Постоянная прописка без права на жилплощадь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постоянная прописка без права на жилплощадь». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Человек, который имеет временную или постоянную прописку, не считается владельцем квартиры и не может им стать. Правда, есть ряд исключений. Например, владелец жилплощади решил ее продать, а прописанный жилец купил. Также право собственности на квартиру, в которой оформлена прописка, гражданин может получить, если владелец подарит, завещает это жилье или заключит договор пожизненной ренты.

Как прописаться в чужой квартире?

Во-первых, необходимо найти того, кто согласится принять на свою территорию нового жильца. А это бывает непросто, особенно, если нет родственников. Во-вторых, нужно сформировать комплект документов.

В него могут входить:

  • договор социального найма;
  • правоустанавливающие бумаги (если квартира приватизирована и находится в собственности гражданина);
  • справка о том, что по квартплате нет задолженностей;
  • паспорта владельца жилплощади и будущего жильца;
  • домовая книга;
  • свидетельство о заключении брака (если прописывается муж, жена);
  • заявление, составленное по образцу;
  • военный билет;
  • лист убытия с предыдущего места проживания;
  • согласие других прописанных в квартире (если помещение муниципальное, приватизированное несколькими владельцами).

Могут потребовать и другие документы. Список необходимых бумаг рекомендуется уточнить в МФЦ или паспортном столе.

«Прописка» в квартире (регистрация по месту жительства или месту пребывания) предоставляет «прописанному» лицу право пользования помещением. Собственнику квартиры принадлежит, помимо права пользования, право владения и право распоряжения.

Также собственник квартиры может без ограничений вселять в квартиру любых лиц, а зарегистрированный в квартире гражданин может вселять в нее только своих несовершеннолетних детей.

«Прописанное» лицо не приобретает долю в праве собственности, поэтому «отнять» квартиру у собственника не может ни при каких законных обстоятельствах.

Единственное возможное неблагоприятное последствие «прописки» в квартире третьих лиц для собственника — это отказ «прописанного» добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания и освободить квартиру, который влечет за собой препятствия для полной реализации прав собственника на квартиру. В таком случае закон предоставляет способ судебной защиты прав собственника – подачу искового заявления о выселении из жилого помещения.

Постоянная пpoпиcкa бeз пpaвa нa жилплoщaдь

Прописанный постоянно в квартире человек формально имеет право использовать жилплощадь. Может приводить гостей в установленное законом время, пользоваться кухней, ванной, туалетом, балконом. Но он не может по собственному желанию прописать в ней еще десяток родных. В то же время собственника ничего не ограничивает, и он имеет право регистрировать на своей жилплощади кого угодно, если помещение подходит по размеру. Но и у владельца недвижимости есть объективные риски.

Так, например, лицо, зарегистрированное без права на собственность жилья, может без согласия собственника прописывать на этой же жилплощади несовершеннолетних детей. Законодательство устроено таким образом, что выписать детей из квартиры очень проблематично: понадобятся доказательства, что условия их жизни не станут от этого хуже, что есть место, куда их можно прописать, и тут, скорее всего, не обойтись без участия органов опеки и даже судебных разбирательств. Наличие прописанных людей может помешать сделке по продаже жилья, если собственник намерен это сделать.

Страховкой собственника на случай возможных недоразумений может являться договор. В нем стоит зафиксировать, на какой срок, кого именно регистрируют в квартире и на каких условиях (например, обязать оплачивать коммунальные платежи, которые могут вырасти с увеличением числа прописанных).

Оформлять договор лучше таким образом, чтобы его можно было расторгнуть в любое время по желанию владельца жилого помещения, в котором будут зарегистрированы люди. То есть такое положение нужно просто включить в текст документа. Но так, чтобы и у другой стороны были гарантии: например, если постоянная регистрация на определенный срок была оформлена за вознаграждение (а такое бывает нередко), то при досрочном расторжении договора жилец имеет право получить компенсацию.

Такой документ не станет аргументом для паспортного стола на случай, если жилец откажется добровольно выписываться. Но он точно окажется аргументом для суда. По такому контракту легче выселить посторонних людей, например, если речь о квартире, которая сдается в аренду. С родственниками ситуация сложнее.

Читайте также:  Больничный по уходу за ребёнком: как оформить и получить в 2023 году

Если речь идет о члене семьи, то он сам может оспорить решение о выселении в суде, и, если суд признает его статус как члена семьи, решение могут аннулировать. Выселение родственника может затянуться на срок до года. И все же такой договор увеличивает шансы для собственника отстоять свои права в суде даже в тяжбе с родными.

Права зарегистрированных на муниципальной жилплощади

Квартиры муниципального характера выделяются для проживания по договору на условиях соцнайма. При этом проживающие не становятся владельцами такой жилплощади. Они только приобретают право жить здесь, используя по назначению. При этом зарегистрированные в жилье по соцнайму тоже приобретают некоторые права:

  • проживать в выделенной муниципальной жилплощади;
  • пользоваться имуществом общедомового значения;
  • прописывать своих несовершеннолетних детей без согласия основного квартиросъемщика и остальных жильцов;
  • сдать в аренду, если прописанный является ответственным квартиросъемщиком и имеет разрешение на подобные действия от муниципалитета;
  • пользоваться услугами ЖКХ, но обязаны содержать жилище в должном порядке, своевременно оплачивать счета и пр.;
  • соглашаться на регистрацию других жильцов;
  • проживать всем семейством, зарегистрированным по одному адресу в рамках единого договора соцнайма; законодательство относить к членам семейства родителей, детей, сестер и братьев, супругов. Причем последние в случае развода не утрачивают право проживания на муниципальной жилплощади.

Постоянная регистрация на даче

С 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться на даче. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче необходимо соблюдение некоторых условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Перевод дачи в жилой дом, помимо прописки, дает и ряд других преимуществ будущему владельцу. Во-первых, собственник сможет получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. Во-вторых, он сможет оформить местный тариф на электричество, который намного ниже (примерно на 30%), чем в городе. В-третьих, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

Что нужно знать о регистрации людей?

  1. Любой гражданин, регистрирующийся на постоянной основе или даже временной, обязуется сообщить об этом в Федеральную Миграционную Службу.
  2. Если в течении долгого времени проживаете без регистрации, то может получить наказание административного характера, а именно штраф.
  3. Важный момент в том, что прописка не гарантирует, что вы сможете пользоваться услугами гос. садиков, школ, больниц и прочих учреждений, которые находятся по месту прописки гражданина.
  4. Большинство людей не понимают, что между правом собственности и регистрации, есть большая разница.

    В том случае, когда вы регистрируетесь в жилье, где есть хозяин, его владельцем вы не становитесь.

Возможность стать собственником недвижимости

Может ли прописанный гражданин стать собственником? В данном вопросе есть одно исключение. Оно касается государственного жилья.

Человек, прописанный в муниципальном жилье, может стать не только жильцом, но и его владельцем. Но при этом должно быть соблюдено одно условие. Данный гражданин никогда не участвовал в приватизации.

В таком случае при приватизации муниципальной квартиры он станет ее владельцем на законных основаниях. Это же касается и несовершеннолетних детей гражданина, если они ранее были прописаны в этой квартире.

Именно это является подводным камнем, над которым следует задуматься, когда просят прописать дальнего родственника. Если жилец живет в муниципальной квартире, и у дальнего родственника есть несовершеннолетние дети, следует обдумать данную просьбу.

На каких основаниях можно выписать прописанного жильца не собственника

Владелец жилплощади самостоятельно решает, кого регистрировать в своей квартире. Но нельзя также просто выписать жильца, поскольку потребуется его согласие. Права прописанного в приватизированной квартире позволяют беспрепятственно пользоваться жилплощадью, независимо от желания иных лиц.

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

При нежелании добровольного снятия с учета собственнику придется доказывать невозможность совместного проживания. Основанием может становиться асоциальное поведение жильца, подтвержденное доказательной базой или нежелание прописанного субъекта исполнять обязанности, определенные законом или соглашением сторон.

Необходимо знать, что права прописанного, но не проживающего человека, защищены наравне с остальными жильцами. Когда не собственник долгое время отсутствует, для его выписки потребуется подготовить определенные доказательства. Необходимо доказать суду, что данный гражданин живет по иному адресу.

Важно: Прописанный не проживающий жилец по причине прохождения воинской службы или нахождения в местах лишения свободы выписывается при подтверждении сего факта. По возвращении такой жилец легко восстановит прописку.

Особенности регистрации в приватизированной недвижимости

Если выполнена приватизация квартиры, собственником помещения становится лицо, на которое выписаны приватизационные документы. При этом долю в жилье могут получить сразу несколько или только один человек. Если больше никто не проживал в муниципальном помещении, его владельцем становится только одно лицо. Оно будет распоряжаться недвижимостью самостоятельно. Владелец сможет регистрировать новых лиц в своем жилье или отказывать в прописке. Если человек прописан в квартире, но не собственник, у него подобные права отсутствуют. Зарегистрировать третье лицо в жилье довольно просто. Для выполнения процедуры потребуется обратиться в подразделение муниципальной службы и подготовить заявление. Причем принять участие в процедуре наниматель и владелец жилья должны совместно.

Основания для выселения

Выселение из квартиры прописанного человека (не собственника) производится только при наличии тех или иных оснований для этого. Их очень много.

Например, в России чаще всего встречаются следующие случаи:

  • использование жилья не по назначению;
  • порча имущества;
  • неподобающее поведение жильца (опасное, неадекватное);
  • неуважение к интересам и правам других жильцов;
  • окончание срока регистрации;
  • желание собственника квартиры избавиться от лишних людей;
  • противоправное поведение проживающих;
  • неисполнение условий договора с собственником жилья (если таковой имеется);
  • задолженности по коммунальным платежам.

Не хочу прописывать жену в квартире, а она настаивает. Чем я рискую?

Я женился в октябре 2019 года. В марте 2020 года супруга подняла вопрос о регистрации в квартире — хотела, чтобы я сделал ей постоянную прописку у себя. У меня своя квартира в Москве, которую я получил по наследству от отца. Жена до свадьбы жила с родителями в Обнинске и там же зарегистрирована.

Для меня тема регистрации мутная: я никогда не задумывался, что мне надо будет кого-то прописывать. Да и в случае переезда куда-либо я не стал бы перерегистрироваться. Именно поэтому я сразу поинтересовался у супруги, зачем ей нужна постоянная прописка и как она относится к временной регистрации с дальнейшим продлением, если все будет в порядке.

Она уже полтора года не может дать мне конкретного ответа. Говорит только, что ей нужно быть уверенной в завтрашнем дне, чтобы я не выгнал ее в любой неудобный момент. При этом мыслей, что я когда-то выгоню жену, у меня вообще нет. Относительно временной регистрации она говорит, что мы женаты и странно регистрироваться временно, когда такие отношения.

Хотелось бы узнать, какие плюсы, минусы и подводные камни могут быть, если прописать супругу у себя в квартире? И если, не дай бог, предстоит развод, то насколько сложно или легко на практике выписать жену через суд? Это очень важный вопрос.

Главный плюс регистрации жены там, где она фактически живет, в том, что соблюдается закон. Кроме того, если у вас родится общий ребенок, зарегистрированная в квартире жена сама сможет его прописать, а вам не придется никуда для этого ходить. А еще в Москве есть городские пособия, связанные с рождением детей. Получают их только те, у кого есть московская прописка.

При этом регистрация не дает права собственности на квартиру или ее часть. И никого, кроме детей, прописать в вашей квартире жена не сможет.

Выписать бывшую жену и выселить ее после развода несложно, если квартиру вы унаследовали. Но придется потратить немного времени и денег, которые вы сможете взыскать с бывшей жены по решению суда.

Постоянная регистрация — по месту жительства — подтверждает, что вы разрешаете своей жене жить в вашей квартире, пока она не выпишется добровольно или вы не выпишете ее через суд.

Временная регистрация — по месту пребывания — дает вам возможность выписать жену из квартиры по одному заявлению в МФЦ или через госуслуги. Или вам вообще ничего не придется делать — достаточно дождаться, пока срок регистрации закончится.

Суды по этому поводу специально отмечают, что такая регистрация — только административный акт, который «отражает собой факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания». То есть, прописываясь где-то, гражданин просто уведомляет государство о том, где он теперь живет. Это никак не влияет на право собственности.

Читайте также:  Как предприятиям платить страховые взносы в 2023 году по новым правилам

Если вы зарегистрируете жену в квартире, то вам не нужно будет отпрашиваться с работы, чтобы прописать детей. Мать может зарегистрировать ребенка по месту жительства на тот срок, на который прописана сама.

При этом прописать в вашу квартиру своих родственников или подруг жена не сможет. Этого опасаться не стоит.

Еще ваша супруга сможет получить больше пособий в связи с беременностью и рождением ребенка, если у нее будет московская прописка. Суммы меняются, мы собираем актуальные данные в отдельной статье.

Курс для тех, кто много работает и устает. Цена открыта — назначаете ее сами Начать учиться

То есть если ваша жена фиктивно зарегистрирована у родителей, то, скорее всего, суды не будут считать это преступлением, ведь она близкая родственница, и мотивов и цели извлечь из этого какую-то выгоду в данной ситуации ни у кого нет.

В отдельных статьях Т—Ж мы уже рассказывали, как выбрать суд для подачи иска и как подать иск.

Бывшую жену снимут с регистрации в течение трех дней после того, как вы отнесете в МФЦ вступившее в законную силу решение суда. Как долго обычно длятся такие разбирательства, расскажу дальше.

Например, в Кунцевском районном суде жена выписала мужа из своей квартиры за пять месяцев: иск зарегистрировали 24 ноября 2020 года, а итоговое решение вступило в силу 23 апреля 2021 года.

Другая жена тоже выписала мужа за пять месяцев: Бабушкинский районный суд зарегистрировал заявление 6 октября 2020 года, а итоговое решение вступило в силу 2 марта 2021 года.

Если, обращаясь в суд, представить не все документы, рассмотрение дела затянется.

То есть в Москве с момента подачи иска с полным комплектом документов до вступления решения в законную силу проходит 4—5 месяцев. В регионах судебное разбирательство быстрее: как правило, перерыв между судебными заседаниями бывает только 2 недели, а не 3—4, как в Москве.

Прописка подтверждает, что собственник разрешает кому-то жить в своей квартире.

Регистрация по месту жительства не дает права собственности на недвижимость.

Закон разрешает жить у супруга без прописки. В других случаях за отсутствие регистрации по месту жительства могут оштрафовать.

Прописанного человека можно через суд принудительно выписать и выселить. По правилам суды должны рассматривать такие дела за два месяца со дня поступления иска, но реально процесс займет 4—6 месяцев.

Различие между регистрацией и пропиской

В Республике Беларусь с 2008 года понятия «прописка» не существует. Она заменена термином «регистрация по месту жительства». Поэтому, понятие временной прописки заменили на регистрацию по месту пребывания, а постоянную прописку – на регистрацию по месту жительства.

В соответствии с 413 Указом Президента РБ, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства. Это касается как граждан РБ, так и иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства.

Регистрация оформляется бессрочно, а порядок ее регулируется соответствующим Положением. Право на нее подтверждается либо документом о праве собственности на жилье, либо договором соцнайма. Окончание регистрации может быть вызвано переездом, выездом за пределы страны и признанием без вести пропавшим. Факт регистрации подтверждается печатью в паспорте с указанием адреса. Обратиться за регистрацией человек обязан в течение месяца после фактической смены места жительства.

Отсутствие регистрации является административным правонарушением, если только человек не проживает в стране больше полугода. В иных случаях за отсутствие «штампа» прописки предусмотрен штраф.

Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Все граждане Российской Федерации обязаны иметь регистрацию. Об этом гласит Федеральный Закон “О праве лиц, проживающих на территории Российской Федерации на свободу передвижения”.

Процедура регистрации даст гражданам возможности, которые будут приемлемыми для соблюдения их прав и свобод, а также обязуется уважать права как других, так и общества. Прописка была введена не для того, чтобы ограничивать свободы и права граждан РФ. И никак не влияет на возможность свободно перемещаться и выбирать удобное для себя место проживания в стране.

Тех, кто имеет во владении жилье волнует такая тема, как проведение регистрации граждан и приобретаемых ими при этом прав. Они боятся, что граждане которые будут зарегистрированы в их квартире станут собственниками. Так что, чтобы рассеять все опасения, стоит изучить тему регистрации граждан подробнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *