В Какой Суд Подавать Иск о Расторжении Брака и Взыскании Алиментов в 2023 Году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Какой Суд Подавать Иск о Расторжении Брака и Взыскании Алиментов в 2023 Году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.

Как подать иск о взыскании алиментов?

Есть два способа добиться алиментов через суд.

Первый путь простой: истец обращается в районный суд с заявлением, которое будет касаться только вопроса алиментов. Это возможно в той ситуации, когда между экс-супругами нет других разногласий или все прочие конфликты уже были решены в других судебных разбирательствах.

Главным плюсом такого порядка получения алиментов, которое называется приказным судопроизводством, является то, что проходит оно в максимально короткие сроки. В течение пяти дней с момента обращения в суд заявитель получает судебный приказ, который вторая сторона должна немедленно начать выполнять. Также для принятия решения по делу судья не вызывает ни требующего алименты родителя, ни того, кто их будет платить. У ответчика же в такой ситуации будет 10 дней для обжалования решения суда.

Определение суммы алиментов.

Как определить размер алиментов? Существует 2 варианта расчета этой суммы. Первый — это выплата в процентном соотношении. В этом случае ребенок получает определенный процент от заработка родителя в качестве алиментов.

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что ежемесячно родитель должен будет выплачивать четверть зарплаты и иных доходов в качестве алиментов одному ребенку, треть в случае, если детей двое, а три и более ребенка будут получать половину от всех доходов родителя.

Второй способ определения данной суммы — это выплата в твердой денежной сумме. Размер ее должен быть не ниже, установленный прожиточный минимум в регионе на одного ребенка. Такая форма выплат может быть применена по желанию любой из сторон или же в случае, если с одним из родителей остался совершеннолетний, но нетрудоспособный ребенок. В ситуации же, когда после муж развелся с женой, которая ждет от него ребенка, или она занимается воспитанием ребенка, которому еще не исполнилось 3 лет, алименты будут обязательно выплачиваться в фиксированном размере.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Как подать на алименты после развода в суд

Когда супруги, у которых есть общий ребенок, разводятся, им часто не удается договориться о том, на каких условиях будут выплачиваться алименты. В таком случае супруг, с которым остался ребенок, может обратиться в суд. Процесс получения алиментов через суд может быть достаточно сложным. Рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу за консультацией или защитой ваших интересов в суде.

Читайте также:  Нужно ли командировочное удостоверение в 2023 году?

Расторжение брака между мужем и женой не освобождает их от обязательств перед совместными детьми. Алименты — это финансовая помощь, которую один из бывших супругов оказывает другому (тому, с кем после развода остался ребенок). Выплачивать он может их либо добровольно, либо принудительно, то есть по постановлению суда.

Как добиться алиментов через суд? Во-первых, этот вопрос может быть рассмотрен одновременно с делом о разводе. Однако это усложнит бракоразводный процесс и несколько затянет его. Также есть возможность подать исковое заявление о взыскании алиментов и после развода.

Когда алименты можно взыскать после развода

Иногда об алиментах истец вспоминает уже после подачи заявления на развод или когда брак уже расторгнут.

Для решения такой проблемы достаточно обратиться в суд и предъявить такие документы:

  • исковое заявление;
  • свидетельство о расторжении союза (если же пара не успела развестись – свидетельство о браке);
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о рождении ребенка (или детей);
  • паспорт.

Обратиться в суд за помощью можно до наступления совершеннолетия ребенка. Родитель начинает выплачивать денежную помощь с момента подачи заявления. Поэтому, если, к примеру, ребенку на момент подачи иска в суд уже исполнилось шестнадцать лет, ответчик будет помогать ребенку всего два года.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Помимо известного всем процента от зарплаты, истец имеет право требовать алименты в фиксированной сумме, не привязанной к заработку плательщика, а связанной с установленным прожиточным минимумом. Размер алиментов будет индексироваться пропорционально изменению правительством региона прожиточного минимума на детей.

Алименты в твердой сумме нельзя взыскать путем подачи заявления о вынесении судебного приказа мировому судье, такие требования компетентен рассматривать районный суд в рамках искового производства.

Согласно Семейному кодексу РФ, твердая сумма может устанавливаться судом, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, получает доход в иностранной валюте, является безработным и в других случаях, когда взыскание в долевом соотношении к зарплате будет затруднительным и, когда это будет нарушать интересы ребенка. Также суд может установить алименты частично в доле от зарплаты и частично в твердой сумме.

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что наличие постоянного места работы и заработка не может служить безусловным основанием для отказа во взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме. Суд должен установить, отвечает ли взыскание алиментов в доле к зарплате интересам ребенка, возможно ли будет сохранить ему прежний уровень обеспечения при такой выплате. Алименты в твердой сумме взыскиваются также в случаях, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых может быть произведено удержание алиментов.

Истцу достаточно указать в иске, что у него нет достоверной информации о месте работы ответчика и его заработке. Можно конкретизировать обстоятельства.

На что влияет возраст ребенка

Если обе стороны согласны на официальный разрыв отношений и согласовали детали, процесс расторжения брака редко вызывает трудности. По-иному обстоит ситуация, если он или она против, не хочет и не дает развод. В таком случае вопрос решается через суд, а решение во многом зависит от возраста несовершеннолетнего:

  1. До 1 года. Если мать отказывается от расторжения барка, отец вынужден смириться и оставить намерения до исполнения ребенку 12 месяцев. Таким способом закон РФ защищает матерей и новорожденных детей, а также дает возможность супругам найти общий язык.
  2. 3 лет. Здесь возможно два варианта. При совместном проживании и выполнении отцом обязательств согласие супруги обязательно. Если муж и жена живут отдельно, в письменном подтверждении желания нет необходимости. В дальнейшем судебный спор может решиться в пользу жены / мужа.

Когда могут отказать в оформлении развода

Так как брак — это добровольный союз, то полный отказ в оформлении развода невозможен. Однако развод может быть затянут по следующим причинам:

1У семейной пары есть ребенок в возрасте до 1 года или супруга беременна. В этой ситуации инициировать развод может только женщина. Суд откажет в разводе, если мужчина подал заявление до достижения ребенком 1 года. Причем запрет действует даже, если после рождения ребенка будет проведена генетическая экспертиза, которая покажет, что мужчина не является его биологическим отцом.

Читайте также:  Социальные льготы и привилегии ветеранам боевых действий

2Собран неполный пакет документов. Перечень документов, который необходимо приложить к заявлению, установлен законодательно. Отсутствие хотя бы одного документа приведет к отказу в оформлении развода.

3Не уплачена госпошлина или платеж переведен по неправильным реквизитам. Размер госпошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. Оплатить госпошлину в ЗАГС должен каждый из супругов. Если сумма внесена только наполовину, ЗАГС откажет в принятии документов. При подаче заявления в суд, госпошлина оплачивается истцом. Аналогичная сумма с ответчика взыскивается судом после принятия решения. Если истец не оплатил пошлину, суд вернет документы без рассмотрения.

4Заявление составлено неправильно. Бланки заявлений для развода в ЗАГС установлены законом. При обращении в ЗАГС можно использовать только их. Другие заявления специалисты ЗАГС не примут.

5Заявление подано не в тот орган. Если у супруга есть право на развод в одностороннем порядке, но нет подтверждающего документа, то подавать на развод придется в суд в общем порядке. Также ЗАГС откажет в принятии документов, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. Суд откажет в принятии заявления, если документы должны быть поданы в районный суд, а истец направил их в мировой.

  1. Подавайте заявление в ЗАГС, если нет общих детей до 18 лет, споров по разделу имущества или общих долгов.
  2. Развод через ЗАГС проходит намного быстрее, но стоит дороже. Оба супруга должны быть согласны расторгнуть брак и каждый платит госпошлину 650 рублей.
  3. Если есть общие дети до 18 лет или споры о том, как делить имущество \ долги — тогда подавайте заявление в мировой суд. Подавать заявление должен один из супругов без мужа или жены.
  4. Госпошлина за развод в суде составляет 600 рублей и платит её только тот, кто подаёт заявление.
  5. Образец искового заявления можете скачать выше или взять в канцелярии суда.
  6. Развод через суд займет не меньше одного месяца, а чаще 2-3 месяца. Так происходит потому что судья даёт сторонам время на примирение.
  7. Выгоднее оплатить госпошлину через госуслуги, так вы получите скидку 30%.

Визит к судебным приставам

Как подать на алименты на себя и на ребенка, если суд уже рассмотрел дело? Остается одна завершающая стадия. Предполагается, что судебный пристава обязан принять все меры к тому, чтобы плательщик алиментов выплачивал их в полном размере и точно в срок. Но далеко не всегда удается это сделать. Полно недобросовестных родителей, которые ищут любые лазейки, чтобы не платить деньги, взысканные судом.

Если такая ситуация имеет место, следует проверить, все ли меры принимает пристав. Если нет, нужно жаловаться. Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу:

  • Непосредственный начальник
  • Районный суд
  • Местная прокуратура.

Есть небольшой спор — вам к мировому судье

В случае если стороны имеют некоторые разногласия так называемый имущественный спор, величина которого не превышает 50 тысяч рублей, но у них нет детей, для снижения нагрузки на районный суд подобные дела могут разрешаться в судебном порядке в мировом суде. Что касается детей, то наличие ребенка не всегда является основанием, для отказа рассмотрения дела мировым судьей. Так, если родители до бракоразводного процесса договорились, у кого из них будет проживать ребенок, насколько тот или иной родитель будет принимать участие в воспитании и жизни сына или дочери, при таком раскладе допускается передача дела в мировой суд.

Список документов для развода через мировой суд довольно объемный, но танцев с бубнами не понадобиться, чтобы данный пакет своевременно подготовить.

Способы перечисления алиментов

Стороны могут самостоятельно договориться о способе перечисления денежных средств – указав предпочтительный способ в алиментном соглашении. Если алименты назначает суд, он также учитывает пожелания сторон относительно способа перечисления денежных сумм, что также фиксируется в судебном решении.

Наиболее распространенными способами перечисления алиментов могут быть:

Банковские платежи. Платежи может совершать как сам алиментоплательщик (через кассу банка, банковский терминал, сервис онлайн-банкинга), так и бухгалтер по месту работы алиментоплательщика, если исполнительный документ был передан в бухгалтерию предприятия вместе с заявлением об удержании денежных средств из заработной платы работника.

Читайте также:  Расчет пособий по беременности и родам. Как оформить декрет в 2023 году

Почтовые переводы. Денежные средства могут быть перечислены посредством почтового сервиса.

Передача наличных денег непосредственно из рук в руки. Нередко родители практикуют именно такой простой и доступный способ

При этом важно помнить об оформлении документа, подтверждающего передачу денег – расписки.

Обещанного три года ждут

Но и это еще не все. С какого момента начисляются алименты? Закон в России позволяет учитывать более раннюю дату, чем обращение в суд. Обычно такие ситуации возникают, когда была устная договоренность между родителями, но плательщик не выполняет свои обязательства. Как тогда действовать?

Согласно установленным нормам, по закону гражданин-истец имеет право взыскать с неплательщика алименты за 3 года, которые предшествовали моменту обращения в судебные органы. Фактически в тот момент и назначаются алименты. А вот к уплате оных будут склонять уже после вынесения соответствующего решения судом. Правда, есть один нюанс. Истец должен доказать безрезультатные попытки взыскания алиментов с неплательщика в досудебном порядке. На сегодняшний день это не такая уж и проблема.

Ответы на популярные вопросы


Вопрос: Не живу с мужем несколько лет. Есть ли у меня право подать на алименты, при наличии общего ребёнка?

Ответ: Да. Лицо, имеющие законное право на финансовую помощь может написать иск в любое время. Однако потребуется соблюдать условие: ранее алименты с будущего плательщика не должны взыматься на этого ребёнка (ни добровольно, ни по судебному решению). Как только судья примет решение, алименты на дочь начнут поступать. Также можно получать алименты за то время, пока не жили с ним.


Вопрос: есть ли у меня право подавать повторно на получение алиментов? Расстались несколько лет назад. Тогда муж был безработным. Я подавала иск, но приказ суда не относила приставам. На данный момент у бывшего мужа отличная работа, и хочу, чтобы он оказывал финансовую поддержку нашему несовершеннолетнему ребёнку.

Ответ: если есть решение суда, нет необходимости повторно беспокоить судью. Потребуется лишь взять решение суда и отдать его приставам и отправить по месту работы бывшего мужа. Как только возбудится исполнительное производство, начнут взыскать алименты. При утрате решения, нужно посетить суд и попросить дубликат.

Единственное будет практически невозможно получать алименты, если на решении Вы своей рукой писали, что алименты уже выплачены и не имеете претензии к мужу.


Вопрос: Есть ли у мужа право подавать иск на получение алиментов? И куда подать на алименты после развода с женой?

Ответ: Да. Потребуется лишь доказать, что дети живут с отцом и находятся на его финансовом обеспечении, а бывшая жена не помогает в воспитании. Доказывать потребуется приглашением свидетеля и самих детей. У бывшего мужа есть право получать финансы и на себя, при наличии у него инвалидности или признания его нетрудоспособным. Подавать документы следует также в суд.

Заявление на выплату алиментов может рассматриваться и в районном суде. Это происходит только в 3 конкретных случаях:

  • Ответчик отказывается платить деньги, его местонахождение неизвестно либо скрывает свой доход;
  • Истец хочет получать деньги не в процентном соотношении от заработной платы, а в конкретном денежном размере;
  • Какие-либо условия заключенного ранее добровольного соглашения не выполняются ответчиком.

Для того чтобы достигнуть желаемого результата необходимо грамотно подготовить всю необходимую документацию. Ее обязательно нужно предоставить в оригинале и сделать их ксерокопию по количеству сторон. Если какой-то документ возможно предоставить только в виде копий, то обязательно их должен заверить нотариус.

Список нужных документов:

  1. Исковое заявление. Сделать его в двух экземплярах: первый регистрируется в канцелярии суда, а второй заявитель оставляет у себя;
  2. Документ, удостоверяющий личность истца, с ксерокопией заполненных страниц;
  3. Документ, подтверждающий расторжение брака. Это может быть справка из органа ЗАГС или если справка не получена, то судебное решение
  4. Документ, подтверждающий заключение брака, но только если он не расторгнут;
  5. Документ, подтверждающий рождение ребенка;
  6. Справка о составе семьи;
  7. Документ, удостоверяющий личность ответчика или его ксерокопию, а также справку о финансовом состоянии (предоставляются если есть возможность).
  8. Квитанция об уплате госпошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *