Выход на пенсию женщин с двумя детьми на Севере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выход на пенсию женщин с двумя детьми на Севере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как разъяснили в Отделении Социального фонда по Карелии, чтобы стать пенсионером женщине в 55 лет, а мужчине — в 60-т, во-первых, житель республики должен отработать необходимый северный стаж. Недостаточно просто жить на севере, необходимо здесь трудиться. Так, житель Карелии должен отработать в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет либо в районах Крайнего Севера — не менее 15 лет.

Отделение СФР по Карелии рекомендует будущим пенсионерам ежегодно проверять сведения, учтенные в рамках индивидуального лицевого счета, и контролировать, как формируются пенсионные права. Полнота учета сведений о стаже и заработке важна для своевременного назначения страховой пенсии и расчета её размера. Так, необходимо проверять, передает ли работодатель данные о работе в особых климатических условиях, другими словами, формируется ли северный стаж.

Ознакомиться со сведениями, отражёнными на индивидуальном лицевом счете, каждый из нас может, заказав выписку из ИЛС. Сделать это можно через портал Госуслуг, в личном кабинете на сайте СФР, через МФЦ или при обращении в клиентскую службу Отделения Соцфонда России.

Что в новом законодательстве сказано об иных видах пенсии

Реформа увеличила также возраст для установления следующих видов пенсии:

1. Страховой по случаю потери кормильца, выплачиваемой его супругу, родителям, дедушке/бабушке. Для мужчин возраст повышается с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60. Достигнув его, эти граждане признаются нетрудоспособными в соответствии с пп. 3–4 ч. 2 ст. 10 закона № 400-ФЗ и получают право на пенсионное обеспечение. Подобные изменения повлияли на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) из-за нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

2. Социальной по старости (подп. 5 п. 1 ст. 11 закона «О государственном пенсионном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Произойдет это поэтапно, с шагом в 1 год, согласно приложению 1 к названному закону. Повышение произойдет с 65 до 70 лет (для мужчин) и с 60 до 65 лет (для женщин).

Кого не коснулись изменения

График выхода на пенсию по новому закону никак не изменился для следующих граждан:

  • лиц, получивших инвалидность из-за военной травмы;
  • многодетных матерей с пятью и более детьми, которых они воспитали до 8 лет;
  • достигших до 01.01.2020 пенсионного возраста по старому законодательству, включая тех, кто пока не наработал требуемый стаж и ИПК;
  • жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;
  • родителей или опекунов, которые воспитали инвалида с детства до 8 лет;
  • лилипутов и диспропорциональных карликов;
  • работавших на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах женщин с двумя и более детьми;
  • людей с первой группой инвалидности по зрению;
  • пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф (за исключением государственных служащих);
  • рабочих угольных шахт, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной и иных отраслей с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.
Читайте также:  Как взять квартиру в аренду у государства в 2021 году

Чтобы реализовать свои пенсионные права, указанные лица должны наработать необходимый стаж (страховой или на определенных видах работ) и ИПК.

Почему в 2023 году нельзя выйти на пенсию по возрасту

В 2023 году просто не будет возрастной группы, которая имела бы право на назначение пенсии. Женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, уже вышли на пенсию в 2022 году. Пенсионный возраст для них наступил в 56,5 и 61,5 года. В 2024-м на пенсию по возрасту смогут выйти женщины в 58 лет и мужчины в 63 года (1966 и 1961 год рождения соответственно).

До завершения десятилетнего переходного периода (помимо 2023-го) будет еще два года, когда никто в России не выйдет на пенсию по возрасту: 2025-й и 2027-й.

При этом, если человек мог стать пенсионером до 2023 года, но продолжал работать, в этом году он сможет уйти на пенсию. Если с момента появления права на пенсию прошло больше 12 месяцев, то размер выплат посчитают с повышающим коэффициентом.

Кто все-таки сможет выйти на пенсию в 2023 году

Выход на пенсию в следующем году сохранится у досрочников и тех, кто откладывал это решение. Это можно будет сделать по следующим основаниям:

  • длительный трудовой стаж. Это один из способов выйти на пенсию досрочно. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет;
  • безработные предпенсионеры. Правда, только в одном случае — предпенсионер потерял заработок по не зависящим от него причинам. К таким причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор. До этого придется 2 года состоять на учете в Центре занятости;
  • многодетные матери. Женщины, у которых трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. При этом все дети на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет;
  • работники вредных и опасных производств;
  • жители Крайнего Севера. Стаж больше 15 лет на работе в районах Крайнего Севера снижает пенсионный возраст до 60 и 55 лет. Для жителей приравненных к ним местностей необходимый срок увеличивается до 20 лет. Правда, этого стажа не хватит для досрочной пенсии — в совокупности за свою жизнь женщины должны отработать больше 20 лет, а мужчины — больше 25 лет;
  • работники культуры, образования и здравоохранения. После набора 25 лет стажа эти специалисты могут выйти на досрочную пенсию через три года после набора стажа.

Северный стаж для выхода на пенсию женщинам с двумя детьми

При подсчете продолжительности северного стажа учитываются периоды работы, осуществляемой в районах, включенных в определенный перечень. Он утвержден Постановлением Совмина СССР № 1029 от 10.11.1967 г. в редакции Постановления Совмина СССР № 12 от 03.01.1983 г. с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 31 декабря 2001 г.

Подсчет северного стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, ведется в календарном порядке, то есть без льготного исчисления («год за полтора»). В него включают периоды официальной трудовой деятельности, которая выполнялась в течение полного рабочего дня. За эти периоды работодатель должен перечислять в ПФР страховые взносы.

Читайте также:  Правила проезда круга изменились, теперь главный тот, кто на кольце

Помимо работы в продолжительность северного стажа входят:

  • ежегодные оплачиваемые отпуска;
  • дополнительные отпуска;
  • периоды получения пособия в связи с временной нетрудоспособностью (больничные), в том числе продолжительность больничного по беременности и родам (декрет);
  • периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если он начался до 6 октября 1992 г. (дата окончания отпуска не имеет значения).

По какому графику на пенсию выйдут лица, имеющие право получить ее досрочно

С 2021 года график выхода на пенсию по старости, согласно закону № 400-ФЗ, изменился для следующих граждан:

1. Северян (п. 6 ч. 1 ст. 32). К этой категории относятся люди, которые одновременно:

  • проработали не менее 15 лет на Крайнем Севере либо трудились 20 лет в приравненных к нему районах;
  • получили необходимый страховой стаж (мужчины — от 25 лет, женщины — от 20).
  • Их пенсионный возраст подняли с 55 до 60 лет и с 50 до 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). При этом пенсионерами они по-прежнему могут стать на 5 лет ранее граждан, подпадающих под общие условия.

2. Педагогов и медиков (пп. 19–20 ч. 1 ст. 30). Срок, в который они смогут реализовать свое право на пенсионное обеспечение, поэтапно будет увеличен от года с того момента, когда оно возникло, до 5 лет, согласно приложению 7 к Закону № 400-ФЗ.

3. Творческих работников (п. 21 ч. 1 ст. 30). Для некоторых из них повысится возраст, по достижении которого они вправе уйти на заслуженный отдых досрочно в соответствии со Списком профессий и должностей, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 № 447:

  • для борцов, занятых в цирке и концертных организациях (п. 2), — с 50 до 55 лет;
  • для аартистов драматических театров (п. 3 и п. 4) — с 50 до 55 лет и с 55 до 60 лет соответственно.

Правила для государственных служащих

Государственные служащие также претерпели изменения в пенсионной системе в результате пенсионной реформы в России: новые таблицы выхода на пенсию 2023 года привели к изменению правил получения пенсии государственными служащими.

Пенсионная реформа изменила возраст выхода на пенсию для государственных служащих. Госслужащие могут выйти на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, хотя с 2023 года этот возраст увеличивается. В 2023 году мужчины смогут выйти на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет.

Пенсионный возраст государственных служащих повышается постепенно в соответствии с графиком поэтапных изменений. Так, каждый год возраст выхода на пенсию государственных служащих увеличивается на полгода. Например, в 2024 году мужчины смогут выйти на пенсию в возрасте 65,5 лет, а женщины (60,5 лет) — в возрасте 60,5 лет.

Важно отметить, что эти изменения касаются только государственных служащих, работающих на государственных и муниципальных должностях. Для государственных служащих, работающих в организациях частного сектора, действуют общие правила пенсионной реформы.

Условия назначения пенсии для матери 2 детей на Севере в 2021 году

Досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам с двумя и более детьми производится в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для этого должно выполняться три следующих условий:

  1. Женщина родила и воспитывает двух и более детей. При этом возраст детей не имеет значения, то есть при определении права на льготу учитываются как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети. Однако не учитываются те дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав, либо было отменено их усыновление.
  2. Женщине исполнилось 50 лет.
  3. Общий страховой стаж составляет 20 лет, из которых:
    • 12 календарных лет отработано в районах Крайнего Севера;
    • либо 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.
  4. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет не менее 30 баллов.
Читайте также:  Памятка по подготовке и представлению Перечней льготных профессий

Как изменится пенсия в случае переезда пенсионера из районов Крайнего Севера

Если пенсионер уедет с Крайнего Севера и приравненных областей в южные регионы, то в ряде случаев размер пенсии не изменится.

Основания получения пенсии Как изменится пенсия при переезде в другой регион
Повышенная часть страховой пенсии за продолжительный северный стаж (30-50%) Не изменится, не зависит от места проживания
Повышенная фиксированная часть страховой пенсии с учетом районных коэффициентов за проживание в районах Крайнего Севера (приравненной местности) Изменится (уменьшится в регионах без районного коэффициента)

Платят только пока пенсионер проживает в северных регионах

Повышенная фиксированная часть страховой пенсии за счет иждивенцев, инвалидности 1 группы или достижения 80 лет Не изменится

Таким образом, если получатель северной пенсии переедет в другой регион, то с выплат снимут только районный коэффициент, остальные надбавки он сохранит.

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Стаж по Списку 2 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа также на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 5 лет -2 года
От 6 лет -3 года
От 6 лет 3 месяцев -2 года
От 7 лет 6 месяцев -3 года
От 8 лет -4 года
От 10 лет -4 года -5 лет
От 12 лет 6 месяцев -5 лет

Условия назначения пенсии для матери 2 детей на Севере в 2021 году

Досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам с двумя и более детьми производится в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для этого должно выполняться три следующих условий:

  1. Женщина родила и воспитывает двух и более детей. При этом возраст детей не имеет значения, то есть при определении права на льготу учитываются как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети. Однако не учитываются те дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав, либо было отменено их усыновление.
  2. Женщине исполнилось 50 лет.
  3. Общий страховой стаж составляет 20 лет, из которых:
    • 12 календарных лет отработано в районах Крайнего Севера;
    • либо 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.
  4. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет не менее 30 баллов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *