Как оформить социальную стипендию студенту в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить социальную стипендию студенту в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какой окажется социальная стипендия, зависит от совокупности разных факторов. При этом необходимо отметить, что в некоторых случаях предоставление данной выплаты может быть приостановлено. Это может произойти исключительно на основании приказа, изданного руководством высшего учебного заведения об отчислении студента или аспиранта. Лишаясь данного статуса, человек автоматически теряет право на получение социальной стипендии.

Условия начисления социальной стипендии

Также существует важное условие, которое обязательно должно быть выполнено, чтобы стипендию в принципе начали начислять. Это отсутствие у обучающегося академических задолженностей.

Социальная стипендия не выплачивается студентам, которые заваливают хотя бы один экзамен в ходе сессии. На следующий семестр они лишаются данной преференции. Выплаты официально приостанавливаются вплоть до того момента, пока все академические задолженности не будут успешно погашены.

При этом стоит отметить, что после возобновления выдачи социальной стипендии обучающийся может получить деньги также за тот период, пока она не выплачивалась из-за его проблем по учебе.

Как оформить социальную стипендию?

Порядок выдачи социальной стипендии сформировал определенный перечень документов, требующихся для официального оформления, а также соблюдение всех правил на этапах подачи документации.

Для наиболее быстрого получения необходимой льготы рекомендуется придерживаться следующему алгоритму действий:

Закрыть сессию Отметки должны быть не ниже «хорошо»
Получить справку с места учебы Выписывается деканатом
Собрать документы, свидетельствующие о размерах всех стипендиальных выплат за крайние три месяца Оформляется в бухгалтерии учебного заведения
Взять выписку из домовой книги Должна содержать данные о всех членах семьи, проживающих на одной жилплощади
Получить документ, прописывающий средний уровень дохода на семью за последние шесть месяцев Прибыль на каждого из членов семьи должна быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Такая выписка берётся только малоимущим семьям
Обратиться в управление соцзащиты населения и оформить статус нуждающегося гражданина Предоставив определенный перечень документации
Получить справки в УСЗН и предоставить их в своё образовательное учреждение. Завершающий этап процесса оформления.

Какие справки для социальной стипендии пригодятся, описывают вышеуказанные законодательные акты. Кроме того, в ФЗ № 273 студенты могут найти следующую полезную информацию:

  • Выплата соцстипендии сверх установленных нормативов. На такое пособие имеют право претендовать обучающиеся на 1 и 2- курсах очного отделения, бюджетной формы обучения. Они должны получать образование по программам бакалавриата/магистратуры, иметь оценки по всем экзаменационным предметам не ниже «отлично» и «хорошо». Без учета районных коэффициентов, им назначается ежемесячная стипендия в 10329 рублей. Она подтверждается по итогам промежуточной аттестации обучающихся.
  • Для того чтобы получить повышенную социальную стипендию, студент должен предоставить ставки о финансовом положении своей семьи.
  • Выплата повышенной соцстипендии прекращается в следующие периоды: выход в отпуск по беременности и родам, по уходу за своим ребенком (до достижения им 3-летнего возраста), в академический отпуск. Такое утверждение содержится в п. 16 Приказа Министерства науки и образования РФ № 1000 (2013).
  • Иногородние студенты также имеют право на получение повышенной социальной стипендии на общих основаниях. Критерий прописки в данном случае не является определяющим.

Продолжаем разбирать, какие необходимы справки для социальной стипендии для студентов. Что касается иногородних обучающихся, дополнительно в органы соцзащиты они предоставляют следующее:

  • Копию свидетельства о регистрации в студенческом общежитии. Если обучающийся живет на съемной квартире, у родственников, он получает по месту своей временной прописки справку формы №9. Это стандартный документ, призванный подтвердить временную регистрацию иногороднего лица.
  • Квитанции, подтверждающие оплату проживания в студенческом общежитии. Если студент там не зарегистрирован,то необходимо по месту временной регистрации получить справку от паспортиста, подтверждающую, что в общежитии он не живет.

Единый контактный центр ДВФУ


  • 08:00 до 24:00 — будние дни
  • 09:00 до 21:00 — выходные и праздничные дни
  • — Заселение
    • что делать? как делать? есть бронь? и т.п.
  • — Обучение
    • Как подать заявление на перевод и восстановление в университете и внутри университета? Как оформить академический отпуск? Как заказать справку с места учебы? и т.п
  • — Дополнительное образование
    • программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации
    • программы для корпоративных клиентов, обучение для сотрудников и студентов ДВФУ
  • — Безопасность
    • пропускной режим
  • — Оказание услуг клининга и эксплуатации
    • перегорела лампа, засорилась раковина и т.п.
  • — Точки питания
  • — Организация студенческой жизни
    • проводимые мероприятия в ДВФУ
  • — Инфраструктура ДВФУ
    • где находится? как пройти? и т.п.
  • — Действия при возникновении Чрезвычайных Ситуаций
    • что делать, куда обращаться
  • — Контактная информация департаментов и отделов ДВФУ

Социальную стипендию назначают с того дня, когда студент предоставил документ, дающий ему право на эту помощь. Получают бумагу в органах социальной защиты сроком на год. Например, если справку студенту выдали в январе, а предоставил её он в октябре, за новой справкой необходимо будет обратиться в январе следующего года.

Читайте также:  Новое в 2023 году: выплаты, льготы и федеральные программы

Стипендию студент будет получать, пока действует основание, по которому ему её предоставляют. Если документ бессрочный (например, имеется “розовая” справка о бессрочной инвалидности), то и выплата будет начисляться на весь период обучения.

Социальную стипендию начисляют один раз в месяц. Выплата не зависит от успехов в учёбе, выплачивается даже тогда, когда у студента есть задолженность по предметам. Разумеется, выплаты прекращаются, если студента отчислили из учебного заведения.

Все ВУЗы в течение учебного года проводят разного рода публичные и общественные мероприятия для вовлечения студентов в жизнь учебного заведения и мотивации к успешной учебе и научной деятельности.

Студенты, подающие документы на увеличение стипендии, предоставляют своё портфолио, в котором отмечены все мероприятия, в которых он принимал участие.

Государство в тандеме с учебными заведениями старается повышать интерес студентов к научной и образовательной деятельности, стимулируя их материально.

Поощряемыми достижениями считаются:

  • воплощение научного проекта на базе ВУЗа;
  • проведение вебинаров, семинаров, курсов;
  • публикация исследовательских и научных работ в СМИ;
  • собственные научные разработки.

Социальная Стипендия Одиноко Проживающему Студенту Документы 2021

Действующим законодательством определены категории студентов, которым социальные стипендии назначаются в обязательном порядке, – круглым сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; инвалидам 1 и 2 групп; пострадавшим в радиационных катастрофах; инвалидам и ветеранам боевых действий.

Рекомендуем ознакомиться: Госпошлина За Алименты В 2021 Году

Кроме того, социальная стипендия выплачивается малоимущим одиноко проживающим студентам и студентам из малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области на момент обращения за справкой в органы социальной защиты (с 05.08.2021 г. размер величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения составляет 5763 рубля).

Кто имеет право подавать заявление

В законах и приказах четко определяются категории лиц, имеющих право на получение помощи на время получения образования:

  • Студенты очных отделений в возрасте до 23 лет, официально признанные сиротами или оставшиеся без родительского попечения;
  • Студенты, признанные инвалидами;
  • Лица, которые во время обучения потеряли обоих родителей или единственного родителя;
  • Обладатели инвалидности, которая была получена в результате получения военной травмы;
  • Те, кто не менее трех лет проходит службы в ВС РФ, Нацгвардии, МВД, иных военизированных структурах;
  • Граждане, признанные малоимущими.

Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2021 году

Государственная помощь не позволит существовать студенту без дополнительных денежных поступлений. Действия по ее получению несложные. Так почему бы не воспользоваться уже заложенными на вас деньгами из бюджета?

Читайте также:  Услуга запрета на подключение платных услуг «Стоп-контент» от Мегафон

Я преподаю в университете и знаю, что наши студенты не упускают случая оформить документы на социальную стипендию. Некоторые из них получают даже больше, чем, например, наши лаборанты на кафедрах. А если еще и учиться на хорошие и отличные оценки, тогда можно пополнить свой кошелек и на более солидную сумму.

А вы пользуетесь льготами в своем вузе или колледже?

С уважением, Чистякова Юлия

Если студент закрывает сессию на «отлично» он может претендовать на повышенную стипендию, которая значительно выше, нежели минимальная. Ее размер составляет от 5 тысяч рублей и более в зависимости от образовательного учреждения.

Данная выплата наиболее распространена в России. Ее могут получить все студенты, которые обучаются в государственном ВУЗе на бюджетных местах (поступившие без оплаты обучения, обучение идет за счет бюджета). Чтобы ее получить необходимо:

Размер стипендии учебное заведение определяет самостоятельно в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). Но размер стипендии не может быть ниже установленных нормативов, установленных Правительством РФ. Эти нормативы могут индексироваться с учетом уровня инфляции.

  • 539 рублей – для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования;
  • 1 484рубля — для студентов, обучающихся по программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

Вопрос: Мы — молодая семья, оба на сегодняшний момент обучаемся в одном из государственных ВУЗов Москвы. Мы проживаем в семейном общежитии ВУЗа. Я подрабатываю в свободное от учебы время, однако, денег на достойное существование все же не хватает. Можем ли мы получать какую-либо дополнительную стипендию, учитывая то, что оба не имеем проблем со здоровьем и других значительных оснований, гарантирующих нам эти выплаты? Каков максимальный размер данных стипендий?

Законодательство Российской Федерации предусматривает обширные меры поддержки населения, испытывающего нужду в социальной защите и помощи материального плана. Такие граждане пользуются медицинскими, социальными, жилищными и образовательными льготами — эти меры призваны сравнять возможности нуждающихся людей с остальными и помочь им максимально реализовать свой потенциал. Одной из форм такой поддержки является начисление определенных видов стипендий для обучающихся в средних и высших учебных заведениях людей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *