Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для начала уясните, что личное подсобное хозяйство не является коммерческим видом деятельности гражданина. Сельскохозяйственная деятельность ведется с целью производства и последующей переработки произведенного продукта гражданином и его семьей для удовлетворения собственных нужд.

Предельные максимальные размеры земельных участков при перераспределении

С 1 марта 2015 года Земельный кодекс РФ претерпел ряд изменений. За столь короткое время по ряду вопросов уже успела сформироваться определенная практика.

В соответствии со вступившими в силу обновлениями, граждане РФ получили право оформить в собственность так называемые «прирезки».

Это значит, что если вы в течение длительного времени обрабатываете часть территории, прилегающей к вашему участку, и на данную зону никто не претендует, то вы можете присоединить этот бесхозный отрезок земли к вашему земельному участку.

Также с 01.03.2015 г. в Земельный кодекс РФ была включена отдельная глава, устанавливающая нормы перераспределения земель, которые находятся либо в собственности государства, либо в собственности граждан.

Порядок перераспределения границ земельного участка при оформлении «прирезков» устанавливаются двумя конкретными статьями в Земельном кодексе: ст. 39.28 и 39.29. Но стоит помнить о том, что для перераспределения границ земель существует ряд ограничений.

Конкретные ограничения заключаются в наличии строго определенных целей:

  • Изменение расположения границ земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) или частной собственности на территории, подлежащей застройке, возможно только для целей приведения площади участка в соответствие с ранее оформленным проектом межевания. При этом в обязательном порядке должно быть подписано соглашение о развитии застроенной территории;
  • Еще одна цель, для достижения которой разрешается перераспределение границ земельных наделов — это предотвращение вклинивания, изломанности и вкрапления границ. В рамках данной цели существует только одно ограничение — увеличение площади земли возможно только в пределах максимально установленных законом границ земельного участка;
  • Также изменение границ земельного надела в пользу увеличения возможно в тех случаях, когда земля предназначена для:
  • с/х работ на личном подсобном хозяйстве;
  • выращивания садов;
  • ведения огородничества;
  • строительства жилых домов для собственного проживания;
  • ведения дачного хозяйства. Ограничение по предельным максимальным размерам земельных участков здесь также присутствует;
  • Земельный кодекс РФ разрешает перераспределение государственных и частных земельных участков случае, если на них будут располагаться объекты капитального строительства, о которых говорит ст.49 вышеуказанного нормативно-правового акта, в том числе, если для данных целей планируется изъятие земли в пользу государства (национализация). Интересующие всех правила оформления «прирезков» закреплены именно в п.3 данной статьи.

Стоит упомянуть и о правиле согласованности перераспределения. Данное правило гласит о том, что процедура изменения границ участков возможна только в том случае, если между уполномоченными органами власти и собственниками земельных участков заключено соглашение, в соответствии с которым каждый из них выразил свое согласие на осуществление перераспределения.

В обязательном порядке к указанному договору прикладывается кадастровый паспорт, который формируется после изменения расположения границ земель и земельных участков.

Но прежде чем приступить к изменению границ земельных наделов, необходимо провести межевание, так как формирование новых границ государственных или муниципальных земель возможно только на основании ряда утвержденных документов:

  • проект межевания;
  • схема подробного местонахождения земельного участка.

Кому доступен бесплатный земельный участок

Есть категория граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение земли. Точные условия прописаны в статье 39.5 ЗК РФ. Здесь указано, кто из граждан может получить земельный участок, руководствуясь законами федерального уровня.

Читайте также:  2.3. Правовое положение органов опеки и попечительства.

Прежде всего, оформить землю могут собственники других участков в границах земель общего назначения, а также участков в огородничествах или в садоводстве. Эти участки передаются в долевой собственности, если человек будет их использовать для собственных нужд.

Когда человеку предложили участок в рамках безвозмездного пользования и гражданин им пользовался в течение пяти лет, но не нарушал предписания землепользования, этот человек может оформить землю в свою собственность. То же касается ситуаций, когда человек владел землей более пяти лет, но при этом работает по своей специальности в муниципальном образовании.

Размеры земельных наделов

Закон устанавливает предельную величину участков, которые могут быть получены у муниципалитета. Ограничение предусмотрено минимальной и максимальной величины. Оно зависит от назначения земельного надела.

Важно! Ограничения установлены исключительно при предоставлении участков на безвозмездной основе или в аренду на длительный срок. Если гражданин желает приобрести землю в собственность, то размер наделов не ограничивается.

Показатель застройки, которые влияют на предельный размер участка:

  • минимальная и максимальная высота строения или количество этажей;
  • процент застройки (рассчитывается исходя из застроенной площади к общей площади земельного надела);
  • величина отступов, которые не подлежат застройке.

Как устанавливаются предельные размеры земельных участков?

В итоге размер земли под ИЖС устанавливает администрация области. Факторы, которые учитываются при регулировании границ наделов под застройку:

  • Размер территории субъекта Федерации, которая еще не занята жилыми домами и приусадебными площадями.
  • Общее количество заявок, поданных в территориальные органы власти гражданами, претендующими на регистрацию и строительство в районе.
  • Состояние экономики и социальной сферы в регионе (в том числе количество жителей на квадратный метр общей территории субъекта).
  • Состав семьи заявителя (сколько несовершеннолетних детей, пожилые лица на попечении и т.п.).
  • Цель использования – ферма или ЛПХ, насколько это перспективно.
  • Особенности проекта здания.

Так города федерального значения с плотной застройкой (Москва, Санкт-Петербург) не относятся к субъектам, где можно получить участки под ИЖС – здесь проще купить квартиру. Напротив, в сельских местностях Московской и Ленинградской областей вполне реально приобрести наделы для личного подсобного хозяйства, размеры которых широко варьируются.

Предельные значения в максимальном измерении относительно вопросов предоставления земли под огородные и садовые цели определяются федеральными законами и региональными нормативами, включая:

  • для территорий в фед. собственности – посредством федерального законодательства;
  • для площадей во владении субъектов РФ – законами соответствующих субъектов;
  • для земель, которыми владеют различные мун. образования – нормативами, изданными этими службами.

В отношении регионов, относящихся к Дальневосточному фед. округу, согласно ФЗ № 119 от 1 мая 2016 года, действуют измененные положения по вопросам предоставления в безвозмездное пользование земельных участков.

Таблица максимальных значений площадей для регионов и территорий РФ

Субъект или территория Садоводческое применение Огородническое применение Дачное строительство Ед. измерения
Московская область 0,15 0,10 0,25 га
Санкт-Петербург 1000 1000 1200 м2
Ленинградская область 0,12 0,10 0,20 га
Новосибирская область 0,12 0,12 0,12 га
Свердловская область 0,25 2 1 га
Нижегородская область 0,15 0,15 0,25 га
Краснодарский край 1000 1500 1000 м2
Каменский район Тульской области 0,25 1 0,25 га

Как разделить участок земли и какой минимальный размер части участка по закону Соблюдение всех шагов, подготовка необходимых материалов даст возможность без проблем произвести раздел любого участка. Что касается второго варианта, то тут тоже палка о двух концах. С одной стороны, инженеру платят и в его интересах сделать все качественно и в срок, ну а с другой – он тоже может схалтурить и отвратительно выполнить свою работу. Но в таком случае компания в дальнейшем может потерять очень много клиентов, так как из-за плохой работы одного сотрудника может пошатнуться репутация всей организации. Инженера стоит выбирать по комментариям знакомых или друзей. Проверенная компания – залог быстрых и качественных работ.

Сам процесс судебного разбирательства будет строиться на принципах беспристрастности. Суд не может учесть интересы каждого отдельно, поэтому решение будет выноситься с учетом соблюдения норм. Права каждого владельца должны быть учтены.

Читайте также:  18 января — День ветерана труда

Онлайн способ узнать предельную минимальную площадь для земельного участка, установленной местной администрацией Кликните на участок, отобразится его категория и ВРИ. Участок можно найти визуально или вбить кадастровый номер участка в поле поиска (он слева сверху карты) и кликнуть «Найти». Кадастровый номер участка найдете в свидетельстве о собственности или выписке из ЕГРН.

Распакуйте архив и откройте все файлы подряд, чтобы найти нужные документы. В моем случае ПЗЗ и карта назывались одинаково — «ПЗЗ Загорянский». Только ПЗЗ были в текстовом формате PDF, а карта в JPG.

Акт согласования раздела участка

Раздел земельного участка В соглашении указываются стороны и объем доли в праве каждого из них. Здесь же даются кадастровые характеристики ЗУ и указывается факт соблюдения санитарных нормативов и допустимость обеспечения каждого обладателя потенциального надела выходом к дороге, подъездом к участку. После оформления соглашения, собрав требуемый пакет документации, владельцы долей обращаются в геодезическую компанию или МФЦ. Если владение осуществляется без выдела долей, предварительно требуется определить доли в праве собственности. Данная процедура осуществляется так же соглашением, которое составляется по усмотрению собственников, при отсутствии такового – по решению суда.

Предусматривается принцип признания ЗУ делимым заведомо, до момента реорганизации. То есть, если санитарные нормы придомовой территории не допускают предусмотренного минимума, предусмотренного для двух участков, раздел не только участка, но и дома, может стать запрещенным со стороны администрации (см. Нормы жилья).

Предельные максимальные размеры земельных участков в Ленинградской области

Если говорить о Ленинградской области, то на данный момент там действует закон от 23 октября 2003 года «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».

Он также на региональном уровне устанавливает максимально возможные площади земельных участков, которые предоставляются гражданам:

  • Для земель садоводства – 12 соток;
  • Для строительства дачи – 10 соток;
  • Для ведения животноводства – 500 соток.

Предельные размеры земельных участков после 1 марта 2015 года

Установление закона в отношении предельных размеров участков земли продиктовано необходимостью поддержания разумного землепользования и полагается целесообразным, ведь при неимении таких ограничительных мер делить наделы можно было бы бессчетное количество раз, что привело бы к появлению микроучастков, не подходящих для эксплуатации надлежащим образом.

Обычно возникновение земель, площадь которых очень большая, тоже мешает их всесторонней и эффективной эксплуатации. Такие нюансы и стали главными основаниями для введения ограничительных мер в отношении предельных размеров землевладений.

Собственники заделов земли довольно часто оказываются в положении, когда требуется разделение участков.

Как свидетельствует судебная практика, главными основаниями для деления наделов выступают:

  • процедура раздела объектов, перешедших гражданам по наследству;
  • деление супружеской недвижимости при расторжении брачных отношений;
  • возникновение необходимости продажи принадлежащей доли у одного из совладельцев;
  • намерение владельца произвести отчуждение не целого участка, а определенной его доли.

Раздел землевладения на несколько самостоятельных частей, площадь которых не соответствует предусмотренному минимальному размеру, невозможен. Таким образом, надел, деление которого на отдельные участки не представляется возможным по причине несоответствия нормам о размере земель – неделимый.

Сегодня законодательные положения в отношении размеров землевладений подверглось серьезным изменениям. Утрачена сила пункта 4 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающего положение о том, что при разделе землевладения на несколько объектов, габариты сформированных наделов должны находиться в пределах, которые предусматривает градостроительный регламент относительно максимальных параметров земель, и не должны быть ниже обозначенной минимальной нормы землевладений.

Предельные размеры земельных участков для садоводства

Согласно Земельному кодексу РФ, на сегодняшний день допускаются такие показатели минимальных и максимальных площадей участков земли, передаваемых во владение граждан из государственных и муниципальных наделов:

  • для садоразведения: минимум – 0,05 га, максимум – 0,12 га;
  • под дачное строительство: не менее 0,05 га и не более 0,20 га;
  • для устройства огорода: минимально – 0,01 га, максимально – 0,10 га.

Предельные габариты землевладений, выделенных во владение лицам в безвозмездном порядке из государственной собственности, равны:

  • под садоводство – 0,12 гектара;
  • для огороднической деятельности – 0,10 гектара;
  • под дачное строительство – 0,20 гектара.
Читайте также:  Льготы на транспортный налог — 2023. Кто и почему может не платить

Перед разграничением собственности государства, безвозмездная передача землевладений населению производится согласно местным нормативным актам. Таким способом надел может быть выделен лишь единожды.

Правовое регулирование

До начала марта 2022 года все вопросы, связанные с выделением земельных участков и определением их размеров, решали местные и региональные власти. При администрации существовали специальные Комиссии, которые рассматривали заявления каждого гражданина. Это положение было сформулировано в Земельном кодексе, статье 33.

В ведении муниципалитетов было также выделение земли, связанное с категориями и видами разрешенного использования.

С принятием Федерального закона №171 «О внесении изменений в Земельный кодекс» определение размеров большей части наделов стало прерогативой земельного законодательства. В решении каждого вопроса определяющим является дальнейшее использование земли.

Если по отношению к определенному наделу действует градостроительный регламент, то его размеры определяются Правилами пользования земельными ресурсами.

Если участок имеет другое целевое использование, то — Федеральными законами и земельным законодательством. В основе этого положения лежит статья 11.9 ЗК России.

Какие ограничения в размерах земельного участка установлены законодательством

Статьей 33 ЗК РФ «Нормы предоставления земельных участков» определены основные принципы установления предельных размеров предоставляемых земельных участков. Предельные (максимальные и минимальные) размеры и ограничения в размерах земельного участка, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для целей, не указанных в приведенном выше перечне, предельные ограничения в размерах земельного участка устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Согласно статье № 33 ЗК РФ и письма Минэкономразвития № Д23-1142 от 21.03.2011, минимальные значения доступных для выделения гражданам земель под садово-огородные цели и дачное строительство определяются нормативными документами субъектов РФ, на которые также могут опираться положения конкретных муниципальных образований.

Таблица минимальных значений площадей для регионов и территорий РФ

Субъект или территория Садоводческое применение Огородническое применение Дачное строительство Ед. измерения
Московская область 0,06 0,04 0,06 га
Санкт-Петербург 200 200 600 м2
Ленинградская область 0,05 0,01 0,05 га
Новосибирская область 0,04 0,04 0,04 га
Свердловская область 0,11 0,31 0,26 га
Нижегородская область 0,02 0,02 0,10 га
Краснодарский Край 400 600 400 м2
Каменский район Тульской области 0,04 0,02 0,05 га

Особенности предоставления земельных участков в городе

Предоставление участков земли на территории городов осуществляется городскими местными администрациями на общих основаниях, правилами, установленными ЗК РФ, а также другими правовыми законодательными документами.

Статья 83 ЗК РФ отделяет земли населенных пунктов от земель других категорий и определяет предоставление таких наделов исключительно под строительство, а также развитие населенного пункта.

Статья 85 указывает на определенные зоны, которые расположены в пределах городской территории, благодаря чему рассчитывается возможность предоставления земель. Город разделен на девять территориальных зон:

  • производственные;
  • жилые;
  • сельскохозяйственные;
  • общественно-деловые;
  • реакционные;
  • военные;
  • инженерные;
  • иные территориальные зоны, которые подразумевают под собой площади, улицы, парки, скверы.

Справка: Земли, принадлежащие к последнему пункту «территориальных зон» преимущественно относятся к основным категориям, перечисленным в списке. Получение во владение или приватизация таких земель не предусмотрена законодательством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *