Самозанятые (налог на профессиональный доход, НПД)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Самозанятые (налог на профессиональный доход, НПД)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самозанятые платят налог по двум ставкам. Какая из них применяется, зависит от того, кому самозанятый продает товар или оказывает услугу. Если клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, сумма облагается налогом в 6 %, если физическое лицо — 4 %.

Как оформить статус самозанятого

В 2022 году платить налог на профессиональный доход могут физические лица и ИП, работающие на территории Российской Федерации. Такое право имеют граждане, достигшие 16 лет, и старше.

Возможность получить статус самозанятого есть и у граждан тех стран, что входят в Евразийский экономический союз. Помимо России, это Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Обязательное условие — наличие российского ИНН.

Какой налоговый вычет положен самозанятому

Гражданину, получившему статус самозанятого, предоставляется вычет в 10 000 рублей. За счет него можно уменьшить итоговую сумму налога. Пока деньги не будут израсходованы, ставка для самозанятого уменьшится до 3 % на доходы, полученные от физлиц, и до 4 % на переводы от юрлиц и ИП.

Вычеты по налогам и их списание рассчитываются автоматически, а остаток средств указывается в приложении или в веб-кабинете самозанятого.

Профессиональный доход облагается по разным ставкам, в зависимости от того, кому были реализованы услуги или работы:

  • 4% при реализации обычным физическим лицам;
  • 6% при реализации организациям и ИП.

Закон гарантирует, что до конца 2028 года эти ставки не будут увеличиваться, а допустимый лимит доходов в 2,4 млн рублей – уменьшаться.

Кроме того, плательщикам НПД положен налоговый вычет на сумму до 10 000 рублей. Это означает, что рассчитанный налог может быть уменьшен на эту сумму, но в особом порядке:

  • если доход получен от физического лица, то вместо 4% надо будет заплатить только 3%;
  • если доход получен от организации или ИП, то вместо 6% надо будет заплатить только 4%.

Так будет продолжаться до тех пор, пока экономия на налоге не достигнет 10 000 рублей. Самим самозанятым беспокоиться об этом не надо, вычет будет автоматически учитываться при выставлении уведомления на уплату налога.

Если за один год вся сумма вычета не будет получена, то остаток перенесут на следующий год. Фактически, с учетом этого вычета, если клиентами самозанятого будут только физлица, то на первый миллион рублей профессионального дохода он будет платить налог по ставке 3%.

Какими видами деятельности могут заниматься самозанятые?

Самозанятые могут заниматься практически любой законной деятельностью. В законодательстве нет закрытого перечня видов деятельности именно для самозанятых. Но некоторые ограничения все же придется учесть.
Запрещено применять НПД для следующих видов деятельности:

  • продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
  • перепродажа товаров и имущественных прав, за исключением продажи имущества, которое использовалось самозанятым для личных, домашних и иных подобных нужд;
  • добыча или реализация полезных ископаемых;
  • предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • оказание услуг по доставке товаров с приемом или передачей платежей за указанные товары в интересах других лиц. Однако допустимо оказывать такие услуги, если при расчетах за эти товары с покупателями и заказчиками самозанятый использует контрольно-кассовую технику. Эту технику должен зарегистрировать не он, а продавец тех товаров, которые доставил самозанятый.

Ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ

Помимо ограничений по видам деятельности, нужно учитывать запреты, которые связаны с допустимыми для НПД объектами налогообложения. Самозанятые не могут применять НПД для доходов, которые они получают:

  • в рамках трудовых отношений;
  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  • от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды или найма жилых помещений;
  • государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду или наем жилых помещений;
  • от продажи имущества, которое они использовали для личных, домашних или иных подобных нужд;
  • от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • от оказания работ или услуг по гражданско-правовым договорам, если заказчиками выступают работодатели самозанятых или лица, которые были их работодателями менее двух лет назад;
  • от уступки (переуступки) прав требований;
  • в натуральной форме;
  • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.
Читайте также:  Госуслуги придумали новый способ списать долги

Налоговая ставка. Как передаются данные?

Федеральный закон 422 говорит о том, что на территории Российской Федерации могут быть применены только две налоговые ставки. Это 4 и 6%. При этом, размер этих ставок будет зависеть от конкретной категории потребительских услуг и производимой продукции.

Минимальная ставка 4% будет устанавливаться в случае, если граждане получили доход от реализации товаров, работ, услуг и товаров физлица.
Если те же самые наименования реализуются индивидуальным предпринимателем или же юридическим лицам, то ставка повышается до 6%.

Для обычных физических лиц, применение налогового режима для самозанятых гарантирует ещё и получение налогового вычета. Величина налога для самозанятых может быть соразмерно уменьшена на сумму вычета. Главное, чтобы его размер был не больше 10 000 руб.

Новый налог для самозанятых граждан на профессиональную деятельность, который имеет ставку 4% подразумевает один процент при расчете вычета от налоговой базы. При ставке 6%, ставка на вычет повышается до 2% в год от налоговой базы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, срок использования вычета не может быть чем-либо ограничен.

Декларация в налоговые органы предоставляться не должна. Это очень удобно.

Однако, при использовании мобильного приложения «Мой налог», налогоплательщики могут отправлять в налоговые органы свои произведенные расчеты.

Так, данные сведения можно отправить, используя услуги оператора электронной площадки или финансово- кредитной организации. На сегодня уже появляются удобные сервисы, которые позволяют автоматизировать рассчеты между компаниями и самозанятыми гражданами.

Если участник налога на профессиональную деятельность получил доход, применил специальной платежный документ, он потом может передать его своему покупателю. Чек передается в момент расчета наличными средствами или же в случае, если применяется электронная система платежа.

Если имеется безналичный порядок расчета, чек должен быть передан заказчику не позже 9 числа месяца, который следует за тем, в котором была произведена покупка. Чек разрешается выдавать не только в бумажном виде, но и в электронном.

Вот несколько способов передачи электронного чека.

Санкции, которые применяются к гражданам

Несмотря на то, что сотрудники налоговой инспекции уверяют, что в первый год, пока проводят эксперименты, штрафные санкции применяться не будут, всё же, первая часть Налогового кодекса предлагает к изучению соответствующие статьи.

Действует ли продажа при просрочки уплаты в первый год?

Пока что граждане ещё знакомятся с законодательством, выясняется один интересный момент, который касается вопроса налогообложения.

Просрочка на первый раз допускается, но только в случае, если она возникает при уважительной причине.
Поэтому, допустить просрочку граждане могут не по собственной вине, а из-за того, что возникают технические проблемы функционирования того или иного сервиса, или же не вовремя приходит уведомление.

Хорошо, что законодатель понимает, что не только налогоплательщик несет ответственность за своевременную оплату и делает соответствующие поблажки в отношении таких лиц.

Если налогоплательщик по своей инициативе намеренно пропускает сроки внесения платежа, то тут ситуация намного серьёзнее. Лицо не должно уклоняться от процесса подачи сведений о получении дохода от реализации товаров. В этом случае гражданин может быть подвергнут штрафу, который начисляется в размере 20% от суммы произведенных расчетов.

Кто может перейти на спецрежим

Получить статус самозанятости может практически любое физлицо и даже ИП. Но при этом нужно обязательно соответствовать ряду условий.

Ключевое требование – работать самостоятельно, без команды. У самозанятого не должно быть наемных сотрудников. Максимально допустимый годовой доход от личной профдеятельности на этой системе – 2,4 миллиона рублей. Ежемесячные суммы не контролируют.

Как только превышается годовая планка, лицо теряет право на применение спецрежима. В данном случае необходимо оформлять ИП или ООО и перебираться на другую систему. Например, на общую, упрощенную или патентную.

Самозанятость – привилегия не только для РФ. Возможность оформить статус с аналогичными условиями дается и жителям ЕАЭС – армянам, белорусам, киргизам, казахам. Регистрация для иностранцев выполняется по ИНН, который выдается местными органами.

Читайте также:  Как без проблем на автомобиле, сделать упражнение « Эстакада»

С 2020 года регистрироваться разрешили с 16 лет. Вероятно, лицам младше 18 лет, которые оформят самозанятость в 2022, предложат вычет в объеме 12 130 рублей в дополнение к стандартным 10 000. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне правительства.

Поначалу эксперимент со спецрежимом проводился только в нескольких регионах страны. Сейчас оформить самозанятость можно без проблем в любой точке России. Местом ведения деятельности считается регион, в котором находится налогоплательщик или же его клиент. Данную информацию указывают во время регистрации. Регион может не совпадать с местом регистрации и фактическим проживанием самозанятого. При необходимости его корректируют, но не чаще раза в год.

Единственный налог, который нужно уплачивать пользователям режима – НПД. 4% или 6% – в зависимости от того, кто перевел оплату. Если в течение расчетного месяца пользователю не поступают средства, то и платить не придется. Все сделки фиксируются в сервисе «Мой налог», где и рассчитывается сумма обязательного платежа. Через эту программу пользователь взаимодействует с ФНС. Все просто и удобно.

Может ли ИП оформить самозанятость

Самозанятые и ИП отличаются по таким критериям:

  • лимиты по годовому доходу. У индивидуальных предпринимателей их нет;
  • наемный персонал. ИП, который работает на ОСНО, может нанимать неограниченное количество сотрудников. На других режимах есть ограничения. Самозанятым же привлекать работников запрещено;
  • регистрация. ИП занимается официальным оформлением в ФНС. Самозанятость оформляется за несколько минут в приложении для смартфона;
  • налоговая ставка. Индивидуальные предприниматели платят больше налогов: от 6 до 15% в зависимости от режима;
  • страховые взносы. ИП делает их обязательно, самозанятые – добровольно;
  • отчетность. На разных режимах предприниматели сдают годовую или квартальную отчетность. Плательщики НПД ее не сдают вообще.

Кто не сможет применять спецрежим для самозанятых

Ограничения на применение нового налогового спецрежима установлены ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Например, запрет распространяется на ИП, которые применяют другие специальные налоговые режимы или ведут предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Также налогоплательщиками налога на профессиональный доход не могут являться следующие субъекты:

  • лица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • лица, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • лица, действующие в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии.

Что дает данный режим

Оплата именно налога на профессиональный доход (НПД) обладает целым рядом преимуществ, если сравнивать его с другими льготами. Это такие плюсы:

  • Быстрый и удобный переход – регистрация происходит через интернет, не нужно ехать ни в какие офисы, и в личном кабинете есть все необходимые функции и инструменты.
  • Работа без лишней отчетности и ведения кассы – декларации вообще не требуется сдавать, это существенно экономит время и силы.
  • Самостоятельно рассчитывать общую сумму к погашению не понадобится – за ее калькуляцию ответственна ФНС.
  • Чеки создаются прямо в мобильном приложении – их легко сразу, в 1 клик, перенаправлять заказчикам.
  • Ставки довольно низкие – напоминаем, они составляют 4% для физлиц и 6% для ИП и юрлиц, и это выгодно.
  • Предусмотрен налоговый вычет – и даже 10 тысяч рублей оказываются хорошим подспорьем, особенно на начальных этапах развития бизнеса.

В каких регионах вводится налоговый режим для самозанятых

В тестовом режиме налогообложение самозанятых началось с 2019 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. А с 1 июля 2020 года власти всех остальных регионов России смогли ввести специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Применение налога на профессиональный доход иностранными гражданами, не являющимися гражданами государств – членов Евразийского экономического союза законодательством, не предусмотрено. Государства ЕАЭС: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

В кабинете министров ожидают, что до конца 2024 официальный статус самозанятых получат 2,4 миллиона граждан.

Кому подходит режим самозанятости

Самозанятость — палочка-выручалочка для всех, кто раньше воздерживался от оформления официальных отношений с государством. По итогам первого года эксперимента оказалось, что таких немало — 67% среди тех, кто зарегистрировался как самозанятый. Таким образом, новый налоговый режим помогает повысить прозрачность доходов.

Далеко не все, кто оставался в тени, имели целью сбежать от налогов (хотя стандартные 13% налога на доходы физических лиц для нанобизнесменов — это больно). Многих останавливала необходимость вести бухгалтерский учет, готовить и сдавать налоговую отчетность, покупать кассовый аппарат или осваивать онлайн-кассу, заказывать печать — это дополнительные расходы и большая головная боль. Именно для таких людей самозанятость, пожалуй, самый лучший вариант.

Читайте также:  Прожиточный минимум в Пермском крае в 2023 году увеличен до 13 225 рублей

Режим самозанятости полезен для тех, кто только начинает бизнес — для молодых предпринимателей, небольших стартапов, еще не набравших финансовые обороты.

Самозанятость почти идеальна для фрилансеров разных специализаций — маркетологов, копирайтеров, дизайнеров, фотографов, художников, психологов, коучей. Прекрасно подходит режим самозанятости для грумеров и таксистов, гидов и веб-разработчиков, скульпторов и репетиторов. Хорош новый налоговый режим и для тех, кто сдает в аренду недвижимость, если арендная плата не превышает 200 000 ₽ в месяц.

Суть налога на профессиональный доход

Применять эту систему налогообложения могут только те граждане, которые оказывают какие-либо услуги от своего имени, не имея наемных работников, как и постоянного работодателя. Т.е. лица, работающие по трудовому договору, зарегистрироваться в качестве самозанятых, чтобы платить меньше налогов, не смогут.

Плательщиками нового налога могут стать лица, оказывающие транспортные услуги, занимающиеся ремонтом, выпечкой, созданием сайтов, сдачей недвижимости в аренду, парикмахеры и визажисты, и многие другие.

В 2019 году эта система налогообложения начала работать в четырех регионах: в Москве и Московской области, в Республике Татарстан и в Калужской области. По официальным данным за 2019 год плательщиками налога стало около 200 000 россиян.

С 2020 года эту систему налогообложения начали реализовать во всех регионах РФ.

Одно из главных преимуществ новой системы — низкая налоговая ставка:

  • 4% за платежи полученные от физических лиц;
  • 6% за платежи от юридических лиц.

Кто может применять этот налоговый режим?

В качестве плательщиков налога на профессиональный доход могут зарегистрироваться:

  • Физлица без статуса ИП, оказывающие услуги или продающие изделия, изготовленные самостоятельно без привлечения наемных работников.
  • Индивидуальные предприниматели — как вновь зарегистрированные, так и применявшие ранее другие системы налогообложения.
  • Налог на профессиональный доход вправе применять некоторые иностранные граждане, а именно граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Причем условия применения этого налогового режима для этой категории иностранных граждан ничем не отличается от условий для граждан РФ.

Не смогут применять налог на профессиональный доход в 2022 году следующие физические лица:

  • имеющие наемных работников;
  • продающие подакцизные и маркированные товары;
  • занимающиеся перепродажей товаров;
  • занятые в сфере добычи и продажи полезных ископаемых;
  • работающие по договорам поручения, комиссии и агенты.

НПД и плательщики НПД – это кто?

Налог на профессиональный доход (сокращенно НПД), который вступил в силу в начале 2019 года в качестве эксперимента, направлен на регулирование налоговых обязательств граждан, имеющих статус самозанятых.

Необходимость упрощения налогообложения самозанятых назрела давно, поэтому нынешняя правительственная инициатива не стала сюрпризом, а скорее явилась логичным продолжением давнего обсуждения.

Налог на профессиональный доход в 2019 году придется платить лицам, работающим на себя, а также сдающим собственность (например, такое недвижимое имущество, как квартира) в аренду. Упрощенный режим направлен на самостоятельных физ. лиц, не сотрудничающих с наемными работниками.

Тем не менее постановлением предусматривается наличие у гражданина трудовых отношений с работодателем. Это значит, что можно официально трудиться у одного (или даже нескольких) работодателей, а выходные и свободное время посвящать делу, подпадающему под действие нового налога. Например, если учитель днем работает в школе, а вечером занимается репетиторством, то зарегистрировать прибыль от побочной занятости, и платить с нее официальный налог поможет НПД. Открывать ИП или ООО для регистрации самозанятости необязательно.

МСП Банк снижает ставку по кредитам для самозанятых предпринимателей до 6,25%

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, снижает ставку по кредитам для самозанятых граждан до уровня 6,25% годовых. Ставка фиксированная и действует на весь срок кредитного договора.

Начинающие самозанятые предприниматели (срок регистрации – от 0 месяцев) могут получить в МСП Банке до 500 тысяч рублей на срок до 3 лет, а действующие предприниматели (срок регистрации – от 3 месяцев) могут получить до 1 млн рублей сроком до 3 лет для развития своего бизнеса. Ставка по кредиту фиксированная и с 24 ноября составляет 6,25% годовых. Обеспечение и залоги не требуются.

Снижение ставки по кредиту повысит доступность финансовой поддержки для развития своего дела, а также выступит дополнительным стимулом при принятии решения о его запуске.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *