Юридическая помощь по коммунальным спорам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Юридическая помощь по коммунальным спорам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


УО, ТСЖ или кооперативу не обойтись без юридической поддержки. Поэтому для их руководителей важно выстроить эффективную работу юридического отдела, системно решая все возникающие у организации проблемы.

В старом жилом фонде заливы квартир — частое явление.

Юрист по делам о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартир, необходим для ответчика — ЖСК, ТСЖ, ТСН и др. И это не только из-за применения судами положений ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» о взыскании штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, о которых многие руководители управляющих организаций и не догадываются.

В моей практике было дело, в результате которого с ТСЖ в пользу собственников взыскан ущерб, причиненный заливом квартир, который в последствии был взыскан в пользу уже ТСЖ с подрядной организации.

В 2017 проводились работы по замене стояков ГВС и ХВС в многоквартирном доме за счет средств капитального ремонта.

Некоторые собственники многоквартирного дома не впустили работников подрядной организации для произведения работ по замене стояков ГВС и ХВС.

Работы подрядной организацией были произведены и с ТСЖ подписан акт выполненных работ.

Спустя несколько месяцев после сдачи работ, из-за разгерметизации места соединения труб между квартирой, в которой проводились работы и вышерасположенной квартирой, собственники которой препятствовали проведению работ, произошел залив.

В результате залива повреждено имущество в квартире на 3 и 2 этаже.

Собственники квартир обратились в суд к ТСЖ за возмещением ущерба.

Я в суде представлял интересы ТСЖ. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении в качестве соответчика подрядную организацию, выполнявшую работы по замене труб, а также собственников квартиры, которые не разрешили замену стояков.

Судом принято во внимание наши возражения, в результате чего размер исковых требований снижен судом почти на 50 %.

В нашем случае у ТСЖ отсутствовала финансовая возможность единовременно оплатить ущерб собственникам квартир, по ряду причин, в том числе из-за невозможности расчета с ресурсоснабжающими организациями.

Наше ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда сроком на 12 месяцев, было удовлетворено судом в полном объеме, что является редкостью для таких дел.

С текстом определения о предоставлении рассрочки, вы можете ознакомиться ниже.

Должностная инструкция юриста и юрисконсульта

Служебные обязанности юриста включают в себя конкретный список задач:

  • актуализация правовой базы компании
  • составление договоров и сопровождение сделок
  • работа с внутренним документооборотом
  • визирование документов
  • управление рисками компании на уровне юридической службы
  • оформление лицензий и разрешений
  • составление исков и претензий
  • работа с органами власти
  • консультации сотрудников компании

Но не всегда юрист выполняет все задачи, которые он должен. Отслеживать эффективность работы руководителю отдела помогает должностная инструкция. Для чего юристу нужна должностная инструкция

Должностная инструкция в коммерческих организациях необязательна. На крупных предприятиях, в государственных и муниципальных структурах документ воспринимается как анахронизм. Но должностная инструкция юриста на предприятии – не формальность. Документ нужен по нескольким причинам:

  • это гарантия безопасного сотрудничества – в случае разногласий документ может стать доказательством в суде
  • в инструкции можно обозначить общие положения по работе штатного юриста
  • четко прописать права и обязанности, чтобы не было вопросов от сотрудников по выполнению задач
  • обозначить ответственность в случае ошибок
  • отслеживать выполнение задач, меняя документ в зависимости от потребностей компании

Составить должностную инструкцию можно по классической схеме. Обычно структура документа состоит из четырех базовых блоков.

Проанализируйте, в чём можно улучшить работу юридического отдела

УО, ТСЖ или кооперативу не обойтись без юридической поддержки. Поэтому для их руководителей важно выстроить эффективную работу юридического отдела, системно решая все возникающие у организации проблемы.

Читайте также:  Считается ли увольнение с работы административным взысканием ответ

Например, необходимость большего числа юристов при ограниченном бюджете. С этим чаще всего сталкиваются управляющие организации, в лицензии которых несколько домов, а иногда десятки и даже сотни. Тогда компании приходится либо расширять штат, что влечёт увеличение фонда оплаты труда, либо отдавать отдельные работы подрядчикам. Зачастую на аутсорсинг передают составление реестров собственников, исков или претензий и другое – УО несут дополнительные затраты.

К тому же профессиональных юристов с большим опытом работы в ЖКХ найти не так-то просто: их немного, особенно в регионах и небольших городах. Чтобы нанять такого специалиста, УО/ТСЖ придётся предложить ему привлекательные условия, в том числе высокую зарплату, а также платить с этой суммы налоги и страховые взносы.

Другой вариант – воспитать своего профессионала, но на это нужны время и средства, а ещё учатся обычно на ошибках, которые также могут стоить УО дорого: штрафы, предупреждения, проигранные иски. Также в практике УО и ТСЖ случаются ситуации, когда даже проверенный, опытный сотрудник не может решить какой-то узкоспециализированный вопрос по жилищной тематике.

Например, об обязании органов местного самоуправления принять на учёт бесхозяйные тепловые сети (дело № А26-11975/2018). И тогда организации приходится искать специалиста вне штата, неся дополнительные затраты на его услуги.

Пpaвa yпpaвляющeй кoмпaнии

Oбязaннocти ЖКX и yпpaвляющиx кoмпaний cyщecтвyют нepaздeльнo oт иx пpaв. Пpaвa УК тoжe пpoпиcaны в зaкoнoдaтeльcтвe, a тaкжe пpoдyблиpoвaны в дoгoвopax и мoгyт oтличaтьcя в pядe cлyчaeв. Чaщe вceгo yпpaвляющaя кoмпaния имeeт пpaвo :

📍 тpeбoвaть oт coбcтвeнникoв квapтиp и apeндaтopoв oплaчивaть ycлyги в пoлнoм oбъeмe;

📍 нaчиcлять пeню, ecли coбcтвeнник или жилeц MКД нe oплaчивaeт вoвpeмя ycлyги;

📍 пpoвepять пpaвильнocть, дocтoвepнocть cвeдeний пpибopoв yчeтa, кoтopыe жильцы пepeдaют в УК — нe peжe paзa в пoлгoдa;

📍 oгpaничивaть жильцoв в кoммyнaльныx ycлyгax, нaпpимep, ecли coбcтвeнник нe плaтит зa ycлyги;

📍 тpeбoвaть, чтoбы жильцы пpeдocтaвили дocтyп в квapтиpы coтpyдникaм aвapийныx и дpyгиx cлyжб для ycтpaнeния aвapий, ocмoтpa, peмoнтa кoммyникaций.

Ecли гoвopить пpocтo, тo yпpaвляющaя кoмпaния имeeт пpaвo дeлaть вce, чтoбы выпoлнять cвoи oбязaннocти. Нaпpимep, УК oтвeтcтвeннa пepeд пocтaвщикaми кoммyнaльныx ycлyг зa пoлнyю и cвoeвpeмeннyю иx oплaтy, пoэтoмy имeeт пpaвo oгpaничивaть дocтyп к pecypcaм тeм, ктo зa ниx нe плaтит.

Что должен знать юрист жкх

Юрист по жилищным делам должен досконально знать законы, следить за всеми поправками и изменениями в законодательстве, а также иметь практический опыт в судебной практике. Чаще всего клиенты юристов по жилью не могут самостоятельно разобраться в законодательных нормах, им трудно ориентироваться в жилищных вопросах без подсказок профессионала.

В частности управляющая компания отвечает за такие важные действия как: Ремонт фасада дома, его крыши и подъездов; Чистка вентиляции; Ремонт водосточных труб, входных дверей, крылец; Чистка чердака; Вывоз скопившегося мусора ежедневно; Поддержание освещения дворов и подъездов; Обустройство двора, то есть посадка цветочных клумб, обустройство детской площадки во дворе. Функции управляющей компании не ограничиваются данным перечнем.

Юридическая консультация по вопросам в сфере ЖКХ чаще всего состоят из: правовой анализ предоставленной документации, а также непосредственно устную юридической консультацию. При срочной необходимости, специалисты подготовят Вам письменное правовое заключение, а также исковое заявление и договор, запрос или справку, соберут необходимый пакет документов, обеспечат представление и защиту Ваших интересов в суде.
Юридические услуги, чаще всего востребованные у нас:

В современном мире нет человека, который мог бы сказать, что ни разу не сталкивался с проблемами в сфере ЖКХ. Мелкие неурядицы или же серьезные проблемы, однако, с этой сферой нам приходится иметь дело постоянно. Жилищное законодательство регулирует такие предметы как жилищное помещение, пригодное для постоянного проживания, служебные жилые помещения, а также жилье используемое нанимателями и временными жильцами. Защита жилищных прав в нашей стране невероятно важна. Эти права регулируются государственными нормами и являются предметом многочисленных споров и толков.

Должностная Инструкция Юриста Управляющей Компании Жкх

Должностная инструкция — это внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности в определенной организации. Должностные инструкции разрабатываются руководителем или его заместителями для своих подчиненных и согласовываются с юристами (юридическим отделом). Должностная инструкция составляется в трех экземплярах на каждого работника: один экземпляр хранится в отделе кадров, второй — у руководителя отдела (подразделения), третий — у работника. Правильно составленные должностные инструкции позволяют: — рационально распределить функциональные обязанности и определить связи между работниками, повысив тем самым своевременность и надежность выполнения стратегических, тактических и оперативных задач; — конкретизировать права и ответственность; — повысить личную и коллективную ответственность; — агрегировать информацию для проведения обоснованного отбора работников при найме, оценке уровня соответствия кандидатов на вакантные должности; — дать каждому сотруднику знание того, каких действий от него ожидают, по каким критериям будут оценивать результаты его труда, на что необходимо ориентироваться для повышения уровня квалификации и др.; — провести оценку деятельности работника и принять решение о его дальнейшей судьбе (увольнение, повышение, переподготовка и др.); — служить доказательной базой при трудовых спорах в соответствующих комиссиях, контролирующих органах и суде. Исходными данными для разработки должностных инструкций являются: — сфера деятельности предприятия, его организационная и функциональная структура, бизнес-процессы и т.п.; — положения о структурных подразделениях: отделах, службах, бюро и т.п.; — трудовое законодательство Российской Федерации: Трудовой кодекс РФ и др.; — единый классификационный справочник (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и других служащих; — единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) работ и профессий рабочих; — и др.

Читайте также:  Как продать автомобиль: пошаговая инструкция

Сколько зарабатывают юристы

Первоначальный доход в провинции мал: от 8 до 12 тыс. руб. в месяц. Однако на старте карьеры важно заработать не столько деньги, сколько репутацию, стаж и опыт взаимодействия с клиентами.

Лишь после нескольких лет непрерывного трудового пути юные адвокаты, сотрудники полиции, прокуратуры начинают понимать все плюсы и минусы профессии юриста.

Имея на руках официальное подтверждение опыта работы, молодой профессионал может стать юрисконсультом в банке или крупной корпорации. Заработная плата, в зависимости от уровня профессионализма и возможностей компании, будет составлять от 15 до 50 тыс. руб.

Заняв должность начальника или заместителя начальника юридического отдела, можно получать от 30 до 120 тыс. руб. в провинции.

Опасные советы недобросовестных юристов

Человек, решившийся на банкротство, как правило, обращается в соответствующую фирму. С чего же предлагают начать дело недобросовестные юристы? В первую очередь они советуют подготовиться к банкротству, а именно формально избавиться от всего движимого и недвижимого имущества, кроме единственного жилья, так как все это подлежит продаже на торгах. Но они зачастую не сообщают клиенту о том, что он, согласно ФЗ «О банкротстве», статьям Уголовного кодекса РФ 195 «Неправомерные действия при банкротстве» и 196 «Преднамеренное банкротство», может стать субъектом преступления. Если правоохранительные органы установят, что гражданин до подачи заявления намеренно продавал имущество, чтобы скрыть его от кредиторов, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Также к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые, имея большую задолженность и скрывая реальные доходы, намеренно создали условия для подачи заявления о банкротстве в суд. Банкротство — не такой уж простой процесс, лучше несколько раз подумать перед тем, как начать его. В нашей компании работают грамотные специалисты, которые помогут разобраться с трудностями.

Должностная инструкция юриста

Должностная инструкция обычно составляется на основе квалификационных характеристик, которые содержатся в квалификационных справочниках (например, в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37).

  • объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока;
  • обоснованно отказать в приеме на работу (ведь в инструкции могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника);
  • распределить трудовые функции между работниками;
  • временно перевести работника на другую работу;
  • оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.

Основные задачи юридического отдела в жкх

Профессиональные требования 3.1 Юрисконсульт должен знать: Законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия; Методические и нормативные материалы по правовой работе; Гражданское, трудовое, финансовое, административное право, налоговое и экологическое законодательство; Порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений; Основы экономики, организации труда, производства и управления; Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; Правила и нормы охраны труда; Государственные и международные стандарты ИСО серии 9000; Политику предприятия в области качества; Документацию системы менеджмента качества предприятия; Положение о юридическом отделе.

Должностные обязанности юрисконсульта предприятия.

Чем занимается юрист в управляющей компании жкх

» » Что должен знать юрист жкх.

Постоянные споры с коммунальными службами – это злободневная тема для каждого гражданина.

Читайте также:  В Беларуси теперь по-другому будут убирать подъезды

Вы исправно платите за коммунальные услуги, которые в свою очередь оказываются ненадлежащим образом — это не единственная проблема. Партнер компании гражданский адвокат поможет Вам составить жалобу на коммунальщиков и заставить их отвечать за свои действия или наоборот бездействия. Перечень работ и услуг, которые проводит любая УК, зафиксированы в статьях восьмого раздела Жилищного кодекса РФ (статьи 161–165).

В жизни обращение это описание ума подписавшегося.

Чиновник выстраивает ощущения о подписавшемся, который вложил свои взгляды, изучая заявление и его смысл.

Это становится архи существеннымв местах, если выход открывается от умственного убеждения. Составить стоящий формуляр в юрфирме влетит в копеечку.

Причина — это важный труд, не возможный без знаний. Основной закон в сфере жилищного законодательства – Жилищный кодекс Российской Федерации, в котором раскрываются права и обязанности всех участников жилищных отношений. Если вы – юрист ЖКХ / юрисконсульт, работающий в сфере ЖКХ.

то вы находитесь на странице, где можете найти и скачать себе в помощь любой документ, касающийся повседневной деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса (предприятий ЖКХ). Вашему вниманию претензии ЖКХ иски, трудовые договоры, договор аренды ЖКХ, договор возмездного оказания услуг, договор подряда ЖКХ, договоры на вывоз мусора и обслуживания лифтов, образец договор на управление многоквартирным домом, образец договор с РИЦ, документы для реорганизация МУП ЖКХ и многое другое. Юристы компаний часто не знают, как работать в суде Юристы компаний часто не знают, как работать в суде А.Кравцов, президент Союза Третейских Судов, председатель Арбитражного Третейского суда города Москвы — Такой, видимо, полный антипод компетентного юриста.

Должностная инструкция юриста

Назначение или освобождение от должности юриста осуществляется приказом генерального директора организации. 4. На должность юриста назначается лицо, имеющее высшее образование и опыт работы на аналогичной должности не менее двух лет. 5. Юрист непосредственно подчиняется руководителю юридического отдела.

6. Юрист должен знать:

  1. систематизацию, учет и хранение правовой документации с применением информационных технологий;
  2. методические материалы по правовой деятельности организации;
  3. экологическое, налоговое законодательство;
  4. правила составления документации о хозяйственной, финансовой деятельности организации.
  5. основы организации труда, экономики, производства, управления;
  6. нормативные правовые акты, которые регламентируют производственную, хозяйственную, финансовую деятельность организации;
  7. правила техники безопасности, нормы охраны труда;
  8. основы обращения со средствами вычислительной техники, коммуникаций;
  9. трудовое, гражданское, административное, финансовое право;
  10. правила оформления, заключения договоров, тарифных соглашений;

Основные особенности заполнения

Документ не имеет единого образца – в разных компаниях используются разные его формы, но некоторый стандарт заполнения все же есть. Как правило, должностная инструкция делится на несколько разделов:

При необходимости этот список может быть дополнен и другими пунктами, например, «Условия работы», «Право подписи» и т.п.

Документ оформляется в единственном экземпляре, который обязательно должен быть подписан сотрудником, занимающим пост юриста, а также его непосредственным начальником и руководителем компании. Если в организации несколько юристов, то их должностные инструкции могут в некоторой степени отличаться друг от друга, поскольку в этом случае исключается возможность дублирования одних и тех же функций.

Печать на документе ставить не обязательно, поскольку он относится ко внутреннему документообороту предприятия (к тому же с 2016 года юридические лица, как ранее и ИП, могут не применять в своей работе штампы и печати).

Стоимость услуг юриста по ЖКХ

Гражданам доступна бесплатная консультация по юридическим вопросам ЖКХ в режиме онлайн. Консультироваться лучше с юристами именно вашего региона, города, так как в некоторых регионах и городах (Севастополь, Москва, Владивосток и т. д.) нормативные акты могут иметь расхождения.

Бесплатная консультация не решит проблем заявителя, но направит его в нужном направлении и даст ответы на некоторые вопросы.

Юристы заинтерисованы в оказании подобной услуги, чтобы позже осуществить ее практически и на возмездной основе. Средняя стоимость юридических услуг может варьироваться от региона, квалификации и опыта юриста.

Наименование Стоимость в рублях
Консультации по ЖКХ От 700 рублей
Регистрация, ликвидация ТСЖ, управляющих компаний, внесение изменений в Устав От 7000 рублей
Составление юридических документов От 2000 рублей
Юридическое представительство От 7000 рублей
Судебное представительство От 15 000 рублей
Абонентское обслуживание От 5 000 рублей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *