Как оформить пособие на ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить пособие на ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Пособие по беременности и родам

Право на получение такого пособия имеют матери, а также усыновительницы детей до трех месяцев и женщины — индивидуальные предприниматели, если за год до ухода в декрет они сделали взносы в Социальный фонд России. В любом случае выплаты получают только матери, а не отцы, с соблюдением ряда условий.

При каких условиях выплачивается пособие по беременности и родам:

  • мать работает по трудовому договору;

  • мать — студентка дневной формы обучения;

  • мать — военнослужащая по контракту;

  • во время декретного отпуска мать уволили в связи с ликвидацией компании.

Особенности государственной программы

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

Больничные для подрядчиков и исполнителей по ГПД

С 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ (договоры подряда, платного оказания услуг и т.д.), смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, оплата больничных и выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет будут осуществляться в пользу сотрудников независимо от того, заключены ли с ними трудовые договоры или нет.

В перечень получателей пособий войдут сотрудники, работающие:

  • по договорам гражданско-правового характера;

  • по договорам авторского заказа;

  • авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права.

1. Можно ли его обналичить?

Единственная возможность официально обналичить материнский капитал — это покупка товаров и услуг для ребёнка-инвалида. За расходы нужно будет отчитываться по чекам. Во всех других случаях обналичивание материнского капитала незаконно и наказывается штрафом или лишением свободы.

2. Могут ли отказать в получении материнского капитала?

Могут, но на то должны быть основательные причины. В их числе: отсутствие или прекращение права на получение такой выплаты (в случае лишения родительских прав); предоставление неверных сведений о детях; полное погашение сертификата, то есть повторное обращение. В последнее время сертификат оформляется автоматически сразу после того, как родитель получает свидетельство о рождении ребёнка. Проверить его получение можно в разделе «Документы» на сайте «Госуслуги».

Читайте также:  Планируется ли пособие к школе в 2023 году?

3. Как делится материнский капитал между родителями при разводе?

Сертификат при разводе считается неделимым имуществом и достаётся тому родителю, с которым официально остаётся ребёнок.

4. Индексируется ли неиспользованный материнский капитал?

Начиная с 2022 года индексация маткапитала происходит не с 1 января, а с 1 февраля. Связано это с тем, что выплату увеличивают с учётом фактической инфляции, а не прогнозируемой. Если материнский капитал был получен, но семья им не воспользовалась, каждый год он будет индексироваться на уровень фактической инфляции. Если же сертификат был частично потрачен, то неиспользованный остаток также индексируется.

5. Как узнать остаток материнского капитала?

Сделать это можно в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Справки и выписки», выбрав пункт «Выписка об остатке материнского капитала». После запроса документ придёт в личный кабинет. Если же требуется бумажная выписка, получить её можно в любом отделении Социального фонда России.

6. Можно ли получить материнский капитал, если семья проживает не в России?

Да. Оформить его можно как очно через доверенное лицо, так и через личный кабинет на Госуслугах.

7. Можно ли потратить материнский капитал на ремонт жилья?

Несмотря на то, что одна из целей льготы звучит как «улучшение жилищных условий», ремонт под это понятие не подпадает. При этом инициатива внести ремонт в разрешённые способы использования материнского капитала обсуждалась не раз — все споры упираются в отчётность о расходе средств. Под улучшением жилищных условий подразумевается именно реконструкция жилого помещения. То есть потратить сертификат можно на пристройку, мансарду или переоборудование чердака под жилую площадь, но никак не на обои и ламинат.

  • женщина, родившая (усыновившая) второго ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем второго ребёнка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года;
  • отец (усыновитель), если женщина теряет право на получение РМК;
  • в случае утраты права матери и отца на получение РМК — ребёнок (или дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23-х лет.

По распоряжению президента России программа предоставления материнского капитала была продлена до конца 2026 года. За этот период максимальная выплата на первого ребенка будет увеличена еще на 60 тыс. ₽, на второго – на 80 тыс. ₽. Благодаря данной мере господдержки многие семьи смогут погасить часть ипотеки или внести первоначальный взнос.

Задействование маткапитала при покупке жилья нередко вызывает множество вопросов. Если вы хотите купить жилье с использованием сертификата или продать квартиру, в которую были вложены средства маткапитала, специалисты INFULL готовы помочь вам в этом непростом деле. Эксперты по недвижимости и ипотеке оказывают помощь в самых сложных вопросах. Узнать условия и стоимость услуг вы можете здесь.

Кому положен маткапитал

Сертификат на материнский капитал могут получить семьи, постоянно проживающие на территории региона, а также имеющие регистрацию по месту жительства в Московской области.

При этом родителям не обязательно иметь гражданство РФ, достаточно того, что ребенок, в связи с рождением которого возникло право на региональный маткапитал, являлся гражданином России.

Воспользоваться правом на региональным материнский капитал имеют право семьи, ранее получившие сертификат в связи с рождением второго или последующего ребенка в период с 1.01.2011 по 31.12.2016 года и не использовали его. Но только при условии, что до 31 декабря 2020 года у них родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.

Оформить региональный маткапитал в Московской области имеют право:

  • женщины, родившие второго или последующего ребенка в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 и третьего или последующего ребенка в период до 31 декабря 2020 года (при условии, что ранее право на региональный маткапитал не было реализовано);
  • мужчины, которые являются единственным усыновителем второго и последующих детей;
  • отцы или усыновители в случаях, когда мать умерла, была признана недееспособной, пропавшей без вести или была лишена родительских прав;
  • дети, если оба родителя или усыновителя были лишены прав, умерли или были признаны пропавшими без вести или недееспособными (в равных долях).

Как оформить в Москве или Московской области

Гражданам, проживающим в Москве оформление материнского капитала не доступно. Оформление регионального материнского капитала в Московской области происходит в два этапа. Для получения выплаты за 2020 год необходимо подать заявление в государственные учреждения до 1 июня 2021 года. Чтобы получить часть средств за 2021 год документы необходимо подать до 1 декабря 2021 года.

Читайте также:  Коллективная жалоба на соседей – образец и правила подачи

Обратите внимание, что оформление материнского капитала на первого ребенка возможно только в случае подачи заявления на получение федерального маткапитала. Дополнительный материнский капитал для жителей Московской области предоставляется только семьям, в которых 3 и больше детей.

Срок выплаты маткапитала составляет 15 рабочих дней с момента рассмотрения заявки.

Важные условия использования

Материнский капитал на первенца и других детей выделяется однократно. Пенсионный фонд контролирует выполнение этого правила. Вторичное участие в программе невозможно. Отец, например, не может оформить на себя несколько сертификатов при смене семьи либо после неоднократного усыновления.

К сведению! Ребенок после достижения 18 лет вправе получить финансирование по программе для компенсации затрат на обучение.

После получения сертификата можно организовать ежемесячные выплаты из ПФР в размере прожиточного минимума. Эта льгота действует до трехлетнего возраста ребенка. На такой режим вправе претендовать семьи со среднедушевым доходом, который не превышает прожиточный минимум для соответствующего региона. Каждый год нужно продлевать действие данного механизма перечисления регулярной денежной помощи.

Некоторые факты, которые нужно знать

У граждан имеется много вопросов, ответы на них не всегда удается найти своевременно.

Расскажем самые актуальные сведения:

  1. Право на капитал предоставляется семьям только один раз. Поэтому, если семья получила сертификат на второго ребенка до 01.01.2021, то после рождения третьего или последующего семья не может повторно претендовать на новые выплаты по данной программе.
  2. На бланке указан размер сертификата на дату его получения. После индексации менять его на другой бланк не требуется.
  3. Родители могут обратиться в Социальный фонд за сертификатом в любое время за после рождения ребенка, дающего право на выплаты, так как срок получения документа не ограничен. С 01.01.2021 каждая семья, зарегистрированная на Госуслугах, получает сертификат автоматически, без заявления.
  4. Подать заявление о распоряжении деньгами граждане могут после того, как ребенку исполнится три года. В некоторых случаях возможно досрочное использование средств, когда деньги разрешать тратить до установленного времени (погасить ипотеку, оплатить детский сад и т.д.).
  5. Свидетельство на капитал можно восстановить, если он был утрачен (потеряли, сгорел, украли).
  6. Сертификат действителен только при предъявлении документа, подтверждающего личность гражданина, никто не сможет воспользоваться им.
  7. Сертификат прекращает свое действие, если его обладатель умрет, или окажется лишенным родительских прав за противоправные действия в отношении своего ребенка.

Оплата ипотеки за счёт средств материнского капитала в 2023 году

Как уже было отмечено выше, средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредита, взятого с целью этого самого улучшения.

Оплатить ипотечный кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на супруга.
Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился ребенок.

Правила разрешают использовать маткапитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения ребенка. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи.

В соответствии с законом, средства либо часть средств материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) детей. То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала.

Процедуру погашения существующего или оформления нового ипотечного кредита можно начать сразу по факту получения сертификата.
Обратите внимание, средства материнского капитала не могут быть использованы на оплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам.

На что можно потратить материнский капитал

Прежде всего, сертификат разрешают тратить на образование – оплату детских садов, школ (причем не только ребенка, на который выдан сертификат, но и на других детей). Оплачивать можно абсолютно разные учебные заведения – как государственные, так и частные. Главное, чтобы образовательный центр находился в России и был в ней зарегистрирован. Также разрешается включить сумму капитала в накопительную часть пенсии матери ребенка. При желании средства маткапитала, отправленные на счет пенсии, всегда можно отозвать обратно и потратить на другие нужды (в рамках разрешенных).

Читайте также:  Что такое индекс документа в налоговой

Израсходовать капитал можно и на интеграцию ребенка в инвалидное сообщество. А вот на медицинские услуги сертификат тратить не разрешается. Если на одного человека в семье приходится менее 2 МРОТ, можно оформить ежемесячные выплаты из сертификата. Они будут перечисляться до 3 лет и будут равны одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе, где он проживает. Неизрасходованная часть маткапитала останется на счету.

При желании маткапитал можно потратить на разные нужды из списка. Однако обналичить сертификат нельзя.

Документы на покупку недвижимости

В 2023 году в обязательный пакет документов для подачи в пенсионный фонд необходимо включить:

· Сертификат на материнский капитал;

· Паспорт гражданина РФ (или другого государства, если родителем ребенка-россиянина выступает иностранный гражданин, и он является единственным опекуном) или иной документ, удостоверяющий личность;

· Свидетельство о рождении ребенка;

· Документ, подтверждающий приобретение недвижимости (договор купли-продажи, ДДУ);

· Справка из ЕГРН;

· СНИЛС.

Если задача – восполнить затраты при постройке дома, больше не нужно предоставлять акт о выполненных строительных работах. Ранее такой документ был необходим. Теперь достаточно предоставить справку о том, что и участок, и дом находятся в их собственности.

Важно! Ремонтные работы не причисляются к улучшению жилищных условий. Также сертификат запрещено применять для покупки объекта, непригодного для жизни – нельзя использовать капитал и для погашения ипотеку по такой квартире.

«За 15 лет ПФР по программе маткапитала направил 121 млрд рублей»

При каких жизненных ситуациях татарстанцы могут рассчитывать на поддержку государства? Какие выплаты назначает ПФР?

Поддержка семей с детьми в России – приоритетное направление современной социальной политики. Трудно переоценить важность своевременного назначения и выплат пособий семьям с детьми с низким уровнем дохода или же семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. А жизненные ситуации случаются разные, как счастливые: наступление желанной беременности, рождение в семье первенца и последующих детей, так и те, которые заранее не предугадаешь: папа или мама лишились работы, ухудшилось состояние здоровья вплоть до инвалидности, и другие. Но какими бы они ни были, у родителей должна быть уверенность, что они могут рассчитывать на поддержку государства. Сегодня Пенсионный фонд России оказывает меры социальной поддержки семьям с детьми, переданные в этом году органами социальной защиты, а также те выплаты, которые закреплены за ПФР в соответствии с федеральным законодательством.

Давайте начнем наш разговор с программы материнского капитала: как давно она действует, сколько сертификатов выдано, легко ли их оформить?

«Сроки назначения выплат сократились до 10-20 рабочих дней»

Кто еще может рассчитывать на меры поддержки?

Мы всегда помним, что за каждой выплатой стоит чья-то судьба и отдельная жизненная ситуация. Поэтому наши специалисты очень ответственно подходят к осуществлению всех выплат, в том числе и тех, что ранее назначали органы социальной защиты населения. Эти меры поддержки получают разные категории граждан. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми, выплаты пособий и компенсаций семьям умерших военных и сотрудников силовых органов.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями. Переход на перечисление средств из ПФР произошел автоматически, и условия назначения мер не поменялись. Для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно только заявления. Опять же, благодаря тому, что право на меры Пенсионный фонд подтверждает по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных, а также сведениях, которые ПФР запрашивает в других ведомствах. Помимо сокращения числа документов, подтверждающих право на выплаты, сократились и сроки их назначения. Заявление гражданина рассматривается от 10 до 20 рабочих дней, в зависимости от скорости поступления сведений, а в течение пяти рабочих дней после назначения перечисляются средства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *