Росреестр вводит новый вид выписки из ЕГРН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Росреестр вводит новый вид выписки из ЕГРН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2021 года закон прямо обязывает органы регистрации прав исполнять судебные решения, которые предписывают провести кадастровый учет. Ранее это только подразумевалось и по этой причине не всегда исполнялось на практике.

Новое в составе сведений ЕГРН и кадастра

ЕДИНЫЙ ГОСРЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

В ЕГРН вошли:
  • Реестр сведений о границах территории, зарезервированной для государственных или муниципальных нужд;
  • Перечни координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов.

Теперь включают сведения о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок с/х назначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с ненадлежащим использованием.

Уточнено, что в отношении предприятия как имущественного комплекса указывают кадастровые номера объектов недвижимости, которые предприятие использует на праве, отличном от права собственности (например, по договору аренды)

Сведения о решении об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд теперь вносят в кадастр недвижимости, а не в ЕГРН.

Реестровые дела теперь ведут только в электронной форме.

С 2021 года в законе прописаны случаи, когда кадастровый учет и госрегистрацию прав проводят на основании техплана и акта обследования.

Новое в госрегистрации сделок с долями в праве общей собственности

СИТУАЦИЯ

РЕШЕНИЕ С 2021 ГОДА

Когда не нужен нотариус При отчуждении доли в праве общей собственности на с/х земли обращаться к нотариусу не нужно: такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения (до 30.04.2021 этот вопрос был спорным).

Также теперь не нужно заверять у нотариуса изъятие доли в праве общей собственности для публичных нужд.

Регистрация изменения долей Чтобы зарегистрировать изменение долей, заявление подают:
  • если есть решение суда — один из участников долевой собственности;
  • если соглашение об изменении долей удостоверил нотариус — один из участников или нотариус;
  • в остальных случаях — все участники, чьи доли меняются.
Регистрация продажи доли третьему лицу Если продавец собрал отказы остальных дольщиков от реализации преимущественного права покупки доли, можно сразу регистрировать сделку. Не нужно подтверждать, что другие дольщики извещены о планируемой продаже доли.

Если сделку удостоверил нотариус, в Росреестр не нужно представлять доказательства отказа других дольщиков от покупки.

Для чего нужна выписка из ЕГРН

  1. При совершении сделок по купле-продажи недвижимости, дарении, мене, аренде, получении наследства, залоге, ипотеке;
  2. Для подключения к дому коммуникаций;
  3. Для регистрации права собственности на дом или земельный участок;
  4. При реконструкции объекта недвижимости;
  5. При судебных спорах;
  6. Для проведения оценки и различных экспертиз;
  7. Для прописки (регистрации).

Юристы и риелторы не принимают кадастровый паспорт, они правы?

Предоставленный документ содержит устаревшую информацию об объекте недвижимости. Поэтому юридические фирмы и агенства недвижимости не могут принять кадастровый паспорт. В этом случае требуется оформление выписки из ЕГРН.

При проведении юридических операций с недвижимым имуществов не достаточно устного утверждения собственника об отсутсвии изменений в юридической информации объекта. Даже если сведения об имуществе остались прежними, для проведения сделки нужно получить выписку ЕГРН.

Документ о переходе прав актуален только для рынка вторичного жилья. У новых зданий нет истории. В документах на них отсутствуют изменения в статусе, который подтверждается только актуальной информацией из достоверного источника.

Справка из Росреестра имеет юридическую силу в течение 30 дней с момента ее оформления. После истечения этого срока некоторые учреждения вправе затребовать документ с обновленными данными.

Кадастровый паспорт нужен при различных судебных тяжбах. Если собственник имущества думает, что в базе регистрирующего номера была допущена ошибка или подозревает наличие махинаций со своей недвижимостью, то рационально предъявить этот документ.

Основные причины отмены кадастрового паспорта

До 2017 года многие собственники недвижимости, чтобы продать или купить свой дом, землю, гараж, квартиру, вынуждены были иметь одновременно несколько кадастровых документов:

  • Свидетельство о госрегистрации недвижимости.
  • Кадастровый или технический план.
  • Выписка из реестра права.
  • Кадастровая справка.

В каких случаях необходима выписка?

Сведения из ЕГРН необходимы, если речь идет о сделках с недвижимостью. Это основной документ, который подтверждает право на квартиру, участок или другой недвижимый объект. Ситуаций, когда выписку о кадастровой стоимости требуют обязательно, масса. Остановимся на самых распространенных:

  • купля или продажа недвижимости;
  • вступление в Наследство;
  • оформление дарственной;
  • Приватизация жилья;
  • оформление ипотеки;
  • получение банковского кредита, если залогом выступает квартира;
  • постановка в очередь на улучшение жилищных условий;
  • получение налогового вычета на квартиру или дом;
  • раздел имущества;
  • судебные разбирательства, касающиеся квадратных метров.

Выписка из ЕГРН — новый документ вместо кадастрового паспорта с 01.01.2017!

Выписка ЕГРН – это новый документ, который выдает РосРеестр с 01.01.2017г вместо кадастрового паспорта и выписки ЕГРП. Т.е. выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) объединяет в себе два документа — кадастровый паспорт и выписку ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав).

Из выписки ЕГРН вы можете узнать как площади и планировку объекта, так и кому он принадлежит на текущий момент. Внешне выписка ЕГРН очень напоминает кадастровый паспорт. Его только развернули горизонтально (альбомный формат) и добавили лист со сведениями о правообладателях. Получить выписку из ЕГРН можно через любой многофункциональный центр (МФЦ). По времени это займет около недели. Чуть ниже вы можете посмотреть как выглядит выписка ЕГРН.

Что такое выписка из кадастра и когда она требуется?

Начнем с определения. Под кадастровой выпиской понимается документ информационного назначения, в который внесены все сведения о данном объекте недвижимости.Может быть выдан только по запросу владельца дома, надела, квартиры и т.д.

Можно сказать, что она нужна всегда, если предстоит какая-либо операция с участием квадратных метров. Собственно, как и паспорт.

Если точнее, то выписка понадобится в случаях, когда планируется:

  • оформление землеустройства;
  • межевание участка;
  • уточнение границ надела;
  • отчуждение недвижимости – например, продажа, передача по наследству, подарок;
  • решение вопроса налогообложения;
  • постановка на учет;
  • оценка;
  • индивидуальный запрос.

Как и для чего выдавали кадастровый паспорт?

Впервые этот термин был употреблен в законе «О государственном кадастре недвижимости», который был опубликован 1 марта 2008 года. Целью создания этого закона было формирование единой базы данных. Она включала в себя сведения обо всех объектах недвижимости Российской Федерации.

Читайте также:  Сколько составляет госпошлина при разводе в 2023 году через суд

В связи с выходом этого закона, граждане, владеющие жилой или нежилой площадью, были обязаны зарегистрировать принадлежащую им собственность, и в обязательном порядке оформить на нее кадастровый паспорт.

С 2015 года, согласно принятому закону №218-ФЗ, было принято решение заменить этот документ на два других: межевой план и технический план. Однако он по прежнему имеет силу для объектов недвижимости, которые еще не были переоформлены в Росреестре.

Очевидно, что в настоящее время значение кадастрового паспорта гораздо меньше, чем это было раньше. Но это по-прежнему важный документ, который содержит информацию о недвижимости владельца (и используемый например с целью расчета оплаты налога на имущество).

Где получать документы? И как лучше: в Росреестре или МФЦ?

Для того, чтобы получить и оформить бумаги со сведениями о недвижимости, собственники могут обратиться в любой из уполномоченных на то орган местной власти. На практике, люди чаще всего делают запрос в Росреестр или обращаются напрямую в территориальный МФЦ.

Какой из этих способов лучше и удобнее? И можно ли как-то ускорить процесс и заказать платное получение бумаг (например, выписки из ЕГРН)?

Если вам требуется собрать недостающие бумаги, эксперты советуют лично посетить офис Росреестра по месту прописки. Это связано с тем, что, во-первых, все ваши бумаги будет принимать высококвалифицированный специалист. Во-вторых, он ответит на любые вопросы и предложит вам правильные решения относительно возникших проблем.

Квалификация сотрудников МФЦ пока что в этом плане сильно отстает от Росреестра. К тому же, там нередко возникают огромные очереди. Правда, можно оформить запрос и удаленно (например через сайт или отправить заказное письмо через «Почту России»). Ответ от учреждения приходит тем же способом, который выбрали вы.

Помните, что если вы подаете бумаги отправкой через почту, всегда есть риск, что они могут банально пропасть. Поэтому обязательно составьте опись вложенных документов.

Получить выписку из ЕГРН на земельный участок можно в заявительном порядке. При этом заинтересованное лицо должно представить необходимые документы.

Способы получения документа следующие:

  1. Личное обращение в отделение Росреестра или через МФЦ. Потребуется заполнить бумажное заявление и подтвердить указанные в нем данные следующими документами:
  • удостоверение личности заявителя;
  • нотариальная доверенность, если интересы собственника при запросе представляет иное лицо;
  • для запроса расширенной выписки уполномоченным органом (судом, правоохранительными органами, судебными приставами) потребуется дополнительно приложить документ, на основании которого она требуется и подтверждение полномочий заявителя.

В каких случаях необходима выписка и что собой она представляет

В кадастровом паспорте (выписке ЕГРН) содержатся индивидуальные сведения о недвижимости. В нем изложена информация о местонахождении дома, его планировки и многое другое.

При наличии незаконных перепланировок и установлении их инспекторами БТИ вносится отметка о самовольно проведенных изменениях.

  • Он нужен для совершения сделок и юридически важных действий с недвижимостью.
  • Получить документ возможно в одном из офисов территориального управления Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.
  • Постановка дома на учет ЕГРН возможна только после предъявления технического плана, заключения специалиста о пригодности жилья для постоянного проживания.

С 2016 года государственный кадастр недвижимости вошел в состав ЕГРН.

Следовательно, такая документация нужна, чтобы:

  • успешно совершить сделку купли-продажи недвижимости;
  • оформить надлежаще техническую документацию на дом;
  • провести сделку дарения или заключить иной, соответствующий закону, договор.

Без нее невозможно зарегистрировать право собственности за новым приобретателем недвижимости. На плане земельного участка не обозначается кадастровый номер дома, но он обязателен и включается в отдельную выписку.

Читайте также:  Госпошлина при вступлении в наследство

Поставить на учет ЕГРН можно и часть частного жилого дома, но для этого нужно предварительно разделить объект на долевую собственность.

Регистрация сделок с недвижимостью велась государствами еще с древних времен. Первые кадастровые службы возникли почти сразу, как только люди научились создавать карты.

Также, во все времена, люди были озабочены по поводу подтверждения своих прав на имущество. В связи с этим, со временем и появился кадастр. С помощью специального реестра осуществлялся контроль за регистрацией и переоформлением бумаг на недвижимость.

Сегодня, в России, эти функции выполняют специально уполномоченные органы: Росреестр, Кадастровая палата и БИП. А бумажная форма подтверждения собственности, практически «ушла в прошлое», на смену которой пришел более современный и удобный электронный документооборот.

В любом случае, важно понимать все особенности и различия документов на недвижимость, уметь правильно анализировать сведения, содержащиеся в кадастровом паспорте, техпаспорте и кадастр. выписке. Особенно если вы планируете покупку недвижимости своими силами, без участия риэлтора или профильного юриста.

Где заказать и как получить

Для получения выписки из ЕГРН существует три основных способа:

  1. Обращение в региональное отделение Росреестра.
  2. Посещение филиала МФЦ.
  3. Подача онлайн заявления:
      посредством портала Госуслуг;
  4. на официальном сайте Росреестра.

В первые два необходимо явиться лично. Чтобы не сидеть в бесконечной очереди, можно заранее записаться на прием по звонку на горячую линию. Для подачи обращения потребуется представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины, если таковая уже произведена;
  • заявление, заполненное по предложенной форме.

Обращение через интернет на официальных порталах потребует заполнения онлайн заявления с указанием:

  1. Паспортных данных заявителя.
  2. Информации о квартире, на которую необходимо получить выписку.
  3. Сведения о доверенном лице, если он представляет интересы заявителя.
  4. Адрес электронной почты, а также адрес проживания.
  5. Предпочтительный формат готового документа.

Оплатить предоставление услуги можно до визита в Росреестр или МФЦ, а также при оформлении запроса по выписанной сотрудником квитанции. При обращении через интернет оплату можно произвести онлайн любым удобным способом из тех, которые предложит система.

Регламентируемые сроки выполнения запроса составляют:

  • в Росреестре — 3 дня за вычетом выходных;
  • подготовка документа в МФЦ займет 5 рабочих дней, поскольку филиал является посредником между заявителем и Росреестром, дополнительное время требуется для отправки и получения документа из первоисточника;
  • оформление выписки по обращению через интернет начинается после поступления оплаты, которая отображается только на следующий рабочий день;
  • если в запросе указан бумажный вариант документа, доставляемый почтой РФ, к сроку исполнения обращения добавится время на почтовое отправление.

Сведения о квартире в выписке

  • ФИО собственников (или названия организаций) и размер их долей;
  • Сведения о регистрации права собственности: дата регистрации; основание регистрации — это документ, на основании которого зарегистрированы права (например, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.); дата регистрации;
  • Сведения об обременениях и ограничениях. Если обременение есть, будет отображено на основании какого документа оно наложено, в чью пользу и на какой срок. Например, если квартира в ипотеке, то будет указано «Залог» или «Залог в силу закона».
  • Данные из кадастра недвижимости: кадастровая стоимость; кадастровый номер.
  • Адрес квартиры, ее площадь, назначение и этаж;
  • Иногда есть графический план квартиры или этажа;

Если в ЕГРН нет сведений о квартире, в выписке будет показано «Запрашиваемые сведения отсутствуют». Такое иногда случает, если квартира муниципальная.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *