ОСАГО закончилось сколько можно ездить в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ОСАГО закончилось сколько можно ездить в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если страховка заканчивается или срок действия ОСАГО уже истек, то Вы можете поинтересоваться, можно ли ездить, если закончилась страховка на машину, сколько можно ездить без страховки, сколько времени дается на продление страховки. В статье расскажем о сроке действия ОСАГО после окончания срока.

Снимают ли государственные регистрационные знаки, если нет ОСАГО, в 2022 году?

До 15-го ноября 2014-го года применялась такая мера административного воздействия, как запрещение эксплуатации автомототранспортного средства за отсутствие ОСАГО.

Оно заключалось в снятии ГРЗ (государственных номерных знаков) должностным работником ГИБДД (п. 144 Приказа МВД РФ № 185 от 2-го марта 2009-го года, ныне утратил свою законную силу). Изъятые знаки хранились в территориальном подразделении ГИБДД.

В течение 1 суток на машине без номеров можно было доехать до места устранения причины запрета эксплуатации (например, до офиса страховщика с целью оформления полиса ОСАГО). По истечении 1 суток движение машины без ГРЗ возможно было только при помощи другого ТС (например, эвакуатора).

В 2022-м году за отсутствие страховки, а также за иные нарушения в области автодорожного движения, снятие номеров не производится.

ДТП и просроченный полис страхования

Очень опасно выезжать на городские дороги без страхового полиса. Вероятность ДТП в городе очень высока. А водитель без ОСАГО подвергает опасности других участников движения.

Если водитель без страхового полиса стал участником аварии, то он должен морально приготовиться к большому количеству незапланированных трат и судебных разбирательств. Так как страховки нет, то виновник будет полностью оплачивать стоимость восстановления разбитого автомобиля, да ещё и возмещать причинённый моральный ущерб, если этого потребует пострадавший. Кроме того, инспектор ГИБДД, скорее всего, выпишет административный штраф за вождение без полиса ОСАГО.

Что делать в таком случае пострадавшему? Действия должны быть следующими:

  • пригласить независимого эксперта для оценки полученного вреда;
  • получить заключение;
  • через суд востребовать сумму за ущерб и работу независимой экспертизы, если не получится договориться без возбуждения иска.

Владелец и собственник – в чем разница?

Владелец – это не только собственник. Получая авто в пользование на любом законном основании, в том числе в аренду или по генеральной доверенности, человек становится владельцем. И тоже может ездить без страховки определенный срок.

Собственник – это более узкое понятие. Ему вещь принадлежит на праве собственности, и он имеет исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В случае с автомобилем, его собственник прописан в ПТС.

Застраховать транспортное средство, то есть заключить договор, может любой человек. Но страховое возмещение получит только собственник, или имеющий от него нотариально заверенную доверенность на получение выплаты. Обычно генеральная включает в себя этот пункт.

Смена владельца является основанием для езды без ОСАГО какое-то время. Но не будет основанием для заключения нового страхового договора.

Фиксируют ли камеры автофиксации вождение без ОСАГО?

Пока ещё нет. Если быть точнее, то фиксируют, но очень редко, в редких экспериментальных местах, а штрафы с таких камер водителям до сих пор (актуально на январь 2023 года) не приходят.

Вот только уже в скором времени всё может измениться. Да, вот уже почти 5 лет Российский союз автостраховщиков кормит нас обещаниями о том, что вот-вот технически будет реализована система, способная по камерам штрафовать водителей, передвигающихся без полиса на автомобиль. Вот только воз и ныне там!

Читайте также:  Льготы и гарантии для людей с инвалидностью

Тем временем, РСА снова пообещали, что уже в первые месяцы 2023 года камеры заработают на проверку наличия на машину действующей страховки, и автовладельцам начнут приходить штрафы за езду без ОСАГО. И в этот раз есть одно уточнение – штраф с камеры будет приходить владельцу машины не чаще чем раз в сутки.

Насколько в этот раз данные слова соответствуют действительности, покажет время. Но прибавим к этому повышение штрафа хотя бы до 3 000 рублей, и на работу/с работы, например, без страховки уже не поездить!

Распространенные мифы об ОСАГО

Слухи и ошибочные мнения быстро передаются от одного водителя к другому и приводят к нарушениям. Чтобы избежать лишних штрафов, нужно проверять услышанную информацию в более надежных источниках.

Вот список распространенных мнений, которые являются ошибочными:


  1. «После завершения срока действия полиса можно ездить еще 30 дней» — этот закон отменен еще в 2008 году, однако некоторые водители до сих пор об этом не знают.
  2. «Если управляешь машиной по доверенности, штраф за отсутствие ОСАГО не получишь» — если автомобилем без ОСАГО управляет не собственник, то штраф получат сразу оба лица: и владелец, и водитель.
  3. «За вождение без ОСАГО, автомобиль могут эвакуировать» — если инспектор обнаружит автомобилиста без полиса, то он составит протокол об административном нарушении и просто отпустит его.

В какие сроки нужно оформить страховку при покупке новой машины

После покупки ТС его следует застраховать и поставить на учет в ГИБДД.

Федеральный закон об ОСАГО от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ несколько раз был изменен. Последняя редакция вступила в силу с 1 июля 2017 года. В ней говорится: если человек купил машину, он должен застраховать ее в течение 10 календарных дней.

Дата приобретения указана в договоре купли-продажи. Именно от этого числа требуется вести отсчёт времени. Пока оформляются документы, водителю желательно носить с собой ДКП и предъявлять его вместе с водительским удостоверением при проверке на дороге.

При покупке машины в салоне есть возможность получить ОСАГО сразу. В магазинах всегда находятся консультанты страховой компании, с которыми легко заключить договор. Покупатель вправе отказаться от услуги и оформить полис в другом месте в период времени, установленный законодательством.

Закончилась страховка на машину. Сколько можно ездить без страховки

Если страховка заканчивается или срок действия ОСАГО уже истек, то Вы можете поинтересоваться, можно ли ездить, если закончилась страховка на машину, сколько можно ездить без страховки, сколько времени дается на продление страховки. В статье расскажем о сроке действия ОСАГО после окончания срока.

Для ответа на вопрос «сколько можно ездить без страховки после ее окончания» следует отличать понятия «срок страхования» и «период использования транспортного средства». Период использования автомобиля может быть короче срока страхования (при заключении договора страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств). К ограниченному использованию относится также управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями. Последствия истечения периода использования отличаются от того, что будет, если ездить с просроченной страховкой (при окончании всего срока страхования). Далее в статье мы будем рассматривать случай, когда закончилась страховка — срок страхования автомобиля.

Как узнать, когда заканчивается страховка на автомобиль

О том, сколько можно ездить по Вашему полису, когда заканчивается срок действия страховки, Вы можете узнать, заглянув в Ваш полис ОСАГО:

Заканчивается страховка на автомобиль: что делать

Если срок действия Вашего полиса заканчивается, Вам необходимо обратиться в страховую компанию для заключения (продления) договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

За какой срок до окончания можно продлить ОСАГО

Законом не оговаривается срок, за сколько дней можно продлить полис ОСАГО. Поэтому, если заканчивается срок страховки автомобиля, то Вы можете заранее заключить новый договор страхования или продлить его на новый срок.

Но, если заранее приобрести новый полис ОСАГО у Вас не получается, Вы хотите попытаться сэкономить или просто забыли о том, что закончилась страховка на машину, сколько можно ездить без страховки?

Если закончилась страховка, можно ли ездить без нее

В настоящий момент по окончании срока действия договора обязательного страхования полис ОСАГО прекращает свое действие, и ответственность водителя на дороге считается не застрахованной. Езда с просроченной страховкой приравнивается к вождению без страховки.

Заблуждения о страховании автомобиля

Мифы о передвижении на не застрахованной машины

  • Наличие официальной доверенности. Некоторые полагают, что, показав правоохранителям нотариально заверенный документ, они могут избежать ответственности за отсутствие страхования, однако истина такова, что при передаче автомобиля другому водителю, полис должен быть оформлен именно на то лицо, которому было доверено авто.
  • Временной отрезок 30 дней. Несмотря на то, что встречаются водители, полагающие, что управление автомобилем 30 дней после окончания страховки является законным, эта точка зрения неверна, так как данная норма устарела около 10 лет назад.
  • Эвакуация на штраф площадку. Среди автовладельцев бытует мнение, что управление машиной без наличия полиса может привести к тому, что она окажется на штрафной стоянке, однако это тоже является мифом, так как это нарушение не входит в официальный перечень причин эвакуации.
  • Арест номерных знаков. Некоторые водители считают, что правоохранители могут снять их номерные знаки из-за завершения срока действия страхового полиса, это тоже является мифом, так как данная мера ответа правонарушения не поддерживается не одним нормативным актом.
Читайте также:  ​Штраф за потерю паспорта в 2023 году

Обнуляется ли КБМ при просрочке продления ОСАГО

Сегодня для расчета цены плиса ОСАГО используется коэффициент «бонус-малус» (КБМ), который может повышать либо снижать стоимость страховки в зависимости от того, какой была аварийность в прошлые периоды. При определении класса учитывается информация по страховым полисам, срок действия которых истек не больше чем за год до даты начала страхового срока по ОСАГО. Поэтому если полис просрочен на срок до года, скидка будет сохранена. Если же водитель просрочен на год и больше, КБМ обнуляется.

Многих водителей интересует, что делать, если скидка по договору пропала. Это происходит не только по причине просроченного полиса. Также с подобным можно столкнуться при замене прав, смене фамилии, по причине технической ошибки либо допущения ошибки в информации о водителе. Есть три варианта, позволяющих восстановить утраченный бонус. Самый простой – обратиться в офис страховщика. В этом случае для восстановления бонуса потребуется несколько дней. Процедура выглядит следующим образом:

  • Нужно написать заявление, указав в нем личные данные, номер договора, ошибку, которую нужно поправить. Также нужно поставить дату и подпись.
  • При себе нужно иметь такие документы, как паспорт, документ на машину, водительское удостоверение, а также полис ОСАГО.
  • Остается только получить подтверждение в письменном виде. По результатам визита уполномоченный представитель страховщика выдает копию заявления, где указывается, что обращение было рассмотрено, и необходимые изменения были внесены в базу РСА.

Заявку можно подать и в режиме онлайн. Чтобы сделать это, надо посетить официальный сайт страховика и отправить соответствующее обращение через форму «Обратная связь». В ней указываются личные данные и суть претензии. Также рекомендуется указать свой номер телефона вместе с просьбой связаться с вами для уточнения информации.

Можно ли вообще ездить без полиса, в каких ситуациях

Единственный момент, когда отсутствие страховки допустимо – сразу после того, как машина была приобретена. Но в законе нет основания, по которому появляется само право на владение ТС.

Временем приобретения могут стать различные события:

  1. Вступление в право наследства.
  2. Получение прав хозяйственного ведения, оперативного управления и так далее.
  3. Оформление договора на покупку и продажу.
  4. Оформление договора на дарение.

После приобретения машины полис ОСАГО надо оформить максимум через десять суток. В этот период инспектор не может накладывать штрафы на водителей.

Есть разновидности транспортных средств, которые не требуют обязательного оформления страховки:

  • Если максимальная скорость доходит до 20 километров, но не превышает данный показатель.
  • Закон РФ о допуске к участию в дорожном движении не распространяется на авто из-за каких-либо технических характеристик.
  • Регистрация и страховка оформлялись на территории зарубежных стран.
  • Транспорт принадлежит членам официальных военных формирований на службе государства.

Не важно на какой срок страхователь заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности в его договоре всегда будет стоять отметка о том, что договор заключен сроком на 1 год. Количество месяцев (минимально 3, а максимально 12), в течение которых действует страховое покрытие, прописывается в данном договоре отдельной строкой. Период страхового покрытия — это тот период, в течение которого водитель будет пользоваться своим авто, а страховая в свою очередь будет нести ответственность за него.

К примеру, гражданин заключает договор страхования сроком на три месяца. Он имеет право выбрать те месяцы в году, в течение которых он хочет пользоваться своим авто, например май, июль и сентябрь. Страхователь заключая договор сроком на несколько месяцев имеет право выбрать любые месяцы в течение года.

Читайте также:  Бесплатный земельный участок для многодетной семьи в Тюмени и Тюменской области

ДТП и просроченный полис страхования

Очень опасно выезжать на городские дороги без страхового полиса. Вероятность ДТП в городе очень высока. А водитель без ОСАГО подвергает опасности других участников движения.

Если водитель без страхового полиса стал участником аварии, то он должен морально приготовиться к большому количеству незапланированных трат и судебных разбирательств. Так как страховки нет, то виновник будет полностью оплачивать стоимость восстановления разбитого автомобиля, да ещё и возмещать причинённый моральный ущерб, если этого потребует пострадавший. Кроме того, инспектор ГИБДД, скорее всего, выпишет административный штраф за вождение без полиса ОСАГО.

Что делать в таком случае пострадавшему? Действия должны быть следующими:

  • пригласить независимого эксперта для оценки полученного вреда;
  • получить заключение;
  • через суд востребовать сумму за ущерб и работу независимой экспертизы, если не получится договориться без возбуждения иска.

Что будет, если ездить без страховки

Обычно договор ОСАГО заключают сроком на один год. Но, для некоторых автовладельцев это является неудобным. Одни уезжают в длительную командировку, другие используют автомобиль только в определенный сезон (например, дачники). Для них, конечно, лучше, если бы было можно ездить без страховки. По договору, впрочем, можно предусмотреть и другой срок. Например, полгода или 3 месяца. Однако в этом случае полис обойдется значительно дороже. В то же время есть исключительные случаи, когда автомобиль может управляться и без страховки.

  1. В протоколе, который заполняет сотрудник ГИБДД, имеется пункт, где водитель может написать свое мнение о неправомерности штрафа. И указать там настоящую причину.
  2. В течение 10 дней автовладелец вправе опротестовать штраф, обратясь к начальству сотрудника, который составил протокол. Нередко это срабатывает.
  3. Есть еще вариант обращения в суд. Однако вряд ли найдется водитель, который бы решил судиться из-за такого небольшого штрафа. Обычно, оплатив его, о факте забывают. Но хорошо бы, чтобы это научило в будущем всегда иметь при себе документ ОСАГО в бумажном виде.

Сколько можно ездить без страховки или с просроченной страховкой?

Теперь, когда решен вопрос о возможности езды без страховки, следует разобраться с тем, сколько можно ездить без ОСАГО. В соответствии со статьей, о которой мы упоминали выше, владелец транспортного средства обязан получить полис ОСАГО не позднее чем через 10 суток после приобретения права на автомобиль.

При этом важно понимать, что 10 суток — это количество календарных дней, в течение которых должен быть приобретен полис, а не рабочих. Отсчет данного срока начинает вестись с 0 часов суток, следующих за днем приобретения права на автомобиль. Этот срок дается автолюбителю для того, чтобы перед постановкой на учет автомобиля в ГИБДД он успел пройти техосмотр авто, получить диагностическую карту и оформить полис об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Периодически у автолюбителей возникает и другой вопрос, касающийся полиса ОСАГО: сколько можно ездить с просроченной страховкой? Ответ прост: если срок вашей страховки закончился (или заканчивается), то нужно как можно скорее получить новый полис, так как ездить без него нельзя. Если вы пренебрежете этим требованием и попадете в ДТП, то оплачивать все убытки будете из своего кармана.

Снимают ли государственные регистрационные знаки, если нет ОСАГО, в 2023 году?

До 15-го ноября 2014-го года применялась такая мера административного воздействия, как запрещение эксплуатации автомототранспортного средства за отсутствие ОСАГО.

Оно заключалось в снятии ГРЗ (государственных номерных знаков) должностным работником ГИБДД (п. 144 Приказа МВД РФ № 185 от 2-го марта 2009-го года, ныне утратил свою законную силу). Изъятые знаки хранились в территориальном подразделении ГИБДД.

В течение 1 суток на машине без номеров можно было доехать до места устранения причины запрета эксплуатации (например, до офиса страховщика с целью оформления полиса ОСАГО). По истечении 1 суток движение машины без ГРЗ возможно было только при помощи другого ТС (например, эвакуатора).

В 2023-м году за отсутствие страховки, а также за иные нарушения в области автодорожного движения, снятие номеров не производится.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *