего участка и максимально допустимая длина и ширина ограды.

Границы забора должны совпадать с данными, указанными в паспорте захоронения. Нельзя выходить за пределы участка – это запрещено. Если размер конструкции будет больше – не дадут разрешение на установку.

Калитку, также устанавливают с разрешения администрации, она не должна мешать прохожим (загораживать проход). Также это не должно доставлять неудобств владельцам соседних участков.

На новых кладбищах Москвы регламентируют высоту оградок, следят за оформлением могил. У многих кладбищенских администраций, есть запрет на установку высоких заборов. Разрешается только каменное, цокольное ограждение по европейскому стилю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *