Как оплачивается больничный в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается больничный в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитывается бюллетень исходя из МРОТ, для этого сначала определяется минимальная сумма за день. Для этого нужно МРОТ разделить на 30 или 31 (количество дней). Например, МРОТ в 2023 году составляет 16242 рублей, делим это число на 30 и получаем 541,4 рубля. Это минимальная сумма страховой выплаты в день. Далее рассчитывается средний заработок с учётом регионального коэффициента, занятости и общего рабочего стажа.

Как оформить листок нетрудоспособности по карантину коронавируса?

Если человек контактировал с больным коронавирусом, то для оформления листка нетрудоспособности по карантину в 2023 году ему не следует посещать больницу. Нужно просто позвонить в свою поликлинику и вызвать врача на дом. При этом следует объяснить, что он контактировал с коронавирусным больным. Больничный лист по карантину при коронавирусе положен всем работающим гражданам, которые зарегистрированы в фонде социального страхования.

Согласно с Постановлением Главного санитарного врача РФ от 31.0. 2020 года № 3 п. 3.2 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», выдавать больничный лист по карантину с коронавирусом может врач только по предписанию Роспортебнадзора.

Как оформить больничный при коронавирусе?

Больничный оформляется в обычном порядке. В зависимости от самочувствия, заболевший обращается к доктору (инфекционисту, терапевту, пульмонологу) непосредственно в медицинское учреждение или вызывает скорую помощь на дом.

Листок нетрудоспособности выдают в электронном виде (в некоторых регионах письменно). Они имеют одинаковую силу. Электронный больничный при коронавирусе будет храниться во всероссийской базе ФСС — доступный только для работника, его работодателя и лечащего врача в медицинском учреждении, подключенном к единой базе.

Во время карантина следует придерживаться самоизоляции — потенциальному носителю нового вируса нельзя выходить из дома даже в поликлинику, поскольку это может способствовать распространению инфекции.

Если вы живете с человеком, у которого обнаружен коронавирус, или недавно вернулись из эпидемиологически неблагоприятной страны, то можете оформить больничный по карантину с помощью сайта Госуслуг.

Для этого необходимо:

1. Подать заявление и заполнить анкету на сайте.

2. Приложить фотографию разворота паспорта и документы, подтверждающие факт пересечения границы или совместного проживания с больным. Образец и полный список таких документов доступен на сайте Госуслуг.

3. Сообщить номер электронного больничного работодателю.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином выплачивается двумя частями: за первые 7 пропущенных дней и за оставшийся период.

Особый порядок оформления бюллетеней

Согласно новым правилам, листок нетрудоспособности может быть размещен в системе фонда соцстрахования как электронный документ. Для его заверения используется электронная подпись, правом заверения наделяются врачи — сотрудники уполномоченных медучреждений (1-3 в каждом субъекте РФ). Выбор таких организаций — прерогатива субъекта федерации.

Подробно о том, как оформить больничный по коронавирусу, расскажет следующий алгоритм:

  • на сайте ФСС работник через личный кабинет подает заявление и автоматически получает больничный лист на срок 14 дней;
  • ФСС передает информацию уполномоченному медучреждению для оформления медбюллетеня и запрашивает требуемые для начисления компенсации сведения у работодателя (по СНИЛС, ИНН и т.п.);
  • уполномоченное медучреждение принимает решение о выдаче бюллетеня не позднее одного дня после получения заявления;
  • работодатель в срок до 2-х дней предоставляет запрошенные данные.
Читайте также:  Образец Возражений относительно заявления о возмещении судебных расходов

Больничный лист: как оплачивать в 2023 году?

Если у работника нет причин делать расчет из минималки, то рассчитать сумму больничного несложно:

  1. Определить среднедневной заработок, поделив сумму, заработанную за два предыдущих года, на 730.
  2. Следующий шаг предполагает расчет за весь период болезни, учитывая трудовой стаж. Для этого среднедневной заработок умножается на число дней болезни и на процент, зависящий от общего стажа.

Если работник является совместителем, то встает вопрос: как оплачивать больничный в 2022 году и по какому месту работы. В зависимости от обстоятельств ему понадобится один или два больничных листа.

  1. Если в течение предшествующих двух лет сотрудник работал в этих же компаниях, то он предупреждает об этом врача, который откроет ему два ЭЛН.
  2. Если это были другие места работы, то он открывает только один листок нетрудоспособности и получает пособие по одному месту работы.

Как получить пособие по электронному больничному по временным правилам

В случае карантина назначать и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности будет территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя. Например, заболевшему работнику больничный оплатит ФСС того региона, в котором зарегистрирован не он сам, а его работодатель.

Поэтому после того как уполномоченная региональная медицинская организация сформирует электронный больничный лист, ФСС сам начнёт выяснять, кто является страхователем. Для этого будет направлен запрос в информационную систему ПФР.

После идентификации страхователя ФСС запросит у него сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в электронной форме.

Однако можно самостоятельно сообщить своему страхователю номер электронного больничного. Тогда страхователь будет обязан, не дожидаясь запроса ФСС, передать все необходимые сведения в течение двух рабочих дней.

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности при 2019-nCoV больше ничего делать не нужно.

Если по общему правилу работодатель оплачивает больничный после окончания срока его действия, средства по дистанционно оформленному листку нетрудоспособности работник получит частями. ФСС выплатит пособие в следующие сроки:

  • за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности — в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания седьмого календарного дня временной нетрудоспособности;
  • за последующие календарные дни временной нетрудоспособности — в течение одного календарного дня со дня окончания периода временной нетрудоспособности.

Какие нужны документы

Работник заразился covid-19 во время исполнения служебных обязанностей. Ему нужны только два документа: паспорт и полис по медицинскому страхованию. С ними он обращается за медицинской помощью. Справку о болезни уже выдаст медицинское учреждение, а документ о том, что медик работал с больными, выдаст его работодатель. Комиссия, созданная по месту трудоустройства медика, должна сама передать все документы в Фонд соцстрахования. Комиссия собирается на рабочем месте заболевшего, она состоит из начальника и ещё двух человек.

В тех случаях, когда медик получил инвалидность первой, второй или третьей группы, нужно будет пройти медико-социальную экспертизу. Для этого собирается комиссия, делается заключение и назначается соответствующая группа инвалидности. Далее документы передаются в Фонд социального страхования, откуда делаются выплаты медику.

Список заболеваний и осложнений, за которые положена компенсация

Если заболевание протекает в легкой форме, и не было обнаружено описанных далее осложнений, выплаты вряд ли будут начислены. Ну а если в случае работы в опасных условиях медицинский работник заразился covid-19 и получил одно из перечисленных ниже осложнений, ему будут положены выплаты. Итак, компенсация положена в следующей ситуации:

  • ОРВИ верхних дыхательных путей в том случае, если дальше не произошло развитие пневмонии, потребовавшее больничного лечения.
  • Также если возникла вирусная пневмония на любой стадии.
  • Выплаты положены, если образовался инфекционный миокардит, эмболия и тромбоз артерий, токсическое поражение печени и сепсис.
  • Одним из главных признаков болезни с осложнением является легочный отек и другие легочные болезни, респираторные нарушения, легочная эмболия.
  • От болезни страдают другие органы, возникают почечная недостаточность, печеночная недостаточность, кардиореспираторная недостаточность.
Читайте также:  Амнистия для мигрантов Узбекистана в 2023 году

Как видим, список довольно серьёзный и обширный. Если человек заразился на работе и имеет симптомы из указанного списка, ему обязательно должны будут выплатить компенсацию.

Карантинный больничный

Электронный больничный в связи с коронавирусом оформляется в случае:

Карантина. Например, если человек вернулся из поездки и вынужден провести в 14 дней в самоизоляции.

Ограничений для граждан в возрасте 65+, людей с определёнными видами заболеваниями, беременных и т. д. Список категорий граждан, обязанных соблюдать самоизоляцию, зависит от региона. Работодатель передаёт в Фонд социального страхования (ФСС) списки, и для работающих пенсионеров автоматически формируются электронные больничные листы в связи с карантином с кодом «03».

Контакта с заражённым. Карантинные больничные также можно оформлять, если вы проживаете вместе с заболевшим Covid или числитесь в списках Роспотребнадзора как контактное лицо. При этом больничный и постановление о самоизоляции выдаётся на 14 дней, вне зависимости от результатов ПЦР-теста.

Получить электронный больничный по карантину можно в удалённом режиме, например, позвонив на горячую линию или оставив заявку на Госулугах. Подать заявку на открытие больничного листа может и работодатель через личный кабинет на сайте ФСС.

Кроме электронной формы, главной особенностью карантинных больничных является и способ начисления пособий. Оплата карантинных больничным начисляется ФСС в течение десяти дней. При этом не имеет значения, участвует ли компания-работодатель в проекте «Прямые выплаты» или нет.

Если коронавирусом заболел ИП или самозанятый

Самозанятые не платят взносы на временную нетрудоспособность и материнство, а потому не имеют права на оплачиваемый больничный лист. Если самозанятый заболевает коронавирусом, то период болезни ему никак не компенсируется, листок не открывается.

ИП по умолчанию не платят взносы на ВНиМ, а потому также не имеют права на оплачиваемый больничный в случае любого заболевания, в том числе и ковидодм.

Единственный случай, когда индивидуальный предприниматель имеет право на пособие по нетрудоспособности — если он добровольно встал на учет в ФСС в качестве плательщика указанного выше взноса. Обычно добровольные взносы на ВНиМ платят ИП женщины, которые планируют беременность — для получения пособия по беременности и родам.

Если ИП платят взносы на нетрудоспособности по собственному решению, то он вправе открыть больничный, после закрытия которого ему будет рассчитано пособие, исходя из МРОТ (в минимальном размере). То есть средний заработок за месяц берется равным МРОТ, который актуален на время действия листка нетрудоспособности.

С 1 января 2022 года МРОТ = 13 890 руб.

Размер денежной компенсации

Если болезнь протекает легко или бессимптомно, работнику любого возраста выгоднее договориться с работодателем об удаленном выполнении работы. Ведь по больничному оплата ощутимо ниже фактической зарплаты. Особенно это неприятно здоровым людям на самоизоляции.

Все дело в том, что по закону максимальный размер дневного пособия одинаков для всякого вида больничных, независимо от диагноза. А минимальный рассчитывается, исходя из МРОТ, который равен 13890 рублям, начиная с января 2022 года. Районный коэффициент будет учтен.

Назовем максимальный размер оплаты по б/листу в связи с ковидом за один день в 2022 году:

  • Если у вас 8 лет и более страхового стажа –100%пособие, а это 2572,60 рубля.
  • Работаете от 5 до 8 лет – 2058,08 рублей, это 80% пособия.
  • Молодым работникам со стажем до 5 лет – назначается пособие в 60%, 1543,56 рублей.

А вот как дело обстоит с минимальной оплатой в 2022 году:

  • Работники с опытом и стажем от 8 лет – размер пособия всего 456,66 рублей – и это 100%.
  • Если стаж от 5 до 8 лет – размер пособия 80%, 365,33 рублей.
  • «Молодежь», которая трудится не более 5 лет, получит 273,99 рубля, то есть 60%.

Размер дневного пособия также привязан к месяцам с разным количеством дней. Суммы выплат – в таблице. Приводим без учета районных коэффициентов:

МЕСЯЦ 2022 ГОДА РАЗМЕР ПОСОБИЯ, В РУБЛЯХ КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ

Апрель, июнь, сентябрь, ноябрь

463

13 890 рублей / 30

Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь

448,06

Для работников со страховым стажем 8 лет и более – 456,66 рублей

13 890 рублей / 31

Февраль

496,07

13 890 рублей / 28

Читайте также:  Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать

На сколько дней дают больничный при ковиде

Листок нетрудоспособности оформляют на семь дней. Если через это время самочувствие пациента нормализует, признаки респираторного заболевания пройдут, то больничный лист закроют. А вот если симптомы не исчезли, то к пациенту направят врача, который продлит больничный лист еще на неделю. При необходимости также будет проведено экспресс-тестирование на антиген возбудителя, либо ПЦР-тестирование. Также инфицированному назначат лечение.

Благодаря такому подходу пациенту с легким течением заболевания теперь избавлены от походов в поликлинику. Врачи же, в свою очередь, становятся менее загруженными по времени и смогут посещать тех пациентов, которым действительно нужна помощь. Такой порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.

Пособия работникам на ГПХ

Как в 2022 году. Работодатели не платят социальные взносы за сотрудников, которые работают по договорам ГПХ. Соответственно, такие сотрудники не имеют права получать пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам (БиР).

Как в 2023 году. Работники на ГПХ смогут рассчитывать на больничные и пособия по БиР. Обязательное условие для этого — сумма взносов, которую перечислили с вознаграждений таких сотрудников в предшествующем страховому случаю году, была больше, чем стоимость страхового года.

Если подрядчики работают у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком они получат у одного из страхователей на момент наступления страхового случая по своему выбору (п. 4.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Получить пособия по временной нетрудоспособности и материнству в 2023 году смогут не все сотрудники (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Предельная величина базы по взносам на 2023 год: проект

Как в 2022 году. Предельная величина облагаемой базы (Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1951):

  • для пенсионных взносов — 1 565 000 ₽;
  • на случай ВНиМ — 1 032 000 ₽.

Как в 2023 году. Предполагаемая единая предельная величина облагаемой базы по взносам — 1 917 000 ₽. (проект Постановления Правительства РФ от 20.10.2022). Это связано с объединением фондов и единым тарифом для взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование, на случай ВНиМ.

Общий тариф страховых взносов:

  • в пределах лимита базы — 30 %,
  • свыше лимита базы — 15,1 %.

Предельной величины облагаемой базы нет для взносов:

  • на травматизм;
  • обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам;
  • дополнительное соцобеспечение отдельных категорий работников, например, членов летных экипажей, сотрудников организаций угольной промышленности.

Как получить больничный при коронавирусе?

Общая процедура оформления больничного и получения пособия выглядит следующим образом:

  • Застрахованный гражданин в личном кабинете ФСС заполняет заявление, прикладывая к нему обязательные документы;
  • Фонд страхования направляет полученные сведения в медицинскую организацию;
  • Та, в свою очередь, формирует электронный больничный;
  • Информация о нем отправляется в ФСС, на основании чего происходит идентификация работодателя;
  • Из компании запрашиваются сведения для начисления пособия, а также его выплаты;
  • Получив номер больничного от сотрудника, в течение 2 дней работодатель отвечает на запрос ФСС;
  • Происходит выплата пособия.

Максимальная выплата по больничному в 2023 году

В 2023-м максимальная выплата по больничному (без учета вычета НДФЛ) увеличится и составит 2 736 ₽ 99 копеек в день.

83 204 ₽ в месяц, если страховой стаж работника более восьми лет.

66 564 ₽ — при стаже от пяти до восьми лет.

49 923 ₽ — стаж до 5 лет.

Максимальный размер выплат в 2022-м составлял 2572 рубля 60 копеек в день. Если сотрудник болел 14 дней, то предельный размер пособия, на который он мог рассчитывать, составил 36 016 рублей 40 копеек. С учетом налога в 13%, «чистыми» работник получал 31 334 рубля 26 копеек.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *