Временная регистрация в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временная регистрация в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Кому нужна регистрация

Ситуации, связанных с переездом в другой регион, предусматривают обязательное получение гражданином временной регистрации по месту пребывания. О том, как получить регистрацию в Москве, какие для этого необходимы документы и в какие сроки можно прописаться, расскажут наши ведущие специалисты.

Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия.

Это правило можно обойти, если выезжать в другой регион на несколько дней. Но без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу. Некоторые работодатели не берут на работу соискателей, у которых нет хотя бы временной регистрации. В Москве временная регистрация нужна еще для того, чтобы пользоваться резидентным разрешением на платных городских парковках.

Если вы проживаете в том же регионе, где зарегистрированы по месту жительства, но в другой квартире, закон разрешает не делать временную регистрацию. Могут не оформлять временную прописку те, кто прописан в Московской области, а живут в Москве, и наоборот.

На какой срок можно оформить

Сотрудники МФЦ и отделений по вопросам миграции утверждают, что максимальный срок регистрации не превышает — 5 лет. Но в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, на которое они ссылаются, такого положения нет.

Читайте также:  ОКВЭД 2 — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Если вы регистрируетесь в собственной квартире, то срок для регистрации по месту пребывания не ограничен законом и зависит от вашего желания.

Самым популярным сроком оформления регистрации является полгода и год, этого срока достаточно чтобы решить возникшую потребность.

Если вы регистрируетесь на чужой жилплощади, то срок временной прописки зависит от вашей договоренности с наймодателем. Тем не менее регистрация не бывает бессрочной, поэтому в заявлении вас попросят написать даты ее начала и окончания.

Если вы решите выехать из временного жилья до окончания срока временной регистрации, нужно подать заявление в свободной форме с просьбой снять вас с регучета по месту пребывания с указанием даты убытия, если она известна. Это можно сделать лично, через портал госуслуг или направить письмо почтой.

После окончания срока регистрации никаких заявлений подавать не нужно — вас снимут с регистрационного учета автоматически.

В каких домах нельзя регистрироваться

Введите запрос «сделать прописки временной» и получите не только информацию о том, где может делать регистрацию обычный гражданин, но и где этого сделать нельзя. Например, временная прописка невозможна в домах, которые предназначены под снос. Как только дом будет определен под снос постановлением правительства, любая прописка в нем теряет действие. Не пропишут ни на временных, ни на постоянных основаниях. Во всех остальных случаях прописка возможна, но только при условии наличия разрешения от владельца или его официального представителя.

Получить юридическую помощь по вопросам временной регистрации по месту пребывания и жительства можно на нашем сайте.

Регистрация в Москве необходима людям, которые хотят на длительный срок остаться в столице России. К подобной процедуре стоит прибегать даже гражданам РФ, у которых есть прописка в другом городе страны.

Многие люди, прибывающие в Москву на заработки или учёбу, стараются получить официальную регистрацию на 1 год для того, чтобы обеспечить себя законным правом пребывания в городе. Какие преимущества дает московская регистрация:

  • возможность устроиться на хорошую работу с достойной заработной платой;
  • возможность оформления ребенка в детский сад или школу
  • возможность оформления кредита, различных социальных выплат, пособий и льгот;
  • возможность поступления в московские высшие учебные заведения;
  • возможность подачи документов на визу;
  • возможность оформления прав для управления транспортными средствами;
  • регистрация ИП, АО и ООО.

Оформление регистрации под ключ считается обязательно не только для граждан, которые намерены жить в Москве на постоянной основе. Также это относится к иностранцам, которые приехали на учебу или временную подработку. Например, при приезде на работу вахтовым методом многие граждане Украины делают регистрацию на 3 месяца.

Учтите, чтобы срочно заказать регистрацию, необходимо воспользоваться услугами специалистов. Особенно это касается мигрантов, которые не знакомы с последовательностью действий.

Временная регистрация детей

Процесс происходит аналогично запросу прописки для совершеннолетних. Бумаги на ребенка подают родители полным пакетом вместе со своими документами.

Для каждого несовершеннолетнего нужно подготовить:

  • Заявление, которое заполняет и подписывает законный представитель (один из родителей или опекун);
  • Свидетельство о рождении и его ксерокопия с обеих сторон (на обратной стороне обычно ставится штамп о гражданстве);
  • Ксерокопию российского паспорта для детей старше 14 лет;
  • Согласие на временную регистрацию от обоих родителей, если ребенок проходит процедуру без их участия. Если мать и отец не могут прийти к согласию по поводу прописки несовершеннолетнего (один «за», второй «против»), вопрос решается в судебном порядке.
Читайте также:  Справка в бассейн: всё, что о ней нужно знать

Отправить документы можно несколькими способами по тому же принципу, что и бумаги на взрослых. Однако получение свидетельства о временной регистрации возможно только после личного обращения ребенка в УВМ МВД вместе с родителями.

Временная регистрация для иностранных граждан

Сделать временную прописку в МФЦ могут и нерезиденты Российской Федерации. Процедура регистрации места пребывания такая же, как и для граждан РФ. Единственное, что отличает оформление прописки для иностранных граждан – пакет документов:

  • паспорт гражданина иностранного государства, либо документ, который его временно заменяет;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • заявление по форме №1;
  • заявление от принимающей стороны о предоставлении места проживания;
  • согласие всех, кто прописан по указанному в заявлении адресу;
  • миграционная карта, полученная при пересечении границы;
  • копия миграционной карты.

Как проверить наличие временной прописки?

Образец заполнения формы проверки временной регистрации онлайн.

Чтобы убедиться в подлинности свидетельства о временной регистрации, его нужно проверить через ГУВМ. Сделать это можно следующими способами:

  1. Обратиться по телефону или лично в территориальный орган ГУВМ;
  2. Составить и направить письменное заявление по почте в этот орган;
  3. Проверить временную регистрацию онлайн по базе ФМС.

Наиболее простой способ – третий вариант. Для этого необходимо:

  1. Посетить официальный веб-ресурс ГУВМ;
  2. Заполнить форму обращения, в которой указать паспортные и регистрационные данные, включая тип прописки;
  3. После проверки заполненных сведений нажать кнопку «отправить».

Информация отобразиться на экране компьютера или смартфона в течение нескольких секунд. Если документ фиктивен, система сообщит, что сведений нет. Это означает, что свидетельство о регистрации фиктивно. А значит, от его обладателя требуются конкретные действия.

Официальная временная регистрация — оформить законно.

Оформить временную регистрацию возможно только гражданам РФ. Регистрация оформляется в жилое помещение: в квартиру, комнату, жилой дом. Непосредственным оформлением занимается ГУВМ МВД. Результатом оформления является выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме 3. Не смотря на то, что временная регистрация носит уведомительный характер, оформлять её должны все граждане РФ проживающие в жилом помещении более 90 дней, которое не является местом постоянного жительства, а считается местом их временного проживания (пребывания). Если гражданин проживает в жилом помещении без регистрации более сроков установленных законодательством, то в случае выявления данного правонарушения, предусмотрен штраф. Рассмотрим ниже более подробно основные вопросы относительно временной регистрации граждан РФ.

Процесс получения временной регистрации длится в течение нескольких рабочих дней (обычно в течение трех, но из-за загруженности работников ФМС процесс регистрации может затянуться и до восьми-десяти) и является абсолютной бесплатной процедурой (физическое лицо не оплачивает даже госпошлину).

Для того чтобы получить официальную регистрацию в Москве для граждан РФ, необходимо обратиться в отделение Федеративной Миграционной службы (ФМС) и принести туда определенный пакет документов.

ВАЖНО! Кроме того, временную регистрацию в Москве для граждан РФ официально можно оформить в УФМС. Единственный минус заключается в том, что очередь будет немного больше, так, как это центральное отделение ФМС. Поэтому многие граждане РФ, переехавшие в Москву, предпочитают оформлять документы в районных филиалах.

Требуемый пакет документов

Чтобы оформить ВР, необходимо собрать стандартный набор необходимых документов, состоящий из:

  • общегражданского или заграничного паспорта;
  • для военнообязанных – военного билета;
  • для лиц с судимостью – справки об освобождении из мест лишения свободы;
  • договора найма, заверенного нотариально, чтобы оформить регистрацию по арендному договору;
  • паспорта владельца жилой площади;
  • заявления на прописку от жильца;
  • письменного согласия от владельца жилища;
  • правоустанавливающей документации от хозяина;
  • правоустанавливающих документов от собственника жилья;
  • справки, которая удостоверяет факт проживания квартиранта по данному адресу.
Читайте также:  Зачем нужна временная прописка и как ее получить

Заявление с приложенным к нему пакетом документов изучается в течение 3 рабочих дней. При положительном результате вынесенное решение сопровождается выдачей документа о ВР.

Что предполагает регистрация?

Суть регистрации одинакова для всех иностранных граждан и предполагает уведомление компетентных государственных органов о факте нахождения на территории РФ.

Для этого потребуется копия паспорта и миграционной карты и в случае необходимости копия визы.

Занимается регистрацией, как правило, принимающая сторона. Это может быть гражданин РФ или организация. Реже регистрируются сами иностранцы, которые имеют в собственности жильё в России.

Оформление регистрации не только обеспечивает легальный статус нахождения в стране, но и открывает доступ к медицинским и социальным благам, а также даёт возможность устроиться на работу.

Где купить официальную временную регистрацию в Москве?

Оформить самостоятельно все документы, без консультационной поддержки и помощи специалистов, достаточно сложно. Даже в том случае, если у вас есть жилье, в котором вы можете зарегистрироваться. По российскому законодательству, это можно сделать в квартире собственника, жилищном кооперативе или у юридических лиц, которые обладают своим жилым фондом. Если же у вас нет жилья, которое вы снимаете официально или родственников, которые готовы вас приютить, получить временную регистрацию вы не сможете.

Но вы можете обратиться «Инрегистер», которые гарантированно помогут вам остаться в столице на официальных основаниях. У нас большая база партнеров – владельцев недвижимости, которые прозрачно и законно готовы предоставить услуги предоставления временной прописки. Мы гарантируем честность, скорость оформления, демократичность и законность действий, доступные цены. На все уйдет минимум времени:

  • вам нужно связаться с консультантом по телефону;
  • заполнить документы в электронной форме или прислать свои данные;
  • специалисты зарегистрируют вам и доставят их. Обычно на это уходит менее одного дня.

Оформить временную регистрацию можно на срок от 90 дней до года. Про достоинства сотрудничества с нами говорят позитивные отзывы наших клиентов.

Более детальную информацию – какие сроки можно находиться в регионе по временному свидетельству, сколько будет стоить услуга, вы можете получить на нашем сайте или у консультантов.

Подача документов через МФЦ

Не каждый знает, что временные документы легко получить через МФЦ центры. Важно убедиться в отсутствии претензий на получение временной прописки от всех проживающих жилья, где требуется зарегистрироваться. Если появятся протестующие, то обращающийся получит отказ. От каждого жильца необходимо получить письменное одобрение.

Документы, которые будут необходимы:

  • паспорт РФ (или другой иностранный документ, удостоверяющий личность, в том числе и для стран СНГ);
  • заявление на регистрацию по месту пребывания (заполняется по форме);
  • заявления с одобрением от всех жильцов;
  • домовая книга (если предусматривается прописка в частном доме);
  • договор аренды (если жилье снимается).

Заявление владельца жилья должно содержать информацию о регистрируемом (ФИО, год рождения, место рождения, область, номер и серия паспорта, кем выдан) и адрес его нового пребывания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *