СНИЛС: что это за документ и почему в России он нужен каждому

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «СНИЛС: что это за документ и почему в России он нужен каждому». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) – это уникальный номер, который используется для отслеживания страховых взносов и начисления пенсионного счета для каждого гражданина. Страховой номер нужен ребенку с момента его рождения.

Как быстро получить СНИЛС для новорожденного?

СНИЛС – это индивидуальный номер, присваиваемый каждому гражданину России при рождении или поступлении на работу. Для новорожденного ребенка также нужен этот номер для оформления страхового и пенсионного счета.

Для получения СНИЛСа для ребенка необходимо обратиться в государственные услуги портала госуслуг и сделать запрос на изготовление документов. Сроки оформления СНИЛСа для новорожденных обычно составляют не более 3-х недель.

Чтобы получить СНИЛС для ребенка, нужны следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, страховой медицинский полис ребенка или матери (если полис ребенка еще не оформлен), заявление на оформление СНИЛСа (заполняется на портале госуслуг).

При обращении за получением СНИЛСа необходимо знать, что такое индивидуальный страховой номер и зачем он нужен для детей. Также можно ознакомиться с требованиями к документам и условиями оформления СНИЛСа для новорожденных на сайте Фонда социального страхования РФ.

СНИЛС для новорожденных необходим для открытия страхового и пенсионного счета, а также для получения государственных услуг. Не откладывайте получение СНИЛСа на потом и сделайте оформление документов для ребенка сразу после получения свидетельства о рождении.

Как определить номер СНИЛС для новорожденного

СНИЛС – это индивидуальный пенсионный номер, который нужен каждому гражданину для получения государственных услуг. Для новорожденных также нужен СНИЛС.

Но как получить этот номер для ребенка? Для оформления СНИЛСа новорожденным нужны следующие документы: свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка на месте жительства.

Чтобы определить номер СНИЛС для ребенка, можно обратиться на сайт Портала государственных услуг, где находится форма для изготовления СНИЛСа. Необходимо будет заполнить несколько полей и прикрепить сканы необходимых документов.

  • Какие сроки получения СНИЛСа для новорожденных? Обычно это занимает не более 14 дней;
  • Где найти номер СНИЛСа для новорожденного? Номер можно найти в соответствующем уведомлении о выдаче СНИЛСа;
  • Зачем нужен СНИЛС для ребенка? СНИЛС нужен для получения различных государственных услуг, таких как льготы по оплате ЖКХ, получения сертификата на рождение ребенка и многих других.

Таким образом, чтобы определить номер СНИЛС для новорожденного, нужны соответствующие документы и обращение на портал государственных услуг. Получение СНИЛСа – это обязательный шаг для оформления всех страховых счетов ребенка и его прав на социальные льготы.

Для чего лицевой счет может потребоваться

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Уникальный номер-идентификатор делает доступными любые государственные и муниципальные услуги, дает доступ к льготам и получению пособий. Льготные программы распространяются на граждан РФ вне зависимости от возраста. Именно поэтому страховой полис так важен и является второй официальной «корочкой», которую человек получает после свидетельства о рождении.

После возвращения из роддома необходимо сделать малышу его первые документы. Это свидетельство о рождении, которое надо оформить в течение 30 календарных дней. Во-вторых, – регистрация-прописка. И, наконец, – СНИЛС.

Читайте также:  Когда можно продлить полис осаго заранее

Когда родители станут составлять заявку на пособие или страховку, потребуется карточка пенсионного страхования.

Прежде чем выяснять, что нужно для оформления и получения СНИЛС новорожденному ребенку и где выдают документ, следует разобраться с терминологией. Всем известная «зеленая карточка» – это номер индивидуального лицевого счета в ПФР в виде последовательности из 11 цифр. Это и есть уникальный страховой номер-идентификатор. Гражданам РФ такой присваивается один раз в жизни.

Оформлять его необходимо и маленьким детям, поскольку с помощью идентификатора родители смогут:

  • получить на малыша полис обязательного медстрахования;
  • получать бесплатные медуслуги в больницах и поликлиниках;
  • оформить получение бесплатных лекарств;
  • получить льготы (что конкретно и в каком размере следует уточнять по месту регистрации);
  • поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение (детсад).

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы оформить и получить СНИЛС на новорожденного в Пенсионном фонде, следует помнить: номер закрепляется однократно, изменить его – в отличие от паспорта – впоследствии нельзя. Он представляет необходимые сведения о гражданине:

  • рабочий стаж;
  • доход;
  • данные о начислении и уплате страховых взносов.

Документы, необходимые для оформления детского СНИЛС

Работающим россиянам не нужно беспокоиться о получении СНИЛС, так как этим вопросом занимается работодатель, но куда обратиться за получением его для ребенка. В первую очередь, надо собрать необходимые документы, а для этого понадобится немногое: заявление (анкета), которое можно написать в Пенсионном Фонде, копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Естественно, заявление не примут в случае отсутствия у родителей или опекунов документа, удостоверяющего личность. Подавать документы родители (опекуны) могут самостоятельно, так как присутствие ребенка не является обязательным.

Для заполнения анкеты надо знать все данные ребенка: ФИО, дату и место рождения, его домашний адрес и номер телефона для связи (если есть).

Обратиться самостоятельно, без родителей и опекунов, в ПФР может только ребенок в возрасте 14 лет, получивший паспорт. В этом случае он сам пишет заявление и сам же заверяет его своей подписью. Если подросток не может получить СНИЛС лично, он может доверить это третьему лицу, для чего придется оформить с нотариальным заверением доверенность. К слову, в некоторых детских садах и школах родителям не надо тратить время, так как лицевой счет открывается централизованно.

Где получить СНИЛС на ребенка

Первые СНИЛС начал выдаваться с декабря 2003 года и выдаются по сей день.

Страховой номер индивидуального лицевого счета представляет собой «кошелек» для пенсионных отчислений с рабочего места.

Предприниматель в лице работодателя отчисляет в пенсионный фонд 22% от месячной заработной платы. Если работник получает 10 000 рублей, то 2 200 рублей отчисляются на СНИЛС.

СНИЛС, кроме начисления денежных средств в фонд пенсии, необходим еще и для получения государственных услуг и льгот. СНИЛС включает в себя несколько документов, что значительно упрощает процесс трудоустройства или другой операции.

СНИЛС является обязательным документом при приеме на работу. СНИЛС устанавливает пенсионные права, позволяющие рабочим получать пенсию после выработки определенного стажа работы. Также, СНИЛС является идентификатором на Едином Портале государственных услуг.

Стоимость и сроки предоставления услуги

Срок изготовления СНИЛС зависит от того, в какую инстанцию обращается заявитель.

Если страховой номер нужен срочно, рекомендуем обращаться непосредственно в отделение ПФР. Через сколько готов СНИЛС будет в этом случае? Регистрация в системе ОПС, а также выдача страхового свидетельства производится в автоматическом режиме онлайн. Время придется потратить, только чтобы записаться на прием.

Попасть в МФЦ проще и быстрее, однако не рассчитывайте на моментальную выдачу страхового свидетельства. Обычно эта услуга занимает 5 дней. Нужно понимать, что МФЦ является только посредником между гражданами и госучреждениями. Подать сведения в ПФР, получить свидетельство, доставить его в офис МФЦ — на все нужно время.

Читайте также:  Как аннулировать (отменить) доверенность в 2023 году

Если вас интересует, сколько делают СНИЛС новорожденному, сроки будут теми же.

Услуги по оформлению СНИЛС бесплатны.

  1. Для пенсионных начислений — чтобы получать пенсию в России (не только по возрасту, есть ещё пенсии по инвалидности и потере кормильца), нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Именно после регистрации в ОПС физлицу присваивается уникальный номер — СНИЛС. Пока гражданин работает официально, за него по этому номеру страховые взносы перечисляет работодатель. Так и формируются пенсионные накопления.
  2. Без номера СНИЛС невозможно получить подтвержденную учётную запись на Госуслугах, а значит и получить доступ к услугам различных ведомств.
  3. Если нет СНИЛС, то не выйдет оформить материнский капитал, поступить в вуз, получить пособие на ребёнка и другие меры материальной поддержки.

Сейчас свидетельство обязательного пенсионного страхования требуют предъявлять практически везде: при трудоустройстве, в банке, поликлинике и так далее. Всё потому, что СНИЛС считается самым доступным уникальным идентификатором. В номере зашифрована вся важная информация о человеке: его имя, дата рождения, гражданство, ИНН и так далее.

Зачем маленькому ребенку оформлять СНИЛС?

Многие родители останавливаются на получении свидетельства о рождении и прописки для малыша, потом удивляясь в больнице или в соцзащите требованию предъявить пенсионное свидетельство. О том, почему и зачем может потребоваться пластиковая карточка, а также как получить СНИЛС на новорожденного будет рассказано ниже.

СНИЛС – это документ небольшого формата, который содержит страховой номер индивидуального лицевого счета. Для каждого россиянина, без ограничений по возрасту личный номер формируется при обращении в пенсионный фонд. Номер состоит из 11 цифр, последние 2 из которых, являются контрольными. Для малыша оформляют зеленую карточку именно так, как и для взрослого человека. СНИЛС ребенку необходим для того, чтобы зафиксировать его участие в системе пенсионного страхования и для формирования общей суммы пенсионного пособия с использованием отчислений гражданина.

Получаем СНИЛС на ребенка

СНИЛС ребёнка оформляется после получения свидетельства о рождении.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования – является уникальным и принадлежит только одному человеку.

Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг.

С 2019 года СНИЛС в виде зелёной карточки упразднён. Старые СНИЛС действуют бессрочно, но новые в таком виде не выдаются. Теперь страховой номер гражданина в пенсионной системе выдаётся в виде простой распечатки, которая имеет тот же вес, что документ в прежнем виде. Со СНИЛС произошла примерно та же история, что с “зелёнками” на квартиру — сейчас это в первую очередь электронный документ. А физическим подтверждением его существования выступает распечатанная на обычном принтере информация.

Хотя новорожденному до его пенсии — десятки лет, страховой номер в системе ПФР оформлять нужно уже сейчас. Дело в том, что по номеру СНИЛС оформляются некоторые льготы, предоставляются электронные государственные услуги. В некоторых случаях СНИЛС позволяет сократить количество документов при получении тех или иных госуслуг.

Чтобы получить СНИЛС на ребёнка, нужно обратиться либо в местное отделение Пенсионного фонда России, либо в ближайший МФЦ.

В заявлении укажите данные вашего паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Заявление на получение СНИЛС ребёнка может подать любой родитель. В ПФР нужно заполнить анкету застрахованного лица.

Анкета на получение СНИЛС заполняется только в бумажной форме, такой электронной услуги пока нет. В анкету вносятся данные ребёнка, включая номер свидетельства о рождении. Поэтому о свидетельстве не нужно забывать, отправляясь за СНИЛС.

Максимальный срок изготовления свидетельства — две недели со дня подачи заявления. В случае обращения родителей в клиентскую службу ПФР за СНИЛС государственная услуга оказывается в режиме онлайн – сайт ПФР России.

Читайте также:  Законопроект о наследстве 2023

Термин «СНИЛС» представляет собой аббревиатуру (сокращенное название), в котором каждая буква имеет свою расшифровку. К примеру, «С» — страховой, «Н» — номер, «И» — индивидуального, а «Л» и «С» — лицевого счета соответственно. Именно на этот счет поступают отчисления от работодателей.

Имея под рукой СНИЛС, легко получить сведения о стаже человека и величине положенной пенсии, что берется в учет при достижении соответствующего возраста.

Если человек имеет оформленный СНИЛС, это подтверждает его регистрацию в ПФ РФ и трудоустройство (в настоящем или прошлом). Документ выполнен в виде небольшой карты зеленого цвета, имеющей размер кредитки. На ней указаны следующие сведения — ФИО, день и место рождения, пол.

Также прописывается сам номер СНИЛС и дата регистрации физического лица в ПФ. С оборотной стороны документа прописаны правила, которые требуется соблюдать в случае потери.

Другие способы получения СНИЛС

Помимо вышеуказанных способов получения документа на ребенка, перед родителями имеется еще два варианта.

  1. В первом из них родители после того, как получат свидетельство о рождении могут обратиться лично в Пенсионный фонд за пакетом документов. Спустя пару недель они получат готовый СНИЛС. В данном случае присутствие малыша совсем не обязательно.
  2. Второй вариант предполагает заключение соглашения между ЗАГСом и Пенсионным фондом. Однако, подобное взаимодействие действует не в каждом регионе. Оно заключается в том, что в момент обращения родителей за получением свидетельства о рождении, работники ЗАГСа передают данные в Пенсионный фонд. Получается, что документ на ребенка готовится автоматически, учитывая данные из ЗАГСа. Родители освобождаются от необходимости дополнительной явки в учреждение. Им нужно лишь забрать СНИЛС после того, как он будет готов.

Где можно заняться оформлением СНИЛС?

Где оформить СНИЛС?
Получением СНИЛС можно в одном из следующих инстанций:

  • В местном подразделении ПФР (Пенсионном фонде России). Самый надежный способ получения пенсионного свидетельства. Срок оформления – три недели. Однако, если гражданину требуется получить новый СНИЛС срочно, то этот срок может сократиться до одной недели;

Если получить СНИЛС нужно несовершеннолетнему гражданину до четырнадцати лет, то обратиться в Пенсионный фонд придется его родителям или законным опекунам.

Если ребенок уже получил паспорт (по достижению четырнадцатилетнего возраста), то обратиться в Пенсионный фонд по месту постоянного жительства он может сам.

  • Через своего начальника, если получить СНИЛС нужно официально трудоустроенному гражданину;

Внимание

По Закону, каждый работник имеет право обратиться к своему работодателю с просьбой заняться оформлением и получением СНИЛС. В этом случае, все необходимые документы работник сдает своему начальнику, а тот в свою очередь занимается их передачей в ПФР, а затем получает готовый документ, который должен будет передан подчиненному под роспись не позднее одной недели с момента получения.

  • В образовательном учреждении дошкольного и школьного типов, если оформить СНИЛС нужно несовершеннолетнему ребенку, который учится в школе/лицее/гимназии и т.д.

В этом случае ребенок самостоятельно передает все документы в дирекцию образовательного учреждения.

  • Через органы ЗАГС, если получить СНИЛС нужно на новорожденного ребенка. Однако, сделать это через данную инстанцию можно только в том случае, если ЗАГС официально сотрудничает с ПФР. В этом случае оформление СНИЛС происходит следующим способом: родители приходят в ЗАГС и регистрируют новорожденного, оформляют получение свидетельства о рождении и, если ЗАГС взаимодействует с ПФР, пенсионное свидетельство оформляется автоматически.

Однако, в этом случае новорожденному присваивается только номер. Выдача «зеленой карточки» возможна только при достижении им четырнадцати лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *