Материальная помощь сотруднику в связи со смертью близкого родственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материальная помощь сотруднику в связи со смертью близкого родственника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто после смерти у людей остаются банковские карты или вклады. Даже если родственникам о них неизвестно, их можно найти при открытии наследственного дела. Нотариус подаёт запросы в банковские организации о наличии у умершего счетов, вкладов и денежных средств на них.
Как только информация о смерти попадёт в систему банка, любые операции до получения наследства будут заблокированы. Поэтому деньги со счетов могут быть получены через наследование по закону или по завещанию.

Деньги на счетах и картах

Ещё есть упрощённый способ — завещательное распоряжение. Схема его работы описана в статье 1128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Но распоряжение должно быть оформлено ещё при жизни завещателя. Распоряжение составляется на специальном бланке банка, в котором указывается, какому лицу или нескольким лицам возможна выплата средств со счёта и в какой сумме. Можно распорядиться передать денежные средства после смерти не только родственникам, но и любым другим лицам и организациям.

Распоряжение можно многократно переписывать в зависимости от обстоятельств. В него можно включить условия получения денег: например, деньги будут выданы в случае рождения ребёнка или получения высшего образования. Документ имеет силу нотариально удостоверенного завещания, а значит, наследникам не нужно будет дополнительно совершать никаких действий у нотариуса после вступления в наследство.

Кроме того, некоторая сумма может быть выдана по завещательному распоряжению ещё до вступления в наследство на организацию похорон умершего человека, которому принадлежал вклад или счёт. Размер такой суммы ограничивается 100 000 ₽ и указывается в постановлении нотариуса.

Оформляется документ в банке, но чтобы получить по нему деньги, всё равно придётся предъявить банку свидетельство нотариуса о вступлении в права наследования. Это просто более удобный способ наследования вклада, чем по обычному завещанию: составляется в банке и есть возможность получить средства на похороны.

Как получить материальную помощь на похороны родственника?

Пособие назначается ближайшим родственникам: родителям, детям, бабушке, дедушке, братьям и сестрам, супругам.

При наличии официального места работы для получения материальной помощи на погребение родственника сотруднику нужно предоставить соответствующее заявление в бухгалтерию компании, прикрепив к нему свидетельство о смерти близкого человека и документы, подтверждающие родство.

При отсутствии места работы нужно обратиться в отделение соцзащиты граждан или ПФР и предоставить:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти родственника;
  • Документы, подтверждающие родство;
  • Выписку со счета ПФР и справку с места регистрации.
Читайте также:  Загранпаспорт ускоренно: как, когда и за сколько можно сделать

Если умерший — пенсионер, дополнительно потребуется копия трудовой книжки и пенсионного удостоверения.

Какая помощь положена по смерти военнослужащего и сотрудников силовых структур

Законодательством определены случаи, когда размер пособия на погребение может быть отличным от установленного. Это возможно, если компенсация выплачивается за счет средств отдельных федеральных ведомств и исполнительных органов власти. Их можно получить, если покойный являлся:

  • военнослужащим;
  • участником боевых действий;
  • сотрудником Государственной пожарной службы;
  • ветераном Великой Отечественной войны;
  • сотрудником силовых ведомств (Министерства внутренних дел, Минобороны, органов исполнения наказаний и т. д.);
  • блокадником;
  • тружеником тыла.

Как оформить по месту работы умершего?

Как получить компенсацию за похороны работавшего человека? Оформления пособия у работодателя покойного – процедура довольно простая.

Получение выплаты обладает заявительным характером

Таким образом, чтобы оформить пособие претендующему лицу необходимо составить заявление в произвольной форме и подать его в бухгалтерию организации, в которой умерший был официально трудоустроен.
Внимание! Для получения денег необходимо на момент смерти сотрудника наличие действующего трудового договора. Если отношения сторон носили не трудовой, а гражданско-правовой характер, то заявителю нужно обратиться в иной орган – территориальное отделение соцзащиты населения.

К заявлению прикладываются соответствующие документы.
Работодатель в установленные сроки рассматривает обращение гражданина и по итогам рассмотрения:либо удовлетворяет заявление и перечисляет деньги;
либо отказывает в предоставлении пособия.

Не смотря на то, что заявление пишется в свободной форме, есть определенная информация, которую необходимо там указать.

  • Скачать бланк заявления на получение пособия на погребение по месту работы умершего
  • Скачать образец заявления на получение пособия на погребение по месту работы умершего

Возможен ли отказ в получении помощи?

Отказать в получении материальной помощи могут из-за неправильно составленных заявления и документов. Например, заявление, поданное в электронном виде, но не подписанное электронной подписью, будет отклонено.

Также, если заявка была подана позднее полу году после гибели человека, она не будет рассматриваться.

Получить компенсацию на похороны умершего могут его близкие родственники или организаторы похорон. Подавать заявление нужно в организацию, которая относится к социальному статусу усопшего. Если погибший был пенсионером, организатору похорон необходимо обращаться в пенсионный фонд. Если военным – в военкомат.

При наличии места работы у умершего, за выплатами необходимо обращаться по месту его работы. Органы социальной защиты оплатят мат помощь, если умерший был безработным или несовершеннолетним. Комплект документов для получения помощи везде одинаков. Если по трактовке Семейного кодекса, умерший человек не являлся близким родственником заявителю, то материальная помощь облагается налогом.

Полагается ли выплата?

Лица, состоящие в трудовых отношениях с организациями или ИП, имеют возможность получить матпомощь, рассматриваемую в качестве денежного вознаграждения, носящего дополнительный характер. Факт трудоустройства должен подтверждаться на основании заключенного соглашения. Предусматриваются основания для выплаты подобной помощи для действующих или бывших сотрудников, а также лицам, состоящим с ним в родственных отношениях:

  • в трудовом соглашении закрепляется условие, согласно которому работникам полагается выплата матпомощи;
  • выплата предусматривается условиями, закрепленными в коллективном соглашении, применяемом в организации;
  • если выплата предусматривается другими актами, имеющими нормативно-правовой характер.

Помощь родственникам умершего сотрудника

Иногда материальная помощь может быть оказана в связи со смертью работника, в таком случае получателями выплаты будут родственники умершего сотрудника. Для этого кому-то из родных усопшего потребуется обратиться по месту его работы с письменной просьбой.

В тексте одного документа можно совместить прошения о нескольких денежных пособиях:

  • заработная плата, не выплаченная на момент смерти сотрудника;
  • денежные средства на погребение;
  • матпомощь.
Читайте также:  Утилизация в эльдорадо 2023 году

К заявлению потребуется приложить бумаги, подтверждающие:

  • кончину работника;
  • родство заявителя с умершим;
  • организацию/проведение похоронных мероприятий.

Материальная помощь при смерти родственника и страховые взносы

В отношении страховых взносов действует то же правило, что и по НДФЛ: если материальная помощь выплачивается в связи со смертью члена семьи работника, то она полностью освобождена от взносов (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ), в противном случае — облагается с учетом 4000-ного лимита (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Причем, в ситуации со взносами не стоит рисковать и руководствоваться вышеназванным письмом Минфина. Ведь Минтруд в свое время сказал, что понятие «член семьи» расширению не подлежит (Письмо Минтруда от 09.11.2015 № 17-3/В-538 ), а Минфин отмечал, что разъяснения Минтруда относительно страховых взносов актуальны и сейчас (Письмо Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082 ).

После смерти человека можно получить следующие выплаты:

  • пособие на погребение;
  • выплаты по случаю потери кормильца:
  • нетрудоспособным членам семьи умершего;
  • детям-инвалидам и инвалидам с детства;
  • семьям чернобыльцев;
  • выплаты родственникам пострадавших от несчастного случая;
  • выплаты родственникам жертв поствакционального осложнения;
  • выплаты и пособия семьям погибших военнослужащих.

Кроме того, вы можете возместить расходы на организацию похорон:

  • за счет банковского вклада умершего;
  • за счет виновника смерти (физического лица или организации).

Когда можно возместить похоронные расходы за счет виновника смерти?

Виновник смерти (это может быть как физическое лицо, например виновник ДТП со смертельным исходом, так и юридическое лицо, например предприятие, на котором умерший получил смертельную травму) обязан возместить все расходы на похороны: на захоронение, оплату венков от близких родственников, организацию поминок, установление ограды и памятника.

Если вы взяли на себя расходы по погребению, донесите до сведения виновного, какую сумму вы потратили. Документами, подтверждающими понесенные расходы по погребению, могут быть счета от магазинов и похоронных агентств, товарные и кассовые чеки, акты комиссии по организации похорон.

Если виновник смерти не согласен возместить расходы на погребение добровольно, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции.

Можно ли снять деньги ПФР после смерти пенсионера

То, можно ли получить пенсию умершего родственника, зависит от даты его смерти. Прекращается начисление пенсии ПФР 1 числа месяца, который следует за месяцем смерти. К примеру, родственник пенсионного возраста ушел из жизни в июле. Если пенсия пришла в августе, родственники не имеют права ее забрать себе.

После смерти родственника-пенсионера нужно как можно раньше обратиться в Пенсионный фонд. Для этого нужно взять свидетельство о смерти умершего и справки из ЗАГСа.

В случае, если родственник умер в июле, и пенсия пришла в июле, близкие имеют право снять ее. Если семья умершего не предоставляет актуальные данные о пенсионере ПФР, а продолжает за него получать выплаты, Пенсионный фонд может обратиться в правоохранительные органы.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 в Краснодарском крае

Чаще всего оперативную информацию об умершем пенсионере получают финансовые организации. Банки блокируют счета клиентов через несколько дней после их смерти.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника 2020: НДФЛ

Денежная поддержка от работодателя подоходным налогом не облагается. Причем в полном объеме. Однако это правило распространяется, только если выдана материальная помощь работнику в связи со смертью близкого родственника. Такие определения закреплены в п. 8 ст. 217 НК РФ, а также оговорены в Письме Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Если работник просит выплатить ему деньги за организацию похорон постороннего человека или же дальней родни, то матпомощь в связи со смертью родственника (2020) НДФЛ не облагается только в сумме 4000 рублей. Если выплаты превышают 4000 рублей, то с этой разницы придется удержать подоходный налог.

ВАЖНО!

НДФЛ с материальной помощи в связи со смертью родственника в 2020 году, выплаченной из государственного бюджета, не удерживается в любом случае. То есть независимо от степени родства.

Так как данные деньги нельзя отнести к вознаграждениям за труд, то начислять на матпомощь страховые взносы не нужно. Такие определения даны в пп. 3 п. 1. ст. 20.2 № 125-ФЗ и пп. 3 п. 1. ст. 422 НК РФ.

Основания получения на работе

В качестве основания для получения на руки требуемой суммы выступает заявление от лица, организующего погребение. Исходя из сложившейся ситуации, наборы документов могут разниться. Но базовый пакет включает следующие свидетельства:

  • о смерти;
  • о браке;
  • о рождении.

Если умер сам сотрудник, документационная папка дополняется следующими бумагами:

  • паспорт, принадлежащий заявителю;
  • справка, свидетельствующая о смерти;
  • брачное свидетельство;
  • платежная документация (чеки, квитанции);
  • распоряжение руководителя с указанием лица, взявшего ответственность по организации процедуры погребения.

Как правильно все оформить

Чтобы получить необходимые выплаты родственник усопшего должен:

  • получить в ЗАГСе свидетельство о смерти;
  • принести его по месту назначения (предприятие, управление соцзащиты);
  • написать заявление о материальной помощи на погребение;
  • документы визируются и передаются в финотдел.

Где взять деньги на похороны

К сожалению, одним из самых дорогостоящих мероприятий в жизни россиян становятся похороны.

Зачастую самостоятельно обеспечить достойный уровень погребения невозможно. Понимая это, государственные структуры определили на законодательном уровне возможность оказания материальной помощи на организацию похорон близкого родственника.

Существует несколько вариантов ее получения:

  1. Содействие работодателя. Чтобы взять деньги на похороны, не имеет значения, умер ли сотрудник организации или помочь нужно работнику, который лишился близкого человека. Главное, чтобы внутренние акты предусматривали такую возможность (трудовой или коллективный договор).
  2. Органы соцзащиты. Каждый гражданин, вынужденный хоронить близкого, имеет право на выделение определенной денежной суммы из бюджета страны.
  3. Военкоматы. Если умер человек, имевший отношение к ратной службе (участник боевых действий, просто военнослужащий и т. д.), областной или районный комиссариат поддержит деньгами на погребение и установку памятника.

Рассмотрим наиболее распространенные способы обеспечения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *