Что такое инвестиционный налоговый вычет по ИИС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое инвестиционный налоговый вычет по ИИС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Конечно. Брокерские компании берут комиссию за свою работу. По словам Вадима Ложкина, клиент платит брокерскую комиссию, комиссию биржи и депозитарную комиссию. При этом эксперт отмечает, что следует детально изучить тарифы, чтобы подобрать оптимальный в зависимости от инвестиционных целей.

Типы инвестиционных вычетов

Налоговый вычет при инвестировании — это льгота от государства, и держатель ИИС имеет право выбрать один из типов:

Тип А. На взносы.

Тип Б. На доходы от фондовых операций.

Способ

Особенности

А

Вы можете ежегодно оформлять вычет в сумме внесенных денежных средств (но не более лимита).

Б

Если вам поступила прибыль от операций, вы можете не платить налог на доходы с этой прибыли.

С 1 января 2015 года частные инвесторы в России могут открыть ИИС у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (ИИС-ДУ).

Сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн рублей.

Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д.

Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Брокеру придется платить?

Инвестора могут поджидать и другие расходы. Эксперт комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Ян Арт предупреждает: часто «подводный камень» — не в комиссиях за обслуживание, а в открытой позиции СВОП.

«Обязательно убедитесь, что ваш портфель разделен по валютам в той же пропорции, что и купленные вами акции. Иначе СВОП каждый день будет „отжирать“ кусочек вашего портфеля. А российские брокеры не любят лишний раз напоминать клиенту, что у него открыт СВОП».

Они есть. Индивидуальный инвестиционный счет — рыночный инструмент, средства на нем не застрахованы государством. Ян Арт говорит, что разговоры о вариантах страхования ИИС ведутся давно, но пока эта идея очень далека от воплощения в жизнь.

«От рыночных рисков страхования не будет точно. А вот от рисков дефолта брокера — со временем может появиться, однако не стоит этого ожидать — будет не очень скоро. Так что инвестор несет все рыночные риски плюс теоретический риск дефолта брокера. Но если вы выбираете брокера из топ-10, то вероятность последнего риска ничтожна», — считает Арт.

Ольга Коношевская отмечает, что в рамках инвестиционной стратегии можно подобрать инструменты с той или иной степенью надежности: с более высоким уровнем риска и с более высокой потенциальной доходностью или инструменты с низким уровнем риска и с небольшой доходностью. «Но, даже выбирая самые надежные финансовые инструменты, исключить рыночный риск полностью нельзя», — предупреждает она.

Пример предоставления инвестиционного вычета (тип А)

Пусть Петренко Г.В. открыл ИИС в 2020 году и внес на него 250 000 рублей. В том же году он исполнял трудовые обязанности в ООО «Плюс». Оклад составлял 40 000 рублей в месяц. ООО «Плюс», являясь налоговым агентом по НДФЛ, исчислило и уплатило в бюджет НДФЛ Петренко в размере:

(40 000 × 12) × 13% = 62 400 рублей.

Петренко имеет право на инвестиционный налоговый вычет по ИИС. Он решил воспользоваться вычетом типа А. Его можно получать ежегодно, начиная с года открытия ИИС. Если ИИС будет закрыт раньше, чем через 3 года, то все полученные вычеты придется вернуть.

Рассчитаем размер налоговой базы с применением вычета:

(40 000 × 12) – 250 000 = 230 000 рублей.

НДФЛ к уплате за 2020 год:

230 000 × 13% = 29 900 рублей.

Получилась переплата НДФЛ, которую Петренко вернет, подав 3-НДФЛ в налоговую:

62 400 – 29 900 = 32 500 – переплата к возврату.

Образец заполненной декларации 3-НДФЛ по примеру смотрите ниже.

Читайте также:  Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка

Что такое индивидуальный инвестиционный счет

Это специальный счет для торговли на фондовой бирже. ИИС могут открыть только физлица, в том числе с налоговым статусом самозанятых или ИП. Причем торговать можно самостоятельно или доверить этот процесс сторонним организациям, так называемым управляющим компаниям. Регулируется весь процесс ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ.

Обратите внимание: ИИС не похож на вклад в банке. Никто не может гарантировать стопроцентную доходность. Даже если следовать консервативным стратегиям и покупать акции известных компаний с многолетней историей, все равно остается минимальный риск потерять все деньги.

В отличие от вкладов, деньги на счете не застрахованы. Рынок ценных бумаг — высокорисковые инвестиции. Учитывайте это, планируя такого рода вложения.

Бланк для получения вычета инвестора в налоговой

О том, как заполнить 3-НДФЛ при продаже акций не через налогового агента, узнайте в готовом решении «КонсультантПлюс». Оформите пробный бесплатный доступ и узнайте алгоритм заполнения.

Остановимся на порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ для получения инвестиционного вычета.

Повторимся, что сдать вналоговую ее и подтверждающие право на вычет документы можно в течение трех лет с года получения права на вычет.

Способы отправки декларации:

Бланк декларации за 2020 год представлен в нашей статье.

Образец того, как заполнить в 3-НДФЛ инвестиционный вычет типа А по примеру из нашей статьи скачайте в начале этого материала в разделе «Документы и бланки».

Для заявления вычетов в виде финансового результата от сделок с ценными бумагами заполняют все те же разделы декларации, кроме приложения 5. Вместо него заполняют приложение 8.

Налоговый вычет по ИИС взаимосвязан с НДФЛ

Несмотря на то, что законодательно предусмотрены максимальные суммы пополнения счета и максимально возможный вычет, нормативно последняя сумма ограничена налогом на доходы физических лиц.

Доход физического лица / ИИС (руб.) в год Вычет НДФЛ (13%) Инвестиционные налоговые вычеты
400 000 в год – 33,3 тыс. в месяц /400 000 тысяч в год 52 000 52 000
350 000 – 29,1 тыс. в месяц / 400 000 тысяч в год 45 500 45 500
450 000 – 37 500 тыс. в месяц / 400 000 тысяч в год 58 500 52 000

Расшифровываем аббревиатуру ИИС

Для обсуждения метода получения вычета по ИИС, необходимо разобраться, что скрывает в себе искомое сокращение. Итак, сочетанием трех букв ИИС обозначают так называемый индивидуальный инвестиционный счет. Данная форма его существования является особенной. Она предоставляет субъекту, являющемуся собственником искомого счета, конкретные официальные послабления, имеющие налоговый характер.

Создание счета искомой разновидности производится брокером, или осуществляющей управление организацией. При его открытии составляется договор одного из следующих типов:

  • на проведение обслуживания организацией- брокером
  • на управление документами, имеющими ценность, доверительного характера.

Получить право на открытие счета обсуждаемого формата имеет возможность далеко не каждый человек. К нему предъявляется ряд следующих требований:

  • проживание на территории России;
  • совершеннолетие;
  • статус резидента страны.

Быть резидентом Российской Федерации означает находиться в пределах ее границ не менее установленного законодательно предельного временного срока, составляющего 183 дня в годичный период. Отклонившись от указанной величины хоть на один день в меньшую сторону, гражданин лишается статуса резидента и становится так называемым нерезидентом.

Индивидуальный инвестиционный счет, или ИИС – это особый брокерский счет, который позволяет его владельцу торговать на бирже: покупать валюту, акции, облигации и прочие ценные бумаги. Существует с 2015 года и регулируется статьей 10.2-1 ФЗ-39 «О рынке ценных бумаг».

Читайте также:  Выплаты для молодых семей в Белгородской области

Люди вкладывают средства в ИИС для получения дополнительных доходов. Инвестсчет является альтернативой банковскому вкладу и не дает накоплениям обесцениваться под влиянием инфляции. При правильно выбранных объектах для инвестирования доход по ИИС может существенно опередить процент, начисленный по банковскому вкладу.

Владельцам индивидуального инвестиционного счета положены два типа налоговых вычетов: на взносы на счет и на полученный доход. В данной статье речь пойдет о той разновидности возврата средств из бюджета, которая позволяет вернуть у государства до 52 000 р. от суммы взносов на ИИС. Он подходит для консервативных инвесторов, которые предпочитают стабильные вложения в государственные и корпоративные облигации и имеют официальные доходы на работе.

Вычет на доходы пользуется меньшей популярностью среди россиян, так как он подходит только тем инвесторам, которые получают стабильно высокую доходность на рынке, а также узкому кругу активных трейдеров.

Перед открытием ИИС нужно быть уверенным, что вы готовы расстаться с деньгами как минимум на три года. Если у вас есть сомнения в том, что деньги не понадобятся в этот период, то выбирайте депозит.

Новый вид налогового вычета для физического лица – инвестиционный

Автор: партнер ООО «А8 Практика»

Светлана Патеха

С 1 января 2015 г. у физических лиц появилось право на новый вид налогового вычета по НДФЛ — инвестиционный. Глава 23 НК РФ дополнена ст. 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты». Данные новшества внесены Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Кроме того, Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ с 1 января 2015 года глава 3 Федерального Закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» дополнена статьей 10.3, регламентирующей открытие индивидуальных инвестиционных счетов.

Закон предусматривает три вида инвестиционных налоговых вычетов, два из которых связаны с понятием индивидуального инвестиционного счета.

Что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)? Это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. ИИС открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами. Физическое лицо может иметь только один ИИС. Минимальный срок инвестирования средств на
ИИС — 3 года (считается с даты заключения договора). Вносить на счет можно только денежные средства. Совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору ИИС, не может превышать 400 000 руб.

С 1 января 2015г. по ИИС предусмотрено два вида налоговых вычетов, причем налогоплательщик может выбрать только один вид вычета, совмещение двух видов вычетов невозможно на протяжении всего срока действия договора на ведение ИИС:

  1. Налогоплательщик может ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС (подп.2 п.1 ст.219.1 НК РФ), но не более 400 000 рублей.
  2. По окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученным от операций по инвестиционному счету – т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения. (подп.3 п.1 ст.219.1 НК РФ).

Для получения первого вида налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на ИИС (ст. 219.1 п.3 НК РФ). При закрытии ИИС ранее трех лет все полученные из бюджета суммы возврата подоходного налога должны быть возвращены в бюджет и уплачены пени.

Второй вид налогового вычета может быть предоставлен брокером при расторжении договора на ведение ИИС, по прошествии не менее трех лет с момента открытия счета. Налогоплательщик предоставляет брокеру справку из налоговой инспекции о том, что он не пользовался налоговыми вычетами на взносы на ИИС (первый вид вычета) в течение срока существования ИИС. В этом случае брокер, выступающий налоговым агентом, при выплате средств не будет удерживать подоходный налог. Если ИИС закрывается ранее трех лет, то доход по нему облагается НДФЛ в обычном порядке.

При выборе физическим лицом вида инвестиционного вычета по ИИС, который для него является более выгодным следует учитывать, что для получения первого вида вычета необходимо наличие доходов (например, заработной платы), облагаемых по ставке 13%, в соответствующем налоговом периоде, тогда как во втором случае этого не требуется. Таким образом, второй тип вычета выгоднее использовать неработающим членам семьи (в т.ч. несовершеннолетним детям).

И, наконец, третий вид инвестиционного налогового вычета – вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет (подп.1 п.1 ст.219.1 НК РФ.) Данный вычет действует в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, и инвестиционных паев открытых ПИФ, приобретенных после 1 января 2014 года. Таким образом, дынный вычет будет реально действовать с 2017 года.

Максимальный размер данного вычета при продаже ценных бумаг с одним сроком владения (К полных лет) равен К x 3 млн. руб. Если продаются ценные бумаги с разными сроками владения, то Налоговый Кодекс предусматривает, что предельный размер вычета рассчитывается по специальной формуле с учетом срока владения ценными бумагами и удельного веса каждого пакета в общей сумме дохода от продажи ценных бумаг. Срок владения ценными бумагами рассчитывается по методу ФИФО, т.е. начиная с первых по времени приобретения пакетов ценных бумаг.

Важно понимать, что данный вид налогового вычета не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете.

Например, 15 мая 2014г. инвестор приобрел акции ОАО Газпром на сумму 8 млн рублей. В случае, если акции по истечению 3 полных лет вырастут в цене на 50%, и в 2017г. инвестор продаст акции на сумму 12 млн. руб., сумма прибыли составит 4 млн. руб. Так как инвестор держал акции более трех полных лет, подоходный налог взиматься не будет (количество полных лет владения =3. Предельный размер вычета 3годаX3млн=9млн. руб. позволяет полностью освободить прибыль размером 4 млн. руб. от налогообложения).

Вычет можно получить один раз в году. Вычет предоставляется налоговым агентом (профучастником, УК) или налоговой инспекцией по представлению декларации.

Инвестиционные налоговые вычеты на сегодня еще не столь проработаны, как остальные виды вычетов, по ним еще не сформировалась правоприменительная практика, однако в целом их использование может быть довольно интересным для физических лиц, инвестирующих в инструменты фондового рынка, и позволит сэкономить значительные суммы при уплате налога на доходы физических лиц.

Читайте также:  Отложение судебного заседания КОАП РФ

Вычет с дохода, полученного на инвестиционном счете

Обязательным условием для получения этого вида вычета является функционирование инвестиционного счета не меньше трех лет.

Воспользоваться правом на этот вычет могут те налогоплательщики, которые пользовались предыдущим способом, то есть не получали вычет с суммы взноса на счет.

Для этого вида вычета не установлены ограничения по сумме. Соответственно, не подлежит обложению НДФЛ вся сумма полученного дохода.

Рассмотрим порядок расчета вычета на примере. Представим, что гражданин Сидоров открыл инвестиционный счет три года назад и по прошествии этого времени на счете находилось 700000 рублей. Ежегодные взносы на счет составляли 200000 рублей, а расходы – по 10000 рублей. При таких условиях вычет составит:

700000 – ((200000 — 10000) * 3 года) = 130000 рублей

Налогоплательщик сможет вернуть 130000 * 13% = 16900 рублей

Этот вид вычета плох тем, что за три года можно потерять часть денег из – за инфляции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *