Утилизация автомобилей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Утилизация автомобилей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государство стремится повысить престижность отечественных моделей автомобилей, поддержать отечественного производителя и заинтересовать потребителя в покупке машин российского автопрома. Все это положительно скажется на экономической ситуации автомобильных концернов.

Список моделей авто с предоставляемыми скидками

В таблице ниже приведены максимальные размеры скидок по программам утилизации и трейд-ин для различных моделей автомобилей:

Марка автомобиля Максимальная скидка при утилизации, тыс. руб Максимальная скидка в программе трейд-ин, тыс. руб
1. ВАЗ — все модели 50
2. ГАЗ — все коммерческие модели 175
3. ГАЗ грузовики 350
4. УАЗ

Patriot

Hunter

90
5. УАЗ

Pickup

Cargo

и коммерческие модели

120
6. Opel

Corsa

Insignia

Meriva

40
7. Opel

Astra

Zafira Tourer

80
8. Opel Mokka
9. Opel

Astra Famil

Zafira Family

130
10. Peugeot

408

4008

Boxer

50
11. SsangYong

Actyon

Kyron

120
12. Ford

Focus

Mondeo

S-Max

Galaxy

Kuga FWD

Ecosport FWD

50 50
13. Ford Kuga AWD 90 75
14. Ford Ecosport AWD 90 90
15. Ford

Kuga 2.5 Trend

Edge

Explorer

100 100
16. Volkswagen

Polo седан

Jetta

50 40
17. Volkswagen Tiguan 2014 90 75
18. Renault

Logan

Sandero

25 25
19. Renault

Megane хетчбэк

Fluence

Koleos

Duster

50 000 40 000
20. Nissan ALMERA 60 50
21. Nissan TEANA 100 90
22. Nissan TERRANO 50 40
23. Citroen C4 Sedan 50 40
24. Skoda Fabia 60 50
25. Skoda Rapid 80 70
26. Skoda

Octavia

Yeti

90 80
27. Skoda Yeti 4×4 130 115

Плюсы и минусы утилизации транспортного средства

К плюсам можно отнести и финансовый стимул. Скидка на покупку нового авто — существенная помощь в условиях нынешнего экономического кризиса.

К минусам стоит отнести несоразмерность скидки с ценой нового авто и ограниченные средства, отведенные на реализацию утилизации автомобилей.

Для утилизации автомобиля необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • паспорт.

Дополнительно могут потребоваться другие документы – уточните в пункте утилизации.

Для снятия с учета утилизированного автомобиля в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя);
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • правоустанавливающие документы на автомобиль (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
  • свидетельство об утилизации.

Программа утилизации автомобилей в 2021 году, как способ приобрести новую машину

Ниже представлен список марок и моделей автомобилей, которые можно утилизировать по данной программе, с суммой компенсации (информация актуальная на конец 2019 года).

Информация по принимаемым моделям каждый месяц меняется, производители постоянно меняют условия акции, поэтому рекомендуем уточнять предоставленную информацию на официальном сайте или по телефонам производителей.

Читайте также:  Молочная кухня в Воронеже в 2023 году

Перед тем, как сдать автомобиль на утилизацию, нужно учитывать, что весь процесс придется доводить до логичного и юридического окончания. Полученный сертификат перед использованием для покупки нужно отвезти в ГИБДД, чтобы в базу данных внесли сведения о сдаче машины на переработку.

Если проигнорировать это требование, налоги на автомобиль будут продолжать начисляться. А если сертификат использован, придется обращаться в суд, чтобы транспортное средство признали утилизированным, а требования об уплате налогов незаконными.

05.12.201906.12.2019

10.12.201924.09.2019

12.04.202130.06.2021

Процедура утилизации автомобиля предусматривает следующую последовательность:

  1. Выбор утилизирующей компании или пункта приема металлолома. Это могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности и выдающие справки об утилизации.
  2. Оплата утилизационного сбора в ФНС (если он не оплачен) или услуги утилизации (для автомобилей, ПТС на которые выдан до 1 сентября 2012 года).
  3. Проведение утилизации автомобиля и получение соответствующего свидетельства.
  4. Подача в ГИБДД регистрационных документов и заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
  5. Сдача в отделение ГИБДД государственных регистрационных знаков.
  6. Получение справки о снятии автомобиля с учета.

Для утилизации автомобиля необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • паспорт.

Дополнительно могут потребоваться другие документы – уточните в пункте утилизации.

Для снятия с учета утилизированного автомобиля в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя);
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • правоустанавливающие документы на автомобиль (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
  • свидетельство об утилизации.

Требования к автомобилю

В госпрограмме утилизации в 2023 году (как и в предыдущие годы проведения акции) могут принять участие владельцы практически всех автомобилей при условии соответствия установленным правилам. Требования к транспортному средству таковы:

  • автотранспортные средства старше 10 лет не могут участвовать в программе трайд-ин;
  • на скидку могут рассчитывать владельцы машин не ранее 1999 года выпуска;
  • старым признается автомобиль, возраст которого не менее 6 лет;
  • ТС должно быть оформлено на одного владельца, и время владения должно составлять не менее 6 месяцев для трейд-ин и 12 месяцев для утилизации;
  • авто, приобретенные в кредит или лизинг при условии не выполненных перед банком кредитных обязательств, принять участие в программе утилизации не смогут;
  • автомобиль должен соответствовать техническим характеристикам, т. е. все агрегаты должны соответствовать указанным в ПТС;
  • ТС, поступающее в специализированный центр для сдачи в утиль, должно быть «на ходу»;
  • автомобиль доставляется в дилерскую сеть или пункт приема металлолома с помощью эвакуатора, услуги которого оплачивает владелец. Причина: к моменту сдачи ТС снято с учета, и не имеет права участвовать в дорожном движении.

Еще одно важное условие: владелец должен иметь гражданство РФ.

Необходимые документы

Для участия в программе утилизации понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (для лизинговых компаний и юридических лиц — документы, подтверждающие вид деятельности) или доверенного лица с предъявлением нотариальной доверенности;
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • копия паспорта транспортного средства (ПТС) с отметкой, позволяющей определить срок нахождения в собственности;
  • документ о снятии с регистрации в МРЭО (это может быть ПТС с соответствующей отметкой; справка, выданная ГИБДД; карта учета (оригинал) с отметкой о снятии с средства с регистрации, заверенной подписью и печатью);
  • оригинал акта или его нотариально заверенная копия сдачи ТС в утиль.

Необходимые документы

Автовладелец, который решил обратиться по вопросу оформления утилизации в 2023 году в автосалон, должен иметь при себе следующий перечень документов:

  • Документ удостоверения личности (паспорт гражданина РФ).
  • Требуется наличие ПТС, в котором должен быть указан соответствующий срок нахождения рассматриваемого транспортного средства в собственности.
  • Документ, который подтверждает факт снятия с регистрации в ГИБДД (по утилизации, возможны варианты). Это может быть либо соответствующая отметка в ПТС, либо справка ГИБДД, также допускается оригинал учетной карты ТС (с печатью установленной формы, подписью).
  • Акт, подтверждающий факт сдачи автомобиля утилизатору (это может быть как оригинальный документ, так и предварительно заверенная нотариально копия).
Читайте также:  Что делать если проиграли кассацию

Что такое утилизация автомобилей

Так как авто состоит из разных материалов: пластик, металл, технические жидкости, стекло и т.д., для его списания стоит обратиться в специальные организации по утилизации. Под утилизацией подразумевается уничтожение автомобиля, во время которого не будет нанесен вред окружающей среде и человеку, во время которого авто будет разобрано, а детали будут рассортированы по виду материала.

Регламентируется процедура законом об утилизации автомобилей в России — №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». В статье 24.1 четко указано, что за каждое колесное транспортное средство, самоходную машину, а также прицеп, необходимо уплачивать утилизационный сбор. При этом не имеет значения, авто произведено на территории РФ или ввезено в Россию.

Как сдать свой автомобиль в утилизацию?

Перед тем, как отправиться в пункт приема автомобильного лома, нужно разузнать: участвует ли данный приемщик в госпрограмме и есть ли у него лицензия. Без этих документов вся процедура становится бесполезной. Простая утилизация, т.е. сдача на металлолом, желанного сертификата на скидку не принесет. Выяснить, куда именно обращаться, можно у дилерского центра, где планируется покупка новой машины. Зачастую дилеры предпочитают сотрудничать по вопросу утилизации с конкретными приемщиками.

После того, как найден пункт по утилизации автомобилей, потребуется самостоятельное решение вопроса доставки ТС. Хорошо, если машина ходу. Но если она не в состоянии сама добраться, придется позаботиться о ее транспортировке. Услуга – платная. Оказать ее может и сам приемщик, поэтому выясняйте сразу.

Как только автомобиль принят и оформлена утилизационная справка, следующий шаг – снятие машины с учета в ГИБДД. Если этого не сделать, транспортный налог так и будет продолжать начисляться. В данной ситуации для государства бывший автовладелец остается действующим собственником ТС.

Далее – обращение в автодилерский центр. Предъявление там справки об утилизации позволяет получить скидку на покупку нового автомобиля. Размер скидки зависит от политики автодилера. Ознакомиться с величиной «премии» можно на официальных сайтах производителей, где есть еще и список дилеров конкретного региона.

Утилизационный сбор: кто уплачивает?

Что же это такое, утилизационный сбор? Согласно пункту 1 ст. 24-1 закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый приобретатель автомобиля должен заплатить этот сбор, который в дальнейшем будет потрачен на утилизацию машины в соответствии с правилами экологической безопасности.

Сбор на утилизацию платится при ввозе машины из-за границы. Если машина произведена в России, то уплата остается на совести производителя, взнос за транспортные средства, произведенные в других странах, оплачивает тот, кто ввозит автомобиль на территорию РФ. Взимается утилизационный сбор на автомобили лишь единожды.

Не нужно платить утилизационный сбор, если:

  • машина старше 30-ти лет, используется в некоммерческих целях, оригинальные рама, кузов и двигатель в сохранности;
  • автомобиль в собственности диппредставительства, консульства, международной компании, либо сотрудника какого-либо из данных учреждений, членов его семьи.
Читайте также:  Заполняем бюджетные платёжки по-новому: что изменилось с октября 2021 года

Можно ли восстановить машину из утиля и как поставить на учет?

Многие задаются вопросом, можно ли поставить на учет утилизированный автомобиль? Существует способ, как восстановить утилизированный автомобиль, который по документам был списан, и снова произвести постановку на учет автомобиля в ГИБДД. Исключение составляют те машины, за которые их владельцы получили денежную компенсацию по государственной программе утилизации.

Если же авто было утилизировано без покупки нового, то процедура обратима:

  • нужно найти бывшего хозяина автомобиля, который указан в техпаспорте, и уговорить его, как восстановить авто в базе ГИБДД, так и переоформить на нового владельца;
  • предыдущий автовладелец должен написать заявление в отделение ГИБДД, в котором была зарегистрирована машина, чтобы снова поставить ее на учёт. В заявлении необходимо указать номер автомобиля, марку, год выпуска, а также номер кузова и двигателя, приложить все документы на транспортное средство;
  • затем сотрудник ГИБДД осматривает списанную в утиль машину. На территорию отделения ее нужно доставить на эвакуаторе. После успешного осмотра новому собственнику выдаются новые документы;
  • также следует юридически грамотно оформить с бывшим владельцем договор купли-продажи автомобиля, чтобы владеть им на законных основаниях.

Процедура утилизации автомобилей на законодательном уровне регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  1. ФЗ №7 от 10.01.2002 г. — вводит требования по охране экологии при эксплуатации автомобилей.
  2. ФЗ №89 от 24.06.1998 г. — обеспечивает правовое регулирование утилизации и обращения с отходами.
  3. Правительственное Постановление № 938 от 12.08.1994 г. — устанавливает требование о снятии машины с регистрационного учета в ГИБДД для проведения утилизации.
  4. Приказ Минпромторга России № 8 от 14.01.2010 г. — устанавливает порядок получения скидки на покупку нового авто при участии в государственной программе бесплатной утилизации.

СКОЛЬКО СТОИТ УТИЛИЗАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

Стоимость услуги сводится к оплате утилизационного сбора.

Эти деньги расходуются на переработку непригодной для дальнейшего использования машины экологичным способом, а также на реализацию программ в области защиты населения и охраны окружающей среды.

Сбор уплачивается в пользу государства за следующие категории ТС:

  • за новые машины, приобретенные в других странах и ввезенные владельцами на территорию России;
  • за подержанные автомобили, купленные у собственников, которые были освобождены от уплаты утилизационного сбора;
  • за машины, чьи владельцы уклонялись от уплаты.

Основные цели реализации программы

Программа была запущена для достижения следующих целей:

  • снижение количества автомобилей на российских дорогах, не удовлетворяющих современным требованиям экологической безопасности по уровню выброса загрязняющих веществ в атмосферу;
  • стимулирование увеличения производства автомобилей российских марок;
  • повышение безопасности дорожного движения вследствие уменьшения количества “автохлама” на дорогах;
  • предоставление финансовой поддержки для российских граждан, желающих ездить на новых машинах, но не имеющих достаточного количества собственных средств для совершения покупки.

Как утилизировать машину?

Собственнику старой автомобильной техники, решившему получить скидку на приобретение нового авто, следует:

  1. выбрать дилера в своем регионе, участвующего в государственной программе;
  2. уточнить конкретные условия для участия и проверить соблюдение себя и машины на соответствие требованиям;
  3. заключить договор с дилером, на основании которого автомобиль будет доставлен на пункт утилизации, а участнику программы будет выдано соответствующее свидетельство;
  4. в сроки, установленные в договоре сторон, получить свидетельство (акт) об утилизации;
  5. явиться в ГИБДД со свидетельством, заявлением о прекращении регистрации, паспортом и другими документами, необходимыми для снятия с учета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *