Поверка счётчиков воды: для чего она нужна?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поверка счётчиков воды: для чего она нужна?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок службы счетчиков устанавливается их производителями. Обычно он указывается в техническом паспорте и в среднем составляет 12 лет. Это означает, что по окончании указанного периода прибор должен быть заменен. Потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его замену, сообщить управляющей компании или в ресурсоснабжающую организацию текущие показания счетчика и принять меры по ремонту или замене, объясняет юрист юридической компании «Генезис» Кристина Первухина. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдаст предписание на демонтаж, добавляет эксперт.

Аккредитованные организации по поверке счетчиков воды в Москве

Что такое поверка счетчиков воды и где найти список компаний, делающих ее без снятия в Москве? Какой срок поверки? Как подать документы? Сколько стоит? Получить ответы на все вопросы легко! Например, изучая информацию на официальных сайтах, можно заметить, что не все установили действительно честные цены.

Мы составили целый список организаций, которые занимаются поверкой квартирных счетчиков воды в Москве на дому и предлагают примерно одинаковый ценник, но на практике их сервис может заметно отличаться.

Поверку счетчиков воды не отменили, а, наоборот, сделали обязательной для жителей столицы и региона.

Проверка не проводится бесплатно, и даже заранее о предстоящей плановой поверке собственников никто не обязан предупреждать, поэтому не забывайте своевременно отыскать фирму в Москве или области и оформить заявку.

Вы несете ответственность за правильность показаний ваших приборов учета воды и, соответственно, ежемесячную оплату за воду.

Как поверить счетчик и правильно выбрать организацию

Компания, которая предлагает услугу поверки водосчетчиков на дому должна иметь разрешительный документ государственного образца на предоставление подобной услуги. Таким документом является аттестат аккредитации, выдаваемый Федеральной службой по аккредитации. Важно не просто наличие, но и действующий статус, так как аттестат может быть приостановлен или аннулирован. Проверить подобную информацию можно непосредственно на сайте РосАккредитации по номеру документа.

ЕЦПУ работает по принципам открытости и доверительных отношений с клиентами. Скан нашего аттестата расположен в открытом доступе на сайте компании. Таким образом, вы в любой удобный момент можете проверить нас и убедиться в честности.

Не верьте фирмам или частным лицам, которые отказываются показать вам копию аттестата аккредитации и скрывают номер документа. Без этой бумаги поверка не может считаться законной и действительной.

Если пропустить межповерочный интервал, то регистрация вашего счетчика воды будет приостановлена. В свою очередь, это грозит другим способом начисления оплаты. В таком случае расчет будет проводиться по общему нормативу (превышающему фактическое потребление) плюс повышенный коэффициент.

Поэтому позаботиться о выборе организации нужно заранее. Это полностью исключит риски. Однако не стоит ориентироваться на минимальную цену. Большая часть таких объявлений – обычный обман. Доверьте поверку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды компании, которая давно работает на рынке, имеет качественный сайт и собственную службу поддержки.

По указанным номерам телефона бодро отвечают операторы, представляясь «специалистами» и называя только имя, и незамедлительно предлагают заказать выезд метролога для проведения поверки в ближайшее время. В частности, специалист Светлана сообщила корреспонденту «Октагона», что преждевременная поверка нужна, поскольку данные об измерениях, проведённых до сентября 2020 года, не попали в госреестр. «Поверка всегда платная. Вам она будет стоить 1200 рублей при заказе прямо сейчас», – уточнила она.

Читайте также:  Сколько стоит растаможить машину в 2023 году

На вопрос о том, какую организацию представляет Светлана, оператор ответила, что это «Единый информационный центр, метрологическая служба».

На уточняющий вопрос «Какая именно?» сообщила, что «если оперативно оформить заявку, приедет специалист от компании “МЦСМ”». Компания эта действующая, и, как выяснилось, на помощь нежелающим платить за воду по общедомовому счётчику готова поспешить не только она. Обзвон других метрологических служб показал, что они в курсе необходимости «освежить» данные в «Аршине». В частности, необходимость проведения досрочной поверки подтвердили в Городском центре учёта и экономии ресурсов.

Официальные ведомства, в отличие от частных компаний, не торопятся развеять сомнения горожан. Очевидно, что только самые въедливые получатели уведомлений догадываются уточнить, действительно ли им угрожает повышенный тариф, несмотря на то, что сроки действия поверки ещё не истекли. В управляющей компании «Соколиная гора» корреспонденту «Октагона» сначала предложили подъехать к ним в приёмные часы, чтобы разобраться. И только со второй попытки предположили, что речь идёт о мошенничестве, предложив удостовериться в этом, обратившись в МФЦ. В МФЦ, в свою очередь, алчущим информации о счётчиках рекомендуют звонить по телефону горячей линии (8-495-539-55-00), где робот сообщает актуальные даты поверки.

В итоге многие граждане, поддавшись на уговоры, сдобренные номерами законных и подзаконных актов, заказывают поверщиков. «Бумажки и правда официально слишком выглядят! И даже код плательщика имеют», – пишет на форуме «Отзовик» пользователь nelezz. «Я попалась на эту схему. Хорошо, счётчики не поменяла. А так проверку сделала раньше срока», – делится Nataliaitzivik2. К слову, в ходе поверки мастера нередко говорят о том, что счётчик следует поменять, поскольку он неисправен (проверить это у клиента возможности нет), а замена стоит 3 тыс. рублей и более.

Частота поверки индивидуальных приборов учёта воды

Производитель счетчика определяет калибровку счетчика, исходя из конструкции, принципов работы, условий эксплуатации и различных факторов, которые могут повлиять на его работу. Межповерочный интервал для каждого счетчика определяется производителем документации на счетчик.

При покупке счетчика обратите внимание на дату постройки. Поверочный интервал начинается с этой даты, а не с даты установки счетчика.

В России тахометрические механические водомеры обычно используются в качестве индивидуальных счетчиков. Как правило, производители бытовых счетчиков воды сообщают, что межповерочный интервал составляет 4-6 лет. Импортные счетчики служат дольше — до 15 лет.

Рекомендуется проводить поверку счетчика до истечения срока межповерочного интервала. В противном случае следует обратиться в коммунальную компанию для перерасчета потребления воды.

Водоснабжающие и управляющие компании обычно ведут реестр потребителей, куда заносят информацию об установленных в многоквартирных домах счетчиках и сроках их поверки. Когда срок поверки истекает, владелец счетчика обновляется. В уведомлении указывается дата следующей проверки и крайний срок, к которому эта процедура должна быть проведена.

Частота поверки индивидуальных приборов учёта воды

Межповерочный интервал ИПУ определяет производитель прибора учёта на основании совокупности факторов, которые могут повлиять на его работу: конструкция, принцип действия, условия эксплуатации. Интервал поверки индивидуального прибора учёта производитель указывает в документации на счётчик.

При покупке счётчика нужно обратить внимание на дату его производства: межповерочный интервал начинается с этой даты, а не со дня установки прибора учёта.

В России в качестве индивидуальных приборов учёта чаще всего применяются тахометрические механические водосчётчики. Как правило, отечественные изготовители счётчиков на воду в паспорте прибора указывают межповерочный интервал на 4–6 лет. Импортные счётчики служат дольше – до 15 лет.

Читайте также:  Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Поверку счётчика лучше сделать до той даты, когда истекает межповерочный интервал. В противном случае вам придётся обращаться в коммунальные службы для перерасчёта объёмов потребления воды.

Обычно управляющие и ресурсоснабжающие организации ведут реестр потребителей, в котором фиксируют сведения об установленных в МКД приборах учёта и сроках их поверки. Если срок поверки истекает, они информируют об этом владельца счётчика. В уведомлении указываются дата следующей поверки и сроки, в которые вам необходимо провести процедуру.

Что такое межповерочный интервал

Точность измерений приборов учета со временем может снижаться, особенно если они снабжены движущимися элементами. Поэтому требуется регулярно проводить поверку — контрольное мероприятие, включающее в себя:

  • определение погрешности измерений;
  • чистку;
  • ремонт.

Необходимость проведения данной процедуры зафиксирована в нормативно-правовых актах:

  1. «Правилах оказания коммунальных услуг…» (п. 80), утвержденных ПП РФ № 354.
  2. Федеральном законе № 102-ФЗ (ст. 13, п. 1).

Поверочным интервалом называют временной промежуток с момента последней проверки, в течение которого водосчетчик с гарантией осуществляет измерения с погрешностью не более 5%. По прошествии этого периода снова нужно проводить мероприятия по контролю и обслуживанию.

Продолжительность интервала между поверками устанавливают:

  • органы государственной власти с помощью нормативно-правовых актов;
  • производитель устройства.

Понятие и цель поверки счетчика на воду

Поверка счетчика – регламентированная законодательством процедура, по результатам которой составляется акт. Этот документ устанавливает или отменяет право дальнейшего использования водомера.

Прибор учета расхода жидкости – сложная техническая конструкция. Со временем его элементы изнашиваются, из-за чего счетчик дает неточные показания.

В периодической поверке заинтересован и сам владелец, ведь прибор может не только ошибочно занижать показатели, но и завышать их.

Первоначальную поверку устройство проходит на заводе-изготовителе. Отметка об этом делается в техническом паспорте. В нем же прописывается, когда следует провести повторную поверку.

По согласованию с Государственной метрологической службой производитель счетчиков устанавливает гарантированный межповерочный интервал, в течение которого показания прибора могут считаться достоверными.

Что делать, если истек срок поверки счетчика воды

Данная проблема является довольно распространенной. Многие пользователи даже не догадываются о необходимости проведения периодических инспекций водоизмерительного оборудования. Кроме этого, частное лицо может попросту забыть выполнить эту процедуру в срок.

Если вовремя не провести инспекцию устройства, то тогда его показания становятся недействительными по умолчанию. Чем чревата просрочка срока поверки счетчика горячей воды и прибора для ХВС? В случае невыполнения своих обязанностей потребитель расплачивается тем, что будет производить платеж за услугу по общим тарифам.

Штрафы за просрочку инспекции, которые иногда накладывают коммунальные службы, не являются законными. При назначении каких-либо санкций собственник имеет полное право оспорить решение управляющей компании, направив жалобу в соответствующие органы. Важно запомнить, что пользователь не обязан оплачивать никакие штрафы. При их наличии собственник обязан направить жалобу в управляющую организацию.

Если срок службы счетчика воды истек, то тогда необходимо провести замену устройства на новое. Оплата услуг по общим тарифам будет производиться до тех пор, пока пользователь не проведет инспекцию водомера. Поэтому специалисты не рекомендуют затягивать с решением данного вопроса.

Ответственность за пропуск срока поверки

На вопрос, нужно ли делать поверку счетчиков воды в 2023 году, ответ однозначный – нужно. Что грозит собственнику, если он не позаботился о данной процедуре? Дополнительная оплата.

Управляющая компания не считает такие счетчики верными, поэтому не доверяет их показаниям и проводит начисления по тарифу. Это примерно в 1,5 раза выше, чем реальное потребление.

В результате суммы в квитанции будут больше, а оспорить их не получиться, поскольку собственник обязан проводить поверку вовремя. Штрафы грозят тем пользователям, которые нарушают законодательство.

Так, за использование магнитов, уменьшающих показания счетчика, может быть назначен штраф до 300 тысяч рублей. А за сорванную пломбу – составлен протокол об административном правонарушении, по которому владельцу может грозить штраф в пятикратном размере от нанесенного ущерба.

Ответственность за счетчики, установленные вне квартиры, несет обслуживающая компания.

Услуги метрологической службы

Проводить установку и поверку водомера должна городская управляющая компания или те организации, которые имеют лицензию и разрешение на этот вид услуг. Очень важно, чтобы работа проводилась грамотно, чтобы показания велись точно. Обычно водомеры в среднем служат 12 лет, но для того, чтобы убедиться в их исправности, нужно заказать поверку водосчетчиков. Для горячей воды она проводится один раз в четыре года, а для холодной — раз в шесть лет.

Читайте также:  Требования доцент ВАК в 2023 году

Как проводится монтаж и демонтаж:

  1. Составляется заявление в управляющую компанию. Указывается дата, когда должен прийти специалист.
  2. Работник по результатам визита составляет акт, где указывает были или нет выявлены дефекты в пломбах или корпусе.
  3. Проводится замена старого устройства, если есть повреждения, далее происходит опломбировка, выдается акт о введении водомера в эксплуатацию.
  4. При работе частного лица, надо еще позвать сотрудника контролирующей компании для фиксирования снятия прибора и установки пломбы. Если этого не сделать, то установка будет считаться незаконной.

Последствия, если поверка не проведена

Никаких штрафов за не проведённую вовремя поверку ИПУ в законах нет, единственной санкцией станет переход на оплату по нормативу, как если бы никаких счётчиков на воду просто не было установлено. Хотя средние нормативы по регионам различаются, и иногда очень сильно, равно как различаются и привычки потребителей, а значит и уровень их потребления, тем не менее практически во всех случаях переход на норматив приводит к существенному повышению уровня ежемесячных расходов на воду.

Например, норматив по Московской области составляет 6,935 куб.метров холодной воды и 4,745 куб. метров горячей воды в месяц на человека. Подсчитаем, сколько придётся платить без счётчиков семье из пяти человек ежемесячно при тарифах в 23 рубля за кубометр холодной и 44 рубля за кубометр горячей воды:

5 x (6,935 x 23 + 4,745 x 44) = 1841 рубль 45 копеек.

Оплачивать по счетчикам, очевидно, будет выгоднее. Рано или поздно столь высокие расходы в любом случае заставят провести поверку или поменять устройство – так что лучше сделать это заранее, не неся лишние траты.

Как проверяются счетчики на воду

Проверка может быть осуществлена двумя способами:

  1. Без снятия счетчика. Специалисты выезжают на место и производят тесты водомера. В итоге собственник получает на руки акт с указанием даты и результатов испытаний. Это удобно для жильцов – достаточно лишь предоставить беспрепятственный доступ к счетчику – и требует минимальных затрат времени.
  2. Со снятием счетчика. Представители фирмы демонтируют его, увозят в лабораторию и там производят измерения. Если обнаружится небольшая проблема в механизме, то они могут ее исправить и установить счетчик обратно. В случае, когда счетчик проверяется на месте, исправить ничего невозможно. Поэтому мастер может предложить снять его и отвезти в ремонт либо выдать акт с заключением о замене.

Самый простой способ, конечно, первый. Он не требует отключения стояка, чтобы снять прибор и дождаться обратной установки. По времени это может занимать от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы не возникало вопросов к качеству проверки, сразу уточните у фирмы, имеет ли она соответствующие разрешения на этот вид деятельности.

Проверка является платной услугой. Стоимость проверки одного счетчика может составлять в пределах 1000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *