Выплата недополученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата недополученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2002 года российские власти решили упорядочить вопросы пенсионных выплат, и пенсия разделилась на несколько видов: страховую, фиксированную и накопительную. Страховая формируется из отчислений во время рабочей деятельности, накопительная прибавляется к страховой. Эти пенсионные средства могут получить наследники умершего родственника.

Как наследники могут получить пенсионные накопления

Любой гражданин РФ может написать заявление (завещание) о том, что накопленные средства может получить его родственник (родственники) и переслать в ПФ. Если же такого завещания нет, то наследники умершего определяются в порядке очереди. Узнать сумму можно в банке, через который пенсионеру переводились деньги при жизни.

Наследники первой очереди — это дети, супруги, второй — сестры, братья. Первые смогут получить и разделить между собой пенсионные накопления умершего, вторые — сделать то же самое при отсутствии первых. Если указанный срок пропущен, решить вопрос получения может только суд.

Согласно закону о наследовании, деньги можно получить только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Именно по истечении этого времени можно подавать заявку на наследство умершего в Пенсионный фонд.

В числе документов должны быть:

  • копия свидетельства о смерти умершего родственника;
  • копия паспорта наследника или свидетельство о рождении — если он несовершеннолетний;
  • завещание (если есть) или доказательство родства;
  • СНИЛС наследодателя;
  • указание способа перечисления средств (расчетный счет, банковская карта).

Могут понадобиться и другие документы, для уточнений нужно обратиться в НПФ или ПФР. Есть соответствующие установленные формы заявления, заполнить их несложно. Важно не забыть, чтоб могут быть и другие наследники умершего близкого человека, и решить с ними вопросы наследства (в том числе и в виде пенсионных) мирным путем.

На сайте ПФР есть специальный сервис для обращения по поводу получения пенсионных накоплений, в том числе наследниками умершего. Нужно зарегистрировать личный кабинет и пройти по вкладке на пенсионные накопления.

Куда девается пенсия после смерти пенсионера?

Для тех, кто хоть немного знаком с системой выплат, не будет открытием, что накопление средств сегодня осуществляется в специальном государственном внебюджетном фонде.

При этом накопления состоят из двух частей:

  1. Страховая часть – она выплачивается абсолютно всем гражданам Российской Федерации, при этом её размер более чем скромен. После смерти гражданина родственники не вправе претендовать на эту часть, т.к. она неизменно остаётся на балансе пенсионного фонда.
  2. Накопительная часть – эта часть скапливается исключительно из пенсионных взносов. Взносы в обязательном порядке отчисляются работодателем, но при этом так же каждый гражданин вправе вносить дополнительные добровольные взносы. Именно на эту составляющую возможно претендовать родственникам умершего человека.

В следствии кончины гражданина есть два варианта развития событий связанных с накопительной частью, а частности:

  • Выплата её родственникам или наследникам покойного.
  • Удержание денег в Пенсионном фонде России, в случае их невостребованности.

Какой тип пенсии можно унаследовать

Наследники могут рассчитывать на месячную выплату при любом типе пенсионного обеспечения. Чаще всего речь идёт о социальной пенсии. Некоторые получают также накопительную. В отношении неё правила для получения невыплаченной суммы такие же, как у страховой. Если пенсионер проживает в зоне, где предусмотрен особый порядок выплаты пенсий, то право получения последней пенсии действует также, как в других случаях.

Эти правила также действуют и тогда, если покойному была положена социальная пенсия. Получение пенсии за умершего родственника выполняется в соответствии со стандартными правилами. Если усопший получал военную или другой вид государственной пенсии, его близкие также имеют право на то, чтобы им выплатили рассматриваемую сумму.

Читайте также:  Сколько будет пенсия по потере кормильца в 2023 году

Пакет документов для получения выплат за близкого после смерти

Для того, чтобы получить право на недополученную пенсию, требуется обратиться за ней не позже шести месяцев, которые отсчитываются от даты смерти. Если срок пропущен, сумма перечисляется на счёт, которым ранее владел покойный и становится частью наследства. Аналогичным образом поступают тогда, когда нет законных претендентов на эти деньги.

На получение суммы имеют право те же лица, которые могут претендовать на долю в наследстве. Оформлением могут заниматься представители по доверенности. Для получения рассматриваемой суммы необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Потребуются следующие документы:

  1. Заявление, в котором выражается желание получить невыплаченную пенсию. В нём необходимо указать желаемый способ получения денег и указать для связи свои реквизиты, а также контактные данные. Это необходимо в тех случаях, когда могут возникнуть дополнительные вопросы.
  2. Нужно взять с собой свидетельство о смерти.
  3. Документы, которые подтверждают степень родства с умершим. В их число включаются: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, справка о составе семьи из ЖЭКа, записи в паспорте у мамы или папы.
  4. Паспорт необходим для удостоверения личности.
  5. При необходимости предоставляются документы о наличии инвалидности.
  6. Если нужно, ребёнком, матерью или отцом должна быть оформлена справка о дневном обучении в высшем или среднем учебном заведении.
  7. Иногда бывает так, что человек был прописан по другому адресу, а проживает вместе с покойным. В таком случае необходимо предоставить акт, удостоверяющий этот факт.

После сдачи пакета документов ПФ принимает решение о выдаче. Получить деньги можно одним из следующих возможных способов:

  1. Посредством почтового отправления.
  2. От почтового отделения с доставкой на дом.
  3. Получив искомую сумму на счёт в банке, а затем снять её наличными.
  4. Можно воспользоваться переводом на банковскую карту получателя.

Кто вправе забрать пенсию

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

  • внуки,
  • дети,
  • супруг(а),
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья,
  • дедушки.

Кроме того, изъявить свое желание вправе люди, бывшие на иждивении у усопшего. При этом разрешается обратиться за выплаты, независимо от того, где они проживали – вместе либо раздельно. Итак, иждивенцем может стать:

  1. инвалид,
  2. пенсионер,
  3. несовершеннолетний ребенок.

Кому могут выдать накопительную пенсию усопшего

Законодательством РФ устанавливается порядок формирования пенсионных начислений, согласно которому пенсия граждан делится на страховую и накопительную составляющие. Когда наступает пенсионный возраст, человек может забрать пенсионные накопления либо единоразово, или же частями каждый месяц.

Накопительная пенсия имеет ряд достоинств по сравнению со страховой:

  • Такой тип накоплений подлежит передаче родственникам в полном объеме. Другими словами, при наступлении определенных ситуаций их можно унаследовать.
  • Пенсионер может завещать данные средства до наступления пенсионного возраста. После смерти пенсионера претенденты вправе унаследовать его деньги по закону либо по составленному им заявлению о распределении средств.

В таком случае деньги вправе унаследовать любые люди, даже не имеющие родственных отношений с умершим, достаточно только написать о них их в заявлении. Кроме этого в заявлении должны быть указаны суммы положенных каждому наследнику выплат.

Если скончавшийся пенсионер не оставил такой документ, накопления в равной пропорции наследуются людьми, являющимися родственниками первой очереди:

  1. усыновленные дети,
  2. родные дети,
  3. жена,
  4. усыновители,
  5. родители,
  6. муж.

Если не удалось установить вышеперечисленных родственников, накопительную часть вправе получить родственники второй очереди:

  • внуки,
  • дедушки,
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья.

Когда речь идет о накопительной пенсии, нужно помнить, что получение пенсии после смерти пенсионера предусматривается, если:

  1. гражданин ушел в мир иной до того как ему была назначена пенсия,
  2. ему была назначена срочная выплата,
  3. была определена единовременная выплата.

Порядок получения невостребованной пенсии

Порядок действия таков:

  • для начала нужно определиться с органом, который выплатит данное пособие. Ведь если родственник получал военную пенсию, то и обращаться нужно в соответствующее отделение;
  • выяснить список нужных документов, начать их сбор, сделать копии, заполнить заявление по установленной форме;
  • обязательно соблюсти все сроки, иначе спустя полгода придется возвращать их через суд;
  • для перевода денежных средств нужно указать свои реквизиты. Если оплата будет производиться безналичным способом, тогда следует указать счет;
  • дождаться выплат. На ожидание уйдет не более месяца, включая день зачисления средств.
Читайте также:  Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице

Некоторые нюансы получения последней пенсии пенсионера

Родственник пенсионера должен иметь информацию, когда происходит зачисление пенсии на его банковский счет. Хорошо, если пожилой гражданин переводит пенсию на счет банковской карты, выданной банком. Для получения его последней пенсии для наследника это является наиболее удобным вариантом. Если ему пожилой родственник доверил свою банковскую карточку, и пенсионные средства за текущий месяц были зачислены на нее до того, как он умер, то родственник может получить их, воспользовавшись любым банкоматом. Ему не придется доказывать свое право на ее получение и ходить по инстанциям.

В случае зачисления пенсионной суммы на счет в банке, с которого пенсионер снимал средства по сберегательной книжке, с подачей заявки в пенсионный фонд лучше поспешить, и обратиться туда сразу, как его похоронят. Тогда у родственников будет возможность получить средства не позднее середины следующего месяца, иначе пенсия будет зачислена на банковский счет покойного и отойдет в общий состав наследства.

Порядок оформления выплаты на похороны

Не многие имеют представление о том, какие выплаты положены и кому после смерти пенсионера и в каком размере. Существенным моментом является еще и отсутствие информации, какие документы нужны для получения денежной помощи, и куда обратиться для оформления.

Для начала стоит отметить, что социальное пособие выплачивается единовременно в день обращения граждан. Подавать заявление на предоставления денежных средств можно в течение полугода с момента кончины пожилого человека. По завершению данного периода, выплата уже не будет предоставляться. Оформить матпомощь можно сразу в нескольких местах:

  • ПФР – пенсионный фонд РФ;
  • управление соцзащиты;
  • работодатель умершего пенсионера.

Если скончавшийся гражданин имел официальное трудоустройство, то рекомендуется обратиться в ПФР, где происходит начисление пенсии и подать соответствующее заявление. Если гражданин состоит на учете в Совете ветеранов предприятия и подписал коллективный договор, то пособие может выплачиваться по месту работы.

Важным моментом является то, кому и какие денежные выплаты положены при смерти пенсионера. По закону, воспользоваться своим правом может лицо, которое занимается организацией похорон. Как правило, нести после смерти родственника все необходимые расходы собираются близкие люди покойного. В этой связи обратиться за помощью могут именно эти люди. Важно представить полный пакет документов на оформление пособия на умершего гражданина, а вот степень родства значения не имеет. На одинаковых основаниях получателем пособия могут стать жена покойного, его дети или просто коллеги по работе, друзья.

Выплачивается ли пенсия после смерти гражданина?

Согласно утвержденному порядку, пенсия начисляется до 1-го числа месяца, следующего за датой смерти. Иными словами, родственники покойного могут обратиться в ПФР с запросом об остатке денежных средств и написать заявление на их начисление.

Деньги выдаются тому родственнику, который проживал с гражданином непосредственно перед кончиной. Если таковых граждан нет, то пособие делится между всеми обратившимися гражданами. Важным моментом является то, что пособие не включается в наследуемую массу. Для получения выплаты потребуется представить документы, вошедшие в предыдущий список, а также, подтвердить родственные связи с покойным. Кроме этого необходимо будет подготовить бумаги о наличии прописки, одинаковой с умершим человеком.

В заключении можно сказать, что в случае кончины пенсионера, лица, организующие похороны могут обратиться по инстанции и получить специальную материальную помощь. Кроме того, родственники пожилого человека вправе оформить последнее пенсионное пособие покойного, если таковое было начислено.

Как получить недополученную пенсию? Для этого необходимо:

  • составить соответствующее заявление,
  • обратиться с ним в местное Управление пенсионного фонда не позднее чем через полгода со дня смерти близкого человека. Помимо заявления, нужно взять с собой паспорт, свидетельство о смерти скончавшегося пенсионера, документы, доказывающие родство, справку о совместном проживании до даты смерти, которую выдает управляющая вашим домом компания. Также эту справку можно получить в МФЦ или через Госуслуги.
  • если недополученная пенсия поступала на банковский счет, вам предстоит обратиться за помощью к нотариусу, предъявив заявление, подтверждающее ваше вступление в наследство, а также информацию о банковском счете умершего. Как только все формальности будут соблюдены, деньги поступят на ваш счет.
Читайте также:  До какого времени можно шуметь в новогодние праздники 2022-2023 года

Возможна ли замена пенсионного обеспечения

К сожалению супруга или родители пенсионера не могут сделать замену своей пенсии на пенсионное обеспечение умершего мужа (жены, сына/дочери). Государством предусмотрено пособие по потере кормильца. На такую помощь могут рассчитывать следующие граждане:

  • инвалиды, находившиеся на попечении умершего;
  • его нетрудоспособные родители или иные члены семьи, которых он содержал;
  • дети до 18 лет и взрослые до 23-летнего возраста, обучающиеся на очном отделении в учебном заведении.

А вот вдова или кровный родственник Ветерана ВОВ может перейти на пенсию скончавшегося. Кроме того данные лица обретают право на такие же выплаты и льготы, которые получал Ветеран. Для замены пенсионного обеспечения понадобятся следующие бумаги:

  • удостоверение Ветерана ВОВ;
  • документ, подтверждающий родство или брачную связь;
  • выписка из домовой книги о составе семьи;
  • паспорт лица, претендующего на замену пенсии;
  • документ из органов регистрации актов гражданского состояния, подтверждающий факт смерти Ветерана (свидетельство о смерти).

Государство по возможности старается помочь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Часто люди, убитые горем, забывают о государственной помощи. Но нужно помнить, что эти денежные средства помогут пережить трудную жизненную ситуацию.

Куда девается пенсия после смерти человека?

После смерти пенсионера все денежные средства его пенсионного обеспечения, которые не были выплачены ему за текущий месяц, могут быть:

  • выплачены его родственникам;
  • оставлены в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР), если у умершего нет родственников.

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года невыплаченное страховое обеспечение может быть унаследовано на общих основаниях в соответствии с гл. 63 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Это происходит, если родственники пенсионера, имеющие право на денежные средства умершего, не подали документы в установленный срок.

Получить пенсионные выплаты умершего гражданина могут его родственники, которые проживали вместе с ним. Таковыми являются его:

  1. дети;
  2. супруг (супруга);
  3. братья, сестры;
  4. внуки;
  5. дедушки, бабушки.

Кроме этого, независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером обратиться за выплатой средств могут лица, находившиеся на иждивении покойного. Это могут быть:

  • несовершеннолетние дети умершего пенсионера;
  • пенсионеры;
  • инвалиды.

Также стоит отметить, что невыплаченная пенсия умершего делится между всеми обратившимися за ней родственниками в равных долях.

Можно ли получить пенсию по наследству

На основании ГК РФ необходимо знать, что родственники имеют право получить пенсионную выплату за текущий месяц вместо умершего пенсионера. Если в этом месяце выплаты пенсии еще не произошло. Если наследники не требуют выплаты указанной суммы, то ПФР или иные государственные организации не будут сообщать наследникам их законные возможности.

Разбираясь дальше в вопросе пенсионных выплат, необходимо уточнить, есть ли у скончавшегося пенсионера накопительные суммы на счетах ПФР или НПФ. Если пенсионер проводил отчисления для формирования накопительной части пенсии, то его родственники имеют полное право претендовать на получение этих сумм на законных основаниях.

Для того чтобы получить деньги вместо пенсионера за неоплаченный месяц, необходимо обратиться в ПФР до наступления следующего месяца, чтобы сумма была перечислена, прежде чем будут прекращены выплаты в связи с гибелью получателя. Даже если пенсионер ушел из жизни в первых числах месяца, перерасчет суммы месячной выплаты пенсии не будет произведен, выплата осуществлена будет в полном размере.

Необходимо определить круг лиц, которые имеют право подать заявление на получение последней пенсионной выплаты:

  • Дети и внуки усопшего человека;
  • Сестры и братья;
  • Родители погибшего пенсионера;
  • Дедушки и бабушки, если такие есть.

Важно знать, что право написать заявление в ПФР с целью получить невыплаченные деньги у правопреемников есть у каждого, если в ПФР поступит несколько заявлений, то сумма пенсионной ежемесячной выплаты будет поделена поровну между заявителями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *