Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья ы 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья ы 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Привилегии социального характера по материальному обеспечению предоставлены на основании ФЗ №76 «О статусе военнослужащих». Размер выплат осуществляется за счет государства с учетом таких показателей, как стаж, звание, должность, присвоенная группа инвалидности, неполученные льготы во время работы по контракту.

Какие заболевания служат основанием для прекращения службы?

Согласно приведенному выше Постановлению № 565 каждому виду заболеваний соответствует определенная категория годности. Приведем возможные диагнозы, препятствующие прохождению службы, в таблице.

Наименование болезни Категория годности
Неизлечимые инфекционные заболевания В
Функциональные расстройства временного характера на фоне инфекционных болезней Г
Туберкулез В, Д
Лепра Д
ВИЧ-инфекция Д
Сифилис Д, В, Г
Злокачественные, доброкачественные опухоли Д, В, Г
Заболевания крови Д, В, Г
Заболевания эндокринной системы (зависят от тяжести) Б-Д
Психические заболевания (зависят от тяжести) Б-Д
Эпилепсия Б-Д
Заболевания головного мозга В, Д

Приведенный перечень отражает только часть возможных отклонений в состоянии здоровья, в указанном документе он гораздо шире.

Куда обращаются за выплатами военнослужащие

Армеец, который пострадал при выполнении должностных обязанностей, боевого приказа обращается в медицинское учреждение за освидетельствованием и четким определением тяжести полученных ранений, травм и повреждений, или же диагностика симптоматики профессионального заболевания.

Как только ему выдается на руки результаты ВВК, он обязан обратиться по месту постоянной службы с соответствующим рапортом с просьбой об увольнении, причиной которого будет ухудшение состояния здоровья. После того как командование принимает отставку заявителя требуется передать дела, сдать полномочия должностному лицу, указанному в приказе.

После того как улажены все формальности с увольняющимся лицом производятся все финансовые расчеты. Перечисления компенсаций, единовременных выплат, материальной и страховой помощи осуществляются на банковскую карту гражданина. Перечень документов, которые понадобятся для подтверждения льгот и компенсаций военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья:

  • Удостоверяющий документ из МСЭК, что травма носит военный характер;
  • Военное удостоверение;
  • Денежный аттестат;
  • Паспорта всех членов семьи;
  • Справка/свидетельство смерти инвалида (в случае гибели);
  • Документ из образовательного учреждения ребенка (при наличии нескольких иждивенцев справку от каждого).

В зависимости от вида пособия, пенсионного обеспечения представление документов может меняться. Полный список передается в военный комиссариат по месту жительства инвалида или его семьи, где и будет рассматриваться вопрос о назначении денежных выплат.

Что такое военная травма

Чтобы понять, в каких случаях человек, здоровью которого причинен вред, имеет право на назначение пособий и компенсаций, нужно знать, что такое военная травма.
Определение в законе (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так: военная травма — это увечье или заболевание, полученное пострадавшим:

  • при прохождении военной службы (исполнении воинских обязанностей);
  • в результате воздействия радиации или других негативных техногенных факторов;
  • при пребывании в составе армии во время вооруженных конфликтов и войн (полный перечень таких конфликтов есть в п. 94 постановления № 565);
  • во время проведения контртеррористических операций, боевых действий;
  • во время исполнения обязанностей военной службы в результате укуса насекомого/животного или осложнений при проведении профилактической вакцинации.

Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.

В соответствии с положениями закона «О денежном…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:

  • разовой выплаты при увольнении с военной службы;
  • ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).
Читайте также:  Как пользоваться электронным сертификатом для инвалидов?

Кроме того, военный может получить разовую страховую выплату. Лица, утратившие трудоспособность, могут претендовать на назначение военной пенсии по инвалидности. Подробнее расскажем о каждом из этих видов господдержки.

Военная пенсия по инвалидности

Помимо перечисленных выше выплат военнослужащий, который не может продолжать службу в вооруженных силах по причине инвалидности, имеет право на получение военной пенсии по инвалидности. Ее размер рассчитывается в соответствии с положениями п. 2 ст. 15 закона «О государственном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

При наступлении инвалидности, если заболевание получено в период прохождения военной службы, назначается пенсия:

  • для группы I— 300% от размера социальной пенсии, установленной подп. 1 п. 1 ст. 18 закона «О государственном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;
  • для группы II— 250% от социальной пенсии;
  • для группы III— 175% от социальной пенсии.

Страховые выплаты военнослужащим . Полная шпаргалка 🙂

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с законом об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Ссылка Сам военнослужащий никаких договоров страхования не заключает, за него это делают федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Например, Министерство обороны РФ, являясь Страхователем, заключает договор со страховой компанией — Страховщиком, которая должна иметь соответствующую лицензию. На сегодняшний день Страховщиком для МО РФ является страховая компания «Росгосстрах».

Кто является получателем страховых выплат?

Страховое возмещение получает сам военнослужащий – Выгодоприобретатель, а в случае его смерти (гибели) — следующие лица:

  • супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
  • родители (усыновители) застрахованного лица;
  • дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
  • отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
  • несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
  • подопечные застрахованного лица.

Событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам, называется страховым случаем.

Страховые случаи

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; Положено ли военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, страховое возмещение в случае признания его негодным или ограниченно годным к военной службе при увольнении? Этот вопрос часто задают на различных форумах. Увы, но такое страховое возмещение предусмотрено только для:

  • военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно.

Страховые выплаты военнослужащим в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Читайте также:  Бытовая травма как оплачивается больничный 2023 года

💰 Размер денежных сумм, условия получения

Легко заметить, что тут нормы Закона №306 прямо аналогичны Трудовому кодексу РФ: увольняющемуся сотруднику положено то же самое. Однако в Вооружённых силах есть и своя специфика. Так, увольняющемуся со службы по состоянию здоровья контрактнику положена единовременная выплата в следующем размере:

  • при стаже менее 20 лет – два оклада;
  • при стаже от 20 лет и более – семь окладов;
  • если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;
  • если в заключении военно-врачебной комиссии указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма, полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей (с учётом индексации по состоянию на сентябрь 2022 года – 2 968 464,04 рубля). Срочникам она тоже положена, но им платят меньше – 1 млн рублей (с учётом индексации – 1 484 232,03 рубля).

Куда обращаются за выплатами военнослужащие

Армеец, который пострадал при выполнении должностных обязанностей, боевого приказа обращается в медицинское учреждение за освидетельствованием и четким определением тяжести полученных ранений, травм и повреждений, или же диагностика симптоматики профессионального заболевания.

Как только ему выдается на руки результаты ВВК, он обязан обратиться по месту постоянной службы с соответствующим рапортом с просьбой об увольнении, причиной которого будет ухудшение состояния здоровья. После того как командование принимает отставку заявителя требуется передать дела, сдать полномочия должностному лицу, указанному в приказе.

После того как улажены все формальности с увольняющимся лицом производятся все финансовые расчеты. Перечисления компенсаций, единовременных выплат, материальной и страховой помощи осуществляются на банковскую карту гражданина.

Перечень документов, которые понадобятся для подтверждения льгот и компенсаций военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья:

  • Удостоверяющий документ из МСЭК, что травма носит военный характер;
  • Военное удостоверение;
  • Денежный аттестат;
  • Паспорта всех членов семьи;
  • Справка/свидетельство смерти инвалида (в случае гибели);
  • Документ из образовательного учреждения ребенка (при наличии нескольких иждивенцев справку от каждого).

В зависимости от вида пособия, пенсионного обеспечения представление документов может меняться. Полный список передается в военный комиссариат по месту жительства инвалида или его семьи, где и будет рассматриваться вопрос о назначении денежных выплат.

Этот документ имеет важнейшее значение в ситуации, когда военнослужащий покидает ряды воинской службы. Именно поэтому рапорт должен быть составлен юридически верно. Рапортовать об увольнении следует непосредственному начальнику в произвольной форме. Сделать это можно после прохождения военнослужащим ВВК и получения категории. Для того чтобы верно составить рапорт, в нем следует указать:

  • данные увольняющегося и командира ВЧ;
  • основания, послужившие причиной для увольнения, а именно заключение ВВК с указанием на конкретное заболевание или имеющееся увечье;
  • данные о составе семьи;
  • жилищные условия – наличие жилого помещения для проживания;
  • информация о месте проживания семьи на текущий момент времени;
  • согласие или несогласие на увольнение до обеспечения;
  • дату рапорта и личную подпись.

Вы можете скачать рапорт на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья на нашем сайте ниже.

Скачать образец рапорта на увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья

В дополнении к рапорту требуется приложить медицинское заключение с диагнозом и копию договора найма служебного жилья.

При досрочном расторжении контракта командир части должен провести с увольняемым беседу. Какие сведения должно сообщить должностное лицо:

  • информация о сроках увольнения;
  • предусмотренные льготы, в случае, когда военнослужащий уходит в запас или в отставку;
  • данные об отделе военкомата, в котором запасник будет стоять на учете;
  • запросить у увольняемого данные о фактическом месте жительства после увольнения;
  • выяснить наличие или отсутствие дополнительных просьб военнослужащего.

Беседа должна быть зафиксирована документально на специальном листе. Этот документ приобщается к личному делу военнослужащего.

Закон об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья

Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они указаны в статье 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:

Читайте также:  Когда ребенок может путешествовать один? Отвечаем на важные вопросы

Вынесение решений ВВК, дающих право увольнять с военной службы, производится на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Документ включает в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого осуществляется присвоение категорий годности к военной службе.

Кроме того, указанное Положение определяет медицинские показатели возможности несения службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, причем не только для самих военнослужащих, но и для членов его семьи. В таком случае выявленные противопоказания, при невозможности перевода в другую местность, также будут являться основанием для увольнения с военной службы по уважительным причинам.

Право на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и предоставление в связи с этим государственных гарантий и компенсаций подтверждено другими законами и нормативно-правовыми документами действующего российского законодательства, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Отдельные вопросы предоставления льгот и выплат регулируются также законами «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какая сумма компенсации полагается при увольнении в связи с проблемами со здоровьем военному, который по званию является старшим прапорщиком и отслужил 13 лет?

Точную сумму выплат нельзя установить, пока не будет оценена степень нанесенного вреда здоровью военного.

Если военный уволился и имеет 2 группу инвалидности, какое пособие ему полагается? Инвалидность получена на момент выполнения своих военных обязанностей. Общее количество прослуженных лет — 17.

Если причиной инвалидности не стала военная тайна, то уволенному гражданину полагаются единовременные выплаты, размер которых соответствует 2-м заработным платам.

Полагаются ли уволившемуся из-за ухудшения здоровья военному пенсионные выплаты и как на этом сказывается стаж работы?

В зависимости от выслуги лет будет назначен размер пенсии.

Период увольнения по болезни для каждого военного индивидуальный. Минимальный срок пребывания в медицинском учреждении – 30 дней. В случае, если медицинский осмотр не требуется, служащий получает заключение в день прохождения освидетельствования. Результаты передаются в часть в течение 5 суток. При необходимости в дополнительном рассмотрении срок может быть продлен.

После получения заключения служащего увольняют в 30-дневной срок.

Если процесс комиссования затягивается на 2–3 месяца, следует обратиться к командиру для выяснения причины. Если итоги неудовлетворительные, нужно составить претензию на имя командующего или руководство медицинского учреждения, потом можно подать жалобу в военную прокуратуру, обратиться в суд.

Процесс комиссования из рядов Вооруженных сил регламентируется законодательными актами и не доставляет особых проблем служащему. Соблюдение специальной процедуры при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья необходимо из-за специфики воинских обязанностей.

Категория лиц со званием военнослужащих

Каждому гражданскому лицу государством предусмотрен пакет социальных преимущественных прав. Согражданам, находящимся на воинской службе, жизнь которых ежедневно подвергается повышенному риску получить ранение, травму законодательством также закреплен список мер поддержки в случае повреждений, которые выявляются на ВВК (военно-врачебной комиссии). Их обеспечивают материальными выплатами разового характера и в виде ежемесячной доплаты.

Помощь социальная и материальная полагается следующим группам лиц:

  • Пребывавшим на контрактной службе, имеющих награды и знаки отличия СССР и РФ;
  • Служившим по призыву;
  • Военнослужащим сиротам;
  • Уволенным по любым причинам в запас, любых родов военных структур.

Категория лиц со званием военнослужащих

Каждому гражданскому лицу государством предусмотрен пакет социальных преимущественных прав. Согражданам, находящимся на воинской службе, жизнь которых ежедневно подвергается повышенному риску получить ранение, травму законодательством также закреплен список мер поддержки в случае повреждений, которые выявляются на ВВК (военно-врачебной комиссии). Их обеспечивают материальными выплатами разового характера и в виде ежемесячной доплаты.

Помощь социальная и материальная полагается следующим группам лиц:

  • Пребывавшим на контрактной службе, имеющих награды и знаки отличия СССР и РФ;
  • Служившим по призыву;
  • Военнослужащим сиротам;
  • Уволенным по любым причинам в запас, любых родов военных структур.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *