Продление миграционного учета в России для иностранцев в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление миграционного учета в России для иностранцев в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первичная регистрационная процедура проводится на срок до 90 суток, вне зависимости от того, какое гражданство имеется у лица. Такая временная регистрация дает возможность находиться на территории России до 90 дней, в эти три месяца можно жить в стране без выезда.

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Правила и порядок учета мигрантов в стране

Миграционный учет иностранных граждан включает в себя следующие этапы процедуры:

Этапы Комментарии
Регистрация временного или постоянного проживания либо пребывания в стране фиксация сведений, которые предусмотрены действующим законодательством России
Обработка и анализ информации касающейся характеристик миграционных процессов – количественных, качественных, а также ее защита и использование
Ведение информационной системы учета мигрантов в стране

Процедура постановки на учет иностранного гражданина в РФ

Складывается она из нескольких шагов:

  1. Получение от принимаемого мигранта удостоверяющего личность документа и его миграционной карты.
  2. Заполнение уведомления.
  3. Его направление с приложениями (в частности, документа о праве собственности на жилую недвижимость) в орган миграционного учета по месту нахождения (например, управление по вопросам миграции региона).
  4. Получение заявителем отрывной части уведомления.
  5. Передача ее мигранту как подтверждение выполнения данной обязанности (если он сам не выступал в качестве заявителя).

Конкретный перечень необходимых документов будет различен в каждой конкретной ситуации, но в общем виде складывается из уведомления, паспорта заявителя и подтверждения прав на жилой объект недвижимости.

Читайте также:  Пенсии чернобыльцам в России в 2023 году

Список необходимых документов

Перечень документов, которые необходимо представить для продления срока временного пребывания в России, установлен п. 8 Приказа МВД «Об утверждении…» от 18.12.2017 № 933. В этот перечень входит:

  1. Заявление о продлении срока (в случае, если иностранец нашел работу в России, вместо заявления от самого иностранца составляется ходатайство от его работодателя, а если он поступил на обучение – ходатайство от образовательного учреждения). В заявлении (ходатайстве) потребуется указать:
  • Ф.И.О. иностранца;
  • дату его рождения и гражданство;
  • наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • адрес места пребывания в России, по которому будет осуществлена его временная регистрация.
  1. Паспорт иностранца и копия всех его страниц.
  2. Документы, подтверждающие факт наличия у иностранца права на нахождение на территории России (трудовой Договор, приказ о зачислении в образовательную организацию или справку о том, что он является студентом и пр.).

Чтобы поставить иностранца на миграционный учет по месту пребывания, потребуется подать в территориальное отделение ГУВМ МВД (или в МФЦ, если ближайшее отделение оказывает такие услуги) письменное уведомление об изменении сроков регистрации иностранца по месту пребывания. Такое уведомление составляется в произвольной форме, но обязательно в письменном виде (п. 42 Постановления Правительства РФ «О порядке…» от 15.01.2007 № 9).

В нем стоит указать сведения о регистрируемом иностранце и о принимающей стороне.

Прописка после получения разрешения на проживание

Формально понятие «прописки» в законодательстве нет – как правило, под ним понимается постоянная регистрация по месту жительства на территории России. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может оформить постоянную регистрацию. Для этого ему потребуется в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление, составленное по форме, установленной Приложением № 2 К Приказу МВД РФ «Об утверждении…» от 30.07.2019 № 514.

К заявлению потребуется приложить (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 109):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранца;
  2. разрешение на проживание;
  3. документы, подтверждающие наличие у заявителя права на использование жилого помещения, в котором он будет зарегистрирован.

Продление миграционного учета

Если изменяются сроки разрешенного пребывания иностранца в РФ, то в миграционный учет иностранца необходимо внести изменения. Эта процедура называется также продлением миграционного учета.

Примеры, когда изменяются сроки разрешенного пребывания и нужно вносить изменения в учет:

  • безвизовый иностранец продлил срок действия патента при помощи авансового платежа;
  • гражданин ЕАЭС заключил договор с работодателем.

Срок, в который необходимо продлить миграционный учет, закреплен в п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9.

Продлить миграционный учет необходимо в течение 3 рабочих дней с даты изменения разрешенных сроков пребывания в РФ.

То есть, в вышеуказанных ситуациях это:

  • дата авансового платежа;
  • дата заключения договора работодателя с сотрудником из ЕАЭС.

Регистрация через Госуслуги

Лицо, принимающее у себя иностранного гражданина, может подать через Единый портал заявление о регистрации, уведомление о прибытии или убытии в электронной форме. Но при этом подаваемый документ должен быть подписан простой электронной подписью заявителя. Допускается также использование усиленной квалифицированной цифровой подписи.

Если речь идет об организации, которая выступает принимающей стороной, то поданное ею заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Некоторые СМИ пишут, что в МФЦ иностранцу могут отказать в приеме документов на регистрационный учет на основании того, что это можно сделать через портал «Госуслуги». На самом деле, просто существуют определенные ограничения при подаче подобных документов в МФЦ. К примеру, в Петербурге и Ленинградской области можно подать только уведомление о прибытии и только в том случае, если в качестве принимающей стороны выступает физлицо.

Читайте также:  Расчёт пособий в 2023 году: предел среднего заработка

Срок постановки на миграционный учет в 2023 году

Иностранные граждане, которые прибыли на территорию РФ обязаны официально информировать органы МВД о мест фактического нахождения. А так же в течение семи календарных дней пройти регистрацию. Исключения касаются лишь граждан стран-республик бывшего СССР:

  • Украина, Белоруссия – без официальной регистрации 90 календарных дней;

С 2020 года для граждан Украины этот период возможно будет сокращен до 7 дней (в силу политической ситуации).

  • Узбекистан, Молдова или Азербайджан – 7 суток;
  • Таджикистан – 15 суток;
  • Казахстан, Киргизия, Армения – 30 суток;

Регистрация иностранца действует в течение 90 календарных дней. После истечения этого срока иностранный подданный обязан покинуть территорию России. Продление регистрации возможно в следующих случаях:

  • наличие трудового договора либо патента;
  • прохождение обучения;
  • подача документов на регистрацию на временное проживание.

Особенности трудоустройства иностранцев из ЕАЭС

Порядок трудоустройства граждан стран – участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) еще проще, чем трудоустройство ВКС.

В частности, для работников из ЕАЭС не требуется оформлять разрешение на работу или патент. Квоты на них также не распространяются, а работодателям не требуется получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

В отличие от тех же ВКС, работодатели не обязаны обеспечивать работникам из ЕАЭС гарантированный зарплатный минимум и регулярно отчитываться об исполнении своих обязательств по выплате им зарплаты.

Однако работодатели, трудоустраивающие иностранцев из ЕАЭС, все же должны уведомлять власти об их прибытии на территорию России, а также о заключении с ними трудовых/гражданско-правовых договоров. При этом уведомление о прибытии в страну таких работников представляется только в случае, если они проживают в РФ более месяца. Уведомление о трудоустройстве подается в общеустановленном порядке по форме, утв. приказом МВД России от 30.07.2020 № 536. Срок подачи уведомления – не позднее трех рабочих дней с даты заключения трудового или гражданско-правового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Что нужно указать в ходатайстве

Заявление представляет собой документ, составленный в свободной форме, где необходимо указать следующие пункту:

  • ФИО;
  • место откуда прибыл мигрант;
  • данные удостоверения личности (загранпаспорт);
  • дата прибытия в Российскую Федерацию;
  • место временного нахождения (прописку оформляют в течение рабочей недели с момента приезда);
  • разрешение собственника недвижимости на жилье;
  • сведения о принимающей стороне (родственник, работодатель и т.п.);
  • номера личной документации (СНИЛС, страховое свидетельство, медбланки).

Далее потребуется зарегистрировать заявку в УФМС. В случае обнаружения неточностей или ошибок — сделать перерегистрацию бланка.

Миграционный учет граждан Украины в 2023 году

Миграционный учет украинцев в России осуществляется по общим правилам. То есть граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну.

После постановки на миграционный учет граждан Украины, они могут законно пребывать на территории России до 90 суток со дня въезда в страну. По истечении разрешенного срока пребывания в России гражданин Украины должен выехать за пределы РФ на 3 месяца или продлить себе временную регистрацию, если на это будут официальные основания.

Важно! С 24.03.2017 были отменены все льготы и привилегии для граждан Украины из Луганска и Донецка, таким образом правила постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска в 2023 году больше не отличаются, так как срок постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска составляет теперь также 7 дней со дня прибытия.

Читайте также:  За какие машины в 2023 году придется заплатить налог на роскошь: список

То есть, постановка на миграционный учет украинцев из Донецкой и Луганской области может быть сделана не позднее 7 дней с момента прибытия.

Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Украины составляет 7 дней с даты въезда в РФ, как и срок постановки на миграционный учет граждан Украины из ДНР или ЛНР — 7 дней с даты въезда в РФ.

Важно! Срок временного пребывания в России граждан ЛНР и ДНР был увеличен до 180 дней. Соответствующее Постановление Правительства России № 1744 от 29.12.2018 года было опубликовано на сайте правительства.

Таким образом, в 2023 году граждане Украины из Луганска или Донецка могут законно временно пребывать на территории России 180 дней.

Продление миграционного учета

Для увеличения срока регистрации мигранту необходимо предоставить миграционной службе значимые основания. В их число входят:

  • Ожидание выдачи ВНЖ или других важных документов;
  • Запущенный процесс продления статуса ВКС или рабочего патента;
  • Заключение трудового договора (для граждан стран-членов Таможенного Союза);
  • Поступление в университет или институт.

Чтобы запустить процедуру продления, потребуется:

  1. Заявление в произвольной форме на русском языке (должно включать ФИО, дату рождения, родную страну, данные удостоверения личности и адрес проживания);
  2. Паспорт иностранца;
  3. Миграционная карта;
  4. Доказательства причин для продления (оригиналы и копии).

Ответы на часто возникающие вопросы

1.Вопрос №1:

В каких случаях необходимо производить снятие с учета иностранного гражданина?

Ответ:

Законодательством Российской Федерации предусмотрено два способа снятия с учета: по месту проживания и по месту прибытия. В случае, если снятие происходит про месту пребывания, в федеральную миграционную службу поступают сведения о новом месте регистрации. Это происходит послу того, как иностранец прошел пограничный контроль и пересек границу. В случае, если иностранец умер или без вести пропал, так же происходит снятие с учета или же в случаях, когда выявлен факт нарушения в оформлении или наличии фиктивных документов о регистрации

2.Вопрос №2:

Что делать, если потерял миграционную карту?

Ответ:

В случае утери миграционной карты, которая еще действует, вам необходимо обратиться в федеральную миграционную службу с заявлением о выдаче дубликата, предоставив документ, удостоверяющий личность. Сотрудник фмс по базе проверяет действительность вашей миграционки и должен выдать копию. В случае, если ее действие уже прекратилось, дубликат вам никто не даст. Если необходимо срочно выехать на границу, а миграционная карта утеряна, как правило, органы таможенного контроля лояльно относятся к данной ситуации, так же проверяя про базе ваш въезд.

Особенности постановки на миграционный учет украинских граждан

Регистрация украинца по месту пребывания в России мало чем отличается от такой же процедуры для приезжающих из других стран, тем не менее существуют нюансы.

Для граждан Украины, которые вынуждены задержаться в РФ из-за неблагоприятной ситуации у себя дома, период временного пребывания может быть продлен до 180 дней.

Далее предстоит определиться с дальнейшим легальным проживанием в РФ: получить РВП, ВНЖ, трудоустроиться. Кстати, для работающих в России граждан Украины возможна временная регистрация на основании трудового договора (на срок действия документа, но не больше чем на год).

Кроме официального трудоустройства основаниями для продления сроков миграционного учета могут быть подача заявления на РВП, признание носителем русского языка или ходатайство от работодателя высококвалифицированного работника и др.

В таких ситуациях регистрация по месту пребывания гражданина Украины проходит по стандартному алгоритму.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *