Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Приватизация жилья – бесплатная однократная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений — стала возможна с принятием в 1991 году Федерального закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года.

Оспаривание договора приватизации жилья несовершеннолетними

Дети, не включенные в договор приватизации могут оспорить сделку даже через 15 лет

Включение несовершеннолетних в договор приватизации занимаемого жилого помещения было обязательным всегда. Соответствующая норма вначале отсутствовала в законе «О приватизации жилищного фонда в РФ», однако, в соответствии со ст.

133 Кодекса о браке и семье РСФСР, отказ от участия в приватизации мог быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Как правило, те родители, которые приватизировали занимаемое жилое помещение, не включая в договор детей, согласия органов опеки не получали (на практике такое согласие опека вряд ли даст).

Таким образом, все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными сделками.

✅ Что такое «кооперативная квартира»?

Основное отличие кооперативной квартиры от муниципального жилья – статус собственника. Кооперативное жилье изначально не принадлежит государству. Владельцем и распорядителем выступает юридическое лицо – ЖСК, куда входят так называемые пайщики. Члены ЖСК уплачивают паевые взносы, после чего могут стать полноправными собственниками квартир (п. 1 ст. 129 ЖК РФ).

Вместе с введением нового Жилищного кодекса в 2004 году, произошли изменения и в деятельности ЖСК. Им на смену пришли товарищества собственников жилья (ТСЖ). Изменение организационной формы фактически не поменяло жилищные правоотношения среди пайщиков. Но их «вежливо» попросили подтвердить факт выплаты пая не обычным свидетельством, а полноценным документом на владение недвижимостью – начиная с 2016 года, таким документом считается выписка из ЕГРН.

Для того, чтобы стать собственником кооперативной квартиры человеку нужно погасить паевой взнос. До тех пор пайщик имеет право только на проживание в кооперативной квартире. Заключать договор купли-продажи, дарения, обмена или завещания пайщик не сможет. Правда, допускается сдача квартиры в аренду (п. 1 ст. 128 ЖК РФ).

Судебная практика по вопросам нарушения прав детей в ходе приватизации однозначна – даже малейшие сомнения трактуются в пользу несовершеннолетних. Срок исковой давности по таким разбирательствам составляет 10 лет со дня достижения совершеннолетия. Кроме этого могут обратиться и законные представители ребенка или органы опеки.

Пример. В 2000 году Розова Л.Д. обратила муниципальную квартиру в личную собственность. Свою несовершеннолетнюю дочь она в приватизацию не включала, хотя та в квартире была зарегистрирована. Несмотря на это сделка была заключена и жилье передано в единоличное владение Розовой Л.Д. В 2018 году женщина продала свою квартиру супругам Ларьковым. Дочь Розовой (на тот момент ей исполнилось 20 лет) обратилась с иском в суд о выделении ей доли в квартире, так как она незаконна была лишена права участия в приватизации. Суд ее требование удовлетворил, договор о приватизации аннулировал. С матерью и дочерью был заключен в течении месяца договор социального найма, и они снова приватизировали эту квартиру уже в равных долях.

Супруги, купившую квартиру, оспорили сделку купли-продажи в суде и Розову Л.Д. обязали выплатить сумму сделки и компенсацию.

В чем отличие приватизации квартиры с ребенком?

Если вы не знаете, как приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми, тогда для начала ознакомьтесь с изменениями в процедуре при условии, что в жилище проживает ребенок.

Читайте также:  Как получить пенсионные накопления умершего?

Обычная процедура приватизации – это безвозмездная передача жилплощади в собственность граждан, владеющих ею по договору соцнайма. Главным условием является согласие всех зарегистрированных лиц либо нотариально заверенный отказ жильцов в пользу остальных участников (ст. 2 ФЗ № 1541-1). Приватизация квартиры, если прописан несовершеннолетний ребенок, немного изменяется согласно правил, описанных в законе «О приватизации».

  • Отказаться от оформления жилья в собственность дети не могут и становятся участниками автоматически, на равных правах с остальными (ст. 7 ФЗ № 1541-1).

    До 1994 года получить квартиру могли только взрослые.

    Это привело к множеству случаев нарушениям законного права ребенка в приватизированной квартире.

    По этой причине в закон были внесены поправки.

    Теперь ребенок участвует в приватизации квартиры в обязательном порядке.

  • Чтобы исключить любые проявления недобросовестности со стороны родителей, последним придётся оформить согласие попечительских органов.
  • Для включения несовершеннолетних в список участников согласие всех остальных жильцов не требуется.
  • Регистрация ребёнка в квартире не является обязательным условием, так как по закону он должен проживать со своими родителями (ч.2 ст. 20 ГК).

Следовательно, наличие прописки хотя бы у одного из родителей становится основанием для возникновения права пользования и включения несовершеннолетнего в приватизацию.

Законодательный регламент

Какими законами осуществляется защита прав несовершеннолетних?

Возможность гражданина стать полновластным хозяином помещения, некогда предоставленного ему муниципалитетом закреплена в Законе РФ №1541-1.

Единожды в жизни любой человек может это сделать совершенно бесплатно. Впрочем, никто не мешает ему приватизировать уже и другие объекты — но уже на платной основе.

«Если квартира была приватизирована, когда я был несовершеннолетним, могу ли я участвовать в процедуре повторно?»

Что же касается граждан, не достигших совершеннолетия, то они могут участвовать в этой процедуре дважды в жизни — первый раз наравне с родителями, до достижения зрелого возраста и второй раз — уже после восемнадцати лет.

Несовершеннолетним считается гражданин младше 18 лет. Однако существует второе деление на две категории: младше и старше 14 лет. Как известно, в 14 лет дети получают свой первый гражданский паспорт, дающий определенные права, в том числе расписываться от своего имени при совершении юридических сделок.

До этого времени дети не могут от своего имени совершать какие-либо юридические операции, а после 14 лет можно, но с обязательным согласием родителей или опекунов. Независимо от того, сколько лет было ребенку на момент приватизации, после регистрации права собственности в ЕГРП, он становится полноправным собственником.

Все, кто на момент подачи документов на приватизацию муниципального или государственного жилья зарегистрирован в нем на постоянной основе, имеет право принять в ней участие или оформить и нотариально заверить свой отказ.

Приватизация на имя детей младше 14 лет выполняется без их согласия, так как по закону достаточно желания родителей, а несовершеннолетние старше 14 лет обязаны изъявить свое желание и подтвердить его согласием законных представителей.

Внимание: игнорирование прав несовершеннолетнего, зарегистрированного в муниципальной квартире, влечет в дальнейшем признание приватизации недействительной.

Подводные камни приватизации с участием несовершеннолетних

Случается, родители идут на хитрость: выписывают ребенка на время приватизации к родственникам. Закон считает такое допустимым только в том случае, если ребенок был не просто выписан и зарегистрирован по новому адресу, но и на него там было оформлено право собственности.

В будущем, когда родители захотят продать квартиру, где зарегистрированы их несовершеннолетние дети, потребуется предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий, что переезд произойдет в квартиру с не худшими условиями, чем нынешние. Это касается, в первую очередь, площади жилья. Согласие не удастся получить на переезд из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную.

Исключений из этого правила не так много. Например, согласие удастся получить, если переезд связан с необходимостью выделить деньги на лечение ребенка, реабилитацию после операции. Решение в таких случаях принимается в попечительском совете коллегиально.

Внимание: дети, родившиеся в приватизированной квартире, приобретают в ней только регистрацию, но не право собственности.

Для того чтобы приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми прошла успешно, родители могут пойти на следующую хитрость: выписать своего ребенка к родственникам. Однако у ребенка должны быть права собственности на иную жилплощадь, где он впоследствии может получить их.

В случае если осуществляется реализация приватизированного жилья с несовершеннолетними, органам опеки потребуется предоставить доказательства того, что в новой квартире условия проживания для детей будут лучше. Кроме всего прочего, площадь новой квартиры в приоритете должна быть больше или хотя бы равна прежней.

Читайте также:  Выдача работникам СИЗ по новым правилам

В противном случае сделка не состоится. Впрочем, как и везде, есть исключения, и заключаются они в том, что подобная сделка может состояться, но только при определенных условиях. Например, если срочно требуются деньги на лечение ребенка или реабилитацию после сложных операций. Если же у органов попечительного совета в подобных ситуациях возникают разногласия, то решение вопроса происходит коллегиально.

Документы для приватизации

Для проведения процедуры собирают следующие бумаги:

  • заявление от каждого собственника (прописанного жильца, претендующего на долю);
  • копии паспортов жильцов, для детей младше 14 лет требуются ксерокопии свидетельств о рождении;
  • официальное разрешение отделения опеки и попечительства;
  • доверенность, заверенная нотариально, на право представления интересов несовершеннолетнего;
  • договор социального найма;
  • технический и кадастровый паспорт;
  • выписка из домовой книги, подтверждающая, что приватизация проводится впервые;
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • отказы от доли, заверенные нотариально.

Ребенок в возрасте старше 14 лет пишет заявление самостоятельно. Если гражданину еще нет 14 лет, форму за него заполняют законные представители. Пакет бумаг можно подать в жилищный отдел администрации или многофункциональный центр для подготовки договора приватизации. Затем по истечении полутора месяцев Росреестр выдает Свидетельство, подтверждающее право владения.

Законодательный регламент

Какими законами осуществляется защита прав несовершеннолетних?

Возможность гражданина стать полновластным хозяином помещения, некогда предоставленного ему муниципалитетом закреплена в Законе РФ №1541-1.

Единожды в жизни любой человек может это сделать совершенно бесплатно. Впрочем, никто не мешает ему приватизировать уже и другие объекты — но уже на платной основе.

«Если квартира была приватизирована, когда я был несовершеннолетним, могу ли я участвовать в процедуре повторно?»

Что же касается граждан, не достигших совершеннолетия, то они могут участвовать в этой процедуре дважды в жизни — первый раз наравне с родителями, до достижения зрелого возраста и второй раз — уже после восемнадцати лет.

Случаи нарушения прав детей

Дети неспособны до конца осознавать суть поступков взрослых, а тем более просчитывать их исход и возможные последствия. Именно по этой причине за соблюдением прав несовершеннолетних следят органы опеки и попечительства, они являются гарантом того, что родители или опекуны не примут ошибочного решения, в результаты которого интересы ребенка будут попраны или ущемлены.

Закон о приватизации указывает на то, что дети, зарегистрированные в муниципальной квартире, не могут быть лишены законной части имущества. Но даже это ограничение не позволяет полностью обезопасить детей. Исключить малолетнего из приватизационной процедуры можно путем снятия его с регистрационного учета до того, как она будет начата. Государственные органы стараются отслеживать такие аферы и предотвращать их, но не всегда удается обнаружить в действиях родителя злой умысел.

В случае обнаружения факта нарушений прав ребенка и лишения его законной доли в приватизируемом помещении, возможна защита его интересов, в результате которой он получит полагающуюся ему часть.

Благоразумные родители никогда не лишат свое чадо доли в недвижимости, но это если они приватизируют квартиру с целью дальнейшего в ней проживания. Довольно часто, однако приватизация является лишь частью иной запланированной сделки – продажи жилплощади. В этом случае взрослые жильцы понимают, что наличие несовершеннолетнего не позволит им распорядиться недвижимостью и реализовать ее.

Снятие с регистрации может производиться и не намеренно. Так, дети могут быть выписаны по причине:

  1. Нахождения в специальных лечебных учреждениях.
  2. На учебе в ВУЗах и ССУЗах.
  3. В заграничной командировке вместе с родителями.

Такие временные снятия с регистрации не лишают детей их прав на участие в приватизации. Поэтому важно следить за тем, когда и почему был выписан ребенок.

Права несовершеннолетних являются объектом особо охраняемым Законом государства. Именно поэтому наиболее пристальное внимание уделяется приватизации, если в ней участвуют дети. Так, если права ребенка каким-то образом нарушены или же он вовсе не участвовал в приватизации, то такая сделка признается ничтожной и договор аннулируется.

Читайте также:  Что делать при аресте счетов приставами?

Для этого необходимо, чтобы в суд обратилось любое заинтересованное лицо (сам ребенок, законный представитель, органы опеки, прокуратура и т.д.). Срок исковой давности по таким искам достаточно большой – 10 лет. Причем исчисляется он ни с момента заключения договора о приватизации и со времени, когда стало известно о нарушении.

Еще одно право детей, участвующих в приватизации – возможность обратить в собственность вторую муниципальную квартиру после достижения 18 лет. То есть они могут пройти льготную процедуру дважды, хотя для всех остальных граждан эта процедура одноразовая. Это право сохраняется даже в том случае, если участвовал эмансипированный ребенок.

Как ребенку отказаться от приватизации

Законодательством не предусмотрен отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации. В соответствии со ст. 28 и ст. 37 ГК РФ совершение сделки, в том числе и заключение договора, касающегося прав детей запрещено без предварительного согласия на то соответствующего органа опеки и попечительства.

Таким образом, отказ участия ребенка в приватизации может быть лишь путем его невключения в договор после соответствующего одобрения вышеуказанным органом. Такое одобрение можно получить лишь в том случае, если дети на момент перехода прав имеют иное жилье, по жилищным условиям лучшее, чем приватизируемое. Во всяком случае, такое решение выносится компетентным органом.

Участие в приватизации несовершеннолетних детей

Совершеннолетие — это достижение ребенка восемнадцатилетнего возраста. С наступлением этого периода Гражданский кодекс подразумевает, что человек становится дееспособным. Но дети, которые не достигли его, разделяются на определенные категории, отличающиеся правами и обязанностями:

  • До 14 лет. Не обладают правом самостоятельно совершать сделки. За них это делают представители опеки или родные родители;
  • Возраст которых от 14 до 18 лет. Обширный объем прав. Но их решение должно быть одобрено родителями или представителями органов опеки;
  • Эмансипированные дееспособные жители от 16 до 18 лет. Эмансипация — юридическое понятие, согласно которому несмотря на ранний возраст люди участвуют в гражданских делах.

Однако в процессе приватизации возраст несовершеннолетнего не играет существенной роли. Он все равно является участником процесса. Но в зависимости от возраста есть ряд особенностей процесса.

Особенности процедуры

Как стало понятно из предыдущих разделов, приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка, который старше четырнадцати лет, возможно. При этом он должен получить разрешение из органов опеки и попечительства, а также других собственников объекта присвоения (как совершеннолетних, так и несовершеннолетних).

Единственным недостатком подобной процедуры являются вероятные сложности при продаже, когда потребуется получить разрешение на заключение сделки купли-продажи из органов опеки.

Для того, чтобы приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, его опекуну потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт РФ (если ребенок старше четырнадцати лет) или свидетельство о рождении ребенка (если ребенок младше);
  • Справка из Бюро технической инвентаризации, подтверждающая, что квартира еще никем не приватизирована;
  • Выписка из домовой книги, подтверждающая передачу жилья в право пользования;
  • Договор соц.найма;
  • Заявление на приватизацию квартиры на несовершеннолетнего ребенка;

Информация!

Подготовленный пакет документов подается в Федеральную резервную систему.

Когда ребёнок имеет право на участие в приватизации?

По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы. Регистрируются же они обычно по месту проживания родителей — и в этом случае, если родители проживают в разных местах, могут возникнуть сложности. В такой ситуации следует ориентироваться на несколько правил:

  • Если родители не разведены, но зарегистрированы в разных местах, то ребёнок может участвовать в приватизации той из квартир, в которой он зарегистрирован.
  • Если брак родителей расторгнут и между ними есть соглашение о месте проживания ребёнка, зафиксированное решением суда о разводе, то ребёнок будет участвовать в приватизации той квартиры, где он проживает с одним из родителей.
  • В любом случае, если ребёнок был выписан из квартиры, и на это было дано разрешение органов опеки, он теряет право на приватизацию по прежнему месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *