Волгоградским многодетным семьям выдают сертификаты на покупку жилья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Волгоградским многодетным семьям выдают сертификаты на покупку жилья». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы оказаться в очереди на получение в безвозмездную эксплуатацию надела для постройки коттеджа или садоводства, потребуется, чтобы вся семья имела российское гражданство. Помимо этого, важнейшим условием для его выделения является проживание родителей в течение пяти лет в том субъекте РФ, где планируется начать постройку жилья. В этой программе государство разрешает принимать участие только единожды. Родители, которые были ограничены в правах на детей либо вовсе лишены их, не имеют возможности и права вставать в общую очередь на получение земли.

Региональные меры социальной поддержки многодетной семьи

  1. ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг;
  2. ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;
  3. ежегодная денежная выплата на каждого ребенка школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе;
  4. бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях предоставляются детям в возрасте до шести лет из многодетных семей;

В 2021 году многодетным семьям взамен земли могут выдаваться квартиры

Большинство семей задаются вопросом о льготах, полагаются ли они им, или нет. Государством поддерживаются семьи, у которых трое и более детей. Изначально многодетным семья выдавались, по государственной программе земельные участки.

На этих участках можно строить жилье, причем со временем они переходят в собственность семей.

В некоторых регионах и населенных пунктах нет возможности найти свободные участки земли, поэтому впоследствии был принят закон о предоставлении многодетным семьям квартир вместо земельного участка.

Ипотека для многодетных семей в 2021 году по новым законам.

Данные положения действуют до настоящего времени, поэтому у каждой семьи в 2021 году появляется право выбора между земельным участком и квартирой. Хотя и из этого правила есть исключения, ведь не каждой семье предоставляются подобные льготы.

Ответы на распространенные вопросы о том, когда оформляется компенсация за участок многодетным семьям

Вопрос №1: Я развелся со своей супругой, с которой мы воспитывали рожденных в браке троих детей, и с которой получали участок земли как многодетная семья. Теперь живу в новой семье, и у меня родилось трое детей. Можем ли мы снова получить участок, если в прошлый раз земля с возведенным на ней домом осталась у бывшей супруги?

Ответ: Нет, такое право гражданину предоставляется лишь единожды, и ваша новая семья не вправе претендовать на выделение участка земли или на выплату компенсации.

Вопрос №2: Я официально не женат на своей гражданской супруге, но у нас появилось пятеро детей, можем ли мы получить участок земли или компенсацию за него?

Ответ: Претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию могут только семьи, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

В других регионах России

Многодетным семьям, проживающим в Новосибирской области, предоставлена возможность получения денежной компенсации вместо земли. Региональные власти установили следующие суммы выплат:

  • 216 000 рублей для семей, воспитывающих трёх детей;
  • 288 000 рублей для семей, воспитывающих четырёх детей;
  • 360 000 рублей для семей, воспитывающих 5 и более детей.

Выплату семья имеет право израсходовать либо на приобретение или строительство жилья, либо на его реконструкцию, ремонт или подключение коммуникаций.

Для получения компенсации многодетная семья, проживающая в Ямало-Ненецком АО, должна нуждаться в улучшении условий для жилья. Полученную выплату можно вложить в приобретение первичного и вторичного имущества. Правительством региона перечисляется сумма, составляющая 30% от стоимости жилья. Расчет производится по количеству человек в многодетной семье, с учётом установленной нормы 18 кв. метров на одного человека, в соответствии с установленной ценой в округе на 1 кв.метр.

Читайте также:  Больше денег для 21 миллиона жителей Германии

В таблице указаны суммы выплачиваемых компенсаций вместо земельного участка в некоторых российских регионах:

Наименование региона Выплачиваемая сумма компенсации в рублях
Оренбургская область 200000
Свердловская область 210000
Вологодская область 223000
Пермский край 250000
Челябинская область 251000
Калининградская область 300000
Мурманская область 340000

Причины отказа в социальной помощи

Получить надел для строительства дома или компенсацию за земельный участок многодетным можно лишь в том случае, если оба родителя претендуют на нее впервые. Если хотя бы один из них женат второй раз и ранее уже получал субсидию, в повторной помощи от государства будет отказано.

С очереди также снимаются граждане, получившие землю или жилье в наследство. Аналогичная ситуация с объектом недвижимости, полученным в дар. Съем дополнительного жилья причиной для отказа не является.

Дополнительные причины для отказа в компенсации за земельный надел:

  • Собраны и поданы не все необходимые документы.
  • Совершеннолетние участники семьи участвовали в сделках, которые были направлены на ухудшение состояния жилья.
  • Участок или квартира (дом) были проданы незадолго до подачи заявления на получение сертификата.
  • Сокрытие доходов, отсутствие статуса малоимущих.

А как обстоят дела с получением ков в Волгограде? Страница 3

ДУМАЮ, ЧТО В ЗЕМ. РЕСУРСАХ ВООБЩЕ НИКТО НЕ СТАНЕТ СЛЕДОВАТЬ ПРИНЦИПУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ИСТИННОЙ НУЖДАЕМОСТИ. НЕТ У ВАС ЖИЛЬЯ — НИКТО, КРОМЕ ВАС ОБ ЭТОМ НЕ СТАНЕТ ПЕРЕЖИВАТЬ. ВЕДЬ В СУПЕРМАРКЕТАХ НИКТО БОМЖА ВПЕРЁД СЕБЯ НЕ ПУСТИТ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОН ГОЛОДЕН. НИКТО В ПОЛИКЛИНИКЕ БЕЗ ОЧЕРЕДИ БАБУШКЕ, ДОШЕДШЕЙ СВОИМИ НОГАМИ, НЕ ПРЕДЛОЖИТ ПРОЙТИ В КАБИНЕТ ПЕРВОЙ, ЕСЛИ САМ УЖЕ ТРИ ЧАСА В ОЖИДАНИИ. В ТРАНСПОРТЕ МЕСТО БЕРЕМЕННОЙ НЕ УСТУПЯТ, ВЕДЬ ЭТО ОНА ОЖИДАЕТ РЕБЁНКА, А НЕ ПАССАЖИРЫ АВТОБУСА(ТРОЛЛЕЙБУСА. ) НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ВАМ ТАК СКАЗАЛИ. МНЕ ЗАЯВИЛИ В БОЛЕЕ ГРУБОЙ ФОРМЕ ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЯ МОЕЙ ФАМИЛИИ, СОСТАВА СЕМЬИ И СТЕПЕНИ НУЖДАЕМОСТИ В ЖИЛЬЕ. У МЕНЯ ШЕСТЕРО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, МЫ ЗАНИМАЕМ БАРАК 1941 ГОДА ПОСТРОЙКИ С ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ БЕЗ УДОБСТВ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 20 КВ.МЕТРОВ. ДУМАЮ, ЧТО СЕМЕЙ С БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ СХОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ, ДОСТАТОЧНО МНОГО И ВРЯД ЛИ НАЙДЁТСЯ СМЕЛЬЧАК, ГОТОВЫЙ ОДНОЗНАЧНО ЗАЯВИТЬ, ЧТО ТЕ, КТО ЮТИТЬСЯ В КОММУНАЛКЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ ТЕХ, КТО ЖИВЁТ В БАРАКЕ( ИЛИ НАОБОРОТ. )

1. Решение уполномоченного органа о постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка принимается после проверки соблюдения условий, определенных частями 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона. Решение уполномоченного органа о постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет с целью последующего предоставления ему земельного участка принимается в месячный срок со дня принятия заявления и документов, указанных в части 3 статьи 2 настоящего Закона, и направляется этому гражданину в течение 10 рабочих дней со дня его принятия. 2. Учет граждан, имеющих трех и более детей, осуществляется на основании регистрации их заявлений в книге учета заявлений, которая ведется и хранится в уполномоченном органе. 3. Книга учета заявлений должна быть прошита, пронумерована и скреплена печатью уполномоченного органа, осуществляющего ее ведение. Заполнение книги учета заявлений осуществляется разборчиво от руки без подчисток и помарок. Допускается ведение учета заявлений на электронных носителях наряду с ведением соответствующего учета в книге учета заявлений. При несовпадении информации на электронных носителях и в книге учета заявлений приоритет имеет запись в книге учета заявлений. 4. Основанием для отказа в постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет является несоблюдение условий, определенных частями 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона.

Рекомендуем прочесть: Льгота на оплату жилья сироты документы подать в

Многодетные семьи могут следить за очередью на землю через Интернет

Должностн ое лицо МБУ «МФЦ» принимая заявление и приложенные к нему документы , выда ет расписк у о принятии данного заявления, а также пин-код для входа на официальный портал МБУ «МФЦ» в сети Интернет. С помощью выданного пин-кода, граждане могут отслеживать только статус заявления, а именно на какой стадии рассмотрения находится заявление, но не движение очереди на получение земельного участка . Решение уполномоченного органа о постановке гражданина, имеющего трех и более детей, на учет с целью последующего предоставления ему земельного участка принимается в месячный срок со дня принятия заявления и документов. По истечении указанного срока заявление имеет статус «рассмотрено» и дальнейшее посещение портал а МБУ «МФЦ» при помощи пин-кода не информативно.

Читайте также:  Перечень документов

Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области в связи с многочисленными обращениями многодетных граждан, подавших заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно через МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» г. Волгограда (МБУ «МФЦ»), по вопросу возможности отслеживания продвижения очереди разъясняет следующее.

Рекомендуем прочесть: Трактор налоговая ставка 2021 год

Очередь многодетных семей на земельный участок

Правом бесплатно стать собственниками надела земли, в соответствии с ФЗ №138 от 14 июня 2021 года, могут воспользоваться только многодетные люди. Первоначально, для постановки на очередь предусматривались следующие требования:

В последнем варианте это может быть погашение процентов или тела кредита по ипотеке. Решать придется многодетным семьям с 2021 года не только выбрать земельный участок или квартиру, но и в каком виде получить эту помощь от государства. Эта норма не является обязательной. Муниципальный закон на местах может и не предусматривать возможность замены земельного отреза бесплатным жильем. Узнать обо всех тонкостях таких процедур можно воспользовавшись услугами юриста, специализирующегося в этой области, или обратившись в специализированные органы.

Отказ в получении денежной компенсации – это еще не потеря шансов оформить материальную субсидию. Очень важно поинтересоваться причинами такой ситуации, так как часто в возникновении проблем виноваты сами заявители. Узнать мотивацию обязательно, чтобы не повторять ошибок в будущем. Наиболее распространенные случаи:

  • Поданы не все необходимые документы. В этом случае семья добирает бумаги и предоставляет их снова на рассмотрение комиссии.
  • Семья самостоятельно ухудшала свои жилищные условия. Все сделки купли-продажи недвижимости прослеживаются, так как они регистрируются в органах Росреестра. Под такими договорами может подразумеваться реализация трехкомнатной квартиры и приобретение вместо нее «двушки».
  • Отсутствие регистрации семьи в регионе. Постоянное проживание в какой-то области как факт не дает право на получение земельного участка или возможных видов компенсаций.
  • Недостаточный период нахождения на территории региона. Отметим, что минимальный срок устанавливается в каждой федеральной единице, поэтому нет четкого периода по всей стране.
  • Семья не стоит на учете для получения земельного участка для многодетных.

Льготы при рождении третьего ребенка в 2021 году

Дело в том, что правила выделения участков устанавливают регионы.
В различных субъектах РФ требования к многодетным семьям, желающим получить бесплатный земельный участок, разные: в некоторых регионах действительно необходимо прожить не менее 5 лет, в некоторых же достаточно местной прописки.

Многодетная семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, вправе рассчитывать на земельный участок, на котором теоретически эта семья в будущем построит жилой дом. Региональные власти постараются подобрать для такой семьи участок, до границ которого уже подведены необходимые коммуникации (вода, свет, газ).
Если же многодетная семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то такой семье, скорее всего, предоставят земельный участок для ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества.

В каждом регионе действуют свои особенности.

Но в большинстве субъектов семья может претендовать на бесплатный земельный надел, если подходит по условиям:

  • в семье 3 и более несовершеннолетних;
  • если одному из детей от 18 до 23 лет, но он очно обучается в любом учебном заведении и может представить соответствующую справку, он приравнивается к несовершеннолетнему;
  • не учитываются дети, которые находятся на полном гособеспечении, включая несовершеннолетних, которые обучаются в пансионах;
  • не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
  • усыновленные дети приравниваются к родным;
  • все члены семьи имеют гражданство РФ;
  • в собственности нет других земельных участков;
  • мать и отец должны состоять в официальном браке;
  • семья должна подать заявку в регионе, где проживает более 5 лет подряд.

Остальные условия зависят от региона. Например, в Липецкой области многодетная семья получит участок только в случае, если нуждается в улучшении жилищных условий. Однако сам факт наличия квартиры в собственности не является препятствием для выдачи земли.

Читайте также:  Как проходит процедура банкротства физических лиц и какие у неё последствия

Справка! Площадь квартиры, которая приходится на проживание одного члена семьи, в каждом регионе устанавливается отдельно. Она составляет 10-18 квадратных метров.

Сразу после рождения третьего ребенка семья должна получить статус многодетной. Удостоверение оформляется через местную администрацию.

После его оформления можно приступать к сбору других документов:

  • паспорт заявителя;
  • личные данные второго родителя (нотариально заверенная копия паспорта);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельства об усыновлении при необходимости;
  • справка из учебного заведения, которая подтверждает статус ученика для детей старше 18 лет;
  • справка из домовой книги для подтверждения прописки всех членов семьи в регионе;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • свидетельство о браке.

Это базовый комплект. Перед сбором бумаг рекомендуется уточнить актуальный список для конкретного региона.

Какие условия для получения земли при рождении 3 ребенка?

Государственная программа поддержки семей с детьми (2 и больше) предусматривает выдачу ипотечного займа под 6%. Притом такая ставка будет действовать на весь период кредитования.

Для Дальнего Востока предусмотрены еще более выгодные условия. Здесь граждане, воспитывающие детей, могут оформить ипотеку под 5% и даже 2%.

Кредит по сниженным ставкам на покупку недвижимости можно оформить, если соблюден ряд условий:

  • дата рождения второго или последующего ребенка не раньше 2018 года;
  • выбран объект недвижимости первичного рынка;
  • подготовлен первоначальный взнос в размере, как минимум 20%;
  • сумма ипотеки составляет для регионов 6 млн. руб.

Если семья уже выплачивает ипотечный кредит, то она имеет полное право воспользоваться процедурой рефинансирования. Банковское учреждение в обязательном порядке снизит ставку по ипотеке, проверив соответствии семьи условиям программы, изучив объект недвижимости, проанализировав платежеспособность физических лиц. Недополученную прибыль кредитору возместит государство.

Многодетным семьям дадут землю беплатно

Где находятся участки? По статистике, в Волгограде проживает около пяти тысяч многодетных семей. Когда создавался генеральный план областного центра, о выделении такого числа земельных участков под индивидуальное строительство даже не думали. У нас ведь город, а не деревня! – Генпланом Волгограда были утверждены несколько зон под индивидуальное жилищное строительство, – говорит замглавы администрации Волгограда Александр Маслов. Пока власти планируют нарезать 80 участков в поселке Солнечный, 140 – в Ергенинском и около 400 – в районе 3-го шлюза. Каждый их них по площади не будет превышать 10 соток. В будущем под участки для многодетных пустят землю в поселках Верхняя Ельшанка и Верхнезареченский. Но и этого не хватит! Предполагается, что придется использовать территорию ближайших к Волгограду поселков Песчанка, Гули Королевой, Водный и Майский. – После того, как пройдет межевание участков, их поставят на кадастровый учет, и включат в перечень, который будет утвержден администрацией и опубликован в СМИ, – рассказывает Светлана Стаценко.

Рекомендуем прочесть: Выплаты По Закону 1244-1 В 2021 Году

Кому дадут землю? – Право на бесплатное получение земельных участков имеют постоянно проживающие в городе семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, в том числе и приемными, – объясняет и. о. председателя комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Светлана Стаценко. – Также земельные участки могут получить семьи с совершеннолетними детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися в общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведениях по очной форме. Необходимым условием является совместное проживание родителей с детьми.

Земельные участки многодетным семьям в Москве в 2021 году

Вместе с тем многие граждане до сих пор не догадываются о том, что обладают правом на получение земли, а других интересует вопрос: как узнать о своем месте в очереди уже после подачи документов? Сегодня попытаемся разобраться со всеми основными вопросами членов многодетных семей, желающих стать в очередь или уже ожидающих свой земельный участок в Москве в 2021 году.

Данное право даровано всем многодетным семьям, проживающим на территории Российской Федерации. Вместе с тем существуют определенные региональные тонкости законодательства, в соответствии с которыми квадратура участка может колебаться. В 2021 году минимальная площадь земли составляет лишь 6 соток, а максимальная достигает 15 соток. Более того, особенности регионального законодательства могут определять размер участка и исходя из количества и возраста несовершеннолетних.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *