Неудачная попытка вручения (Почта России): что делать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неудачная попытка вручения (Почта России): что делать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Почтовые отправления с Алиэкспресс, заказные письма или другие доставки имеют присвоенный при формировании заказа трек-номер. Если отправитель или получатель видит запись о неуспешной выдаче товара или конверта, встает вопрос скорейшего выяснения обстоятельств.

Отсутствие дополнительной информации

Часто причина неудачной попытки вручения почты заключается в отсутствии дополнительной информации, необходимой для доставки отправления.

Если адрес получателя указан неполностью или некорректно, курьер не сможет точно определить место доставки и произвести вручение.

Также, если отправитель не указал контактный телефон получателя или другие важные данные, к примеру, номер подъезда или код домофона, это может привести к неудачной попытке вручения. В этом случае курьер не сможет связаться с получателем и передать отправление.

Для предотвращения неудачной попытки вручения необходимо внимательно проверять и указывать полную и корректную информацию при заполнении адресной ярлычной. Если вы являетесь отправителем, необходимо указывать контактные данные получателя и другую важную информацию.

В целях удобства можно также забронировать время доставки, чтобы получатель заранее знал, когда ждать курьера и мог принять отправление на месте.

Почта не сделала(либо неверно указала) отметку о причинах возврата письма

Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» утверждены Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 г. №423-п.

При этом в разделе 3 Особых условий не закреплена безусловная обязанность почты указывать сведения о первичных и вторичных извещениях на официальном сайте, в связи с чем основополагающее значение имеют отметки, проставление непосредственно на почтовом конверте (Постановление АС Дальневосточного округа от 17.07.2018 г. №А51-26794/2017).

Как свидетельствует судебная практика, почта нередко нарушает эти правила. Например, на конвертах, возвращенных в суд, отсутствуют отметки почты о причинах их возврата, календарные штемпели либо другие отметки, подтверждающие их хранение в течение семи дней на объекте почтовой связи адресата. На конверте с определением о назначении дела к судебному разбирательству вообще отсутствуют какие-либо отметки почты по месту нахождения адресата, в том числе о доставке вторичных извещений (Постановления АС Московского округа от 27.03.2018 г. №А40-128274/17, Волго-Вятского округа от 11.01.2018 г. №А11-10486/2016).

Указанная неверная причина возврата корреспонденции также расценивается как ненадлежащее извещение ответчика. Например, из полученного судом апелляционной инстанции ответа почты следует, что адресат фактически отсутствовал по указанному адресу, тогда как на неврученном почтовом отправлении орган почтовой связи указал иную причину возврата.

Компания в данном конкретном случае не получила судебное извещение по не зависящим от нее причинам, в связи с чем была лишена возможности участвовать в судебном заседании суда и реально защищать свои права и законные интересы (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2018 г. №А10-8051/2017).

Что значит «Неудачная попытка вручения»?

Самое важное, что нужно усвоить получателю – ничего страшного в этой пометке нет. Она вовсе не означает, что вы не получите свое РПО. Просто по какой-то причине вам не смогли вовремя его вручить. Такой статус также уведомляет вас, что посылка или заказное письмо доставлено в целости и сохранности и на данный момент ожидает вас в ближайшем почтовом отделении для вручения.

Термин в основном используется в случаях, когда почтальон якобы приносил отправление по адресу назначения, но вас дома не оказалось. Скорее всего, он этого и не делал, а сотрудник Почты России сразу сменил состояние, чтобы вы сами посетили почтовое отделение для получения письма. Ситуация возникает по причине нехватки кадров и загруженности малочисленного персонала почты.

Клиенты «Почты России», кто сталкивался с неудачной попыткой вручения, как правило, не понимают смысла подобной записи. Итак, представим, что вы ожидаете письмо с важными документами. У вас есть трек-код, по которому вы его отслеживаете на специальном сайте. И вот, минуя несколько пунктов сортировки, ваше письмо наконец попадает в место вручения, а точнее в отделение «Почты России», которое обслуживает ваш адрес. Вы заходите на сайт, чтобы в очередной раз проверить его местонахождение, и видите статус «неудачная попытка вручения». Как правило, это вводит обывателя в недоумение, ведь, судя по статусу, ваше письмо пытались вручить, но почему-то попытка вручения оказалась неудачной. Сразу возникает ряд вопросов: кому пытались вручить письмо, когда пытались, кто пытался его получить и почему у него это не вышло, не получил ли мое письмо кто-то вместо меня? Клиенты в такой ситуации стараются как можно быстрее добраться до отделения почты и узнать, что произошло. Зачастую вопрос, что значит «неудачная попытка вручения» на «Почте России», адресуется сотрудникам почтового отделения, но они, как правило, не дают четкого ответа. Удивительно, но, как показывает практика, зачастую сами сотрудники не понимают, почему отправления отображаются с такой пометкой во внутренней базе. Но ниже мы убедимся, что данный статус проставляется по вполне понятным причинам и логика в его проставлении есть.

Читайте также:  Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

К сожалению, во многих отделениях почтовой связи почтальоны пренебрегают своими инструкциями. Объясняют они это тем, что разноска писем начинается в 7.30 и их визит будет крайне дискомфортным для клиентов. Ведь многие в это время еще спят. Безусловно, это не является оправданием нарушения ими должностных инструкций. Запомните: почтальон обязан доставлять вам письма. Причем делать это он обязан бесплатно. Так что, если у вас нет возможности прийти за письмом в отделение почтовой связи, вы имеете право оставить заявку на доставку либо через форму на сайте “Почты России”, либо позвонив напрямую в отделение, либо обратившись на “горячую линию”. Однако стоит отметить, что бесплатной является доставка только писем, бандеролей и почтовых карточек. Доставка посылок и мелких пакетов является платной услугой и в настоящее время стоит 100 рублей.

Что значит Неудачная попытка вручения (Почта России)? Что это за операция? Статусы ФГУП Почта России

Некоторые люди, ожидающие важную посылку, начинают паниковать, когда видят эти слова.

Однако особого повода для волнения нет. Это действительно всего лишь неудачная попытка вручения, что значит: «Почта России» доставила посылку в целости и сохранности, осталось только подтвердить ваше право ее забрать.

Причины неудачиРазобраться в том, отчего же ваша покупка из магазина или гостинцы от родственников до сих пор не у вас, помогут пояснения к статусу «Неудачная попытка вручения». Что значит «Отказ от получения»?

А «Неполный адрес»? Давайте разбираться.Пояснения к статусу «Неудачная попытка вручения»Пояснение к статусу указывается рядом с ним, если вы отслеживаете отправление на сайте «Почты России». В мобильных приложениях также можно увидеть уточнение информации.

Как производится доставка корреспонденции почтальонами?

По почтовым правилам, прежде чем оставить в вашем ящике это извещение, почтальон обязан позвонить в квартиру каждому получателю с целью передать письма получателям сразу в руки. И только при условии, что он не застал получателя дома, он должен опустить извещение в его почтовый ящик. Вернувшись в отделение, почтальон сдает оставшиеся у него неврученные письма и свой список, в котором отмечает, кому он вручил письма, а кому опустил извещение. Далее оператор вносит эти данные в специальную программу, а каждому письму присваивается свой внутренний номер, который записывается в верхней части задней стороны конверта. Письма относятся в места хранения (специальные контейнеры), откуда потом сотрудники будут их доставать для вручения получателям. Если почтальон не вручил письмо, а опустил извещение в почтовый ящик, программа автоматически присваивает такому письму статус «неудачная попытка вручения», фактически означающий, что почтальон пытался его вручить, но у него это не вышло.

Что значит «Неудачная попытка вручения»?

Самое важное, что нужно усвоить получателю – ничего страшного в этой пометке нет. Она вовсе не означает, что вы не получите свое РПО. Просто по какой-то причине вам не смогли вовремя его вручить. Такой статус также уведомляет вас, что посылка или заказное письмо доставлено в целости и сохранности и на данный момент ожидает вас в ближайшем почтовом отделении для вручения.

Термин в основном используется в случаях, когда почтальон якобы приносил отправление по адресу назначения, но вас дома не оказалось. Скорее всего, он этого и не делал, а сотрудник Почты России сразу сменил состояние, чтобы вы сами посетили почтовое отделение для получения письма. Ситуация возникает по причине нехватки кадров и загруженности малочисленного персонала почты.

«Доставка отложена по просьбе адресата»

Вы сообщили почтальону, что на ваш адрес поступит посылка, но вы в это время будете в отъезде? Или, может быть, из отделения позвонили по поводу отправления, и вы попросили работников подождать, пока сможете придти? Ситуации бывают разные: командировка, отпуск или болезнь способны помешать адресату получить свою посылку. В этом случае работники почты могут придержать ее до вашего визита, не отправляя обратно как невостребованную.

Читайте также:  Пенсии неработающих жителей Брянской области с 1 января выросли на 4,8 процента

Надо ли каким-то образом доказывать, что причина вашего отсутствия уважительная? В абсолютном большинстве случаев этого не требуется. Достаточно на словах описать ситуацию работнику почтового отделения. Обычно операторы идут в таких ситуациях навстречу клиенту, оговаривая даты, в которые он сможет забрать посылку.

Что значит на «Почте России» «неудачная попытка вручения» посылки?

С посылками и мелкими пакетами дело обстоит несколько иначе. Аналогично статус «неудачная попытка вручения» посылка или мелкий пакет приобретает из-за формирования списков на доставку, но если в случае с письмами налицо халатность почтальонов, то в случае с посылками имеет место недоработка программы, которая используется «Почтой России». Она построена таким образом, что для того, чтобы напечатать извещение на посылку или мелкий пакет, сотруднику необходимо будет сканировать трек-код каждого отправления в отдельности. Учитывая огромные объемы входящей почты в отделениях связи, это очень неудобно и отнимает массу времени. Для того чтобы распечатать извещения сразу на все поступившие отправления, сотруднику необходимо создать точно такой же список, какой печатают почтальонам. Таким образом, сотрудники «Почты России» ставят статус о неудачной попытке вручения вследствие того, что по домам почтальоны их просто не носят без соответствующих заявок.

«Доставка отложена по просьбе адресата»

Вы сообщили почтальону, что на ваш адрес поступит посылка, но вы в это время будете в отъезде? Или, может быть, из отделения позвонили по поводу отправления, и вы попросили работников подождать, пока сможете придти? Ситуации бывают разные: командировка, отпуск или болезнь способны помешать адресату получить свою посылку. В этом случае работники почты могут придержать ее до вашего визита, не отправляя обратно как невостребованную.

Надо ли каким-то образом доказывать, что причина вашего отсутствия уважительная? В абсолютном большинстве случаев этого не требуется. Достаточно на словах описать ситуацию работнику почтового отделения. Обычно операторы идут в таких ситуациях навстречу клиенту, оговаривая даты, в которые он сможет забрать посылку.

Что это значит «Неудачная попытка вручения»?

Несмотря на множество заблуждений по данному поводу, статус « Неудачная попытка вручения » не обязательно означает, что почтальон пришёл к дому адресата, и по каким-либо причинам не застал его там.

Данный статус имеет более широкий объём, нежели может показаться.

Он может включать в себя следующие подстатусы:

  • Посылка не вручена;
  • Адресат посылки не доступен;
  • Адресат посылки переехал;
  • Адресат отказался от отправления;
  • Посылка прибыла в национальный праздник, и не может быть доставлена;
  • Истёк срок хранения письма в почтомате Почты России;
  • Почтальон не может связаться с клиентом;

Как производится доставка корреспонденции почтальонами?

По почтовым правилам, прежде чем оставить в вашем ящике это извещение, почтальон обязан позвонить в квартиру каждому получателю с целью передать письма получателям сразу в руки. И только при условии, что он не застал получателя дома, он должен опустить извещение в его почтовый ящик. Вернувшись в отделение, почтальон сдает оставшиеся у него неврученные письма и свой список, в котором отмечает, кому он вручил письма, а кому опустил извещение. Далее оператор вносит эти данные в специальную программу, а каждому письму присваивается свой внутренний номер, который записывается в верхней части задней стороны конверта. Письма относятся в места хранения (специальные контейнеры), откуда потом сотрудники будут их доставать для вручения получателям. Если почтальон не вручил письмо, а опустил извещение в почтовый ящик, программа автоматически присваивает такому письму статус «неудачная попытка вручения», фактически означающий, что почтальон пытался его вручить, но у него это не вышло.

Другие статусы Почта России связанные с статусом «прочее»

  • — Досылка почты — Засылка
  • — Международная обработка — Обработка назначенным оператором
  • — Неудачная попытка вручения — Адресат заберет отправление сам
  • — Неудачная попытка вручения — Доставка отложена по просьбе адресата
  • — Неудачная попытка вручения — Иная
  • — Обработка — Уточнение адреса
  • — Обработка перевозчиком — Доставлено
  • — Продление срока выпуска таможней — Ожидается передача в таможенный орган
  • — Таможенное оформление — Направлено с таможенным уведомлением
  • — Возврат — Отказ адресата
  • — Досылка почты — Передача на временное хранение
  • — Поступление на временное хранение
  • — Временное хранение — Невостребовано
  • — Таможенное оформление — Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей
  • — Досылка почты — По заявлению пользователя
  • — Возврат — Отсутствие адресата по указанному адресу
  • — Обработка — Направлено в ЦГП
  • — Невручение — Засылка
  • — Передача на временное хранение
  • — Продление срока выпуска таможней
  • — Возврат — Отказ в выпуске таможней
  • — Таможенное оформление — Возвращено таможней
  • — Таможенное оформление — Отказ в выпуске
  • — Досылка почты — Выбытие адресата по новому адресу
  • — Продление срока выпуска таможней — Счет отсутствует
  • — Неудачная попытка вручения — Неполные/недостаточные/неверные документы
  • — Неудачная попытка вручения — В ожидании оплаты сбора
  • — Неудачная попытка вручения — Отправление повреждено и/или без вложения
  • — Возврат — Запрещено САБ
  • — Продление срока выпуска таможней — Неполная или некорректная документация
  • — Досылка почты — Запрещено САБ
  • — Возврат — Неверный адрес
  • — Временное хранение — Нероздано
  • — Неудачная попытка вручения — Адресат выбыл
  • — Предварительное таможенное декларирование — Данные от торговой площадки получены
  • — Таможенное оформление — Отказ в выпуске по решению должностного лица
  • — Возврат — Невозможно прочесть адрес адресата
  • — Продление срока выпуска таможней — Передано в таможенный орган
  • — Обработка — Переадресовано в почтомат
  • — Вскрытие
  • — Неудачная попытка вручения — Засыл отправления
  • — Уничтожение
  • — Невручение — Утрачено
  • — Продление срока выпуска таможней — Таможенная декларация отсутствует или некорректна
  • — Продление срока выпуска таможней — Задержано в таможенном органе без указания причины
  • — Продление срока выпуска таможней — Прочее
  • — Продление срока выпуска таможней — Контакт с клиентом невозможен
  • — Продление срока выпуска таможней — Имеются ограничения на импортируемые вложения
  • — Продление срока выпуска таможней — Вложения с высокой стоимостью — требуется ТД
  • — Досылка почты
  • — Невручение — Изъято
  • — Возврат — Смерть адресата
  • — Обработка — Изъято из почтомата
  • — Неудачная попытка вручения — По требованию отправителя
  • — Обработка — Истекает срок хранения (осталось 25 дней)
  • — Невручение — Решение таможни
  • — Неудачная попытка вручения — Неполный адрес
  • — Продление срока выпуска таможней — Ожидается подтверждение стоимости от получателя
  • — Возврат — Несоответствие комплектности
  • — Неудачная попытка вручения — Запрещенные вложения – отправление не доставлено
  • — Продление срока выпуска таможней — CN 22/23 некорректна
  • — Обработка — Истекает срок хранения (осталось 5 дней)
  • — Продление срока выпуска таможней — Счет некорректен
  • — Досылка почты — Передача в невостребованные
  • — Продление срока выпуска таможней — Запрещенные вложения
  • — Неудачная попытка вручения — Утрата
  • — Продление срока выпуска таможней — Требуются данные НДС/Номер ввоза
  • — Неудачная попытка вручения — Отказ в импорте – запрещенные вложения
  • — Неудачная попытка вручения — Адресат бастует
  • — Невручение
Читайте также:  Что делать, если потерял паспорт: исчерпывающее руководство на все случаи жизни

Так что же означает «неудачная попытка вручения» на «Почте России»?

Так вот, на сайте с отслеживанием вы увидели, что вашему письму присвоен статус «неудачная попытка вручения». Заранее оговоримся, что в данной ситуации вам совершенно не о чем беспокоиться. Дело в том, что вручение всей заказной (регистрируемой) корреспонденции на «Почте России» строго регламентировано. Выдача таких отправлений осуществляется только:

  • лично получателю после предъявления им документа, удостоверяющего личность;
  • по правильно оформленной доверенности и при наличии паспорта у доверенного лица;
  • с помощью электронной подписи (об этом способе более подробно вы можете узнать на официальном сайте «Почты России». Данный способ введен относительно недавно и является гораздо более удобным, чем вышеописанные).

Таким образом, вы должны понимать, что никто, кроме вас или вашего доверенного лица, не сможет получить ваше письмо или иное регистрируемое отправление.

А для адресата что значит «Неудачная попытка вручения»? «Почта России» прогнозирует какое-то определенное развитие дальнейших событий? Что последует за тем, как не отданное отправление вернется в отделение? Возможны разные варианты. Либо оно дождется вас и будет вручено, либо отправится обратно.

Часто после такой «неудачи» посылка отправляется на сортировку. Это не должно вас пугать: приехав обратно вместе с кучей других, ваша коробка снова нуждается в том, чтобы ее направили в нужное отделение, определенному почтальону. К тому же сортировка не обязательно производится в огромном ангаре, доверху засыпанном пакетами. В рассматриваемом случае, скорее всего, это просто пара-тройка мешков, которые будут разобраны прямо в вашем отделении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *