Как перевести землю из аренды в собственность?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перевести землю из аренды в собственность?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у вас частный дом, например на 2 хозяина, то для начала следует вносить изменения в сведения о недвижимости. Это делается с помощью форменного заявления в кадастровую палату или жилищную инспекцию, которая обследует здание и примет решение о признании недвижимости ИЧД (Индивидуальный частный дом). Это первая и основная задача.

Причины отклонения заявки

Отказать в передаче арендуемого имущества в частную собственность могут по следующим причинам:

  • имущество находится в обременении;
  • основания для регистрации права собственности отсутствуют;
  • данные, представленные в документах, не соответствуют действительности;
  • фактически имущество находится в государственной собственности, однако этот факт не отражен документально;
  • выполнен перевод участка в резерв для государственных целей;
  • предоставлен неполный пакет документации.

Если причину отказа можно устранить, допустимо повторное обращение в уполномоченный орган.

Существуют территории, перевод которых в частную собственность невозможен даже при внесении оплаты. В статье 27 Земельного кодекса РФ говорится, что граждане не могут владеть имуществом, выведенным из оборота. Аналогичное правило действует и в отношении юридических лиц. В категорию включают следующие объекты недвижимости:

  • земли, входящие в состав лесного фонда или переданные под госнужды;
  • территории, входящие в перечень общего пользования;
  • особо охраняемые объекты;
  • имущество, переданное вооруженным силам.

Если планируемое использование и предназначение земли не совпадают, имущество также не передадут.

Способы получения права собственности

Самым простым и очевидным способом приобретения права владения земельной территорией является покупка. В этом случае стороны заключают договор купли-продажи, и происходит передача прав от одного гражданина другому. Но имеется довольно значимый минус – придётся выплатить за земельный участок полную его стоимость.

Имеется несколько способов, по которым можно перевести аренду земли в собственность и при этом существенно сэкономить. Так, земельный объект, который принадлежит муниципалитету, может приобретаться по стоимости, ниже рыночной, или вообще достаться бесплатно.

Вот возможные способы приобретения участка:

  • покупка;
  • приватизация;
  • дачная амнистия;
  • приобретение на торгах;
  • судебное разбирательство.

При этом существует ряд условий, которые необходимо соблюсти, чтобы появилась возможность оформления земли в частное владение:

  • объект получен по наследственному праву от прямого родственника;
  • земельная территория перешла в категорию используемой бессрочно;
  • площадь арендуется гражданином у муниципальных властей.

Задумав приобретение участка земли, имеет смысл сначала изучить существующее положение дел и выяснить, имеются ли обстоятельства, позволяющие сделать это бесплатно.

Садовое некоммерческое товарищество

Для приобретения права собственности на арендованный участок земли, предназначенный для садоводства, необходимо построить на нем здание. Не важно, какого вида оно будет, баня, гараж, сарай, главное, получить право собственности на него.

Важно! Участникам садоводческих товариществ до декабря 2020 года предоставляется возможность получить земельный участок в собственность по упрощенной схеме. Подобные участки попадают под дачную амнистию.

Читайте также:  Налоговый вычет при продаже автомобиля

Приобрести садовую землю с разрешением на строительство гораздо легче и дешевле. Однако, построив здесь дом, прописаться в нем будет сложно.

На участке, предназначенном для ведения садоводческой деятельности, построить жилой дом невозможно. На подобные объекты наложены ограничения по виду строений, высоте здания, а также объемам забора.

Как правило, на подобных участках вообще ничего нельзя строить, однако многие огородники сооружают что-то в виде домика для отдыха и хранения инвентаря. На подобное здание получить право собственности трудно.

Как проверить земельный участок перед оформлением в собственность

Чтобы не гадать: удовлетворят вам или откажут в переводе в собственность из-за неизвестных вам ограничений, для Подмосковья запустили новый электронный сервис по предварительной проверке земельных участков. Он рассчитан на арендаторов, которые собираются оформить в собственность арендуемую землю.

Сервис, позволяет гражданам узнать практически обо всех существующих ограничениях по использованию земельного участка заранее. Для этого:

  1. В разделе «Земля и стройка» на региональном портале госуслуг необходимо найти услугу — «Предоставление земельных участков без проведения торгов»;
  2. Выбрать муниципалитет и указать кадастровый номер или координаты интересующей вас территории.
  3. После этого станет доступна информация о том, не входит ли ваш земельный участок в лесную, охранную или приаэродромную зону, а также короткое резюме, к примеру: строительство на данной территории запрещено. Другими словами, вас уведомляют о возможных проблемах еще до того, как вы обратились за переводом участка в собственность.

Ждем, когда подобный сервис заработает по все России…

Как оформить в собственность землю под самостроем

Что делать, если по соглашению о фактическом пользовании земельным участком, который не разграничен и не размежован, построен жилой дом, а суд говорит, что если у вас документов на землю нет — то получайте отказ? При этом департамент имущества не заключает с вами договор аренды.

С моей точки зрения ситуация сложная. На первый взгляд усматривается: есть не размежеванный не оформленный земельный участок, на нём располагается строение, которое тоже надлежащим образом не оформлено — это самострой. Оформить на него права без аренды участка достаточно сложно. С учетом того, что в суде вам уже отказали, могу посоветовать оформить кадастровый паспорт на дом, либо на земельный участок. При этом кадастровый инженер вам скажет: возможно ли произвести хоть какие-то действия с данным земельным участком имея на руках только соглашение.

Далее, если у вас получится договориться с ДИЗО на то, что вы за свой счет оформите и поставите участок на кадастровый учет — то это хорошо, затем вы сможете оформить дом и выкупить под ним ЗУ. Если есть хоть какая-то возможность посадить на кадастровый учет дом на основе соглашения, то это будет вам плюс, т.к. в теории можно обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора аренды.

В похожих ситуациях следует сначала с кадастровым инженером переговорить, а затем обращаться с ДИЗО.

Как выкупить из аренды в собственность землю под садоводство

Если земельный участок с назначением «для ведения садоводства» расположен на землях населенных пунктов, то для его перевода из аренды в собственность будет нужна построенная и оформленная в собственность дача, баня или хозпостройка с углубленным фундаментом. Порядок перевода будет такой же, как и на участке под ИЖС.

Читайте также:  Статья 11 АПК РФ. Гласность судебного разбирательства

Если садовый земельный участок расположен на землях сельхозназначения, то для перевода из аренды в собственность также придется строить капитальное здание. Однако здесь со строительством нужно торопиться — узаконить постройку по дачной амнистии можно только до 31.12.2020 года. Далее перевод земельного участка в собственность будет возможен только, как земель под сельское хозяйство (подробности ниже).

С мая 2022 года у граждан появится возможность без торгов выкупать землю, которую они арендуют у государства для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или под огороды по кадастровой стоимости.

Бесплатное получение участка

Арендуемая земля может предоставляться в частную собственность на бесплатной основе. Для этого требуется соблюдение следующих требований:

  • Земля предоставлена для ведения ЛПХ юридическому лицу. Договор при этом должен иметь срок действия 6 лет, пять из которых уже прошли.
  • Участок предоставлен на 6 лет в безвозмездное использование. Необходимо соблюдать назначение – личное подсобное хозяйство или постройка жилого дома. По такому основанию землю обычно предоставляют сотруднику, работающему по конкретной специальности или должности в муниципальном образовании.
  • Семья арендатора имеет не менее трех детей.

Срок действия договора аренды земельного участка

Вопрос о сроке действия договора аренды Постановлением № 629 не урегулирован. Значит, должны применяться общие правила, установленные в Земельном кодексе РФ. Так, договор аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка заключается на срок до 49 лет по выбору арендатора (подп.

17 п. 8, п. 12 ст.

39.6 Земельного кодекса РФ).

Также в Постановлении № 629 отсутствует указание на право заключения нового договора аренды участка без проведения торгов после истечения срока действия первого договора. Согласно подп. 4 п. 4 ст. 39.6, п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ такое право арендатора, в том числе преимущественное право, не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий и сооружений, расположенных на таких участках. Поэтому если арендатор построил здание или сооружение для использования участка согласно виду разрешенного использования, то он имеет исключительное (преимущественное) право на приобретение этого участка в собственность или аренду даже после истечения срока действия договора аренды.

Земельного участка под ИЖС

ИСЖ преследует цель построить здание, которое впоследствии будут использовано для постоянного проживания. Отличительной особенностью такой ситуации является тот факт, что выделяемый участок должен относиться к категории объектов, предусмотренных для таких нужд, переводить другие территории в эту категорию тоже можно, но это довольно сложная и затратная процедура. В дальнейшем арендатор обязан будет использовать территорию по назначению.

То есть он должен возвести помещение либо начать строительство. При этом сроки должны быть указаны в тексте соглашения об аренде.

В случае невыполнения таких требований инициатор рискует утратить не только возможность последующего выкупа, но и использования участка.

Кто вправе претендовать на получение участка в личное владение

Процесс оформления арендуемой площади во владение временного пользователя регламентирован ст.39.9, 39.18, 39.20 ЗК РФ, а также правовыми актами различного уровня. Исполнение их положений позволяет населению страны законно использовать земельные ресурсы для возведения благоустроенного жилого помещения либо для занятий фермерской или крестьянской деятельностью.

Процедура приобретения производится с помощью проведения аукционов. Стоимость участков определяется как наибольшая предложенная претендентами. Но выкупить её можно и без проведения конкурса, путем её приватизации.

Законодательство определяет, что перевести арендованную площадь в личное владение может субъект, отвечающий следующим критериям:

  • Арендатор возвел на территории объект незавершенного строительства -индивидуальное жилище.
  • Лицо, получившее землю во временное пользование для ведения фермерской деятельности.
  • Субъект, получивший участок для его комплексного освоения.
Читайте также:  Единовременная выплата при рождении близнецов

В настоящее время предусмотрена возможность приобретать землю без аукциона по фиксированной стоимости. Такой процесс регламентирован ст.39.3 ЗК РФ.

Для осуществления процедуры необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. Земля передана в аренду на срок не менее трех лет;
  2. Приобрести её может только человек, подписавший арендный договор;
  3. На территории есть недвижимые объекты, принадлежащие арендатору;
  4. Соглашение должно быть продлено до окончания срока его действия за сутки.

Вопросы аренды и покупки регулируют Гражданский и Земельный Кодексы РФ. Человек через 3 года после заключения договора получает приоритетное право выкупа участка в частную собственность. Лицу достаточно обратиться к владельцу с просьбой о продаже земли.

Если в роли владельца выступает государство, то процедуру покупки осуществляют в виде аукционов. Право собственности получает тот, кто предложит большую сумму. Без предварительных торгов и по фиксированной стоимости участок могут выкупить люди, которые:

  • подписали договор, сроком более чем 3 года;
  • наследники пожизненных арендаторов;
  • построили на территории капитальное здание (дом, баню).

Какие земли подлежат переводу


Не все категории земель могут быть предоставлены в собственность граждан. Существуют особые условия для перевода земельного надела. Использование участка должно проводиться по одному из следующих оснований:

  • договор постоянного бессрочного пользования;
  • переход права распоряжения по наследству;
  • действующее соглашение об аренде.

Приоритетное право на переоформление надела в собственность есть у граждан, которые возвели или начали строить капитальную постройку. Капитальным является объект, предназначенный для круглогодичного проживания и имеющий фундамент. Если такая постройка еще не достроена, то физ. лицу необходимо зарегистрировать его как объект незавершенного строительства.

Арендаторы могут получить надел двумя способами:

  • путем выкупа;
  • безвозмездно.

В каждом из способов существуют свои нюансы, которые необходимо учесть при переоформлении документов.

Садовое некоммерческое товарищество

Для приобретения права собственности на арендованный участок земли, предназначенный для садоводства, необходимо построить на нем здание. Не важно, какого вида оно будет, баня, гараж, сарай, главное, получить право собственности на него.

Важно! Участникам садоводческих товариществ до декабря 2020 года предоставляется возможность получить земельный участок в собственность по упрощенной схеме. Подобные участки попадают под дачную амнистию.

Приобрести садовую землю с разрешением на строительство гораздо легче и дешевле. Однако, построив здесь дом, прописаться в нем будет сложно.

На участке, предназначенном для ведения садоводческой деятельности, построить жилой дом невозможно. На подобные объекты наложены ограничения по виду строений, высоте здания, а также объемам забора.

Как правило, на подобных участках вообще ничего нельзя строить, однако многие огородники сооружают что-то в виде домика для отдыха и хранения инвентаря. На подобное здание получить право собственности трудно.

Причины для перевода в частную собственность

Вопрос переоформления прав на арендованный участок решается одним из трех способов:

  • Право на пожизненное владение с возможностью передачи по наследству.
  • Оформление договора бессрочного пользования.
  • На основании положений закона осуществляется перевод в собственность арендованного по договору участка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *