Если квартира не приватизирована — последствия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если квартира не приватизирована — последствия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перевести государственную недвижимость в личную собственность можно только один раз в жизни. Исключение — если человек был одним из приватизаторов, получивших долю до 18 лет. Он сможет повторить процедуру с другой жилой или нежилой недвижимостью после совершеннолетия.

Плюсы и минусы приватизации

Очевидными преимуществами приватизации являются следующие моменты:

  1. Полное распоряжение своей жилой площадью. После завершения всей бумажной волокиты человек становится собственником помещения и может подарить, продать, сдать в аренду или под залог, а также завещать его.
  2. Получение кредита в банке. Имея жилую площадь в собственности, проще оформить кредит в банке. Они охотнее предоставляют займы под залог квартиры.
  3. Отсутствие арендной платы. Муниципальное жильё проживающие в нём арендуют, следовательно, оплачивают эту аренду у государства ежемесячно.
  4. Вложение денег. Приватизированная квартира – это собственность, а это всегда было хорошей инвестицией.
  5. Невозможно выселить из квартиры. Точнее сделать это крайне сложно, в сравнении с муниципальным жильём.
  6. Прописка и выписка. Собственник жилого помещения вправе сам решать, кого прописывать или выписывать из квартиры.
  7. Перепланировка. Имея квартиру в собственности, проще сделать перепланировку при ремонте.
  8. В случае оформления долевой собственности при разводе или вступлении в наследство легче определять доли.
  9. Также при долевом разделении жилья можно распоряжаться своей долей независимо от других.
  10. Другие собственники имеют первоочередное право на приобретение доли в квартире, а также на продажу своей доли.

Кто может приватизировать квартиру

Категории граждан РФ, которым доступна приватизация:

  • все зарегистрированные на приватизируемой площади. Не важно, проживает человек в квартире или нет, во внимание принимается сам факт регистрации;
  • для совершеннолетних граждан обязательно согласие всех зарегистрированных лиц. Взрослые жильцы могут написать отказ приватизации без объяснения причин. В таком случае она невозможна;
  • несовершеннолетних можно исключить из доли только по согласованию с органами опеки. Это распространяется и на детей, проживающих в другом месте, например с бабушкой. Если родители (или один из них) приватизируют квартиру, обязательная доля полагается и ребенку.

Юристы советуют учесть некоторые нюансы гражданам, решившим продать неприватизированную недвижимость:

  1. Приватизировать недвижимость могут только граждане Российской Федерации.
  2. Без согласия муниципалитета продать неприватизированную недвижимость можно только самому близкому родственнику — супругу(-ге), родителям, детям, бабушке и дедушке.
  3. Перед началом приватизации обязательно надо заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указана обязанность продавца заключить сделку после окончания приватизации.
  4. Очень четко прописывать права, обязанности и ответственность сторон.
Читайте также:  Иск о возмещении вреда причиненного преступлением

Лучший способ защиты своих интересов – обращение к опытным юристам за помощью в проведении сделки.

Право или обязанность

Перед тем как разбираться в данном вопросе, важно осознать еще один важный факт. О нем знает далеко не каждый гражданин.

Обязательно ли приватизировать квартиру, в которой проживает та или иная семья? Или можно избежать данной операции?

По закону приватизация — это право жильцов, но никак не обязанность. Если гражданин не хочет оформлять в собственность жилье, в котором он проживает, это его дело. Главное — помнить о некоторых последствиях подобного решения.

Можно ли не приватизировать квартиру и жить в ней? Да. Как уже было сказано, треть жилого фонда РФ до сих пор находится в собственности у государства. Поэтому приватизация является правом граждан. Каждый человек сам принимает решение об участии в процессе, если он является жильцом квартиры/дома.

Как делится приватизированная квартира?

Кроме него таким же правом обладает его семья:

Всех их позволяется зарегистрировать (прописать), не спрашивая на это разрешения собственника (города). Все, кто зарегистрирован в качестве семьи нанимателя, имеет право на пожизненное проживание в квартире. А также на прописку в нее в дальнейшем своих супругов детей и т. д. Это продолжается до тех пор, пока все имеющие право на бессрочное пользование этим жильем окончательно не покинут его. Проживание в муниципальной квартире не бесплатное. За пользование помещением и предоставление коммунальных благ взимается квартплата. Если наниматели перестают ее вносить, то спустя полгода они могут оказаться выселенными из квартиры. У муниципалитета есть право прекратить действие договора досрочно на таком основании.

Если же в результате договорённости между супругами, жилое помещение оформлено на одного из них, то второй имеет солидарное право собственности на приватизированное жилье, установленное статьёй 35 СК РФ, то есть собственность будет считаться совместно нажитой. Если гражданин оформил приватизацию на себя в рамках, установленных законодательством, последующее вступление в брак не станет прецедентом для определения квартиры совместно нажитым имуществом. Если же в результате приватизации нарушились права третьих лиц, то они вправе оспорить процедуру переоформления квартиры, признав её недействительной.

Теперь вы знаете, как определить, кому принадлежит приватизированная квартира. Если квартиры в собственности жильца, то это значит, что она приватизирована. Нюансы для двух хозяев Если квартира приватизирована на двоих, то она может быть оформлена в совместную собственность без выдела долей.

Читать дальше: Административное задержание порядок сроки основания

Если у квартиры нет собственника кому она принадлежит

Также если показано сообщение «Нет информации в электронной базе ЕГРН Росреестра. Возможно, последняя сделка по данному объекту была ранее 2000 года, или у объекта статус «ранее учтенный». К сожалению, мы не сможем предоставить выписку на данный объект» — это означает, что Росреестр в регионе (субъекте РФ), где находится недвижимость, начал регистрировать сделки с 2000 года (в некоторых регионах с 1998 года). До 2000 года сделки регистрировались в БТИ, поэтому в БТИ и есть информация о правообладателей. Сложность в том, что запросить эту информацию могут только сами хозяева или же кто-нибудь по нотариально заверенной доверенности от них.

Читайте также:  Что вы можете требовать от управляющей компании вашего дома

Самый первый шаг при самостоятельной проверке квартиры — заказать свежую выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Полное название такой выписки — выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (она же ЕГРН-1, раньше называлась выпиской из ЕГРП). Иногда для отслеживания истории переходов прав на квартиру требуется «расширенная» выписка — выписка ЕГРН-4 о переходе прав собственности.

Рекомендуем прочесть: Как Узнать Собственника Помещения По Адресу Онлайн Росреестр

Что будет, если квартира не приватизирована?

Законы позволяют нанимателям не переходить в статус собственника, то есть не использовать право человека на одноразовую бесплатную приватизацию. После официального завершения в России процесса бесплатной приватизации за нанимателем остается право проживания в неприватизированном жилом помещении. Никто не сможет отменить договор найма.

В случае, если квартира не приватизирована, право пользования ею является ограниченным. Гражданин, заключивший договор найма, может пользоваться жильем на протяжении всей жизни. Помимо нанимателя таким правом могут воспользоваться его родственники: родители, дети и супруги.

Члены семьи могут зарегистрироваться по месту прописки без особого разрешения нанимателя. Далее в жилом помещении без труда могут регистрироваться члены семьи прописанных ранее граждан. Процесс продолжается пока все люди, прописанные на данной площади, не покинут ее окончательно. Таким образом, вопрос, могут ли выселить нанимателя или членов его семьи, не стоит. Не приватизированная квартира передается из поколения в поколение родственникам нанимателя.

Получается, что квартиру с «отказником» лучше не покупать?

Вовсе не обязательно. Главное — при покупке недвижимости соблюдать следующие правила:

— нужно убедиться, что «отказник» до подписания договора о переходе владения имуществом выписывается в другое жилое помещение;

— «отказник» подписывает нотариальное обязательство не прописываться в квартиру, подтверждая, что добровольно отказывается от своего права пользования, о продаже знает, с продажей квартиры согласен и не имеет намерения в квартире проживать.

«Тем самым человек добровольно отказывается от всех прав пользования недвижимостью, ведь оно является не пожизненным, как многие ошибочно полагают, а всего лишь бессрочным. Соответственно, срок не установлен и может быть добровольно прекращен в любой момент по желанию самого человека», — указывает Сулим.

Какие документы нужны для приватизации квартиры

Точный список документов лучше узнавать в ведомстве, которое занимается приватизацией в вашем городе. Общего федерального списка нет. А в регионах могут просить разные бумаги. Если интересно, сами сравните требования Москвы и Санкт‑Петербурга.

Читайте также:  Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства

Вот примерный перечень для ориентира:

  1. Заявление о передаче государственного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, которые зарегистрированы с ним в квартире.
  3. Договор социального найма или ордер на приватизируемое жильё.
  4. Бумаги, подтверждающие гражданство.
  5. Письменные согласия на приватизацию или отказы от зарегистрированных в квартире жильцов.
  6. Документы о составе семьи: свидетельства о заключении брака, рождении детей.
  7. Справки, подтверждающие, что право на приватизацию не было использовано. Обычно за документом надо обращаться в местную администрацию.
  8. Согласие родителей или органов опеки, если один из будущих собственников несовершеннолетний.

Этот список может расширяться в зависимости от обстоятельств и требований конкретного ведомства. Тщательно ознакомьтесь с условиями и постарайтесь сразу собрать все нужные документы. Обратите внимание, что у некоторых бумаг может быть срок годности.

Что дает приватизация

С помощью приватизации граждане получают право не только жить и пользоваться коммунальными услугами, но и распоряжаться жильем по собственному усмотрению. То, что было недоступно по договору соцнайма, свободно реализуется владельцами, оформившими недвижимость по договору приватизации:

  • аренда;
  • передача по завещанию;
  • обмен;
  • дарение;
  • другие сделки, требующие волеизъявления жильца.

Навсегда ли утрачиваются преимущества неприватизированного жилого фонда при приватизации?

Действующими правовыми актами предоставляется возможность провести процедуру, обратную приватизации. Процесс связан с отчуждением собственности от физического лица в пользу государства по личному желанию человека. Чтобы переоформить право на муниципалитет владельцу жилплощади нужно обратиться в местный орган власти и представить соответствующее заявление. Причины своего решения указывать не нужно.

С даты расторжения сделки о приватизации и возврата жилья МО, граждане снова должны заключить договор соцнайма. Вместе с последним жильцами приобретаются права и обязанности нанимателей помещений. Проведение процедуры возможно лишь единожды, поскольку право на приватизацию дается раз в жизни. Так, передумать не получится, поэтому решение должно быть хорошо обдумано и вынесено на семейный совет. Повторное обращение о переоформлении недвижимого имущества доступно детям, достигшим совершеннолетнего возраста.

Кому лучше приватизировать свое жилье

Позаботится о получении прав собственности на квартиру совершенно однозначно необходимо тем, кто имеет наследников и хочет им оказать поддержку в будущем. Очень часто бабушки таким образом проявляют заботу о собственных внуках, для которых сейчас задача обзавестись своим углом в силу отсутствия нормальных доходов представляется неразрешимой.

Логично также задуматься о приватизации гражданам, неплохо зарабатывающим – для них расходы, связанные с недвижимостью, не станут особо ощутимыми.

И, конечно, дружная семья также не должна отказываться от права, предоставленного государством, ведь ее членам нечего опасаться развода и последующего дележа имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *