Наезд на пешехода на трассе – какая ответственность грозит? Судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наезд на пешехода на трассе – какая ответственность грозит? Судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Этот вид ответственности является минимальным исходящим со стороны государства. Все особенности закреплена в КоАП, а также в обширном перечне подзаконных нормативно правовых актов. При наезде на пешехода возможна квалификация по одной или сразу по нескольким статьям КоАП. Это обстоятельство в основном зависит от причиненного вреда, а также от иных совершенных правонарушений.

Уголовная ответственность

Этот вид ответственности гораздо более серьезный и предусматривает не только более суровые наказания, но и последствие в виде судимости. Тяжкий вред здоровью, также, как и происшествия со смертельным исходом наказание статья – 264 УК РФ. УО наступает независимо от желания сторон и исходит исключительно со стороны государства.

Статья УК РФ содержит в себе несколько частей, каждая из которых определяет ответственность в том или ином случае. Минимальное условие для квалификации по этой статье – причинение тяжкого вреда здоровью. Степень вреда определяется аналогично предыдущему случаю. Обязательно медицинское заключение и иные документы, на которые сможет ориентироваться суд. Тяжкий вред здоровью характеризуется стойкой утратой здоровья, которая не может быть восстановлена в полном объеме до конца жизни.

За причинение тяжкого вреда здоровью виновному грозит лишение свободы на период до 2 лет, а за аналогичное деяние, совершенное в состоянии опьянения до 4 лет. Поскольку опьянение является серьезным квалифицирующим признаком, возможно наступление иной ответственности.

За неосторожную смерть водителю грозит до 5 лет лишения свободы, а при выявлении состояния опьянения – до 7 лет. Наиболее серьезная ответственность наступает за смерть 2 и более лиц, если лицо находилось в состоянии опьянения. В этом случае лишение свободы составит 9 лет.

Если сбить человека не на пешеходном переходе, кто будет виноват?

В данном материале мы остановились на ситуации, когда водитель совершил наезд на человека вне перехода и что грозит за это. Даже несмотря на то, что человеку нельзя переходить дорогу в неположенном месте, виноват будет водитель.

Напомним, что если увечья здоровью оказались легкими или средними, то применяются административные санкции в виде штрафа или лишения водительских прав.

При этом если водителю удастся доказать, что он не нарушал правил, то административного наказания можно избежать.

В то же время, пострадавший пешеход может потребовать возместить материальный или моральный ущерб.

Уголовная ответственность может наступить при смертельном исходе или наличии тяжких телесных повреждений. Однако во многих случаях могут найтись смягчающие для водителя обстоятельства.

В любом случае помощь юриста для водителя, сбившего человека не на переходе, никогда не будет во вред.

Алгоритм действий водителя, если он наехал на пешехода

Если произошел наезд на пешехода, то в соответствии с п. 2.6 ПДД водитель, причастный к такому ДТП, обязан:

  • Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

  • В экстренных случаях отправить пострадавших в больницу на попутном транспорте и остаться на месте ДТП. Но если такой возможности нет, он должен доставить пострадавшего в ближайшую больницу сам. Там водитель обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и вернуться на место происшествия.

  • Освободить проезжую часть, если движение для других водителей стало невозможным. Но перед тем как уехать, сфотографируйте как стоит машина, все следы и предметы, относящиеся к происшествию.
  • Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Как себя вести, если сбила машине

От действий пешехода также зависит очень многое. Если повреждения отсутствуют или они несущественны, не стоит просто так покидать место ДТП. Водитель также вправе обратиться в полицию с целью розыска сбитого лица. При отсутствии его вины, ответственность будет применена к пешеходу.

Учитывая, что у пешехода отсутствует страхование автогражданской ответственности, при установлении его вины водитель вправе требовать компенсации ущерба. Например, если для избежания столкновения он резко вырулил в сторону и столкнулся с препятствием. С пешехода может быть истребована сумма, необходимая для ремонта.

Поэтому пешеходам рекомендуется оставаться на месте и выходить на контакт как с водителями, так и с сотрудниками ГИБДД. Если взаимные претензии отсутствуют, следует заключить письменное соглашение, отражающее эту информацию. В остальных случаях нужно ответить на вопросы сотрудников ГИБДД, подписать протокол и оставить свои данные.

Впоследствии придется посещать суд. Можно сделать это лично или направить представителя. Конкретный перечень действий тоже зависит от обстоятельств, доводов водителя, имеющейся документации.

Если в результате происшествия пешеход получил существенные повреждения, ему следует дождаться скорой. Не стоит перемещаться, пытаться встать. При наличии кровотечения и отсутствии помощи со стороны других лиц, нужно вызвать скорую и попытаться остановить кровь подручными средствами.

Действия водителя после ДТП с пешеходом

Уплотнение трафика на дорогах мегаполисов делает неизбежными всевозможные инциденты. В итоге автомобили сталкиваются не только с другим транспортом, но и пешими участниками дорожного движения. Однако в подобных происшествиях далеко не всегда виноваты автомобилисты.

Неправильно спланированная пешеходная инфраструктура, плохой обзор, элементарная безграмотность в вопросах ПДД, пренебрежение этими нормами, а иногда и откровенная халатность делают свое дело, разделяя не только пешеходную, но и водительскую жизнь на «до» и «после».

Именно поэтому сохранять бдительность должны все участники дорожного движения без исключения, помня о том, какие непоправимые последствия может иметь банальная рассеянность.

Конечно, это не значит, что в случае очевидной вины пешехода водитель должен продолжать движение после столкновения, и дело тут не только в моральной стороне вопроса, но и гражданской, административной и уголовной ответственности.

Какие существуют виды ответственности?

Общепринятые ПДД говорят о том, что человек должен переходить дорогу только в специально предназначенном для этого месте. Если машина сбила человека там, где гражданин не имел права пересекать автодорожное полотно, находившееся за рулем лицо все равно привлекут к ответственности. Таков закон. За наезд на человека, пересекавшего автомобильную дорогу в неположенном месте, предусмотрены такие три варианта ответственности:

  • административная;
  • уголовная;
  • гражданская.

Проанализируем подробно каждый вид наказания:

  1. Под административной ответственностью следует понимать назначение виновнику санкции в виде определенного штрафа. Ее размер будет зависеть от тяжести фактического ущерба, т. е. от тяжести повреждений, которые будет иметь пешеход. Лицо, пострадавшее в результате происшествия, будет иметь право требовать с автомобилиста оплату лечения, вреда здоровью и морального ущерба.
  2. Гражданская ответственность. Этот вариант наказания подразумевает оперативное возмещение ущерба, полученного в результате ДТП. В данном случае подразумевается выплата денежной суммы. Этот вариант наказания актуален тогда, когда пешеход пострадал, но при этом остался жив.
  3. Уголовная ответственность. Она распространяется на то лицо, которое сбило человека насмерть. За это автовладельца могут посадить на целых семь лет в тюрьму. Если пострадавшее лицо получило тяжкий вред, судебного разбирательства вряд ли удастся миновать. Итог будет зависеть от предоставленных судье доказательств и свидетельств лиц, которые видели произошедшее ДТП.
Читайте также:  Как Роспотребнадзор проверяет медицинские книжки

Стоит учитывать, что при совершении ДТП без наличия отягчающих обстоятельств водитель может избежать уголовной ответственности, если причиненные травмы относятся к легким, средней тяжести или тяжким.

Уважаемый читатель! Не получили ответа на Ваш вопрос? Для Вас работают наши юристы-эксперты. Это абсолютно бесплатно!

  • Москва доб 152
  • Санкт-Петербург доб 152
  • Все регионы доб 132 (Звонок бесплатный)

Рассмотрим несколько вариантов меры ответственности в зависимости от ситуации:

Сбит пьяный человек На вид ответственности это никак не повлияет. Если повреждения тяжкие или гражданин погиб, водитель привлекается по УК РФ
Умышленное создание аварийной ситуации Например, если пешеход преднамеренно бросился под колеса, суд может признать водителя невиновным или назначить максимально легкую меру наказания
Поведение водителя при ДТП Если водитель оказал первую медицинскую помощь, не пытался скрыться и вызвал скорую, наказание может быть смягчено. Сокрытие с места ДТП признается отягчающим обстоятельством, равно как и неоказание медпомощи, оставление в опасности
Соблюдение водителем ПДД В ряде случаев суды освобождают водителей от ответственности, если удается доказать, что в момент ДТП они не нарушали ПДД, а причиной аварии послужило только несоблюдение правил и умышленное создание аварийной ситуации пешеходом
Состояние водителя в момент ДТП Если водитель был пьян, это служит отягчающим обстоятельством. Обычно судом применяется максимально суровая мера наказания

Для полного установления картины произошедшего во время следственных мероприятий может назначаться медицинская, трасологическая, техническая и иные виды экспертиз. Если пострадавший хочет взыскать компенсацию, потребуется медэкспертиза, позволяющая определить тяжесть причиненного вреда и размер выплат, которые должны быть назначены судом виновнику.

Окончательно решение касаемо размера компенсации и наказания принимает только суд.

Что делать при наезде на пешехода?

Первое, что нужно сделать водителю авто, наехавшего на пешехода — остановиться и оценить состояние пострадавшего. Если ему нанесена травма, нужно оказать посильную первую помощь, вызвать скорую. Не нужно спешно скрываться с места ДТП: виновника отыщут, а попытка «бегства» станет отягчающим обстоятельством на судебных слушаниях. Следующим шагом должен быть вызов на место происшествия сотрудников ГИБДД. Органы правопорядка проведут расследование ситуации:

  • Допросят свидетелей;
  • Изучат дорожное полотно;
  • Рассмотрят фото- и видеоматериалы, если таковые имеются;
  • Определят скоростной режим;
  • Оценят исправность транспортного средства;
  • Проверят, не находится ли водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если выяснится, что водитель был нетрезв, превышал скорость или ехал на заведомо неисправном автомобиле, это окажется отягчающими обстоятельствами. С высокой долей вероятности автолюбитель понесет уголовную ответственность за содеянное. При этом тяжесть этой ответственности будет зависеть от степени ущерба, причиненного здоровью и жизни пострадавшего пешехода.

Наезд на пешехода вне перехода

Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД. Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП. Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.

Читайте также:  Сколько денег могут получить ветераны труда и как оформить звание

  1. В ДТП на пешеходном переходе в большинстве случаев виновным признают водителя, т.к. он управляет “средством повышенной опасности”.
  2. Виновник за наезд на пешехода на пешеходном переходе несет административную, гражданскую и уголовную ответственность. Возможные наказания: лишение водительских прав, штраф, арест, лишение свободы, исправительные работы.
  3. За оставление места ДТП водителю грозит более строгое наказание.
  4. Не отпускайте пострадавшего пешехода, даже если он не имеет претензий и отлично себя чувствует. Вызовите ГИБДД, чтобы зафиксировать происшествие.
  5. Плохое освещение дороги, нетрезвое состояние пешехода, гололед и другие факторы важно отразить в протоколе. Они могут смягчить виновность, но не освободят от наказания.

Наказание для пешехода

Что касается пешехода, то за нарушения правил ПДД он должен будет заплатить штраф 1 000 рублей согласно ст. 12.30 КоАП:

«1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, …, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Также согласно ст. 1064 ГК РФ пешеход вроде как обязан возместить ущерб водителю, если возникли повреждения автомобиля:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Но на практике это происходит крайне редко и суд редко обязывает пешехода выплачивать компенсацию водителю.

Уголовное наказание за наезд на пешехода

Уголовная ответственность наступает, если пешеход получил тяжелые телесные повреждения или имеет место летальный исход. Сроки возможного лишения свободы отличаются в зависимости от обстоятельств:

  • При тяжком вреде здоровью УК РФ в ст. 264 предусматривает до двухгодичного лишения свободы или арест до 6-ти мес.
  • За то же нарушение в состоянии опьянения согласно п. 2. той же статьи УК предусматривается лишение свободы сроком уже до 4 лет.
  • Гораздо более тяжелые последствия возникают, когда водитель сбил насмерть человека, что грозит согласно положениям той же статьи УК до 5-ти лет лишения свободы. Причинение смерти в состоянии опьянения грозит водителю 7-ю годами лишения свободы.
  • Смерть двух и более лиц по неосторожности в результате данного ДТП грозит виновному семилетним сроком заключения. В состоянии опьянения виновник будет наказан лишением свободы сроком от 4-х до 9 лет.

Наезд на пешехода вне перехода

Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД.

Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП.

Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *