Льготы для военнослужащих РФ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для военнослужащих РФ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Военный по контракту, помимо улучшения жилищных условий, вправе рассчитывать на другие меры государственной поддержки. Это является своего рода компенсацией, предоставляемой за защиту безопасности государства.

Какие положены льготы образовательного и медицинского характера?

Военнослужащему, проходящему контрактную службу, предоставляется право на получение медицинской помощи по месту своего нахождения на бесплатной основе.

В этой ситуации медицинская помощь – это не просто лечение болезни, это еще и разные операции. При этом существует одно ограничение – лечить должны исключительно на российской территории. Если военного или члена его семьи отправляют в другое государство, оказание медицинской помощи происходит на обычных условиях.

Если работник сдает кровь или ее составляющие, в этот день его освобождают от исполнения своих обязательств. И еще, после такой сдачи он имеет право получить дополнительный выходной.

И еще один важный момент: законодательством Российской Федерации предусмотрено следующее: у гражданина есть право на бесплатное обучение в высших и средних профессиональных гражданских учебных организациях. Форма обучения – заочная либо очно-заочная (вечерняя) – если гражданин планирует служить по контракту более трех лет.

Это требование не распространяется на учащихся военных учебных заведений.

Что такое универсальное детское пособие

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Будет ли тринадцатая пенсия в декабре 2022 года

На данный момент никаких предложений о выделении федеральных средств пенсионерам на предстоящий в 2023 году Новый год не поступало. Ранее внесенное депутатами Государственной Думы предложение о предоставлении ежегодной тринадцатой пенсии в канун Нового года не было принято.

На заседании правительства 8 декабря предложенный закон о 13-й пенсии не был одобрен. Было объявлено, что план по назначению дополнительной ежегодной пенсии с декабря этого года отклонен в связи с его несоответствием российскому пенсионному законодательству.

Напомним, в декабре 2021 года ЛДПР внесла в государственную думу законопроект, выступающий за ежегодную выплату пенсии перед Новым годом. Авторы предложили, чтобы эта предновогодняя пенсия была равна «размеру пенсии, получаемой гражданином на момент ее назначения».

Декретный отпуск для военнослужащих

Для военнослужащих декретный отпуск предоставляется согласно вышеупомянутому указу Президента №1237. Однако здесь есть главное правило: отдых для заботы за детьми предоставляется только женщинам, которые находятся на военной службе. Мужчины претендовать на подобное послабление могут в исключительных случаях.

Читайте также:  Москва норматив горячей воды на человека в месяц в 2023 году

Мужчина, который проходит военную службу, вправе претендовать на декретный отпуск на срок не свыше трех месяцев. Причем, исключительно при следующих ситуациях, непосредственно связанных с матерью:

  • Погибла во время родов;
  • Проходит длительное лечение в больнице;
  • Осуждена и находится в местах лишения свободы;
  • Была лишена родительских прав.

Кому предназначена льгота и пособие для военнослужащих

Льготы и пособия, что предназначены для рассматриваемой категории льготников, могут использоваться широким кругом лиц, к которым относят:

  • кадровых военных;
  • контрактников;
  • солдат, которые проходят срочную службу;
  • членов семей всех вышеперечисленных категорий.

Подробнее следует пояснить, кто входит в список членов семей, поскольку льгота доступна не для всех желающих родственников, а только для следующих лиц:

  • супруги;
  • дети, которым не исполнилось 18 лет (23 года, если ребенок учится на очном отделении);
  • лица, которые находятся на попечении у военнослужащего и проживают совместно с ним (пожилые родители и т.п.).

Льготниками могут быть не только родные, но и приёмные дети военнослужащего. Но для каждой категории есть свои условия получения помощи.

Какие льготы положены военнослужащим и их семьям?

Практически все компенсации и преференции военных закреплены Федеральным Законом от 27-го мая 98-го года. Кроме того, два раза в год в закон вставляются корректировки.

Для начала те, кто служат по контракту, могут воспользоваться правом на получение денежной суммы – главного метода стимулирования к работе. То есть, мы говорим про обязательные выплаты – про заработную плату.

Она включает в себя такие части: прописанную сумму оклада, а также оклад по той должности, которую занимает гражданин. Также у военнослужащего по контракту есть право на оформление дополнительных денег – иными словами, премий.

С 2015-го года у граждан есть право на получение финансовой компенсации вместо бонусного дня отдыха (если они работают во внеурочный период времени). Кроме того, служащий имеет право выбрать – что конкретно ему нужнее – выходной или же денежная сумма.

Федеральный закон N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», редакция от 20.07.2018:

Скачать Федеральный закон N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», редакция от 20.07.2018 (.pdf)

Перечень прав в этой сфере выглядит следующим образом:

  1. Право бесплатно проехать к служебному месту в момент переезда, на бесплатный проезд в командировки по службе, а также с целью лечения. Если гражданину предстоит перевод на новое служебное место, ему выдают контейнер – чтобы он мог перевезти вещи объемом до 20 тонн.
  2. Те, кто находятся на службе на Крайнем Севере, имеют право на бесплатный проезд в места отдыха и назад – причем, не только для себя, но и для всей своей семьи.
  3. Если гражданином используется свой собственный транспорт под служебные цели, у него появляется право на компенсацию расходов. Допустим, ему должны оплатить бензин. Основанием для выдачи компенсационной выплаты является документ – доказательство использования личного авто под служебные цели.

Льготы военнослужащим срочной службы

Для военнослужащих срочной службы предусмотрены следующие льготы:

  • весь период службы в армии будет включен в трудовой стаж, при этом 1 день службы приравнивается к 2 дням работы;
  • если служба предусмотрена в районах с тяжелым климатом и плохой экологией, в условиях, опасных для жизни, то военнослужащим предусматриваются дополнительные льготы и компенсации, а также полагается пенсия по старости из-за особых условий труда;
  • жилье, которое занимали военнослужащие до призыва сохраняются за ними, вычеркивать их из перечня граждан, которые нуждаются в улучшении условий жизни нельзя;
  • бесплатная медпомощь, возможность изготовления и ремонта зубных протезов, обеспечение медикаментами и медизделиями по рецепту и перечню в военных медучреждениях (в случае отсутствия необходимых изделий в военных медучреждениях, возможность получить их в гос- или муниципальных учреждениях);
  • для доноров крови предоставляется два дня отдых – в день сдачи крови и один день после;
  • санаторно-курортное лечение, если на то имеются показания от военной врачебной комиссии;
  • если военнослужащий отбывает в связи с болезнью в отпуск, то ему полагается дотация за лечение;
  • страхование за счет федерального бюджета;
  • льготы при оплате спортивных и культурных мероприятий;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте по городу, а также в командировки, отпуск и на лечение;
  • бесплатное отправление писем, посылок;
  • поступление в ВУЗ без оплаты, вне конкурса;
  • если уход в армию был из учебного заведения, то при возвращении молодого человека должны восстановить на этот же курс;
  • после увольнения за срочником сохраняется в течение трех месяцев возможность возвращение на работу на свою или не ниже должность в госорганизацию, а также выделяется матпомощь для обзаведения хозяйством;
  • на весь период службы освобождение от уплаты НДВЛ и налога на имущество призывника.
Читайте также:  Новый закон позволяет возить больше на 10%? ТАК ЛИ ЭТО?

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Как получить льготы или послабления при уплате налогов для военнослужащих

Для освобождения от уплаты налога или же его послабления, военнослужащему, который проходит службу по контракту необходимо обратится в местную налоговую службу, для получения консультации об уплате того или иного налога. Специалисты данного органа дадут полную информацию об интересующем налоге, от военнослужащего потребуется написать заявление об освобождении от уплаты данного налога и представить справку с места прохождения службы. Так же необходимо предоставить пакет документов, в который входит:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Военный билет, в котором имеется фотография собственника, наименование должности и звания военнослужащего.

Предоставив необходимые сведения в налоговую службу, военнослужащему выдадут письменный ответ, в котором будет изложена информация об уплате или освобождении от уплаты определенного налога.

На основании данный статьи можно сделать вывод о том, что налоговая система предусматривает определенные послабления для военнослужащих, которые проходят службу по контракту. Данными льготами военнослужащий может пользоваться на протяжении всего срока службы.

Пример 1. Федеральные выплаты на детей семьям военнослужащих (призывников) в Москве на 2022 г.

Семьи призывников в Москве могут получать стандартные федеральные соцвыплаты. Размер их периодически проходит индексацию.

Соцвыплата Сумма к выплате на 2022 г. Особенности назначения

Разовое пособие беременной жене призывника

27 680 рос. руб. 97 коп.

Настоящая госуслуга предоставляется по Адм. Регламенту, утв. ПП г. Москвы № 301-ПП от 03.07.2012

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-призывника

11 863 рос. руб. 27 коп.

При предоставлении госуслуги применяется Регламент процедуры, утв. тем же Постановлением.

Заявителем могут быть: мать, опекун ребенка призывника

Ежемесячное пособие на ребенка (в отличие от разового) назначается его матери из числа россиян, иностранцев, лиц без гражданства, либо беженцев, постоянно проживающих на территории РФ.

К слову сказать, некоторым категориям граждан с детьми в Москве предусмотрены дополнительные пособия. К примеру, выплачивается ежемесячное пособие малообеспеченным семьям: по 15 тыс. рос. руб. на детей до 3 л. и по 6 000 рос. руб. на детей от 3 до 18 л.

Кроме этого, ежемесячно компенсируются траты, обусловленные ростом стоимости жизни (по 600 рос. руб.) до достижения ребенком 16 л., а обучающимся ребенком – 18 л.

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Читайте также:  Безвизовый въезд в Китай 72/144

Согласно действующему законодательству России, пенсионерам, отдавшим долг родине, отслужив в военных формированиях, положены определенные льготные преимущества, регулируемые следующими законами:

  • ФЗ №5 статья №5 – определяет категории граждан, что попадают под звание военных пенсионеров, содержит список льготных преимуществ, а также оказываемая социальная поддержка военнослужащих, достигших пенсионного возраста, либо вышли на заслуженный отдых по профзаболеванию;
  • ФЗ №4468-1 статья №1 – описывает права на предоставляемые бывшим военнослужащим социальные льготы. Помимо этого, в данной статье описаны предполагаемые семьям и родственникам военнослужащих. Единственным условием является то, что это должно быть прописано в законодательстве, или договоре о взаимном сотрудничестве военнослужащих, которые служат в содружественных войсках СНГ.

Права и свободы военнослужащего, установленные законодательством РФ, также предусматривают подъемные выплаты. Это специальные льготы, предоставляемые государством военнослужащему при переезде в другой регион страны для дальнейшего прохождения службы и проживания.

Данный вид социальных выплат предусматривает частичное возмещение неудобств, связанных с переездом военной семьи и обустройством на новом месте.

На подъемные выплаты могут рассчитывать военнослужащие по контракту, которые:

  • Переводятся в другую войсковую часть, расположенную в другом регионе страны, в т.ч. за границей;
  • Направлены командованием в/ч на обучение в ВУЗ по профильной специальности, при этом период учебы составляет больше 1 года;
  • Числятся в штате войскового подразделения, которое передислоцируется в другой регион.

Денежные средства выдаются военнослужащему уже в новой части после постановки в штат. Сумма подъемных выплат приравнивается к одному должностному окладу контрактника на новом месте и по 25% на члена семьи. Если оба супруга военные, пособие оформляется только на одного из них, у которого оклад больше.

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет: ((ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием; ПК — понижающий коэффициент.Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии. Для военных, получивших травму на службе:—при инвалидности первой группы — 300%; —второй группы — 250%; —третьей — 175%. Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:—при инвалидности первой группы — 250%; —второй группы — 200%; —третьей — 150%. Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:—при инвалидности первой группы — 200%; —второй группы — 150%; —третьей — 100%. Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:—для первой группы — 300%; —для второй — 250%; —для третьей — 175%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 250%; —для второй — 200%; —для третей — 150%. Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.Размер из-за травмы:—для первой группы — 85%; —для второй — 85%; —для третьей — 50%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 75%; —для второй — 75%; —для третей — 40%. Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:—семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *