Кому больше нельзя работать на ЕНВД и патенте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому больше нельзя работать на ЕНВД и патенте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговый кодекс РФ не предусматривает подачу заявления на ЕНВД одновременно с подачей документов на государственную регистрацию ИП. Это не значит, что применять вмененный налог с момента регистрации нельзя. Надо подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты регистрации ИП в налоговую инспекцию, которая территориально курирует ваше место деятельности.

Рекомендуем одновременно с документами на регистрацию подавать заявление на применение УСН. А перейти на ЕНВД можно после того, как начнете работать. На это у вас будет так же 5 рабочих дней с момента начала деятельности, отвечающей требованиям ЕНВД.

Вы можете перейти на вмененный доход, если занимаетесь:

  1. ветеринарной помощью
  2. бытовыми услугами (перечень определяется Правительством РФ на основании общероссийского классификатора видов экономической деятельности)
  3. грузовыми или пассажирскими автоперевозками (не более 20 транспортных средств)
  4. розничной торговлей
  5. рекламой (только размещение уличной и наружной рекламы)
  6. общественным питанием
  7. арендой жилья, торговой площади, служебных помещений, земельных участков (не более 500 квадратных метров)
  8. мойкой и ремонтом автотранспорта (кроме гарантийного обслуживания)
  9. услугами автостоянки (кроме штрафных автостоянок)

Существуют и ограничения для использования налога на вмененный доход.

  1. Медицинские услуги
  2. Работа в области социального обеспечения
  3. Аренда заправочных станций
  4. Торговая или площадь общепита более 150 кв.м. Имеется в виду именно торговая площадь без учета подсобных помещений. При составлении договора аренды необходимо указывать размер торговой площади и подсобных помещений отдельно.
  5. Среднесписочная численность сотрудников более 100 человек.
  6. Осуществление трастовых операций.
  7. ИП не должен быть плательщиками единого сельхозналога.
  8. Деятельность не должна вестись в рамках договора простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления.

Коэффициент-дефлятор для УСН

На упрощенной системе налогообложения коэффициент-дефлятор нужен, чтобы определить предельный лимит по доходам. Предельный лимит по доходам нужен, чтобы определить возможность перехода на УСН и применения УСН в дальнейшем. Как известно, чтобы начать применять упрощенную систему налогообложения, необходимо выполнить ряд условий, а именно:

  1. количество сотрудников не должно превышать 100 человек;
  2. предельный лимит доходов организации или индивидуального предпринимателя не должен превышать 150 000 000 рублей;
  3. остаточная стоимость основных средств предприятия или индивидуального предпринимателя не должна превышать 150 000 000 рублей;
  4. доля участия других лиц в уставном капитале организации не должна превышать 25%;
  5. применять упрощенную систему налогообложения не могут организации, которые имеют филиалы

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового Кодекс РФ предельная величина лимита ежегодно должна индексироваться на коэффициент-дефлятор. В 2017 году предельная величина лимита увеличилась до 150 000 000 рублей. При этом сразу же было приостановлено до конца 2023 года действие пункта 2 статьи 346.12 Налогового Кодекс РФ федеральным законом № 243-ФЗ от 03.07.16. Этот пункт предусматривает индексацию лимита на коэффициент-дефлятор, поэтому в 2023 году корректировать предельную величину лимита не будут. Он остается на прежних позициях и равен 150 000 рублей.

Коэффициент-дефлятор по торговому сбору

Торговый сбор — это налог, который применяется только в Москве. Он регулируется законом г. Москвы № 62 от 17.12.14 (в редакции от 29.11.17). Под этот налог попадают организации и ИП, которые занимаются розничными продажами и оптовыми продажами. Для этого они должны использовать следующие объекты:

  • стационарные объекты с торговым залом;
  • стационарные объекты без торгового зала;
  • нестационарные объекты

Применять этот налог должны организации и ИП, которые применяют упрощенную или обычную систему налогообложения. Те организации и ИП, которые применяют ЕНВД, находятся на патентной системе налогообложения либо ЕСХН, освобождены от уплаты этого налога. Для расчета этого налога необходимо знать ставки. Ставки устанавливаются из расчета торгового объекта (объекта осуществления торговли) либо его площади. Помимо этого ставки зависят от того, к какому административному округу города принадлежит объект. Для ставки по розничным рынкам применяется коэффициент-дефлятор. Примеры московских ставок с учетом коэффициента-дефлятора на 2023 год, приведены в следующей таблице.

Читайте также:  Инструкция: заполняем и подаем декларацию 3-НДФЛ онлайн
Объекты Ставки по административным округам, рублей за объект (в квартал)
Административный округ 1 группы Административный округ 2 группы Административный округ 3 группы
стационарный торговый зал площадью 50 м2 и меньше 60 000 30 000 21 000
стационарный торговый зал площадью 50 м2 и больше · 1 200 руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

· 600 руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

· 420 руб. руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

если нет торгового зала, кроме автозаправок 81 000 40 500 28 350
прочие нестационарные объекты 40 500 40 500 40 500
розничная нестационарная торговля (развозная и разносная) 40 500
для управляющих компаний городских розничных рынков 65,85 руб/м2

На коэффициент-дефлятор в 2023 году увеличиваются размер торгового сбора управляющих компаний городских розничных рынков 65,85 = 50 рублей х 1,317.

Административный округ 1 группы включает территории Центрального Административного округа г. Москвы.

Популярность «вмененки» среди представителей малого и среднего бизнеса вполне объяснима. Этот вид налога имеет целый ряд условий, выгодно отличающих его от других налоговых режимов. К ним относятся:

  • Простота ведения бухгалтерского и налогового учета. Особенно это важно для предпринимателей, занятых в малом бизнесе, поскольку именно они чаще всего ведут бухгалтерию самостоятельно;
  • Неизменный, фиксированный размер налогового платежа. Независимо от того, какой доход получил бизнесмен в отчетный налоговый период, платить ему нужно строго определенную сумму. Наиболее очевидную выгоду это имеет для коммерсантов с высоким уровнем прибыли.
  • Возможность снижать налог на сумму обязательных страховых платежей, уплаченных во внебюджетные фонды. Например, если ИП работает по ЕНВД, не нанимая сотрудников, он может компенсировать налог в 100% размере от страховых взносов, если на него трудятся работники, то в 50% от суммы выплаченной страховки с заработной платы всех сотрудников.
  • Единый налог можно совмещать с другими системами налогообложения, например ОСНО и УСН. Если предприятие или ИП развивает сразу несколько направлений в бизнесе, такой подход позволяет существенно сэкономить на выплатах в государственный бюджет. При сочетании налоговых режимов нужно обязательно вести их раздельный учет.

Отчеты для работодателей

Если у организации или предпринимателя есть наемные работники, то нужно отчитываться и за них, спецрежим в этом случае поблажек не дает.

Отчеты, которые нужно сдавать работодателям:

  • справка о доходах работников по форме 2-НДФЛ – не позднее 1 апреля года, который следует за отчётным);
  • расчет о доходах работников по форме 6-НДФЛ – не позднее последнего дня месяца, следующего за I кварталом, полугодием, 9 месяцами и не позднее 1 апреля года по итогам года;
  • сведения о среднесписочной численности – не позднее 20 января года, который следует за отчётным;
  • расчет по страховым взносам – в течение 30 дней по окончании каждого квартала;
  • форма СЗВ-М – в течение 15 дней по окончании каждого месяца;
  • форма СЗВ-стаж вместе с ОДВ-1 – до 1 марта по итогам прошедшего года;
  • расчёт по форме 4-ФСС – не позднее 20 числа месяца, следующего за I кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом; в электронной форме – не позднее 25 числа месяца, следующего за соответствующим периодом.

Отмена ЕНВД: как это будет

Вмененный налог был введен как временная мера поддержки малого бизнеса. Первоначально его планировали отменить еще с начала 2018 года, но из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране было решено продолжить его действие.

Однако теперь отмена «вмененки» — вопрос решенный, и Правительство не собирается к нему возвращаться. Таким образом, с 1 января 2021 года ЕНВД станет частью истории.

Но некоторые налогоплательщики из сферы торговли потеряют право применять ЕНВД уже в 2020 году. Речь о тех, кто продает отдельные группы товаров, подлежащих маркировке. Это касается обуви, меховой одежды и аксессуаров, а также лекарственных препаратов.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Когда отменят спецрежим?

До 01 июля 2022 года налогоплательщики ЕНВД имеют право по своей инициативе начать работу с онлайн-кассами – никаких санкций налоговыми органами в отношении данной инициативы применяться не будет.

Срок Пояснение
До 01 июля 2022 г. Добровольное использование онлайн-кассы
С 01 июля 2022 г. Обязательное использование онлайн-кассы

Нужна ли касса для ИП на ЕНВД

  • удобство и простота контроля за продажами любого периода;
  • проведение инвентаризации не займет так много времени и сил, как при отсутствии кассы;
  • появляется возможность оплаты банковской картой;
  • уменьшить количество ошибок и злоупотреблений со стороны продавцов;
  • обслуживание клиентов с кассовым аппаратом будет быстрее и более оперативно;
  • отпадает необходимость заказывать БСО в типографии;
  • появляется возможность можно подключить кассовый аппарат к сканерам штриховых кодов, электронным весам, ПК;
  • появляется возможность предоставлять чек, содержащий всю необходимую информацию о компании, его сотрудниках, а также о проданном товаре, что приведет к повышению доверия у клиента или покупателя.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Льготы по УСН при переходе с ЕНВД в 2022 году

Марина Баландина, профессиональный бухгалтер

Налоговые льготы для тех, кто вынужденно уходил с ЕНВД, власти приняли еще в начале прошлого года. Но до сих пор не все бывшие вмененщики знают, что в их регионе действуют пониженные ставки по УСН. Мы решили срочно исправить этот пробел, чтобы вы не платили лишние налоги.

У регионов есть право снижать ставку по УСН «Доходы» до 1%, а по УСН «Доходы — расходы» — до 5%. С 2021 года многие регионы воспользовались этим правом и установили льготные ставки специально для тех, кто применял ЕНВД. Правда, это лишь временная мера.

Информацию по своему региону вы можете также проверить на официальном сайте налоговой. Для этого выберите регион на сайте ФНС и перейдите в последний раздел.

Начиная с квартала, в котором доходы превысят 150 млн руб. (но не более 200 млн руб.) или средняя численность превысит 100 человек (но не более 130 человек), льготы перестанут действовать. Ставка по УСН «Доходы» составит 8%, по УСН «Доходы — расходы» — 20%.

Если в 2021 году вы рассчитывали и платили авансовые платежи по УСН по обычной ставке — не страшно. У вас есть право пересчитать налог.

  • Если уже сдали декларацию и уплатили налог за 2021 год: подайте уточненку с расчетом авансовых платежей и налога по пониженной ставке. Образовавшуюся переплату вы можете вернуть из бюджета или зачесть в счет будущих платежей.
  • Если декларацию за 2021 год еще не сдали: подайте декларацию с расчетом авансовых платежей и налога по пониженной ставке (несмотря на то, что платили по обычной). На переплату по авансовым платежам уменьшите годовой налог к уплате. Если переплата по авансовым перекрывает сумму налога к уплате — подайте заявление на возврат или зачет переплаты по УСН.

На какую систему перейти

Индивидуальный предприниматель может перейти с ЕНВД на общую систему или упрощенку. Нужно только понять, что для него выгоднее.

Упрощенка с объектом «доходы». ИП платит налог с доходов, расходы при этом не учитываются. Это выгодно при высокомаржинальном бизнесе, то есть когда затраты минимальны или их нет. Подходит для сферы услуг.

Упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Предприниматель платит налог с разницы между доходами и расходами. Ставка налога обычно выше — от 5% до 15%. Это выгодно при низкомаржинальном бизнесе: когда затраты на закупку товаров, работ и услуг высокие. Подходит для розничной торговли.

Читайте также:  Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Общая система. ИП платит НДС до 20%, с доходов — НДФЛ 13%. У этой системы самая большая налоговая нагрузка. Обычно ее применяют бизнесмены, которые не могут перейти на упрощенку из-за ограничений, например, на количество сотрудников. Либо они работают с контрагентами, которые требуют выставлять НДС.

Расчет налога ЕНВД для грузоперевозок

Для проведения расчёта ЕНВД для грузоперевозок необходимо определить:

  • Объект налогообложения – вменённый доход налогоплательщика
  • Налоговую базу – величина вменённого налога.
  • Физический показатель – количество автотранспортных средств, используемых для перевозки груза.
  • Базовая доходность – 6000 рублей.

Для начала необходимо определить налоговую базу за отчётный период:

Налоговая база по ЕНВД за отчётный период = Базовая доходность за месяц (6000,00) * ( Физический показатель за 1 месяц квартала + Физический показатель за 2 месяц квартала + Физический показатель за 3 месяц квартала )

Если муниципальными образованиями не применяется пониженная ставка ЕНВД, то используется налоговая ставка ЕНВД 15%.

Что нужно знать о налогообложении для ИП

  1. ИП платят фиксированные страховые взносы, чтобы пользоваться медициной и в будущем получать пенсию. Сумма взносов в 2021 году — 40 874 ₽.
  2. Также есть дополнительные взносы — это 1% от дохода, превышающего 300 000 ₽.
  3. Если у ИП есть сотрудники, за них нужно платить налог 13% и взносы.
  4. ИП по умолчанию работает на основной системе налогообложения, она самая дорогая. Может выбрать один из спецрежимов: упрощенка, патент, ЕСХН или самозанятость.
  5. Патент подходит для временного бизнеса, самозанятость — для самостоятельного оказания услуг, ЕСХН — для ИП в сельском хозяйстве.
  6. Если ни один из этих вариантов не подходит, лучше выбрать упрощенку, если работаете с корпорациями — основную систему.

Что такое вмененный налог для ИП

Это особый режим налогообложения, регулируемый главой 26.3 НКРФ. Он основан на предполагаемой (вмененной) прибыли и доступен для ИП и юр. организаций с определенным типом деятельности. Рассмотрим, что такое ЕНВД (вмененка) для ИП простыми словами.

Основной критерий, определяющий возможность перехода на вмененку – тип деятельности. Благодаря такой особенности вмененку, как и ПСН, можно совмещать с иными режимами. К примеру, УСН или ОСН. Однако заниматься одним видом деятельности сразу на нескольких налоговых режимах нельзя.

При расчете налога за основу берется предполагаемая прибыль, размер которой устанавливает государство. То есть фактический доход ни на что не влияет. Даже если бизнес будет убыточным или наоборот более прибыльным, сумма налога останется прежней.

Это дает возможность сэкономить на налогах и вложить всю прибыль в развитие бизнеса. И заодно упрощает ведение учета, поскольку в конце отчетного квартала не нужно предоставлять в инспекцию декларацию о доходах. А бухгалтерский учет вести можно, но только по желанию.

Вмененка: как сделать расчет налога

Важно! Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы – ставка эта стандартная по законодательству. Но с 2016 года органам властей муниципальных образований, городских округов и городов федерального значения дано право на ее снижение. Ставка налога может быть установлена в пределах с 7,5 до 15%..

Для некоторых налогоплательщиков это может оказаться большим плюсом. Почему именно так? ЕНВД выгодно применять, когда фактический доход больше вмененного, так как налог считается именно с последнего. Плюс к этому есть еще и возможность использования пониженной ставки – налоговая нагрузка для некоторых будет снижена.

Налог по вмененке исчисляется по ставке в 15% от налогооблагаемой базы. Для ЕНВД база — вмененный доход – тот, который может получить ИП, чей бизнес обладает некими физическими характеристиками. Считается он как произведение базовой доходности и фактического выражения той или иной физической характеристики и корректируется на специальные коэффициенты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *