Открываем юридическое лицо в Казахстане. Инструкция по шагам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Открываем юридическое лицо в Казахстане. Инструкция по шагам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Казахстанские нормативно-правовые акты обязывают открывать компании с иностранным участием только при условии наличия у ее учредителей бизнес-визы категории «С5». Однако при условии членства стран в Евразийском экономическом союзе, куда входят Россия и Казахстан, это правило становится недействительным.

Когда иностранная компания может открыть постоянное учреждение в Казахстане?

Многие иностранные компании занимаются в Казахстане реализацией товаров и оказанием услуг на постоянной основе. В этом случае может потребоваться открытие постоянного учреждения в Казахстане, чтобы соблюсти требования казахстанского законодательства.

Согласно п.2 ст.220 НК РК, постоянным учреждением нерезидента является место оказания услуг, производства, фасовки, упаковки или поставки товаров на территории Казахстана. Оно предусматривает наличие постоянных работников или другого персонала, которого нерезидент нанял для оказания услуг на территории Казахстана.

Вторым важным условием является стабильность и продолжительность работы в Казахстане. Услуги на территории Казахстана должны оказываться более 183 календарных дней в пределах последовательного 12 месячного периода в рамках одного проекта или связанных проектов.

Если оба условия (персонал и срок) соблюдены, компании –нерезиденту необходимо регистрировать постоянное учреждение в Казахстане.

Как это сделать вам подскажут специалисты «Mybuh.kz». Для получения консультации по этому вопросу оставьте заявку в форме в конце статьи.

Если иностранная компания решит заниматься оформлением постоянного учреждения в РК самостоятельно, то нужно подать в налоговую налоговое заявление для регистрации в качестве юрлица-нерезидента. Подается оно с приложением пакета нотариально заверенных документов:

  • копии учредительных документов;

  • документы, подтверждающие госрегистрацию компании в стране инкорпорации нерезидента;

  • документы, подтверждающие налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента,

  • документы, содержащих сведения о бенефициарном собственнике.

Можно ли пользоваться услугами агентов или вести агентскую деятельность по ввозу товаров в Казахстан?

Не всегда целесообразно заниматься ввозом товаров в страну самостоятельно. Нередко бизнесмены для этой цели пользуются услугами агентов. Допустима ли такая практика в Казахстане?

Да, услуги агентов абсолютно законны на территории Казахстана. Отметим, однако, что Гражданский Кодекс РК не содержит нормы, непосредственно регулирующей агентские договора. Выделяются только конкретные виды договорных агентских отношений: договоры поручения, комиссии, оказания услуг и т.п.

Таким образом, агентский договор в Казахстане регулируется:

  • ст.683-687 ГК РК (Договор возмездного оказания услуг)

  • ст.616 — 639 ГК РК (Общие положения о подряде)

  • гл. 41 ГК РК (Поручение)

  • гл. 43 ГК РК (Комиссия)

Порядок регистрации компании в Казахстане для нерезидентов

Для регистрации Товарищества с ограниченной ответственностью иностранному инвестору необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Заявление на открытие ТОО.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  • Для россиян – бизнес-визу.
  • Копию и оригинал паспорта иностранного участника общества.
  • Учредительные документы на юрлицо при условии, что один из владельцев компании – российское ООО.
  • Решение об учреждении ТОО на двух языках.
  • Принятый Устав о создании ТОО на двух языках.

Важно учитывать, что перед открытием фирмы в Казахстане гражданин РФ должен получить местный ИИН (аналог российского ИНН) и электронную цифровую подпись (ЭЦП), юридическое лицо – бизнес-идентификационный номер. Также важно заранее придумать название компании, которое обязательно должно дублироваться на казахском языке. Перед открытием фирмы учредитель определяется с размером уставного капитала, минимальное значение которого в Казахстане равняется не менее 100 месячных расчетных показателей (МРП) и выбрать юридический адрес.

В целом, порядок регистрации ТОО в Республике Казахстан несложный. Как правило, он состоит из следующих шагов:

  1. Заключение учредительного договора. Это касается ситуаций, когда учредителей несколько. При наличии одного участника достаточно принять соответствующее решение и утвердить устав ТОО.
  2. Подготовить и подать документы по списку, указанному выше. Как правило, регистрация любой компании в Казахстане производится через Министерство юстиции (документы подаются в Центр обслуживания населения) или государственный портал правительства Egov.kz (аналог российских Госуслуг). При отправке документов через электронный сервис необходимо иметь ЭЦП.

Какие документы потребуются для регистрации ТОО в Казахстане?

Предприниматель, который решил зарегистрировать свой бизнес на территории Казахстана, должен собрать обязательный пакет документов. Они обязательно потребуются, чтобы пройти весь процесс регистрации ТОО или другой бизнес в Казахстане:

  • копию удостоверительного документа владельца компании (паспорта);

  • документ, подтверждающий фактический адрес проживания предпринимателя: квитанция на оплату коммунальных услуг, выписка из банка и т.д.;

  • информацию о сумме начального уставного капитала;

  • заявление от акционеров о принятом решении по поводу регистрации юридического лица в Казахстане;

  • описание вида деятельности компании;

  • квитанция или выписка, которая подтверждает, что предприниматель уплатил государственную пошлину.

Также в заявлении о регистрации необходимо прописать название организации, номер счета в банке РК и адрес главного офиса. Если регистрация компании в Казахстане осуществляется по доверенности, доверенное лицо должно предоставить документы, подтверждающие его право зарегистрировать компанию в РК.

Налогообложение, валютное регулирование иностранных компаний в Казахстане

В связи с тем, что многие владельцы иностранных компаний стремятся расширять свой бизнес и регистрировать новые представительства на территории Казахстана, правительство разработало несколько правил валютного регулирования, которое позволит контролировать международные сделки.

Валютное регулирование в Казахстане имеет несколько особенностей:

  • правительство Казахстана не накладывает ограничения на предпринимателей, которые проводят финансовые операции с нерезидентами РК в иностранной валюте;

  • если размер денежного перевода составляет больше чем 500 000 долларов, финансовая операция должна быть зарегистрирована в НБК (Национальном Банке Казахстана).

  • при регистрации денежного перевода в иностранной валюте, предприниматель должен предоставить контракт, который подтверждает сделку, а также документ, подтверждающий закрытие сделки (справка о выполненных обязательствах одной из сторон).

Ставка налогообложения для компаний, которые функционируют на территории Казахстана устанавливается в зависимости от вида деятельности этих организаций. Например:

  1. Крупные корпорации, занимающиеся производством товаров должны уплачивать налог размером 20% от общего дохода.

  2. Квалифицированные лица, производящие продукты сельского хозяйства могут рассчитывать на сниженную ставку налогообложения размером 6%.

  3. Организации, которые занимаются добычей и переработкой полезных ископаемых, таких как нефть или природный газ уплачивают от 0% до 30% налога.

  4. Компании, которые осуществляют торговлю или импорт товаров уплачивают налог по фиксированной ставке 12%.

В Казахстане предусмотрены некоторые виды деятельности, которые не облагаются налогом, поскольку данная экономическая зона является свободной. Если предприниматель будет развиваться в отрасли, которая входит в свободную зону, он может быть избавлен от налогообложения.

Помимо налога на бизнес, предприниматели также должны уплачивать следующие взносы:

  • от 5% до 15% – налогообложение на доход от дивидендов;

  • 1,5% – ежегодное налогообложение на недвижимое имущество.

Предприниматели обязаны регулярно составлять декларации и подавать их на рассмотрение в налоговую службу, после чего им придет уведомление об общей сумме и сроке уплаты налога.

Сколько стоит расчетно-кассовое обслуживание

Стоимость расчетно-кассового обслуживания зависит от объема услуг и количества платежей. Базовые тарифы в среднем составляют до 5 тыс. тенге в месяц, pro-линейка дороже в два-три раза. Для ИП стоимость ниже — до 3 тыс. тенге.

Выпуск бизнес-карты часто бесплатный. Стоимость годового обслуживания варьируется от 0 тенге (за первый год в «Халык банке») до 15 тыс. тенге (для деловой карты Visa Premium в Forte Bank).

Снятие наличных в рамках лимитов может бесплатным (например, в BCC). В наиболее дорогих тарифах комиссия составляет 1%

За календарный месяц субъекты малого предпринимательства и ИП могут снять со своих счетов максимум 20 млн тенге, средний бизнес — 120 млн, а крупный — 150 млн.

Эти суммы не признаются доходом, полученным в результате предпринимательской деятельности, и не облагаются налогом в Казахстане.

Преимущества ведения бизнеса в Казахстане

В Казахстане созданы максимально благоприятная среда для ведения бизнеса и легкие условия пребывания людей с гражданством стран ЕАЭС. Россияне имеют возможность жить и работать без визы и вести бизнес в комфортных условиях.

Читайте также:  Академический отпуск по беременности.

Выделяют следующие основные плюсы ведения бизнеса в Казахстане:

  • в стране более мягкий налоговый режим по сравнению с Россией: НДС составляет 12 %. В России и Белоруссии НДС равен 20 %, а в Китае — 17 %;
  • регистрация бизнеса является одной из простейших в мире, отменены госпошлины за регистрацию малых и средних предприятий;
  • отличная работа государственных онлайн–сервисов и электронного правительства, Большинство услуг предоставляется удаленно;
  • минимальное количество проверок бизнеса: релоканты рассказывают, что за 2 года с момента основания бизнеса не было проведено ни одной проверки со стороны государственных органов;
  • одним из главных плюсов при ведении бизнеса в Казахстане является отсутствие языкового барьера. Все коммуникации с властями и службами происходят на русском языке, что сильно упрощает деятельность.

В Казахстане распространены клановая система и кумовство, поэтому в каждом регионе имеются собственные правила ведения бизнеса, которые стоит учитывать. Клановость является причиной расслоения экономики, из–за которой не везде имеются одинаковые возможности, а экономическое развитие регионов неравномерно. Основные инвестиции в страну перетягивают на себя столица и несколько крупных городов.

Особенности местной деловой культуры в Казахстане

Переезжая в эту гостеприимную страну, предпринимателям следует учитывать национальные особенности:

  • Если совсем недавно до 95 % казахстанцев говорили на русском, то к сегодняшнему дню доля русскоговорящих сократилась до 75 %.
  • Сила в семье. В Казахстане многодетность никого не удивляет. Царствует семейный уклад и вера в родственные связи — в том числе, и в деловой среде.
  • Короткий горизонт планирования. Даже в крупных компаниях — не более 2-3 месяцев. Здесь ориентируются на получение прибыли в сжатые сроки.
  • Местное население амбициозно. Однако чрезмерная вера в собственные силы порой мешает здравому ведению бизнеса.
  • Сложности в найме персонала. Даже если работодатель предлагает зарплату выше рыночной. К собеседованиям частенько относятся халатно, есть и такие сотрудники, кто может в один прекрасный день забыть выйти на работу или загадочно пропасть после первой зарплаты.

В каких случаях иностранная организация имеет право открыть постоянное учреждение на территории Казахстана?

Большинство иностранных фирм в Казахстане занимаются сбытом и реализацией товаров, услуг на регулярной основе. В такой ситуации может понадобиться открытие постоянного учреждения в этой стране, чтобы не нарушать требования ее Законодательства.

НК Казахстана в 220 п.2 определяет, что постоянное учреждение нерезидента — это непосредственное место оказания услуг, изготовления, фасовки или поставки товаров в Казахстан. Данное место подразумевает наличие постоянных сотрудников и иного персонала, нанятого нерезидентом для оказания услуг в Казахстане.

Другое важное условие — это стабильный график и продолжительность деятельности в РК. Услуги в стране должны выполняться более 183 календарных дней в рамках 12 месячного периода, причем деятельность должна быть в кругу одного проекта или связанных проектов.

Если эти два главных условия (срок и команда) выполнены, то компания-нерезидент должна зарегистрировать свое постоянное учреждение в стране.

Если иностранная компания приняла решение оформить постоянное учреждение самостоятельно, то следует подать в налоговую службу соответствующее заявление для регистрации как юрлица-нерезидента. Для этого прикладывается пакет документации:

  • копии учредительных документов;
  • необходимые документы, подтверждающие факт регистрации фирмы в государстве инкорпорации нерезидента;
  • предусмотренные документы, подтверждающие факт налоговой регистрации в государстве инкорпорации нерезидента;
  • соответствующие документы, содержащие информацию о бенефициарном собственнике.

СЭЗ и Astana Hub – что это

В Казахстане действует 13 СЭЗ, каждая из которых имеет свою направленность – нефтехимическую, химическую, металлургическую, логистическую и пр. Компании, зарегистрированные на территории СЭЗ, пользуются таможенными и налоговыми льготами на подоходный, земельный налог, таможенные сборы, аренду помещений. Также есть возможность нанять иностранных сотрудников без квот и иммиграционных ограничений.

СЭЗ есть почти во всех регионах страны, в т. ч. в Астане и Алматы:

  • СЭЗ «Астана – новый город». Цель создания – привлечение инвестиций в строительство. Здесь выпускают тепловозы, вагоны, бронированную технику, мебель, стройматериалы, оборудование.
  • СЭЗ «Астана – Технополис» – зона для инновационных компаний, которые будут работать по научным разработкам Astana Business Campus, что входит в состав Nazarbayev University.
  • СЭЗ «Парк инновационных технологий» (Алматы) – создан для развития информационных-коммуникационных технологий, возобновляемых источников энергии с фокусом на промышленность.
Читайте также:  Семьи из Рязани начали получать выплаты при рождении ребенка

Настоящие Правила являются официальным документом ТОО «Эрус Групп», БИН: 220440002461, Адрес: Казахстан, 050059, г. Алматы, пр. Аль- Фараби 19, ПФЦ «Нурлы-Тау» блок 3Б, этаж 1, офис 2 и определяют порядок обработки и защиты информации о физических лицах, пользующихся услугами интернет-сайта https://kazbuh.kz/ (далее – Сайт) и его сервисов.

Целью настоящих Правил является обеспечение надлежащей защиты информации о пользователях, в том числе их персональных данных, от несанкционированного доступа и разглашения.

Отношения, связанные со сбором, хранением, распространением и защитой информации о пользователях Сайта, регулируются настоящими Правилами, иными локальными актами ТОО «Эрус Групп» и действующим законодательством Российской Федерации.

Действующая редакция Правил, являющихся публичным документом, доступна любому пользователю.

Регистрируясь и используя сайт, Пользователь выражает свое согласие с условиями настоящих Правил.

В случае несогласия Пользователя с условиями настоящих Правил использование сайта и его сервисов должно быть немедленно прекращено.

Оказывая услуги по использованию настоящего сайта, компания действуя разумно и добросовестно, считает, что Пользователь:
— обладает всеми необходимыми правами, позволяющими ему осуществлять регистрацию и использовать настоящий сайт;
— указывает достоверную информацию о себе в объемах, необходимых для пользования услугами сайта;
— ознакомлен с настоящими Правилами, выражает свое согласие с ними и принимает на себя указанные в них права и обязанности.

ТОО «Эрус Групп» не проверяет достоверность получаемой (собираемой) информации о Пользователях, за исключением случаев, когда такая проверка необходима в целях исполнения ТОО «Эрус Групп» обязательств перед Пользователем.

Иностранные работники

Как правило, если компания регистрируется иностранным гражданином, то и топ-менеджеров он привозит с собой — куда проще во главе компании поставить тех, кто уже знаком с бизнесом изнутри или более близок по менталитету. Однако следует помнить, что для привлечения иностранной рабочей силы необходимо собрать определенный пакет документов:

  • список работников, которые едут по вашему приглашению (в юриспруденции это называется «список ввозимой рабочей силы») в пяти экземплярах с указанием специальности, образования, должности, на которую приглашается (согласно общему тарифно-квалификационному справочнику республики);
  • копии трудовых контрактов;
  • медицинские справки об исследовании на ВИЧ (международного образца).

Необходимые документы

Для регистрации в качестве юридического лица вам нужно подать следующий список документов:

  • заявление по установленной форме;
  • учредительные документы (устав и учредительный договор), составленные на русском и казахском языках в 3 экземплярах;
  • если вы уже являетесь юридическим лицом в своей стране, необходимо предоставить легализованную выписку или другой документ, удостоверяющий это, с нотариальным переводом на русский и казахский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя и его принадлежность к иностранному государству (нотариально заверенный перевод должен прилагаться);
  • документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица (субъекты малого предпринимательства такой документ могут не подавать);
  • квитанция об оплате сбора за госрегистрацию юридического лица.

Кстати, если вы уже платите налоги в своей стране, вам необходимо предоставить номер налогоплательщика и удостоверение личности для избежания двойного налогообложения с теми странами, с которыми действуют соответствующие международные договоры.

Иностранные работники

Как правило, если компания регистрируется иностранным гражданином, то и топ-менеджеров он привозит с собой — куда проще во главе компании поставить тех, кто уже знаком с бизнесом изнутри или более близок по менталитету. Однако следует помнить, что для привлечения иностранной рабочей силы необходимо собрать определенный пакет документов:

  • список работников, которые едут по вашему приглашению (в юриспруденции это называется «список ввозимой рабочей силы») в пяти экземплярах с указанием специальности, образования, должности, на которую приглашается (согласно общему тарифно-квалификационному справочнику республики);
  • копии трудовых контрактов;
  • медицинские справки об исследовании на ВИЧ (международного образца).

После подачи всех документов вашим работникам выдадут разрешение на работу в течение двух недель.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется, если:

  • данные лица входят в состав консульских представительств, международных дипломатических организаций;
  • это учащиеся лицеев или студенты вузов;
  • это религиозные деятели, официально зарегистрированные в республике;
  • это работники международных СМИ, аккредитованные на пребывание в Казахстане;
  • работники имеют вид на жительство в стране.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *