Имеют ли право коммунальщики отключить воду за неуплату?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеют ли право коммунальщики отключить воду за неуплату?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Условия для ограничения или приостановки водоснабжения перечислены в п. 118 Постановления № 354. Для этого просрочка должна быть выше суммы двухмесячного размера оплаты по нормативам. При этом расчет по цифрам счетчика не имеет значения.

Могут ли вынести отказ по обращению?

Контролирующая инстанция может дать по факту рассмотрения жалобы как положительный, так и отрицательный ответ. Отказ от принятия жалобы в производство может последовать в случаях, когда:

  • жалоба оформлена или написана неверно;
  • не было предварительного обращения в УК;
  • нет оснований считать отключение воды незаконным.

Если документ принят в производство и по факту незаконных действий была проведена проверка, то отказ может последовать только в том случае, если компания доказала, что действовала в отношении должника согласно нормам закона.

Ответ на жалобу должен быть предоставлен:

  • в письменном виде;
  • с указанием причин отказа;
  • с указанием норм статей закона, которыми руководствовалось учреждение, принимая отрицательное решение;
  • с подписями исполнителя и руководителя, скреплёнными печатью.

При получении отказа существует два последующих варианта действий:

  • срочно оплатить долги и на этом основании требовать подключения воды;
  • подать исковое заявление в суд.

Иск в суд подаётся по месту расположения МКД. Срок подачи – 10 дней со дня вынесения отрицательного решения инстанцией, рассматривающей жалобу.

Что предпринять потребителю, чтобы избежать отключения коммунальных услуг

Каждый собственник квартир должен знать свои права и понимать, когда отключение коммунальных услуг происходит законно, а когда нет.

Естественно, что если имеется долг, то здесь вопросов не возникает. Однако бывают и такие моменты, когда указанная задолженность не принадлежит собственнику, или управляющая компания что-то напутала. В данном случае можно смело составлять жалобу и обращаться в суд. Обычно при таком исходе событий собственнику быстро восстанавливают подачу всех необходимых услуг.

Во всех остальных случаях все что нужно потребителю для того чтобы избежать отключения коммунальных услуг — это своевременно оплачивать выставленные счета.

Если возникла какая — то сложная материальная ситуация, то единственный способ не попасть в списки «злостных неплательщиков», это вносить небольшие суммы за услуги хотя бы раз в три месяца. Таким образом момент наложения санкций может быть отсрочен, плательщик выиграет некоторое время в течении которого образовавшаяся проблема сможет разрешиться.

Сумма задолженности при отключении воды

Правообладатель жилья обязан своевременно оплачивать предоставленные хозяйственные нужды. Помещение может быть приобретено, получено дарением или другим образом, но специфика оплаты не изменяется. На это указывают параграфы Жилищного кодекса. Они уточняют, что обязанность внесения взносов за хозяйственные услуги касается всех людей, которые проживают в приватизированном и муниципальном помещении.

Зачастую коммунальные расценки при нахождении в частном доме находятся несколько ниже, чем государственная сетка стоимости. Поэтому перед заключением соглашения с каким-либо поставщиком услуг необходимо ознакомиться с его тарифами.

Законодательство страны говорит, что неплательщиком становится человек, который не оплачивает ни одну коммунальную нужду больше трех текущих календарных месяцев. Если же подобное продолжается более полугода, жилец переходит в разряд злостных неплательщиков.

Когда гражданин находится в муниципальной квартире, он погашает арендные взносы вместе с коммунальными платежами. Однако чтобы не попасть в разряд злостных должников, он может один раз в полгода оплачивать некоторые услуги.

Но здесь также действуют дополнительные правила. За частые подобные ухищрения человека могут выселить в общежитие. Предоставленные шесть квадратных метров вряд ли порадуют переселенца. Конечно, подобные случаи происходят нечасто, для этого город должен обладать резервными фондами, что не везде нормируется.

Читайте также:  Военные пенсии в России с осени 2023 года вырастут на 10,5%

Правовая сторона вопроса

Распоряжение российского правительства №354 от 6 мая 2011 г. гласит, что коммунальщики могут ограничить доступ к ресурсам лишь при просрочках по платежам не менее чем за 3 месяца. Согласно п. 119 (раздел 21) коммунальщики вправе приостанавливать подачу горячей воды, газа, электричества в общем порядке, но обязаны придерживаться описанных в Постановлении правил. При этом не вправе делать жилье непригодным для проживания людей, т.е. отключать канализацию, холодную воду, отопление. Нарушением Законодательства также считается отключение воды сотрудниками УК без письменного уведомления за 30 календарных дней.

Для приостановки поставки коммунальных услуг у ресурсоснабжающей организации должны быть веские причины, регламентированные Жилищным Кодексом РФ. Между управляющей компанией и потребителями обязательно составляется договор. Все пункты подлежат исполнению, не должны противоречить нормам законодательства и правовым актам.

Задолженность за коммунальные услуги

Конечно, должники пытаются подключиться обратно – несанкционированно. В соответствии со статьей 62 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года при обнаружении такого подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу. Доначисление рассчитывается как произведение мощности несанкционированного подключенного оборудования ( для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период с даты подключения ( указывается в акте о выявлении подключения, причем акт составляется с участием представителя РСО) до даты устранения исполнителем подключения.

Меры пресечения отдельным должностным лицам

При подаче жалобы на управляющую компанию в Жилищную инспекцию, в компетенции последней, ссылаясь на Гражданский кодекс Российской Федерации, оштрафовать должностное лицо, которое занимает ответственную должность в УК в среднем на тысячу рублей или же оштрафовать юридическое лицо на десять тысяч.
При обращении к судебным органам, управляющая компания привлекается уже по статьям Уголовного действующего кодекса РФ. Согласно с ним, мера пресечения может быть в виде:

  • Штрафа должностному лицу до десяти тысяч рублей;
  • Штрафа юридического лица – до двухсот тысяч;
  • Лишения свободы сроком от двух до пяти лет, если действия должностного лица привели к отягощающим обстоятельствам.

Поскольку управляющая компания вряд ли желает получить, какой бы ни было, штраф от вышестоящих структур, как правило, все вопросы с потребителями решаются в досудебном порядке. Однако необходимо действовать незамедлительно, настойчиво и грамотно. Избавиться от проблемы в кратчайшие сроки и максимально эффективно помогут опытные юристы, специализирующиеся в данной правовой сфере. Даже если потребитель не желает или не имеет возможности оплачивать полное юридическое сопровождение процесса, даже одна консультация будет полезной, чтобы скоординировать дальнейшие действия.

Порядок отключения в многоквартирном доме

Если взносы за горячую воду не поступают в коммунальную службу, накопился неплатеж в размере двухмесячной платы по нормативу, а потребитель не пытается мирно урегулировать конфликт, возможно решение об отключении ГВС.

Об этом управляющая компания обязана предупредить собственника за двадцать дней до исполнения. Таким образом, ему дается время для погашения долга или составления графика выплаты задолженности. Причем уведомить должника нужно надлежащим образом, то есть УК должно иметь экземпляр уведомления с его подписью о вручении.

Отключение без уведомления запрещается, кроме экстренных ситуаций.

Через 20 дней вводится режим ограничения подачи горячей воды. Если ситуация с неоплаченным долгом не изменилась в течение 10 дней- оказание услуги горячего водоснабжения прекращается.

В назначенный день представитель УК явится в квартиру и заварит трубу. Это возможно, если собственник добровольно откроет дверь и впустит его. Часто хитрые должники не открывают дверь. Тогда возможен вариант перекрытия стояка в подвале. Общему имуществу дома таким образом будет нанесен некий ущерб, который взыскивается с должника через суд в числе прочих штрафов и пеней.

Может ли ЖКХ отключить воду за неуплату

Обязанность оплаты коммунальных платежей периодически начинает тяготить каждого собственника. И в силу разных обстоятельств некоторые из них перестают платить по счетам (чаще всего из-за материальных трудностей). А управляющие компании, в свою очередь, всеми доступными способами пытаются взыскать образовавшуюся задолженность. В том числе и лишение собственника возможности пользоваться предоставляемыми ресурсами.

Если поставщик решил применить к неплательщику меры в виде отключения горячей воды за долги, он должен в письменном виде предупредить об этом должника. Отключение может быть проведено лишь через двадцать дней, после того, как собственник будет оповещен. Подтверждением является личная подпись должника или квитанция о получении им заказного письма.

Читайте также:  Региональный материнский капитал в 2023 году

Порядок отключения горячей и холодной воды или лишение водоотведения за долги по квартплате

Какие действия предпринять, чтобы добиться справедливости? Первоначально, конечно же, стоит написать в свою управляющую компанию заявление с требованием возвращения воды в ваш дом и, безусловно, вам должны произвести перерасчёт за столько дней, сколько ваш дом находился без воды по вине коммунальной службы. На рассмотрение вашего заявления у коммунальщиков всего три дня, по истечении которых подачу отключённого ресурса обязаны восстановить. Если же заявлением вам так и не удалось добиться желаемого результата, то смело составляйте претензию и следуйте в другие инстанции, которые занимаются подобными вопросами.

Если вы действительно злостный нарушитель и все меры, предпринятые против вас коммунальщиками, являются обоснованными, с точки зрения жилищного законодательства, то вернуть себе водоснабжение, а тем самым и комфортные условия для жизни в вашем жилище, у вас получится только при условии погашения всех задолженностей перед поставщиками услуг.

Что делать при отключении водоснабжения за неуплату?

Что делать, если отключили воду за неуплату? В первую очередь неплательщик должен оплатить весь существующий долг. Когда вся сумма или хотя бы большая ее часть будет погашена, должник должен подать в управляющую компании заявлением о восстановлении водоснабжения.

Данный документ пишется на имя ее руководителя, содержит указание на то, что долг за воду погашен, и закрепляется личной подписью заявителя. И сам документ, и приложенную к нему копию квитанции об оплате коммунальных счетов следует зарегистрировать у делопроизводителя или в общем отделе УК.

В тех ситуациях, когда уплата просроченных счетов является невозможной, можно прибегнуть к процедуре реструктуризации, предусматривающей оплату существующей задолженности определенными частями и полное восстановление всех коммуникаций. При этом потребителю следует вовремя погашать все платежи, иначе сумма долга достигнет критического объема и ни о каких уступках больше не будет и речи.

Возобновление водоснабжения в отдельной квартире должно быть осуществлено в течение 2 дней после полного погашения задолженности и оплаты услуг по повторному подключению к водопроводной системе.

Как происходит отключение воды за неуплату?

И так, сначала о сроках задолженности. Неполная оплата коммунальной услуги по подаче воды, считается наличие задолженности за 2 месяца, повторюсь за одну коммунальную услугу, в нашем случае за воду, на основании пункта 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Могут ли выселить из квартиры при наличии долгов по ЖКХ?

То есть если у Вас долг за 1 месяц, это, конечно же, фактически долг, но долг за 1 месяц не дает права применять к должнику санкции в виде полного прекращения подачи воды в квартиру. Право полного отключения воды возникает у ЖКХ только при наличии долга за 2 месяца.

Как начисляют пени при наличии долгов за ЖКХ?

Сумма задолженности при отключении воды

Правообладатель жилья обязан своевременно оплачивать предоставленные хозяйственные нужды. Помещение может быть приобретено, получено дарением или другим образом, но специфика оплаты не изменяется. На это указывают параграфы Жилищного кодекса. Они уточняют, что обязанность внесения взносов за хозяйственные услуги касается всех людей, которые проживают в приватизированном и муниципальном помещении.

Зачастую коммунальные расценки при нахождении в частном доме находятся несколько ниже, чем государственная сетка стоимости. Поэтому перед заключением соглашения с каким-либо поставщиком услуг необходимо ознакомиться с его тарифами.

Законодательство страны говорит, что неплательщиком становится человек, который не оплачивает ни одну коммунальную нужду больше трех текущих календарных месяцев. Если же подобное продолжается более полугода, жилец переходит в разряд злостных неплательщиков.

Когда гражданин находится в муниципальной квартире, он погашает арендные взносы вместе с коммунальными платежами. Однако чтобы не попасть в разряд злостных должников, он может один раз в полгода оплачивать некоторые услуги.

Но здесь также действуют дополнительные правила. За частые подобные ухищрения человека могут выселить в общежитие. Предоставленные шесть квадратных метров вряд ли порадуют переселенца. Конечно, подобные случаи происходят нечасто, для этого город должен обладать резервными фондами, что не везде нормируется.

Если отключение горячей воды в многоэтажном доме за долги произошло законно, потребитель может оплатить недоимку и через два дня услуга будет возобновлена. Однако работы по восстановлению системы горячей воды ложатся на плечи владельца квартиры.

Читайте также:  Основные права несовершеннолетних детей в России

При невозможности уплатить всю сумму, гражданин вправе заключить с управляющей структурой соглашение о реструктуризации задолженности. Документ будет указывать сроки погашения недоимки. Но при нарушении хотя бы одного пункта договора потребителем, теплосеть вправе повторно отключить подачу ресурса без предупреждения.

Если же жилец не в состоянии оплачивать квартплату по причине задержки или невыплаты заработной платы, он может представить теплосети документы, свидетельствующие о таком факте.

Многодетная семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью либо требующего затратных средств на его лечение, так же вправе получить рассрочку на погашение задолженности. Однако это должно иметь документальное подтверждение.

Закон запрещает ограничивать либо прекращать горячее водоснабжение за долги без предварительного предупреждения клиента. Если же такое происходит, жилец многоквартирного домостроения вправе подать жалобу или претензию коммунальной структуре, либо обратиться к контролирующим органам власти.

Жалоба составляется на имя должностного лица управляющей компании. Особой унифицированной формы нет. Можно написать от руки. В шапке прописывается название организации, фамилия, имя, отчество, адрес, контакты заявителя, суть претензии + ссылка на закон (Постановление №354). Немаловажно отразить причину несанкционированного отключения услуги. Бывает, что оплата производилась частично или не поступало оповещение об отключении. В нижней части деловой бумаги ставится дата, подпись заявителя.

Бывает, что после подачи претензии управляющая компания все-таки признает свою ошибку, принимает решение вновь подать воду в квартиру. Если же игнорирует требования потребителя либо выдает отрицательный ответ, то следующие инстанции для подачи жалобы – Прокуратура, Жилинспекция.

Немаловажно приложить к исковому заявлению экземпляры претензий с ответами, полученными из контролирующих организаций.

Важно правильно составлять исковое заявление. Может быть, есть смысл обратиться к юристу.

Суд установит справедливость. Возможно, истцу удастся одержать победу, добиться подключения воды, возмещения морального ущерба. Хотя придется доказать, что коммунальные службы действовали халатно, умышленно нарушали права жильцов, создавали угрозу жизни и здоровью. Меры по отключению воды привели к порче их имущества.

Что перекрывать запрещено

Запрещено ограничивать /приостанавливать подачу холодной воды в МКД, отопления, газа, если им отапливается квартира. То есть злостному неплательщику могут перекрыть только горячее водоснабжение.

Идут споры о том, законно ли перекрывать канализацию. В Постановлении говорится, что действия по приостановлению подачи воды/других ресурсов не должны нарушать требования к пригодности помещения для проживания. Представьте, что в квартире перекрыта канализация даже на один день. В ней можно жить?

И тем не менее, технические возможности сегодня таковы, что работники коммунальных служб перекрывают стояк не полностью. В этом случае канализацией можно пользоваться, но ограниченно — величина заглушки или решетки позволяет проходить жидкостям.

Сохраняются минимальные санитарные требования, закон не нарушается, а не платящим жильцам создаются весьма некомфортные условия.

Порядок отключения коммунальных услуг за неуплату

Коммунальная война потребителей и управляющих компаний продолжается не первый год. Пока ее финал еще не маячит на горизонте. Нельзя сказать, что вина целиком лежит на ком-то одном.

Это будет неправда. Информация о завышенных тарифах, о недостаточно горячей воде, о полном отсутствии оплаченных услуг, доносится регулярно из самых разных уголков страны. Но и у народа имеются «ответные меры».

Большой пласт населения давно и осознанно занимается так называемым коммунальным террором – использует ресурсы, но не оплачивает их. Философия, конечно, в каждом случае своя, быть может, такие люди даже за что-то борются.

Но картина остается удручающей: огромные долги, незаконное использование ресурсов, неподчинение контролирующим органам; страдающие соседи, невольно вовлеченные в военные действия. Получается, что сферу ЖКХ непрерывно лихорадит, а за одним и всех нас.

Как в таких условиях жить? Любые военные действия предполагают подготовку, теорию, стратегию и практику.

Я снова на стороне закона, снова убежден, что знание правовых норм – это основа мирной и комфортной жизни, даже если дело касается российского ЖКХ, ведь проще подать на перерасчет (как написать заявление на перерасчет коммунальных услуг по ссылке) и решить вопрос, чем тратить силы не в том направлении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *