Как оформить дарение квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарение квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ. Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию. Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов. Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить Договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя.

Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок.

Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

  • дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель;
  • запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам;
  • договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.

Одаряемый обязан заплатить подходный Налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

  • родители и дети;
  • бабушки (дедушки) и внуки;
  • сестры и братья;
  • супруги.

По этой причине чаще всего договор дарения заключается именно между близкими родственниками.

Нужно ли согласие супруга на дарение доли?

На вопрос «Дарение доли квартиры – нужен ли нотариус?» мы уже ответили утвердительно. Но часто возникает вопрос, нужен ли нотариус, если дарение происходит внутри одной семьи – например, один из супругов хочет подарить свою долю ребенку.

В случае, когда супруги распоряжаются общим имуществом, необходимо получить нотариально заверенное согласие второго супруга. Для безопасности совершения сделки такого рода тоже требуется проверка правоустанавливающих документов, юридически правильно составленный договор и нотариальное удостоверение договора дарения доли.

В варианте, когда супруг хочет подарить другому супругу или ребенку часть площади совместной собственности, требуется предварительно юридически оформить раздел имущества с выделением долей. После этого у нотариуса оформляется договор дарения.

В неполной семье на вопрос «Дарение доли нужен ли нотариус?» ответ тоже будет утвердительным. Если родитель хочет безвозмездно передать свою долю в общей долевой собственности ребенку, договор дарения тоже требует нотариального оформления. Другим способом передачи своей доли ребенку может быть нотариальное оформление завещания в его пользу, что тоже позволит ребенку стать единоличным собственником жилья.

Читайте также:  Услуга запрета на подключение платных услуг «Стоп-контент» от Мегафон

Нотариальное оформление договора дарения

В государственном удостоверении нотариусом документ о дарении квартиры не нуждается – договор возможно составить в простой рукописной форме (Гражданский кодекс, гл.32, ст.574), в трех экземплярах и обращаться с ним в Росреестр или в МФЦ (потребуется также уплатить пошлину в несколько тысяч руб.).

Повторимся: даже без нотариального заверения сделка дарения признается полностью законной с марта 2013 года. Обращаться к нотариусу не только незачем, но и невыгодно – нотариат возьмет госпошлину за удостоверение сделки дарения в размере, утвержденном Налоговым кодексом для сделок купли-продажи недвижимости (ст.333.24, п.1, пп.22).

Но без участия нотариуса законны лишь договора дарения на всю квартиру, т.е. принадлежащую одному собственнику. Если же дарением оформляются доли в квартире (даже если дарятся все доли единовременно), то нотариальное заверение такому договору требуется обязательно (закон за №217-ФЗ, ст.42, п.1).

Как подарить долю в квартире?

Нотариальная помощь в оформлении договора потребуется и в случае, если даритель передает одаряемому не всю квартиру, а только ее долю. Это же правило касается и ситуаций, при которых у квартиры не один, а несколько собственников.

Если жилая площадь являлась долевой, в документах четко прописано, какая доля принадлежит каждому хозяину. При общем владении четкого определения границ площади нет, поэтому жилье делится на количество владельцев и прописывается как 1/4, 1/3.

При оформлении договора, подтверждающего дарение доли недвижимости, действуют такие же правила, что и при дарении всей квартиры одаряемому. Важно, чтобы доля была не арестована, не в залоге и приватизирована.

Где оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками

С июня 2016 года заключение сделки по дарению недвижимости несколько усложнилось. Если раньше можно было в домашних условиях составить договор, подписать его и отнести в регистрирующий орган, то теперь так просто все сделать не получиться.

Теперь любая подпись на договоре дарения должна быть заверена или нотариусом, или сотрудником Росреестра, или МФЦ при приеме документов. Это нововведение позволило уменьшить количество злодеяний, которые касались изъятия квартир злоумышленниками у собственников под давлением. Где по закону можно оформить дарственную правильно?

Исходя из вышенаписанного, есть только три места:

  • нотариальная контора;
  • многофункциональный центр;
  • Росреестр.

Хотя составить договор дарения не возбраняется как самостоятельно, так и обратившись к юристу, но только нельзя его подписывать.

Где составить договор дарения и как оформляется дарственная

Чтобы осуществить процедуру передачи жилья, можно обратиться за помощью в риелторскую или юридическую организацию. Сотрудники этих служб сами занимаются подготовкой всего необходимого. Клиенту остается только поставить свою подпись в указанном месте. Планируя воспользоваться сторонним содействием, имейте в виду – услуги юристов обычно обходятся дешевле аналогичных, предоставляемых риелторами.

Еще один вариант – оформить контракт через Многофункциональный центр. В ряде отделений МФЦ функционируют обособленные коммерческие подразделения, занимающиеся заполнением договорных шаблонов за небольшую плату.

Кроме того, в соответствующих ситуациях составить бумагу можно в нотариальной конторе. Обратиться к нотариусу придется в момент перехода доли жилплощади (если подарить часть недвижимости хочет только один из собственников). Разбираясь с порядком оформления договора дарения при передаче квартиры близкому родственнику и нужным перечнем документов, следует помнить, что прибегнуть к его услугам может любой желающий.

Никто не запрещает гражданину-дарителю составить соглашение самостоятельно.

Риски при оформлении договора дарения на недвижимость

При оформлении любой сделки могут существовать определенные риски, договор дарения на недвижимое имущество не является исключением. Чаще всего можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Данный тип договора не включает возможные обременения, например, долгов по коммунальным платежам, споров с соседями за территорию и т.д. Недвижимость передается безвозмездно без каких-либо условий, иначе договор будет признан ничтожным, не будет иметь юридическую силу.
  • Даритель может вернуть свое имущество, оспорив договор в суде. Этот процесс довольно сложен, может затянуться, однако выиграть суд истец сможет.
  • Если даритель пожилой, его родственники могут оспорить договор дарения через суд, признав пенсионера недееспособным на момент составления и заключения договора.
  • Если даритель умер до того, как с момента перехода имущества прошло три года, его родственники могут оспорить сделку через суд и вернуть имущество, которое они могли бы получить по наследству.
  • Если даритель пережил одариваемого, он может вернуть себе подарок.
  • Сама по себе сделка относится к безвозвратным, однако если даритель лишился единственного жилья, ему могут вернуть подаренное имущество по решению суда.
  • Если со стороны одариваемого были совершены противоправные деяния в отношении дарителя, сделку можно расторгнуть.
  • Одариваемый, став собственником, может выгнать дарителя из своей квартиры, даже если был устный договор о совместном проживании.
Читайте также:  Замена водительского удостоверения в 2023 году: инструкция

Кто занимается оформление дарственного договора

Данная процедура проводится нотариусом и Росреестром. Однако к нотариусу обращаться необязательно, но если участники сделки не хотят проблем с документом в будущем, лучше всего доверить его составление именно специалисту.

Если с тем, что делает нотариус все более или менее понятно, то с функциями Росреестра не очень. Какие же функции выполняет данный орган, проводя регистрацию данного договора? Он проверяет правильность подачи пакета документов, выявляет имеющиеся неточности, а если их не будет обнаружено, то проведет оформление прав собственности и дарственный договор в качестве новой сделки. В этой моменте, самое важное для участников сделки – это сбор документов и их правильная подача. Так как если допустить ошибку, то будет потеряна масса времени, сначала на ожидание вердикта, а потом на повторный сбор необходимых бумаг.

Правила оформления договора

Договор дарения на квартиру составляется в письменной форме. Документ должен включать следующие пункты:

  • Название документа. Вверху бланка необходимо написать слово “Договор”.
  • Дата и место оформления договора. Указывается число, когда стороны планируют обратиться в Росреестр или к нотариусу. В качестве места оформления указывается город, в котором располагается квартира.
  • Данные сторон (Ф.И.О., паспортные данные, место постоянной регистрации).
  • Информация о квартире (адрес, кадастровый номер, общая площадь).
  • Кадастровую стоимость квартиры.
  • Права и обязанности сторон. Здесь стороны могут предусмотреть, кто платит за государственную регистрацию перехода прав, возможность возвращения квартиры дарителю в случае гибели одаряемого, право одаряемого отказаться от дара до государственной регистрации прав.
  • Реквизиты и подписи сторон.

Как любая сделка, дарственная имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам можно отнести:

  • Простота оформления договора. При составлении договора дарения можно воспользоваться предложенным бланком и не тратить время и деньги для обращения к юристу. Договор вполне можно оформить самостоятельно. Главное — составлять его внимательно. Малейшая опечатка приведет к возврату документов.
  • Обращение к нотариусу по желанию сторон. Стороны обязаны посетить нотариальную контору при составлении договора дарения только, если в качестве подарка выступает доля в квартире. Если квартира передается полностью, то обращаться к нотариусу не обязательно. Но нотариальное удостоверение снизит вероятность оспаривания, поэтому лучше им не пренебрегать.
  • Освобождение от налогов в случае продажи. При продаже квартиры в течение 5 лет с момента покупки продавец заплатит 13% от стоимости квартиры в качестве НДФЛ. А при продаже подаренной квартиры — только в течение трех лет.

Минусы договора дарения на квартиру:

  • Договор легко оспорить в суде. Если стороны не заверили документ у нотариуса, то родственники дарителя могут обратиться в суд в течение 1 года с момента, когда узнали о совершении сделки.
  • Даритель теряет право на квартиру с момента регистрации сделки. Договор не может содержать встречные требования, поэтому нельзя предусмотреть возможность для дарителя и дальше жить в квартире. Для граждан, у которых нет в собственности другого жилья, использовать дарение опасно. Одаряемый может выселить бывшего владельца и снять с регистрационного учета без его согласия в любое время.

На какие объекты возможно оформление договора дарения

Что может быть объектом дарения? Чаще всего договор дарения, как иногда его называют в обиходе «дарственную» оформляют на недвижимость, в том числе возможен:

  • договор дарения квартиры;
  • договор дарения земельного участка;
  • договора дарения жилого дома;
  • договор дарения апартаментов;
  • договор дарения машиноместа;
  • договор дарения гаража;
  • договор дарения коммерческой недвижимости, в том числе договор дарения нежилого помещения;
  • договор дарения здания и иные.
Читайте также:  Минздрав подготовил закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года

Также в письменном виде оформляется дарение других объектов:

  • ценных бумаг;
  • активов, приравненных к ценным бумагам (исключение составляют доли в обществе с ограниченной ответственностью);
  • любых транспортных средств;
  • материальных активов с большой ценностью – картин, предметов искусства и др.

Договор дарения без нотариуса

Заявление с копиями документов забирают на рассмотрение.

Если все составлено верно и никаких повод для отказа в оформлении дарственной нет – в течение семи-десяти дней участники получают копии документов обратно и одаряемому даются все права на обладание квартирой (или любым другим имуществом). Эти права подтверждаются свидетельством. Даритель и другие участники процесса получают копии договора.

И з-за этих ошибок договор дарения могут вернуть, отказав в рассмотрении. Если через какое-то время даритель решит вернуть свое имущество, он может оспорить сделку в суде, используя именно ошибки или неточности в договоре, упущенные при оформлении. Поэтому, особенно внимательным нужно быть одаряемому. В его интересах заключить сделку безошибочно.

Процедура заключения контракта

Наиболее часто предпочитают граждане заключать договор дарения с использованием услуг нотариуса. В этом случае можно защитить одариваемого от посягательств родственников дарителя, которые желают получить подаренное другому человеку имущество. Стоимость оформления договора дарения через нотариуса считается достаточно высокой, но позволяет при этом обезопасить получателя дара.

Нотариус, занимающийся заверением, в будущем обязательно будет участвовать в судебных заседаниях, основной целью которых выступает оспаривание дарения. Он сможет доказать судье, что сделка была совершена гражданами добровольно, а также отсутствовали признаки мошенничества.

Процесс заключения сделки через нотариуса предполагает выполнение следующих действий:

  • подготавливаются необходимые документы на квартиру и обоих участников сделки;
  • составляется договор нотариусом на основании полученных бумаг и сведений от дарителя и одариваемого;
  • в процессе формирования соглашения много внимания уделяется описанию недвижимости, так как с помощью имеющейся информации не должно возникать никаких сложностей с идентификацией объекта;
  • приводится стоимость квартиры, для чего заранее дарителю придется воспользоваться помощью независимого оценщика, причем эти сведения считаются наиболее значимыми для расчета платы за услуги нотариуса и определения госпошлины;
  • участники сделки в присутствии специалиста подписывают договор;
  • оформляется окончательно сделка юристом, для чего осуществляется регистрация составленного соглашения в Росреестре.

Вся процедура оформления и регистрации договора дарения не занимает больше двух недель. После выполнения всех действий участники сделки должны вновь прийти к нотариусу для получения документального подтверждения перехода права на квартиру одариваемому. Образец договора дарения доли жилья располагается ниже.

Процедура дарения квартиры

Процесс передачи недвижимости на безвозмездной основе другому человеку предполагает выполнение последовательных действий. К ним относится:

  • первоначально надо найти нотариуса, который будет заниматься оформлением и заверением документации;
  • определяется, сколько стоит оформить дарение квартиры у нотариуса, чтобы заранее подготовить нужную сумму средств на эти цели;
  • одариваемый оповещается о том, что ему будет передано безвозмездно имущество, так как он должен быть согласен с этим процессом;
  • собирается необходимая документация для нотариуса;
  • составляется договор дарения;
  • правильно сформированная дарственная подписывается обеими сторонами;
  • договор передается в Росреестр для регистрации объекта дарения на одариваемого;
  • оплачиваются услуги нотариуса;
  • вносятся средства в виде оплаты госпошлины.

При использовании такой схемы удается оперативно гражданину вступить в право собственности полученного подарка. Сколько стоит оформить договор дарения? Процесс зависит от разных факторов, но если участники сделки являются родственниками, то они могут рассчитывать на выгодную процедуру оформления. Несомненным преимуществом является то, что подаренное имущество не является совместно нажитым в браке, поэтому не может применяться при разделе имущества во время развода одариваемого.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *