Как сняться с учета в наркологическом диспансере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сняться с учета в наркологическом диспансере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановка на наркологический учет — вынужденная мера, благодаря которой государство хоть в малой степени пытается сохранить здоровье и моральный облик человека, попавшего в зависимость от химических веществ. Принудительный контроль помогает сохранить множество человеческих жизней.

Последствия учета у нарколога

Наркологический учет подразумевает, что на человека будет наложен целый ряд ограничений, которые касаются профессиональной и социальной сферы жизни. Перечислим последствия постановки на учет:

  • Запрет на получение водительских прав и управление автотранспортом. В том случае, если у человека есть водительское удостоверение, после постановки на учет удостоверение будет аннулировано автоматически.
  • Запрет на получение разрешения на ношение оружия и на получение должности в охране.
  • Запрет на получение работы с опасными или вредными условиями труда. Это касается специальностей, связанных с работой на высоте, газовым оборудованием, на железной дороге, на конвейере, с движущимися механизмами, с применением взрывчатки и т.д.
  • Запрет на работу, связанную с фармацевтикой и с оборотом наркотических средств (в том числе с прекурсорами, бензолом и его производными).
  • Запрет на получение работы в МЧС (например, в службе спасения или службе оказания экстренной медицинской помощи).
  • Запрет на получение должности в государственных структурах и государственной службе. Частные работодатели также могут проверить человека по базе наркодиспансеров.
  • Запрет на усыновление ребенка, невозможность установления опеки и попечительства над ребенком.
  • Запрет на оформление разрешения на временное пребывание в стране или вида на жительство.
  • Мужчины призывного возраста, состоящие на наркологическом учете в связи с употреблением психоактивных веществ, признаются негодными к воинской службе даже после снятия с учета. Впрочем, для кого-то это может стать и преимуществом учета.

Как избежать постановки на учет и пройти лечение

Люди не хотят и боятся обращаться за медицинской помощью именно из-за того, что постановка на учет грозит серьезными ограничениями, которые существенно осложняют жизнь. Недоступность многих профессий, невозможность управлять собственным автомобилем, социальные ограничения: не удивительно, что люди предпочитают губить здоровье, но только не лечиться.

Между тем алкогольная или наркотическая зависимость только нарастает и приносит намного больше проблем во все сферы жизни, чем те ограничения, которые будут наложены на время учета.

Как сняться с учета у нарколога?

Прежде всего стоит сказать, что процедура постановки на учёт не является наказанием или некой «меткой» для химически зависимых людей. Так учреждение контролирует процесс лечения и реабилитации, а врачи убеждаются, что зависимый прошёл полный курс терапии от зависимости. Если уходят симптомы заболевания, то учёт снимается.

Когда человек проводит досрочную процедуру снятия с учета, то он теряет право на прохождение бесплатной терапии. Возможно ли прекращение учета в наркологическом диспансере без потери возможностей получения помощи? На этот вопрос можно ответить, если вспомнить причины постановки на учёт.

  • Злоупотребление алкоголем, развитие заболевания алкоголизм.
  • Вождение в нетрезвом виде, которое стало причиной задержания сотрудниками ГИБДД.
  • Употребление наркотиков, даже однократное.

С учёта можно сняться заранее, добросовестно выполняя все рекомендации врачей, или через суд. Во втором случае это лучше сделать с помощью судебного нарколога и адвоката, что даст возможность быстро и грамотно провести все необходимые судебные процедуры.

Процесс снятия с учёта в диспансере

Прежде всего, стоит понять, что у врачей нет цели преумножить количество зависимых, ситуация как раз обратная. Цель любого лечения как платного, так и бесплатного с постановкой на учёт — это полное излечение больного. Врачу нет смысла искусственно затягивать его сроки. Если всё отлично, и человек идёт на поправку, то специалисты готовы рассмотреть вопрос о снятии с учёта.

Читайте также:  Когда и как можно получить компенсацию деньгами при разделе имущества

Врачи сами заинтересованы в хороших показателях своей работы, эффективности лечения, а значит у них нет никаких причин продлять диспансерное наблюдение без оснований.

Сначала такое решение принимает лечащий врач, затем вопрос выносится на рассмотрение заведующим поликлиникой. Именно он, при одобрении инициативы врача, обращается во врачебно-судебуную комиссию при больнице с просьбой о снятии пациента с учёта раньше установленного срока.

Обычно наркологический учет для алкоголиков длится от одного года до трёх. Год наблюдаются у специалистов те, кто злоупотребляет спиртным, но пока не имеет сформировавшейся зависимости. Три года стоят на учёте люди с подтверждённым диагнозом алкоголизм.

Отказать в выдаче справки вам могут по причинам, связанным с вашими явками в диспансер. В этом случае необходимо обговорить график визитов с лечащим врачом и беспрекословно этому графику следовать.

Быстро получить справку не получится — даже если вас зарегистрировали год назад, но вы ни разу не явились к доктору, срок остается прежним. Никаким другим способом, кроме как доказательством своей «чистоты», от учета вы не избавитесь. Однако закон гласит, что в случае заключения гражданина под следствие, учет с него снимается. Это же касается смерти человека.

Стоит отметить, что снятие учета автоматически производится спустя год после того, как от него не поступало ни одного обращения. Но дело в том, что действует это снятие только до тех пор, пока человек не обратится за справкой — с этого момента срок начинается снова.

Также не думайте, что при снятии с учета из-за переезда в другое место, даже другой город, о вас забудут. Нет. Ваша медицинская карта, в которой отражается ваш процесс лечения, переедет по новому месту вашего проживания.

В том случае, если вы выполняли все необходимые требования, но справку вам так и не дали — рекомендуем обратиться за помощью к адвокатам, которые обязательно разберутся в правомерности действий сотрудников диспансера и защитят ваши права.

Чтобы избежать различного рода наказаний, мы рекомендуем водителям внимательно относиться к авто-документам, таким, как, например, страховка. Непристегнутый ребенок в салоне также может быть причиной выписанного штрафа.

Как сняться с учета в наркологическом диспансере

Если говорить о гражданах, которые были взяты на профилактический контроль, то они должны сдать анализы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в организме. Готовые исследования предъявляются врачу, который и дает заключение о возможности снять гражданина с учета досрочно (обязательное условие – подпись на заключении представителя руководства медучреждения).

  • Выздоровление пациента;
  • Переезд (здесь требуется перерегистрироваться и наблюдаться уже нпо новому месту жительства);
  • Пребывание в местах лишения свободы (более 1-го года);
  • Направление гражданина в профилакторий (специализированный);
  • Смерть пациента.

Состою на учете у нарколога как получить права

Поскольку управление транспортным средством требует высокой сосредоточенности и повышенной внимательности, желающие получить права должны подготовить необходимые справки для водительской комиссии. Среди специалистов, обязательных к посещению, присутствует и нарколог.

  • получить водительское удостоверение;
  • трудиться пожарником, монтажником, пожарником, электриком;
  • не может приобрести/носить оружие при необходимости занимаемой должности;
  • работать в структурах военной и охранной специализации, в том числе и инкассаторской службе;
  • если при прохождении специализированной терапии человек будет задержан при совершении административного проступка, он не сможет получить (устроиться) работу на протяжении 3-х лет.

Как правильно сняться с наркологического учета

Собрав все необходимые справки, включая медицинскую карту, следует отправиться в наркологический диспансер чтобы провести медицинские экспертизы и специально назначенной независимой комиссии. Решать такие вопросы будет главный врач и лечащий нарколог.

  • профилактический. Посещения проводятся 1 раз в месяц в течение года. Оценивается состояние больного и отсутствие у него предпосылок зависимости;
  • от 1 до 2 лет. Те, кто попадают в эту категорию, обязаны наблюдаться 1 раз в 6 недель;
  • срок до 3 лет. При доказательстве хронического состояния зависимости посещения проходят раз в 3 месяца. Дополнительно проводятся анализы сыворотки крови, состава мочи на наличие психоактивных веществ. Дополнительно назначается психодиагностическое обследование.

Снятие с наркологического учета

Для постановки на учет у нарколога не нужно предпринимать особых усилий – достаточно одного неосмотрительного поступка, который связан с употреблением алкогольных напитков или психоактивных веществ.

Читайте также:  Как не платить за коммунальные услуги если не проживаешь в квартире

И последствия варьируются в зависимости от тяжести проступка – в ряде случаев достаточно годичного наблюдения у врача, а иногда придется не только посещать диспансер, но и идти в суд, чтобы сняться с учета у нарколога.

Вне зависимости от формы наблюдения следует помнить один факт – автоматического прекращения наркологического учета не существует.

Даже если вам было назначено профилактическое наблюдение на один год, но за это время не было ни одного посещения кабинета врача и ни разу не были сданы анализы, вы по-прежнему остаетесь на учете у нарколога и данные об этом зафиксированы в информационных базах.

Наркологический учет: кого на него ставят

Наблюдение в диспансере может носить добровольный или принудительный характер. Но основанием для этого служит заключение врача. Если человек пришел на прием сам и желает пройти лечебный курс, то он подписывает собственноручно согласие на диспансеризацию. Существуют и другие причины для взятия под контроль:

  • совершение правонарушения в наркотическом и алкогольном опьянении : управление автомобилем, авария на дороге или на производстве, грабеж, воровство и т.п.;
  • нарушение общественного порядка , неадекватное поведение и агрессия, которые представляют потенциальную угрозу для окружающих;
  • недееспособность гражданина , когда по закону решения за него могут принимать другие лица;
  • недостижение пострадавшим совершеннолетия , в таком случае родители или официальные опекуны вправе настаивать госпитализации.

Специалист определяет вид и срок врачебного мониторинга и необходимый перечень лечебных процедур исходя из данных о самочувствии пациента и наличии дополнительных аспектов.

Постановка на учет зависимого

В основном такое случается после совершения правонарушения , а также при обращении родных в судебные органы для принудительного помещения в наркодиспансер. А вот те граждане, которые по собственной воле решили встать на наркологический учет, выбирают в основном анонимную платную программу.

При необходимости определить зависимого под наблюдение придерживайтесь такого алгоритма:

  • вызовите нарколога государственного медучреждения или участкового врача;
  • на основании их заключения оформите обращение в суд;
  • после получения утвердительного решения поместите больного в клинику;
  • воспользуйтесь при необходимости услугами правоохранительных органов.

Прежде всего, рассмотрим, что предусматривает собой учет в наркологическом диспансере в соответствие с новым, 2016 года, принятым постановлением от 4 апреля.

Усовершенствован и немного изменён порядок полноценного оказания квалифицированной медицинской помощи и наблюдения за лицами с психическими расстройствами», связанными с употреблением различного рода продукции психоактивного воздействия:

  • вне специализированного учреждения. Врачами и санитарами скорой медицинской помощи;
  • амбулаторно. Без круглосуточного лечения и нахождения в пределах стационара. Пациент обязан самостоятельно посещать специалиста с целью получения консультаций и рекомендаций;
  • дневной лечение проводится только днем. Нахождение больного в пределах наркодиспансера круглосуточно необязательно;
  • стационар. Постоянное круглосуточное наблюдения и лечение.

Еще одним видом нахождения в наркологическом диспансере является профилактическая регистрация. Она предусматривает групповые, индивидуальные мероприятия на уровне организаций, обществ, правительственных органов. Осуществляется путем создания информационных и коммуникативных средств.

Проводится специальная работа по просвещению работников предприятий о вреде наркотической и алкогольной зависимости, выявляется риск их возникновения, проводится контроль в виде медицинского ежегодного обязательного осмотра и перед началом трудовой деятельности специальным оборудованием.

Отрицательные факторы

Зависимых алкоголиков и наркоманов, стоящих на учете лишают прав, изолируют от общества и проводят принудительное лечение. Статус пациента наркологии подразумевает большое количество ограничений, связанных со свободой передвижения зависимого лица.

Чем грозит постановка на учет в наркологический диспансер, и какие могут быть последствия наркологического учета:

  1. Если пациент находится на учете у нарколога, то он получает ограничение к работе, например, он не может управлять транспортом и работать на должностях, связанных с риском для окружающих.
  2. Учет у нарколога запрещает ношение оружия.
  3. Пациент будет получать отказы при приеме на работу, если он совершил неправомерное действие административного характера в момент нахождения на учете. Ограничение действует три года.

Кого может коснуться это проблема

Проблема может быть актуальной для людей, которых к примеру задержали сотрудники ГИБДД в пьяном виде или под наркотой.

У кого происходит наблюдение и за кем приходится следить в наркологическом диспансере и какая помощь может быть оказана профилактика.

Актуально для людей, которые находятся в группе риска наркотических заболеваний и зависимостей. Это либо люди, которые пьют спиртное или употребляют наркотики, но у них ещё не развиты зависимость.

Читайте также:  Что нужно знать о мобильных камерах на треногах

Также актуально для тех, кто уже страдает алкогольной зависимостью или наркотической.

Также касается тех, кто нюхает клей.

Сроки учета в наркологическом диспансере зависят от индивидуальных параметров. Имеет место быть то от чего зависим человек, как давно он употребляет те или иные препараты. Ниже вы прочитаете про установленные сроки для потребителей.

Для людей, которые находятся на профилактическом учете срок наблюдения длится 365 дней.

В том случае, если люди находятся на лечебном учете и для людей с хроническим алкоголизмом учёт длится 3 года.

Для зависимых, которые употребляют наркотики в хронической форме 5 лет. Также такой же срок будет у тех людей, которые нюхают клей.

Не забывайте, что этот срок начинает свой отсчет с того дня, когда больной закончил лечиться в диспансере или в другом месте. Когда человек отбыл свое время на учете — комиссия, эксперты с помощью повторных анализов устанавливают, стоит ли продолжать держать человека на учете или можно его оттуда снять.

Мы надеемся, что единожды оступившись, вы в будущем будете избегать различного рода проблем, связанных с такими губительными вещами, как алкоголь и наркотики. В том случае, если в состоянии алкогольного опьянения вас застали сотрудники ГАИ, мы хотим отметить — не садитесь за руль в пьяном виде. Это может привести к печальным последствиям как для вас, так и для людей, окружающих вас.

Алкоголь в крови снижает внимательность водителя, и он рискует не заметить пешехода даже на пешеходном переходе. Также теряется ощущение скорости — вы рискуете нарушить скоростной режим, что также может повлечь за собой последствия. Если постановка на учет произошла по-глупости, или даже без вашего ведома — мы надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в этой ситуации.

Всё чаще водителей ставят на учет у нарколога за пьянку за рулем или вождение в состоянии наркотического опьянения. Учет у нарколога это не формальность и водителю придется остаться без прав до излечения. Теперь по порядку.

У нарколога есть два вида учета:

  • Профилактический учет — предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
  • Диспансерный наркологический учет.

За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, при попадании в наркодиспансер первый раз, человека ставят на профилактический учет.

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Периодичность осмотров на диспансерном учете и профилактическом наблюдении

Число осмотров, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания.

При профилактическом наблюдении — не реже 1 раза в месяц.

П.С. Пока будущий водитель или лишенный прав не снимется с учета у нарколога, права он не получит. У состоящего на учете и не лишенного прав, права должны быть аннулированы.

Можно ли пить квас или кефир за рулем

Административный арест за нарушение ПДД

Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Рейтинг: 1+

Посещение наркологического диспансера является обязательным условием для прохождения медкомиссии участниками дорожного движения. На учет у нарколога могут поставить водителя за управление техникой в выпившем состоянии или под воздействием наркотиков. В соответствии с законодательством, действующим в Российской Федерации, это достаточно серьезное правонарушение, которое карается изъятием водительских прав. Правонарушителей, попавших в такую ситуацию, интересует вопрос, как сняться с учета и вернуть изъятое удостоверение?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *