Срок оплаты контракта по 44-ФЗ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок оплаты контракта по 44-ФЗ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общее правило, регламентированное текстом ФЗ №44, имеет и исключения. Речь идет о госконтрактах, подписанных при проведении закупочной процедуры среди СОНО и СМП. С 1 января 2020 года стало действовать Постановление Правительства №1205. Теперь срок оплаты работ, услуг, товаров для СМП установлен 15 суток. Считаются именно рабочие дни. Исходной точкой является дата подписания акта о приемке ТРУ. Все прочие категории поставщиков имеют возможность заплатить в течение 30 рабочих дней.

Как найти нарушения в проекте контракта

Внимательно изучите раздел, который определяет срок оплаты по контракту по 44-ФЗ. По общему правилу срок оплаты заказчиком выполненных обязательств не может превышать 30 дней с даты подписания документов о приемке. В закупках с ограничениями для субъектов малого предпринимательства предельный срок оплаты — не больше 15 рабочих дней.

Что же касается подзаконных нормативных актов, то в пункте 14 (3) постановления правительства № 1352 от 11.12.2014 указано следующее:

если закупка проводится среди среди любых участников закупок а победителем признается субъект малого и среднего предпринимательства, то срок оплаты исполненных обязательств не может превышать 30 календарных дней от даты подписания документов о приемке.

Есть случаи, когда на аванс можно не рассчитывать:

  1. В распоряжении правительства №21установлен перечень из 22 товаров и 4 услуг, при закупке которых авансирования не может быть. Среди них:
  • постельное белье;
  • блокноты, записные книжки;
  • стиральные и моющие средства;
  • легковые автомобили;
  • услуги по ремонту компьютеров и др.
  1. Аванс не выплатят участнику, который снизил цену на 25 % и больше от начальной цены договора, даже если в проекте контракта есть сведения об авансировании. Такое условие прописано в п. 13 ст. 37 44-ФЗ.

Что такое исполнение обязательств по контракту

Статья 94. Особенности исполнения контракта

Готовые решения. Вопросы применения ст. 94

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

С 01.01.2022 в п. 1 ч. 1 ст. 94 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

С 01.01.2022 в п. 2 ч. 1 ст. 94 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

С 01.01.2022 в п. 3 ч. 1 ст. 94 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

С 01.01.2022 в ч. 2 ст. 94 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Читайте также:  Правовая школа. Чем отличаются права и свободы?

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Правительство Российской Федерации вправе определить случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги эксперты, экспертные организации имеют право запрашивать у заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы, относящиеся к условиям исполнения контракта и отдельным этапам исполнения контракта. В случае, если по результатам такой экспертизы установлены нарушения требований контракта, не препятствующие приемке поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 512-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

С 01.01.2022 в ч. 7 ст. 94 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

С 01.01.2022 ст. 94 дополняется ч. 7.2 (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Заказчики – федеральные органы исполнительной власти, федеральные бюджетные / автономные учреждения
Дата размещения в ЕИС извещения, направления приглашения (для закрытых закупок), заключения контракта с единственным поставщиком
с 01.01.2022 по 30.04.2022 включительно с 01.05.2022 по 30.06.2022 с 01.07.2022
общий случай не более 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ) не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ)

Исключения:

оформление документа о приемке осуществляется без использования ЕИС не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (п.2 ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ)
расчеты по контракту или расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (п.3 ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ)
контракт заключен по результатам определения поставщика в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Закона №44-ФЗ не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.8 ст.30 Закона №44-ФЗ) не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке(с 01.05.2022г. ч.8 ст.30 Закона №44-ФЗ признана утратившей силу (подпункт “б” п.6 ст.2 Закона №104-ФЗ))
Читайте также:  Заявление в ск РФ о привлечении судьи к уголовной ответственности

Сроки оплаты по госконтрактам

В соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ в редакции Федерального закона № 104-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять:

  • не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, сформированного с использованием единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС);

  • не более десяти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, сформированного и подписанного без использования ЕИС, а также если расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению.

Данная норма применяется федеральными заказчиками в отношении:

  • контрактов, заключенных по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), извещения об осуществлении закупки по которым размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в закупке по которым направлены после 1 мая 2022 года;

  • контрактов, заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) после 1 мая 2022 года.

С 2022 года Правительство сократило сроки оплаты по контрактам в рамках 44-ФЗ

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 года № 1034, которое сокращает для заказчика сроки оплаты по государственным контрактам в рамках 44-ФЗ с 01.01.2022 года.

Срок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта в 2021 году в соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 44-ФЗ для субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО) составляет 15 дней, для иных контрагентов – 30 дней (часть 13.1 статьи 34 44-ФЗ).

С 1 января 2022 года вступают в действие новые правила оплаты по государственным контрактам, заключенным в рамках 44-ФЗ:

— 10 дней для СМП и СОНО;

— 15 дней для остальных контрагентов.

Новый порядок оплаты распространяется на контракты, заключенные в период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г. В соответствие с пунктом 4 Постановления № 1034 в закупках, объявленных до конца 2021 года, и в контрактах с единственным поставщиком, подписанных до 31 декабря 2021 года, сокращенные сроки оплаты устанавливать не нужно.

С 1 января 2023 года сроки оплаты еще сократятся:

— 7 дней для СМП и СОНО;

— 10 дней для остальных контрагентов.

Начиная с 2022 года будут действовать разные сроки оплаты в зависимости от того, с кем заказчик заключил контракт, а также в какие сроки поставлен товар, выполнена работа или оказана услуга.

Кроме того, с 1 января 2022 года закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций должны составлять не менее 25% совокупного годового объема закупок. В 2021 году объем закупок у СМП и СОНО должен составлять не менее 15 % от СГОЗ.

Срок оплаты по контрактам регулируется 44 фз!

Что делать, если исполнитель уже выиграл контракт, но обнаружил, что в договоре не указан фиксированный срок оплаты за выполнение работ? Необходимо указать это в протоколе разногласий, прилагаемом к заключаемому договору, и в дальнейшем, если потребуется, подать жалобу в УФАС. Всегда существует вероятность, что Заказчик при составлении контракта допустил ошибку, и необходимые изменения будут быстро внесены в договор.

В настоящий момент готовится ряд поправок к ФЗ 44, в котором планируется установить период ограничения срока оплаты 30 днями с момента приемки договора для всех участников торгов. Сейчас такое ограничение действует для СМП (субъектов малого предпринимательства) и социально ориентированных организаций некоммерческого типа.

На основании каких документов оплачивается контракт

Чтобы обоснованно оплатить госконтракт, заказчик обязан иметь как заключение экспертизы, так и акт выполненных работ и товарную накладную, если это предусмотрено условиями соглашения.

Документ Когда оформляется
Акт сдачи-приемки выполненных работ и оказанных услуг Оформляется в момент приемки ТРУ. Деньги перечисляются после приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги
Заключение экспертизы Приемке предшествует экспертиза, которую проводят специалисты госзаказчика и приглашенные эксперты и экспертные организации. По ее результатам оформляется заключение о соответствии или несоответствии результата госконтракта его условиям
Товарная накладная Оформляется, если предметом контракта выступает поставка товара

Ответственность за задержку

Законодательно жестко установлено, сколько дней сроки оплаты по контракту по ФЗ 44, —30 рабочих дней (или 15 рабочих дней для СМП). Если госзаказчик перечислит деньги позже, ему грозит:

  • уплата пени в соответствии с ч. 5 ст. 34 44-ФЗ в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Пени зависит от невыплаченной суммы. Если заказчик частично исполнил обязанности, сумма, которую он уже перечислил для расчета, не учитывается;
  • административная ответственность для должностного лица заказчика, допустившего опоздание. Ответственность наступает по ст. 7.32.5 КоАП РФ и заключается в штрафе от 30 000 до 50 000 рублей. За повторное нарушение грозит дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.
Читайте также:  Пенсии военным пенсионерам в 2023 году: последние новости

Каковы сроки оплаты контракта по 44-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 18.09.2019 г. № 1205 сократило максимальный срок оплаты поставленных ТРУ с 30 календарных до 15 рабочих дней.

Данная норма распространяется на торги, в которых:

  • участники входят в перечень, обозначенный в ч. 5 ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», либо являются субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • все исполнители представляют собой субъекты МСП;
  • заказчик требует привлечь к проведению работ субподрядные организации, являющиеся субъектами МСП.

Данное постановление начало действовать 01.01.2020 г. и распространяется на закупки, проводимые после этой даты.

Оплата по 44 ap для смп

Допущенные судами существенные нарушения норм материального права, регулирующих отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, привели к нарушению прав заказчика и принятию незаконных судебных актов. Как следует из материалов дела, исковое заявление обществом «Сота» подано 14.01.2016. При этом предусмотренный пунктом 2.4 контракта срок осуществления окончательного расчета на указанную дату и на дату принятия судом первой инстанции решения не наступил, в связи с чем у судов не имелось оснований для удовлетворения требования общества о взыскании задолженности по оплате выполненных работ.

Оплата по 44 фз для смп в течение

Как установлено судами, 28.04.2015 между учреждением (заказчик) и обществом «Сота» (подрядчик) по результатам проведения электронного аукциона был заключен муниципальный контракт N 2015.138653 на выполнение работ по капитальному ремонту подпорной стены по улице Семафорной, 189 в городе Красноярске (далее — муниципальный контракт, контракт). Цена контракта установлена на основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 14.04.2015 и сводного сметного расчета стоимости и составляет 9 451 361 руб. 68 коп., из них: в 2015 году — 2 161 311 руб. 51 коп., в 2016 году — 1 600 154 руб. 12 коп., в 2017 году — 5 689 896 руб. 05 коп. (пункт 2.1).

Калькулятор расчёта пени за просрочку исполнения контракта по 223-ФЗ и 44-ФЗ

Подскажите, пожалуйста, может ли Заказчик выставить требование об уплате пени еще во время исполнения контракта? Работы идут, срок просрочен уже, но Зак уже выставил пеню на сегодняшний день. Подскажите, что делать Подрядчику?

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

Распространяется ли порядок оплаты для смп по 44 фз на прямые договора

Внимание

ГК РФ) производится только после выполнения поставщиком своих обязанностей. В договоре необходимо установить, какой документ подтверждает факт исполнения обязательств, и от даты его подписания установить срок перечисления денег (товарная накладная, акт сдачи, акт приема-передачи и др. согласно ч.7 ст. 94). Предоплата или аванс (ст. 487, 711, 781 ГК РФ) — до того, как участник исполнит свои обязательства.

Аванс может быть полным (100% от цены) или частичным, когда окончательный расчет осуществляется после исполнения обязанностей по договору. 44-ФЗ не содержит каких-либо особых требований к авансовым платежам. Однако в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Заказчику необходимо внимательно изучить Постановления Правительства, субъекта РФ или муниципалитета, раскрывающие особенности исполнения бюджета соответствующего уровня.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *