Как подать на развод в одностороннем порядке: сроки расторжения брака через ЗАГС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на развод в одностороннем порядке: сроки расторжения брака через ЗАГС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Браки, которые один из супругов стремится расторгнуть, расторгаются вне зависимости от того, соглашается на это другой супруг, или нет. Согласно основам семейного законодательства РФ никто не может быть принужден находиться в браке против своего желания.

Куда можно обратиться

Брак расторгается двумя способами:

  • Административным (через отдел ЗАГС)
  • Судебным (через мировой, либо обычный, городской или районный суд)

Административный доступен только бездетным парам (или тем, у которых дети уже совершеннолетние), причем, при обоюдном согласии. Во всех остальных случаях обращение в суд неизбежно, за исключением трех случаев, прямо регламентированных статьей №19 (п.2) СК.РФ.

Речь идет о ситуации, когда согласие другого супруга на развод получить невозможно, либо его согласие и несогласие не имеют значения. А именно:

  • Супруг пропал без вести. Этот факт должен быть подтвержден судом. Он принимает решение о признании гражданина пропавшим без вести либо (по прошествии определенного времени) о признании его умершим.
  • Супруг является недееспособным. То есть в судебном порядке признается неспособным осознавать смысл своих действий, принимать решения, нести за них ответственность.
  • Супруг совершил уголовное преступление и получил в качестве наказания длительный срок лишения свободы (от 3-х лет).

Оформление заявления в суд

В одностороннем порядке подавать заявление о разводе можно в суд, где зарегистрирован брак. Когда заявление будет принято, запрошен у свидетельства о браке и выдано решение суда о разводе. Далее оно регистрируется в ЗАГСе.

Часто возникают вопросы относительно заполнения заявления на развод. Ответы на эти вопросы можно получить в суде или у юриста, который рассмотрит документы на предмет правильности заполнения и оформления.

Куда и как подавать заявление о разводе в одностороннем порядке стоит уточнить в суде, где зарегистрирован брак. В большинстве случаев требуется личное обращение в суд с заявлением и предоставлением соответствующих документов.

Для оформления заявления о разводе необходимо указать причины развода и данные об обоих супругах. Отдельно следует указать данные о ребенках, если они имеются.

Важно помнить о том, что в одностороннем порядке развод осуществляется только в случаях, предусмотренных законом. Здесь весьма важно обратиться к юристу, чтобы избежать ошибок и недоразумений.

Вынесение решения суда

Если вы подали заявление на развод в одностороннем порядке без присутствия супруга, то решение суда будет вынесено в течение месяца. Вам необходимо будет подождать этот срок. Часто задаваемые вопросы – куда подавать заявление на развод и как долго ждать ответа. Вы можете подать заявление в суд при наличии свидетельства о браке и документов, подтверждающих развод в одностороннем порядке.

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть, связанные с вынесением решения суда – это судебная статья и порядок развода, а также сроки, которые установлены законом. Односторонний развод возможен при наличии веских причин, которые указываются при подаче заявления в суд.

Когда вынесено решение суда, следует оповестить супруга о решении. Если супруг не принимает решение, есть возможность обжалования в вышестоящих судах. Если супруг не возражает, процедура заканчивается подписанием разводного документа с обеих сторон.

Читайте также:  Особенности и назначение командировочного удостоверения

Расторжение брака в судебном порядке производится, если у пары есть несовершеннолетние дети, имущественные притязания, кто-то из супругов не согласен на развод. Рассматриваются подобные дела в мировом или районом суде.

В мировой суд стоит обращаться в следующих случаях:

  • У пары есть ребенок, но родители договорились, с кем он останется, где будет жить и как будет общаться со вторым родителем.

  • Совместно нажитое имущество либо незначительно (до 50 000 рублей), либо поделено полюбовно по предварительной договоренности, и ни у одной из сторон нет притязаний, на которые другая не согласна.

Если ситуация отлична от описанных выше, то обращаться надо в районный суд.

Список документов при таком расторжении брака оказывается расширен, помимо заявления и справки об оплате госпошлины также требуется приложить:

  • Свидетельство о рождении детей.

  • Документы о праве собственности, чеки, квитанции, другие документы, свидетельствующие о том, кому должно достаться имущество.

Если в деле задействован юрист и он от лица одного из супругов совершает какие-либо действия, то требуется доверенность.

В исковом заявлении следует указать все значимые сведения:

  • Требования к суду (собственно расторжение брака).

  • Притязания относительно раздела имущества с обоснованием.

  • Притязания относительно воспитания несовершеннолетнего ребенка с обоснованием.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Порядок развода через суд

Что делать, если один из супругов против расторжения брака? По общим правилам, в такой ситуации придется обращаться за помощью в суд. Причем, не важно, жена ли подала на развод или муж подает иск.

Этапы

Подготовка пакета документов.

Составление искового заявления.

Передача иска, подкрепленного соответствующими бумагами в судебную инстанцию в соответствии с подсудностью.

Посещение заседания суда (если не подано ходатайство о рассмотрение дела без истца).

Получение судебного решения

Регистрация развода в Загсе после вступления постановления в силу.

Расторжение брака в одностороннем порядке через судебный орган

Во всех остальных случаях оформить развод без согласия второго супруга возможно только в судебном порядке. Рассмотрение дела о разводе без согласия жены и без детей проходит в мировом суде, к которому относится адрес, где живет пара. Но это возможно лишь в том случае, если супружеская пара не имеет значимого имущества, нажитого совместно. Стоимость собственности не должна превышать 50 тысяч рублей. Для процедуры расторжения брака без детей и без согласия второй половины истец обязан предоставить такие документы:

  • копии внутрироссийских паспортов мужа и жены;
  • свидетельство о заключенном браке;
  • квитанция о государственной пошлине;
  • исковое заявление.

Если муж (жена) не присутствует при подаче заявления или не дает свое согласие на расторжение брака, но при этом подается подписанное обоими супругами заявление, получить развод через ЗАГС не получится. Если один из супругов не даёт согласия, то только суд может помочь бывшим супругам развестись.

Читайте также:  Прием на работу по совместительству

Если есть ребенок, в компетенцию судебных органов входят разводы с участием несовершеннолетних детей. Их интересы обязательно учитываются.

В случае, когда муж отказывается от расторжения брака, то такая Процедура существенно усложняет процесс развода. Без согласия минимальный срок на утверждение расторжения составляет 61 день. В отдельных случаях ждать свидетельство о разводе придется 6 месяцев. Меньший срок невозможен, так как время рассчитывается исходя из того, что супруги еще могут пойти на примирение.

Если не соблюдать сроки, а они обычно составляют 3 месяца, супруг может обжаловать вынесенное судом решение и подать апелляцию. Именно по этой причине судья при неявке мужа (жены) на бракоразводный процесс переносит заседание на более поздний срок.

Расторжение брака при несогласии мужа или жены через суд

По закону, дело о расторжении семейного союза в одностороннем порядке рассматривается в суде по месту жительства ответчика. Чтобы начать бракоразводный процесс, инициатору развода нужно подать заявление с перечнем дополнительных документов в соответствующий судебный орган.

В какой суд подавать документы:

  1. Если супруги нашли компромисс по поводу проживания и воспитания несовершеннолетних детей после развода, дело рассматривается в мировом суде.
  2. Если между супругами возникли споры о дальнейшем воспитании и проживании ребенка, а также имеются разногласия по имущественным вопросам, исковое заявление подается в районный суд.
  • Муж осужден на 5 лет и пребывает в местах лишения свободы. Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС, если супруг претендует на квартиру, которая была куплена совместно?
    Да, можно. В соответствии со ст. 20 СК РФ, если супруг осужден на срок более 3 лет или признан недееспособным, за ним сохраняется право раздела имущества, истребования алиментов, определения места жительства детей. Эти вопросы рассматриваются независимо от расторжения брака в ЗАГСе в судебном порядке.
  • Супруг недееспособен, жена является официальным опекуном. Можно ли ей развестись в ЗАГСе?
    Да, можно подать на развод в ЗАГС форму заявления №9, однако жена не имеет права представлять интересы второй половины по имущественным вопросам, поскольку сама является заинтересованным лицом. Необходимо уведомить о расторжении брака органы опеки и попечительства.
  • Заключили с мужем фиктивный брак. Прошло 10 дней. Вместе не проживали, детей нет. Можно ли самостоятельно оформить развод, если место нахождения мужа неизвестно?
    Нет. Без согласия супруга развод оформляется в судебном порядке.
  • Брак расторгался в суде. Как получить свидетельство о разводе без присутствия?
    Если необходима госрегистрация развода на основании решения суда, заявление может подать уполномоченное лицо каждого из супругов или опекуна недееспособного.

Есть ли ограничения для развода без согласия мужа?

Развод, проводимый без согласия одного из супругов, это частая практика. Но мужчинам нужно быть готовым к тому, что супруг не имеет возможности подать Исковое заявление на расторжение брака в одностороннем порядке, если жена – беременная или воспитывает совместного ребенка возрастом до одного года. На женщину такие правила не распространяются.

Во время рассмотрения спора мужчина может представить доказательства того, что веских оснований для бракоразводного процесса нет. Суд, конечно, в удовлетворении иска не откажет, но может предоставить участникам 90 суток дополнительного времени для решения конфликта и сохранения семьи.

Порядок развода через ЗАГС

Для оформления процедуры развода через ЗАГС без детей необходимо наличие следующих документов:

  1. оригиналы паспортов каждого из заявителей;
  2. официально оформленное письменное желание на расторжение союза по обоюдному согласию;
  3. свидетельства о заключении брака в оригинале;
  4. документы, подтверждающие оплату государственной пошлины за бракоразводную процедуру.
Читайте также:  Администрация Шпаковского муниципального округа Ставропольского края

Порядок действий:

  • Для подачи заявления на прекращение союза необходимо присутствие обоих заявителей. Обращение необходимо делать в ЗАГС по месту прописки или жительства либо в тот уполномоченный орган, где проходило заключение брака.
  • Заявление на развод подается от каждого из супругов при личном обращении. Если кто-то из них не может присутствовать при подаче документов, тогда отправляется по почте нотариально заверенное заявление установленного образца.
  • После подписания и подачи документов сотрудники проверяют предоставленные бумаги и правильность их заполнения. Затем назначается день, когда семейное положение будет изменено и бракоразводный процесс завершится. В предписанную дату необходимо явиться хотя бы одному члену семьи: мужу или жене.
  • В назначенный день выдается документ, а именно, свидетельство о расторжении заключенного ранее брака явившемуся заявителю.

Второй супруг свой экземпляр получит в любое удобное для него время.

В ситуациях, когда в собственности имеется совместно нажитое имущество, не лишним будет составить брачный контакт.

Процесс рассмотрения дела в суде

Если заявление написано правильно и по букве закона – суд назначает дату заседания и оповещает об этом истицу и ответчика. В ходе заседания:

1. Выясняются причины и предпосылки развода. Спрашивается у супругов, почему один партнер настаивает на разрыве отношений, а второй хочет сохранить семью. Не всякую причину развестись суд сочтет достаточно обоснованной. Предлагается еще раз подумать, особенно при наличии общих детей, в таких ситуациях:

  • Бытовые конфликты, мелкие ссоры, ежедневные разногласия.
  • «Угасшие чувства», поскольку эмоции не «держатся» больше года.
  • Тягость ответственности и рутин.
  • Супружеская измена – иногда нужно обратиться не в суд, а к семейному психологу.

Рекомендуется развестись, чтобы не страдать физически и психологически, в таких случаях:

  • Тяжелая криминальная статья мужа (за нее в любом случае дают больше прописанных в Семейном Кодексе трех лет).
  • Бытовое, моральное, сексуальное, финансовое насилие.
  • Непедагогические методы воспитания детей.
  • Многолетнее раздельное проживание без развода.
  • Тунеядство супруга, нежелание содержать семью.

Куда должна обращаться женщина за разводом при несогласии мужа?

По законодательству разводиться можно в загсе и суде. Но выбирать по своему желанию место расторжение брака не получится. Все зависит от семейных обстоятельств. В загсе развод осуществляется в упрощенной форме в течение одного месяца с момента подачи заявления. Но чтобы можно было идти за разводом в загс должны соблюдаться условия, предусмотренные законом.

Условия для развода в ЗАГСе:

  • отсутствие малолетних несовершеннолетних детей;
  • заявление на развод должно подаваться обоими супругами, если только супруг дееспособный, не пропал без вести и не отбывает срок наказания более трех лет. При наличии перечисленных причин развести в загсе могут и без согласия второго супруга;

Сбор доказательств, аргументирующих причины обращения за разводом

Чтобы ускорить процесс развода, перед обращением в суд супруга должна подготовить все документы, необходимые для рассмотрения дела. Особенно ей следует собрать, как можно больше фактов, доказывающих невыносимость сохранения брака:

  1. Если причиной развода послужило агрессивное поведение мужа, его пристрастие к употреблению алкоголя или наркотиков, то потребуются справки из наркологического диспансера, выписки из медицинской карты, справки из поликлиники о нанесенных мужем побоях.
  2. Если он на протяжении совместной жизни изменял ей с другими женщинами, то помочь могут свидетельские показания соседей, друзей, близких, распечатки телефонных переговоров и другие косвенные доказательства измены.
  3. Если они с супругом длительное время фактически не живут совместно, как муж и жена, и, несмотря на это, муж против развода, помочь смогут свидетельские показания близких родственников и друзей, при условии, что супруги физически проживают в разных местах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *