Сколько алименты на 1 ребенка в 2023 с неработающего в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько алименты на 1 ребенка в 2023 с неработающего в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Часто задаваемые вопросы

Как подтвердить расходы на несовершеннолетнего ребенка, при обращении за алиментами?

В суд нужно предоставить доказательства реальных трат на ребенка, на основании их, суд примет решение о назначении фиксированного размера алиментов. Следует подумать какие доказательства можно предоставить суду, например:

  • Коммунальные платежи (копии финансово-лицевого счета)
  • Траты на продукты питания, одежду, обувь (чеки и квитанции)
  • Медицинские расходы (чеки на медикаменты или услуги)
  • Некоторые траты можно обобщить на словах
  • Показания свидетелей, готовых подтвердить расходы без чеков

Кроме затрат, в качестве аргументов можно привести неофициальный доход бывшего мужа, а также его траты на недвижимость, покупку автомобиля, поездки на отдых, оформление больших кредитов.

Алименты должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

Какие бывают варианты

Как платить алименты, если я неофициально работаю:

  1. Если гражданин не работает или не намерен в ближайшее время трудоустраиваться по договору, имеет смысл как можно быстрее встать на учет в местном Центре Занятости. Там, скорее всего, для него выделят небольшое пособие по безработице. Хотя его размер относительно мал, это все равно будет считаться источником дохода. Следовательно, с пособия можно выплачивать деньги на уход за малышом. Эта же ситуация подходит для тех граждан, которые были уволены с основного места работы.
  2. Если вышеописанный вариант не подходит, или гражданин был снят с учета в Центре Занятости, то доступен еще один способ. К примеру, если алиментщик выполняет некую работу, например, занимается ремонтом квартир, то можно заключать со своими клиентами договор подряда. Это один из видов гражданско-правового соглашения. В нем стоит прописывать сумму за свои услуги. С этих денежных средств можно переводить определенную долю в счет ежемесячных платежей. Для доказательства можно предъявлять судебным приставам квиток об уплате средств и договор подряда.
Читайте также:  Минимальная пенсия инвалидам 3 группы в 2023 году

Часто задаваемые вопросы

Как подтвердить расходы на несовершеннолетнего ребенка, при обращении за алиментами?

В суд нужно предоставить доказательства реальных трат на ребенка, на основании их, суд примет решение о назначении фиксированного размера алиментов. Следует подумать какие доказательства можно предоставить суду, например:

  • Коммунальные платежи (копии финансово-лицевого счета)
  • Траты на продукты питания, одежду, обувь (чеки и квитанции)
  • Медицинские расходы (чеки на медикаменты или услуги)
  • Некоторые траты можно обобщить на словах
  • Показания свидетелей, готовых подтвердить расходы без чеков

Кроме затрат, в качестве аргументов можно привести неофициальный доход бывшего мужа, а также его траты на недвижимость, покупку автомобиля, поездки на отдых, оформление больших кредитов.

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов

Алименты и иные денежные суммы предназначенные ребенку, поступают в распоряжение родителя на потребности исключительно самого ребенка. Например, к таким потребностям может отнести:

  • Образование
  • Воспитание
  • Развитие
  • Здоровье

Если станет известно, что часть алиментов расходуются не на потребности ребенка, то отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментов, на денежный счет открытый на несовершеннолетнего ребенка, а мать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей могут лишить родительских прав.

Для обвинения супруги, необходимо предоставить доказательства этого факта, например:

  • Квитанции или чеки на дорогостоящие покупки
  • Свидетельские показания
  • Аудио или видео запись

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Самым минимальным размером алиментов с неработающего отца будет сумма отчислений с официального пособия по безработице. При этом алименты должны быть назначены в виде доли от всех видов заработка.

Размер пособия по безработице, в зависимости от размера заработной платы на последнем месте и периода состояния на учете в ЦЗН составляет от 850 до 4900 рублей на 2023 год.

Пример расчета:

  • При минимальном размере пособия по безработице в 850 рублей размер алиментов, назначенных на одного ребенка в виде ¼ (25%) доли всех видов заработка, составит: 850*25%= 212,5 рублей в месяц.
  • При максимальном размере пособия в 4900 рублей размер алиментов при тех же исходных данных составит: 4900*25%=1225 рублей в месяц.

Указанные суммы являются самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Замена долевого взыскания в виде части от заработка возможна на твердую сумму лишь при наличии явных признаков о наличии дополнительного дохода у плательщика.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Алименты на ребенка в 2022 году: минимальный размер, индексация, выплаты — Контур.Бухгалтерия

Алиментные обязательства в последние годы нередко обсуждаются на государственном уровне. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсудим порядок уплаты алиментов и расчет фиксированной или минимальной суммы к выплате.

Алиментные обязательства россиян нередко обсуждаются на государственном и законодательном уровне в последние годы. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсуждаются и порядок уплаты алиментов, и введение фиксированной или минимальной суммы к выплате.

Тем не менее, в 2022 году законодательство остается неизменным, некоторых положений коснутся точечные изменения. Твердую сумму алиментов, равную для всех, пока даже на уровне законопроекта не вводят: у разных групп населения абсолютно различные доходы, и потенциальное фиксированное значение для некоторых слоев населения может оказаться непосильным.

Закон трактует алименты как средства, определяющие ответственность членов семьи перед друг другом и необходимые для выполнения определенных обязательств. Зачастую объем алиментов может зависеть от положения плательщика в обществе и его ежемесячного дохода.

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если плательщик безработный, но имеет неофициальный доход

Если получатель владеет информацией о неофициальных доходах алиментоплательщика, то нужно обсудить эти вопросы между собой. Если ответчик отказывается доплачивать к установленному судом минимуму дополнительные средства, то также рекомендуем обратиться в исполнительную службу. На основании полученной информации судебный пристав (Исполнитель) должен предпринять определенные меры.

В исполнительном производстве можно попробовать отследить обороты денег ответчика, тем самым устанавливая размер прибыли. Далее нужно доказать новый доход в суде. Если будет достаточно доказательной базы, то в суде может быть установлен минимальный размер алиментов неработающего по его реальному доходу, а не среднему размеру ЗП в 2023 году.

Внимание! Устные свидетельские показания, видеозаписи и документы, подтверждающие неофициальный доход ответчика могут принять в суде в качестве доказательства.

Таким образом, с 1 января 2023 года показатель МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

  • На одного ребенка — 5877 рублей;
  • На двух детей — 7757 рубль;
  • На троих и более детей—11754 рублей.

Основные моменты взыскания алиментов в Москве:

  • Точной цифры минимального размера алиментов в законе не предусмотрено.
  • Расчеты ведутся в нескольких формах: доля от заработка, в соотношении к МРОТ, в твердой форме или путем предоставления имущества.
  • Одному ребенку – 25%, двоим – 33%, троим и более – 50% от дохода родителя. Иногда процент доходит до 70%.
  • Если отец не работает, алименты взыскиваются от показателя МРОТ в г. Москва.
  • Алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других источников дохода – премии, стипендии, отпускные, пособия, выигрыши в лотерею и т.д.
  • Размер алиментов на ребенка может быть увеличен или уменьшен – по заявлению одного из родителей.
  • Нельзя платить меньше, чем установлено в законе (в 2023 году МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля).

Как происходит взыскание алиментов

В соответствии со ст. 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются:

  • исполнительные листы;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально засвидетельствованные копии),

а с 2019 года также нотариально удостоверенные медиативные соглашения (или их нотариально засвидетельствованные копии).

Размер алиментов устанавливается судебным решением или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Алименты взыскиваются ежемесячно, порядок определения размера описан выше.

Согласно ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов.

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Читайте также:  Доходы, не облагаемые взносами

В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:

  • в кассе организации, где работает плательщик алиментов;
  • со счета в банке, на который перечислены алименты;
  • почтовым переводом.

О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости – реквизиты банковского счета. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника.

При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.

Как платить если не работаешь

Если лицо, которому назначена выплата алиментов, скрывается или не желает платить, тогда пристав вправе использовать меры по собственной инициативе или заявителя:

  1. Пристав вправе объявить в розыск как должника, так и его имущество. Но если в течение года не будет установлено место нахождения должника или его имущества, тогда пристав информирует заявителя о проведенных работах. Он же разъясняет порядок обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим.
  2. Пристав вправе вынести постановление, которое запретит временный выезд должника за пределы России.
  3. Даже если гражданин признан по решению арбитражного суда банкротом, это не освобождает его от уплаты алиментов.
  4. При взыскании алиментов не работает общее ограничение по исполнительному взысканию. Совокупный размер алиментов может превышать 50 % от суммы всех видов доходов.
  5. Если же лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, то к нему применяются меры гражданской и уголовной ответственности.
  6. Кроме исполнительного сбора должник уплачивает неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
  7. Другая мера, которой активно пользуются приставы — арест автомобиля и лишение водительских прав.

Чтобы избежать принудительных мер со стороны судебных приставов при неуплате алиментов, плательщик должен принять максимальные усилия по трудоустройству. Вначале нужно встать на учет в качестве безработного.

Назначение и получение пособия по безработице даст право обратиться в суд об изменение формы взыскания алиментов с твердой на долевую.

Если приставом рассчитана общая сумма задолженности по алиментам с момента обращения за ними до даты совершеннолетия ребенка, то плательщик вправе предложить продать имеющееся у него движимое и недвижимое имущество. Доходы от продажи пойдут на погашение долга.

Куда подать заявление на взыскание алиментов

Подать на алименты в браке 2. принудительный (если договориться не удалось) — здесь предусмотрено два варианта выплат:
— в виде % удержания из оплаты труда;
— в виде привязки к объему базовой величины (минимальной зарплаты) — обычно в случае если родитель не работает или имеет нестабильный доход. Что нужно для принудительного взыскания алиментов в порядке искового/приказного производства:
— заявление (в трех экземплярах — госпошлина по этой категории дел не взыскивается), в котором указываем, на кого хотим взыскать алименты и в какой форме;
— копия паспорта;
— копия свидетельства о регистрации/расторжении брака (если он расторгнут);
— копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
— справка о составе семьи (из расчетно-справочного центра, из нее будет понятно, с кем зарегистрирован ребенок);
— в идеале — справка о зарплате с места работы супруга (но ее можно просить запросить суд).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *