Правила заполнения трудовых книжек при приеме на работу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила заполнения трудовых книжек при приеме на работу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, связанный с постановкой печати в документе рассматриваемого вида, регулируется многими законодательными статьями, которые не образуют единый раздел, а присутствуют в разных актах нормативно-правового характера.

Запись о работе по совместительству

Если вы оформляете прием по совместительству, не нужно запрашивать трудовую книжку у работника.

По желанию сотрудника запись о трудоустройстве совместителя вносит основной работодатель. Для этого ему потребуется подписанная руководителем и заверенная печатью справка о работе, в которой будет указано название организации, должность сотрудника, дата и основание приема. Также в качестве подтверждающего документа сотрудник может предъявить заверенную копию приказа о приеме на работу по совместительству.

  1. В графе 1 поставьте номер новой записи, в графе 2 — ее дату.
  2. В графе 3 введите полное и краткое название организации, в которую сотрудник устроился по совместительству, и наименование должности, специальности или профессии с указанием квалификации.
  3. В графе 4 укажите реквизиты документа (копии приказа), на основании которого сотрудника приняли на работу в другую организацию. Занесите в трудовую дату и номер.

Исправление записи в трудовой книжке

Но сложность состоит в том, что согласно пункту 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 после записи: «Запись за номером таким-то недействительна», необходимо произвести правильную запись, т.е. в разбираемом случае: произвести запись об увольнении с проставлением «правильной» печати.

Но это можно сделать только та организация, которой принадлежит эта печать. Значит, работнику необходимо обратиться к работодателю, неправильно поставившему печать в трудовой книжке. Для этого бывший работодатель вновь вносит в виде заголовка наименование организации (иначе будет не понятно, кто вносит запись об исправлении), затем ставит порядковый номер по хронологии, признает недействительной запись об увольнении с «неправильной» печатью и производит новую запись, сопроводив ее «правильной» печатью.

ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ С ПЕЧАТЬЮ

Если вы стремитесь устроиться на перспективную работу, то стоит понимать, что шансы существенно увеличиваются, если в вашей трудовой книжке будет активно блистать престижные должности, заверенные печатями. В таком случае можно пойти на хитрость, которая никак не обманывает закон. Достаточно просто попросить знакомых/друзей, у которых есть ИП, оформить вас на любую должность, а уже после можно сразу же уволиться и с помощью заверения печати добиться того, что у вас в трудовой книжке будет находиться хоть «директор».

Стоит понимать, что если у ваших знакомых нет ЧП, то при проверке подлинности ваших должностей на предыдущих работах, вас легко могут поймать, и тогда вы уже не сможете устроиться на работу своей мечты.

Наверняка у ваших знакомых оформлено ИП, и у них, соответственно, есть печати с их инициалами или логотипом компании. Но если же нет, то необходимо в кратчайшие сроки оформить подобную штемпельную продукцию, так как все подобные внесения в трудовую книгу сопровождаются печатями и подписями со стороны владельца компании.

И когда речь заходит о скорости выполнения печати и штампов, то лучше нас вам не найти! Мы гарантировано в кратчайшие сроки сделаем печать по эскизу, оттиску или же совершенно с новым логотипом. Таким образом вы одновременно убиваете двух зайцев: получаете желаемую должность в своей трудовой книжке и предоставляете знакомым, у которых оформлена ИП, качественную печать, которая еще неоднократно сможет составить вам хорошую службу.

Читайте также:  Льготы ликвидаторам Чернобыльской АЭС

Печати в трудовую, печать в трудовой книжке, поставить печати в трудовую, нужна печать, заполнение трудовой, где взять печать, купить печать, печать по оттиску, заказать печать в трудовую книжку, запись в трудовой.

Заполнение трудовой книжки по новым правилам: важные изменения и 15 возможных ошибок

«Секретарь-референт» №4 2022 / Отдел кадров

Далеко не все работники отказались от ведения бумажных трудовых книжек. Поэтому правила их ведения актуальны до сих пор. В статье расскажем о самых распространенных ошибках, которые допускают кадровики и секретари при заполнении книжек. И опираясь на новый Порядок, дадим рекомендации, как их исправлять.

С 1 сентября 2021 года применяется новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек[1]. На первый взгляд, он очень похож на прежние Правила ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей[2] и Инструкцию по заполнению трудовых книжек[3], однако отличия все же есть. Рассмотрим основные изменения и возможные ошибки.

Некоторые ошибки, допускаемые при внесении записей в трудовые книжки, прокомментирует И.В. Журавлева, эксперт по трудовому законодательству.

Правила и порядок постановки оттиска

При внесении записи об увольнении сотрудника в его трудовую необходимо знать основные правила постановки оттиска. Оттиск должен располагаться так, чтобы он немного накладывался на название занимаемой должности сотрудника, который расписывается под записью.

Печать должна быть поставлена ровно, не допускается нанесение оттиска боком или в перевернутом виде. Если поставленный оттиск неразборчивый и бледный, это не является грубым нарушением.

В таком случае исправлять запись об увольнении не нужно, достаточно сделать новый четкий оттиск рядом со старым. Оттиск ставится в самую последнюю очередь, после внесения соответствующей записи, подписи руководителя предприятия и самого работника.

Каждый сотрудник, на которого возложена кадровая работа, обязан знать вышеуказанные требования постановки оттиска. Несоблюдение данных требований влечет за собой потерю юридической значимости записи, на которой поставлен неправильный оттиск.

Общие правила заполнения трудовой при её оформлении

Правила заполнения трудовых книжек установлены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 и инструкцией, утверждённой постановлением Минтруда № 69 от 10 октября 2003 года. Для правильного заполнения трудовой книжки также необходимо руководствоваться правилами, изложенными в Приложении 2 к Приказу Минтруда № 320Н.

Основные правила следующие:

  • На титульном листе запрещено вносить исправления, а ошибочно заполненный бланк подлежит уничтожению.
  • Даты указываются в цифровом формате (например, «01.03.2023»), а словесно-цифровой формат нежелателен.
  • Записи следует делать аккуратно, используя шариковую, перьевую или гелевую ручку со световодостойкими чернилами (пастой, краской, гелем) чёрного, синего или фиолетового цвета.
  • В ТК не следует использовать сокращения (например, «пр.» вместо «приказ»).
  • Все записи должны быть пронумерованы в пределах соответствующего раздела.

Заполнение данных о приёме на работу

Особенность внесения сведений о приёме на работу в ТК заключается в том, что начинать следует с графы 3. Там вписывается наименование организации, каким оно указано в учредительных документах, а также его сокращённое наименование (при наличии).

В графе 1 записывается порядковый номер записи, а в графе 2 — дата приёма на работу, которая указана в соответствующем приказе. Затем в графе 3 вносится запись, содержащая информацию о приёме на работу по шаблону: «Принят(а) в ».

В графу 4 вносятся сведения о документе, на основании которого сотрудник был принят на работу — его вид, дату и номер. Например, «Приказ от 24.02.2022 №208-к».

Новые формы трудовой книжки и вкладыша

Формы трудовой книжки и вкладыша в нее не менялись с 2003 года. В новые внесены незначительные правки:

  • теперь есть указание, что отчество на первой странице (титульном листе) пишется только при его наличии;
  • для сведений о работе в трудовой книжке отведено 14 разворотов, для сведений о награждении – ​7 (ранее, напомним, их было поровну – ​по 10);
  • сведениям о работе во вкладыше в трудовую книжку посвящено 12 разворотов и 5 – сведениям о награждении (ранее было 9 и 8 соответственно);
  • указано, что печать на первую страницу трудовой книжки и вкладыша проставляется при ее наличии;
  • в табличной части сведений о работе добавлено, что надо указывать не только статью и пункт закона, но и его часть.
Читайте также:  Техосмотр 2023: свежие изменения

Выдача трудовой книжки работнику

Выдача трудовой книжки вынесена в отдельный раздел и туда включены все случаи, когда работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку (не только при увольнении). Дописали, что если работник решил отказаться от бумажной трудовой книжки, то работодатель должен выдать ее не позже 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (либо не позднее дня увольнения, если такое заявление подано накануне расторжения трудового договора с работником) (п. 35 Порядка). Причем, запись должна быть следующей:

  • в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи,
  • графе 2 – ​дата выдачи трудовой книжки на руки (обратите внимание: в Примере 4 даты заявления и выдачи книжки на руки отличаются);
  • графе 3 делается запись «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • графе 4 указывается заявление работника, с датой и номером его регистрации.

Как исправить ошибку в трудовой книжке?

Даже самые ответственные и внимательные сотрудники иногда совершают ошибки при заполнении ТК. В такой ситуации не нужно паниковать: по действующим правилам внесение исправлений возможно. Итак, как правильно исправить ошибку в трудовой книжке? Главное — помнить, что зачеркивания (как и замазывания) абсолютно неприемлемы.

Например, вы заметили, что допустили ошибку в названии своей компании, однако пытаться исправить каким-либо образом эту запись не нужно. Под записью с ошибкой следует написать следующую фразу: «В наименовании организации была допущена ошибка». После этого необходимо указать правильное наименование.

Если допущена ошибка в записи о приеме на работу или увольнении, нужно под некорректной записью сделать пометку «Запись номер недействительна». Затем в ТК делается новая (правильная) запись.

Если же после записи с ошибкой появились уже другие записи, алгоритм исправления ошибок будет следующим: нужно указать порядковый номер, проставить дату, затем указать, какие сведения не соответствуют действительности и на какие их нужно заменить. В поле 4 нужно указать основания для внесения исправлений (например, реквизиты приказа). Этим способом можно исправлять ошибки и в ТК, и во вкладыше.

Иногда ошибки совершаются при заполнении титульного листа. В этом случае действует исключение: зачеркивания допускаются. Рядом с зачеркиванием нужно написать правильный вариант, заверить его подписью и печатью.

Куда ставить печать об увольнении в трудовой книжке

Для выхода из сложившейся ситуации распространенным вариантом является назначение лица, несущего ответственность за всю работу с ТК путем издания соответствующего приказа, заверенного руководителем. Отметим, что работодатель вправе назначить ответственным за этот вопрос любого своего сотрудника, но чаще всего такие полномочия ложатся на плечи кадровика, бухгалтера или секретаря. Отдельно рассмотрим вариант, когда ответственный за работу с ТК сотрудник ушел на «больничный» или находится в отпуске. Как же тогда уволиться? Идеальным вариантом станет внесение записи лично руководителем. Но вполне приемлемо и иное решение – назначение в. и. о. ответственного за трудовые книжки другого сотрудника. Заметим, что при таком развитии событий обязательным является оформление приказа, содержащего следующие сведения:

Трудовые книжки. заверение записей об увольнении.

Трудовая относится к документам строгой отчетности, поэтому к её заполнению необходимо относиться с особым вниманием. Даже незначительная ошибка или неверная простановка печати может повлечь недействительность сделанной в ней записи. Поэтому при оформлении книжки следует соблюдать установленные законодательством правила. Впервые в трудовой делаются отметки при первичном оформлении служащего на фирме. Печать предприятия или отдела кадров ставится на титульном листе книжки после того, как в неё внесутся личные данные этого сотрудника:

  • ФИО;
  • Полная дата рождения;
  • Данные о полученном образовании;
  • Отметка о квалификации и профессии служащего.

Все данные, вносимые специалистами отдела кадров в книжку, обязательно должны основываться на советующих документах: паспорте, дипломе, водительском удостоверении и т.д.

Как ставить печать в трудовой книжке при увольнении образец

Только он ставит ее на всевозможные документы и бланки, которые имеют официальное значение или же являются локальными нормативными актами.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Печать отдела кадров не является обязательной и может ставиться исключительно на подпись, сделанную сотрудником отдела кадров. При этом применение печати в трудовой книжке для кадровых документов не допускается. Если оформление какой-либо процедуры заверено подписью руководителя, то в подобном случае должна ставиться печать организации. Однако абсолютно правомерно, если такая печать будет проставлена на подписи кадрового работника.

Вместе с тем, в целях недопущения совершения каких-либо ошибок и неточностей, лучше всего использовать печать одного вида – общую печать организации-работодателя. Именно она обладает большей юридической силой, нежели печать кадровиков.

Какой должна быть печать

Для трудовых гербовая печать организации необязательно. Использовать можно специальный штамп для кадровой службы. Но довольно часто использование такого штампа приводит к вопросам со стороны ПФР или других компаний.

Требований к самой печать не много: оттиск должен читаться и содержать полное наименование компании, а наименование должно совпадать с тем, что указано при приеме. Если печать плохо читается, то поставить рядом вторую не запрещается. Зачеркивать ее не нужно.

Если реквизиты компании при приеме на работу не совпадают с реквизитами печати при увольнении, это говорит о том, что произошла реорганизация компании, а запись в книжке не сделана или ошибочно была проставлена другая печать.

Если в трудовой книжке плохо проставилась печать что делать

Что делать, когда в трудовой книжке нет печати при увольнении? Если обратившись в новую организацию, работник или работодатель обнаружил отсутствие печати, после получения документа на руки и регистрации его выдачи, требуется срочно вернуться по месту прежней работы и поставить недостающий оттиск.

В 2022 году постановлением Правительства РФ от 1 марта 2022 г. № 132 были внесены изменения в пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в котором словосочетание «печать организации (кадровой службы)» было заменено на словосочетание «печать работодателя». С учетом этих изменений сформировалась позиция, что заверять записи в трудовой книжке печатью кадровой службы неправомерно, поскольку такая возможность ныне действующей редакцией Правил не предусмотрена.

Недействительная печать организации в трудовой книжке

Делая в Трудовой книжке запись об увольнении работника, я поставила печать организации,но она плохо пропечаталась.

На нее я поставила еще одну, она размазалась полностью.

Такая недействительна, что делать в таком случае?

Вы всё сделали правильно, при внесении записи в трудовую книжку об увольнении её необходимо заверять организации, п.

2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

К сожалению, трудовое законодательство и соответствующие нормативные акты не содержат положений, применение которых мы могли рекомендовать для разрешения создавшейся ситуации.

После этого аккуратно заверить внесённые записи печатью организации.

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2020 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Записи, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения.

ПФР считает возможным принимать к производству в целях пенсионного обеспечения записи в трудовых книжках, заверенные подписью лица, ответственного за их ведение, в т. ч. и в случае заверения печатью организации, содержащей дополнительное указание на кадровую службу.

Записи в трудовой книжке о периоде работы в филиале обществ, заверенные печатью филиала (кадровой службой филиала), также принимаются к рассмотрению в целях пенсионного обеспечения.

Отмечено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы после 1 января 2002 г., включаемые в страховой стаж, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *