Срок действия медицинской справки для водителей, новые изменения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок действия медицинской справки для водителей, новые изменения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Как пройти медкомиссию на права

Чтобы пройти медкомиссию, водителю необходимо прежде всего обратиться психоневрологический и наркологический диспансеры по месту прописки. Сотрудники учреждений выдают заключения о том, что человек на данный момент не состоит на учете и не имеет проблем с психикой, которые могут помешать получить права и водить авто.

В рамках прохождения медкомиссии также следует обратиться в государственную поликлинику или частную больницу и пройти ряд специалистов:

  • Офтальмолога;
  • Хирурга;
  • Отоларинголога;
  • Невролога.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Каких врачей нужно пройти

Если вы сдаете на права категорий А, А1, B, B1, BE или M, вам необходимо получить заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога.

  • Психиатра и нарколога по общему правилу требуется посетить по месту жительства либо по месту пребывания в соответствующих диспансерах. Врачи не только беседуют и проводят осмотр, но также подтверждают, что сдающий на права не состоит на учете в их учреждениях.
  • Офтальмолог оценивает не только остроту зрения, но и то, как вы различаете цвета, также он удостоверяется в том, что нет заболеваний, которые существенно влияют на способность видеть. Если зрение плохое, но компенсируется очками или линзами, в правах делается соответствующая пометка.
  • Терапевт в целом изучает медицинскую карту пациента. Он может направить на другие обследования для уточнения состояния здоровья, но у него должны быть основания для такого решения. Если визуально все в порядке, жалоб нет, на основании справок по результатам осмотров и обследований всеми вышеуказанными врачами терапевт выдает медицинское заключение. Оно изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в медицинской организации, а другой выдается будущему водителю.
Читайте также:  Увольнение по собственному желанию после отпуска: как отразить в 1С

Когда и в какие сроки делать замену

Спрашивая о сроках в связи с заменой прав, люди могут предполагать различные вещи. Одних интересует срок, с которого старые права становятся недействительными, других – сколько времени потребует сама процедура, третьих — срок действия справки для замены водительских прав. Обсудим по порядку.

Замена водительских прав по истечении срока действия – самый распространенный случай. Так вот – удостоверение перестанет действовать на следующий день после даты, обозначенной в пункте 4b. До этого момента пользоваться ими можно. Правами с измененными личными сведениями так же пользоваться нельзя, о чем сказано в п. 35 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Испорченный/потерянный документ необходимо заменить/получить новый.

Важный вопрос, интересующий людей, которым предстоит замена прав – какой срок им придется провести «без колес»? Если сможете «пробиться» в ГИБДД без записи, в день обращения, то ровно столько, сколько там проведете. Выйдете из здания вы уже с новыми правами. Срок замены водительских прав через МФЦ по закону – до 14 дней. Но многие подразделения действуют быстрее — в течение недели. Но оригинал прав заберут.

Портал Госуслуг предлагает предварительную запись в ГИБДД. Ближайшие даты могут быть заняты. Однако, поскольку права вы никуда не сдаете, у вас появляется «свобода маневра». Например, можно «подгадать» дату визита в ГИБДД на последний день действия удостоверения. И спокойно ездить до этого момента.

Справки медкомиссии действительны в течение года. То есть, «пройти врачей» можно заранее. Многие медицинские центры предлагают комплексные услуги по заполнению справок. Самостоятельно останется посетить лишь психиатрический и наркологический диспансер. Но можно сэкономить и пройти специалистов в районной поликлинике в разное время. А затем получить итоговую справку от терапевта.

Еще один популярный волнующий водителей вопрос — замена водительских прав по сроку действия – ждать ли последнего дня, или можно «подсуетиться» заранее? Можно, только если речь идет о 2 или 3 днях.

Замена водительских прав раньше срока действия допускается. Однако отсчет срока действия нового удостоверения начнется именно с того дня, когда вы их поменяете. А значит – срок истечет раньше. Это невыгодно водителю.

ВНИМАНИЕ! Если права меняются по другому поводу (смена фамилии, потеря, порча), на них будет стоять «старая дата». То есть, менять их все равно придется через десять лет после выдачи первоначального удостоверения. И кстати, решая вопрос, какие документы для замены водительского удостоверения понадобятся, не забывайте – медицинская справка вам не нужна. Но если вы предоставите эту справку, права могут быть выданы на «новый» срок!

Что представляет собой медсправка?

Медицинская справка для водителей — это обязательное приложение для каждого шофера. Сейчас информация помещается на листочке А5, выдается по форме 003-В/у. Он показывает, годен ли человек для управления машиной. При этом никаких подробностей, диагнозов не указывается.

На бланке будет значиться:

  • Фамилия, дата рождения, место регистрации.
  • Разрешается ли вам управлять машиной.
  • Категории транспорта, на которые дается допуск.
  • Наличие ограничений на вождение, например, если по состоянию здоровья каким-то видом управлять нельзя.
  • Определенные требования для людей с ограниченными возможностями. Например, слабослышащие могут садиться за руль только со слуховым аппаратом.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2023 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2023 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.
Читайте также:  Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Порядок получения заключения

Алгоритм процедуры:

  1. Обращаются в поликлинику. Здесь оформляют медкарту. В нее внесен перечень профессионалов, которых придется посетить. В бланке врачи ставят отметки с результатами обследований. В некоторых учреждениях эту бумагу не предоставляют. Каждый доктор выдает гражданину справку, в которой вписывают заключение о результате диагностики.
  2. Проходят осмотр у врачей.
  3. Обращаются к психиатру, наркологу.
  4. Повторно обращаются в поликлинику, где оформлялась медицинская карта. Посещают терапевта. Он проверяет, все ли врачи пройдены, какие заключения вынесены. Если претензий к документу нет, у гражданина отсутствуют проблемы со здоровьем, препятствующие управлению ТС, врач оформляет справку. Именно ее предоставляют в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Как получить мед справку

Для получения медицинского освидетельствования необходимо пройти следующие этапы:

  1. Посетить любое ближайшее медицинское учреждение и записаться на первичное обследование. Там составят индивидуальную медкарту, с которой необходимо посещать специалистов.
  2. Постепенно пройти обследование у каждого врача, указанного в медицинской карте. Доктор должен указать заключение и медицинское решение о допуске к вождению. Количество проходимых осмотров зависит от желаемой категории.
  3. Пройти нарколога и психиатра можно исключительно по адресу регистрации, поэтому далее следует посетить психоневрологический диспансер по месту жительства.
  4. В конце необходимо посетить врача общей практики в медцентре, где была выдана личная медицинская карта. Терапевт оценит заключения всех специалистов и оформит водительскую медсправку.

Процесс занимает некоторое время, поэтому кандидату понадобится немного терпения и серьезный подход. В общем, прохождение осмотра – процедура несложная, об этом следует подумать при возникновении желания купить справку.

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

Срок действия медицинской справки для водителей

Ежедневно на дорогах нашей страны появляется все больше и больше автомобилей – легковых, грузовых и авто специального назначения. Тем не менее, каждый, кто пожелает управлять транспортным средством, обязан сначала получить водительские права определенной категории.

Всем начинающим водителям приходится сдавать при отделении ГИБДД специальный теоретический курс и практические экзамены, собирать внушительный пакет документов, а также проходить медкомиссию. Самое большое число вопросов, возникающих в таких случаях, касаются именно оформления медицинской справки.

И это неудивительно – ведь мало кто любит ходить по врачам и заниматься бесконечной бумажной волокитой.

Между тем, каждый автовладелец время от времени должен получить одобрение врачей на управление транспортным средством, из-за чего возникает закономерный вопрос: как часто нужно проходить эту самую комиссию в медицинских учреждениях? Ответить на него поможет эта статья. Расскажем о том, какой именно срок действия у медицинской справки для водителей, и что будет, если ее просрочить.

Читайте также:  27.12.2022 Выплаты и пособия на детей в 2023 году

Сколько времени действительна медсправка для замены прав

Процесс оформления медсправки для ГАИ должен начинаться с посещения этих врачей. Получение справки для замены водительского удостоверения в 2018 году Тогда почему его могут потребовать? Порядок получения справки для водительских прав таков, что перед тем как проходить медкомиссию в медучреждении необходимо посетить психоневрологический и наркологический диспансеры.

И вот в психоневрологическом диспансере может и потребоваться военный билет. На основании Постановления № 1604 от 29.12.2014 г. Правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», имеются ограничения на выдачу водительских прав гражданам, у которых имеются психические расстройства.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Как и где получить медсправку?

Медицинская справка получается в медучреждении по месту пребывания водителя. Это значит, что Вы можете пройти медицинское освидетельствование на годность управлять автомобилями в любом медучреждении, где Вы находитесь. Между тем, нередки случаи, когда в подразделениях ГИБДД не принимали справки, если психиатр и нарколог были пройдены не по месту регистрации (прописки). Это незаконно, потому как пункт 3 приложения к вышенаписанному Приказу устанавливает, что этих врачей можно проходить в любом месте:

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *