Виза в Германию для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Германию для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сервисно-визовые центры Посольства Германии и Генеральных Консульств Германии в России теперь предлагают услугу по заполнению заявлений на шенгенскую визу. Заявители могут воспользоваться данной услугой в одном из сервисно-визовых центров Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Ростова на Дону, Краснодара, Уфы, Перми и Екатеринбурга (сервисно-визовые центры в Новосибирске, Иркутске и Владивостоке пока не предоставляют данную услугу). Стоимость услуги составляет 200 рублей за одно заявление. Специалист сервисно-визового центра заполнит электронный формуляр в Интернете на основании информации, предоставленной заявителем, и предоставит распечатку данного формуляра.

Можно ли сейчас сделать визу в Германию

Актуальная информация от 12 сентября 2022 года: на данный момент посольства Германии в России выдают визы любой категории, в т.ч. и туристические.

Новые правила выдачи шенгенских/краткосрочных виз:

  • размер консульского сбора для граждан РФ теперь составляет 80 евро для взрослых, 40 евро — для детей от 6 до 12 лет;
  • срок рассмотрения визового заявления увеличивается до 15 дней;
  • представительство ФРГ вправе потребовать любые дополнительные документы, которые по их мнению помогут принять решение о выдаче / отказе в выдаче визы;
  • все заявители теперь проходят более тщательную проверку на предмет связи с политическим режимом РФ;
  • больше не выдаются многократные визы с длительным сроком пребывания.

Цели поездок помимо туризма у людей бывают разными. Большее число граждан России едут туда как туристы, остальные – по приглашениям своих друзей или родственников, а некоторые вообще хотят устроиться на работу в Германии, так как у страны достаточно высокий жизненный уровень и там хорошо платят. Для всех этих задач сейчас имеется возможность получить визу в Германию самостоятельно, без помощи посредников, это можно сделать не только через Москву. Помимо наличия возможности оформления визы в Германию в Москве, это делается и в других городах РФ.

Все германские въездные документы делятся всего на два вида. Первый – это шенгенская немецкая виза категории C, которая используется для краткосрочных путешествий продолжительностью три месяца. Второй же тип –национальная виза D, наделяющая своего обладателя возможностью работать, учиться, жить в государстве очень продолжительный период времени. Подобная виза в Германию самостоятельно делается через соответствующие дипломатические представительства государства на территории России.

Официальные стандартные сроки действия у обеих типов въездных виз регламентированы. Они едины для всех государств – членов Шенгенской зоны. Для визы типа C – это шесть месяцев, для визы типа D – один год. Количество дней разрешенного пребывания – 90 дней для C, для D срок пребывания – 180 дней или меньше.

Необходимо помнить, что нет связи между тем, сколько стоит шенгенская виза в Германию и сроком действия. Документ, который дали только лишь на даты поездки, и полугодовая мультивиза будут стоить одинаково. Путешественнику придется заплатить одинаковую цену на визу в Германию в этой ситуации.

Помимо стандартных сроков есть и индивидуальные ситуации. Активным путешественникам немцы могут открыть мультивизу Шенген на несколько лет – год, два или более.

Как получить шенгенскую визу в Германию на долгий период времени?

Согласно отзывам, наибольшие шансы ее открыть есть у путешественников, кто имеет старые немецкие визовые штампы в своих паспортах, а также имеет много въездных-выездных штампов аэропорта, что должно свидетельствовать о частых посещениях Германии. Независимо от сроков действия находиться в государстве по такой визе можно все равно не более 90 дней за полгода.

Граждане России, которые собираются поехать в Германию, должны учитывать следующие общие моменты при планировании своей поездки и подготовке к получению въездного разрешения:

  • Получать шенгенскую визу в Германию надо через визовый центр, если обращаться в Посольство (Консульства), это может оказаться не очень просто и занять больше времени;
  • Визовые центры располагаются не только в Москве и СПб, перед подачей документов начать нужно с того, что проверить на сайте наличие визового центра в родном городе;
  • Нужные документы для визы в Германию собираются согласно своей цели поездки;
  • Выданный немецкий Шенген действителен во всей Европе;
  • Стоимость визы в Германию по приглашению равна туристической, на Шенген типа С действует единый тариф;
  • Если решили назначить собеседование, то, скорее всего, есть сомнения в целях путешествия, нужно будет постараться убедить сотрудника в своих честных намерениях.
Читайте также:  Свидетельство о государственной регистрации права отменили, а что взамен?

Отказ в открытии визы: возможные причины

К сожалению, не всегда все проходит гладко, и отказы в разрешении на въезд и пребывание в Германии встречаются часто. Основные причины отказа в визе как шенгенской, так и национальной заключены в:

  • предоставлении неправдивой информации или поддельных документов;
  • несоответствии поездки заявленной цели;
  • наличии записи в информационной системе Шенгенской зоны о предудущих отказах во въезде;
  • подаче неполного пакета документов;
  • недоказанности родственных связей (при гостевой визе);
  • несоответствии срока отпуска срокам въезда в Германию;
  • аннулировании брони в гостинице или авиабилетов;
  • неподтверждении намерений вернуться домой;
  • неподтверждении финансовой гарантии на период пребывания в ФРГ.

После получения официального отказа в оформлении визы заявитель имеет право на апелляцию (в течении месяца для шенгена и года для национальной визы), которая займет довольно продолжительное время: от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому часто более рациональным будет учесть ошибки и подать документы заново.

Транзит через Германию

При пересадках в аэропортах Германии будьте внимательны: во многих немецких аэропортах транзитная зона закрывается на ночь. Это значит, что вам нужно будет покинуть транзитную зону и иметь действующую визу для выхода в город.

Нужна виза Не нужна
Выйти в город. Не выходить из транзитной зоны.
Пересадка более суток. Не получать багаж.
Ночная пересадка, а транзитная зона не работает круглосуточно. Есть действующая Шенгенская виза, вид на жительство или гражданство стран ЕС.
На машине или поезде.
  • транзитная виза — выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международный аэропорт Германии;
  • безвизовый транзит — если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в транзитной зоне одного аэропорта (Франкфурт на Майне и Мюнхен (круглосуточно); Гамбург, Кёльн, Дюссельдорф и Берлин-Тегель (с ограничениями) в течение 24 часов, в страну не входящую с шенгенскую зону;
  • виза категории С (кратковременное пребывание до 90 дней) — выдается лицам, целью визита которых является туризм, транзит, посещение родственников или друзей, деловые командировки. Данная виза дает право на посещение стран Шенгенской зоны. Виза может быть однократной, двукратной и многократной и позволяет иностранцу, соответственно, один, два или неограниченное количество раз, в течение указанного в визе времени, пересечь транзитом или въехать и планировано находиться на территории стран – участниц Шенгенского договора. Период действия визы может быть от нескольких дней (как правило выдается по срокам поездки) до нескольких лет, однако продолжительность поездки либо суммарное количество дней пребывания на территории стран Шенгенского Соглашения не должно превышать 90 дней за каждый период 180 дней;
  • виза категории D (долгосрочная национальная виза сроком пребывания от 90 дней) — действует только на территории Германии и дает право на нахождение в стране до 1 года с возможностью продления после окончания. Эта виза дает право на поездки в страны Шенгенского соглашения сроком до 90 дней в течение срока действия национальной визы. За такой визой необходимо обращаться непосредственно в Посольство Германии в Москве.

Необходимые документы

Список документов на визу в Германию в 2022 году не изменился. Сюда включены:

  1. Анкета или опросный лист. Его можно найти на сайте визового центра, после распечатать и подписать в нужных местах.
  2. Действительный заграничный паспорт. Причем срок его действия должен превышать на три месяца срок окончания действия визы.
  3. Ксерокопия загранпаспорта.
  4. Две фотографии. Размер 3,5х4,5 см. Фото должно быть четким, без углов, задний фон строго белый. Эмоциональный окрас снимка нейтральный, лицо открыто и занимает примерно 75% фото.
  5. Ксерокопия паспорта гражданина РФ.
  6. Подтверждение оплаты консульского сбора – от 35 евро.
  7. Страховой полис на сумму 30 000 евро, который действует на всей территории шенгенского союза.
  8. Подтверждение возможности оплатить поездку – выписка по счету из банка, справка от работодателя с указанием заработной платы, письмо от спонсора, который оплатит поездку и т. д.
  9. Авиабилеты или билеты на наземный транспорт. Подойдет подтвержденная бронь, а также бронирование отеля или гостиницы.

Это основной перечень документов. Чтобы получить визу в Германию по приглашению, то понадобятся дополнительные бумаги:

  • если приглашение поступает от частного лица – оригинал приглашения с информацией о месте проживания с нотариально заверенной копией паспорта приглашающей стороны. Плюс документы по обязательствам на оплату поездки, если расходы на себя берет принимающая сторона;
  • если приглашение поступает от организации – оригинал или копия приглашения, где указаны сроки поездки, её цели и сторона, которая оплачивает поездку.
Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года и когда это будет в 1С

Дополнительные документы для детей до 18 лет:

  • справка из школы;
  • свидетельство о рождении и его копия;
  • составленное на немецком или английском языке разрешение на вывоз ребенка за пределы страны от обоих родителей, если он выезжает без них;
  • если ребенок едет с родителями, то подтверждение, что они путешествуют вместе – брони авиабилетов, отеля и т. д.

Документы для оформления визы в Германию

Пакет бумаг должен содержать в себе полную информацию о заявителе: его персональные данные, семейный статус, информацию о том, сколько зарабатывает заявитель.

Чтобы получить визу, требуется подготовить:

  • заявление на 4-х страницах с личной подписью путешественника;
  • загранпаспорт и национальный паспорт вместе с копиями;
  • 2 фото по стандарту ICAO;
  • страховку медицинскую с покрытием от 30 тыс. евро на весь срок поездки;
  • подтверждение состоятельности (справки из банка, письмо от спонсора, выписки о покупке валюты).

Отзывы и рекомендации

Анна, Москва: Всегда визы оформляю сама, так быстрее. Германия почему-то стоит на втором месте в рейтинге мифов о злобных консулах. Но у меня никаких сложностей не возникло: германский штамп оформляла после поездки в Великобританию. Я считаю, что для оформления первого шенгена стоит обратить внимание на более лояльные страны, а потом уже подавать документы на немецкую визу.

Дарья, Ростов: Я дважды пересекала границу в Мюнхене. Сначала в 2011 году, тогда у меня был чешский шенген. Женщина на границе глянула на наклейку, попросила билет обратно, бронь гостиницы и поставила штамп. Потом я решила повременить и отправилась в Германию только в 2014. Поехала с греческой визой, сразу дала бронь отеля и билеты. Не тут то было: начали узнавать, с кем лечу, кто второй в номере, почему еду в Германию. Как я успела заметить, проверяют выборочно. Кого-то досконально расспрашивают, у кого-то даже бронь отеля не просят.

Чтобы не было сомнений в том, что визу в Германию одобрят, важно правильно собрать пакет документов. Самое главное – убедить консула в правдивости цели поездки, говорить только правду и не подделывать документы ради получения шенгена.

НЕМЕЦКИЙ ШЕНГЕН СТАНОВИТСЯ ПОЧТИ НЕДОСТУПЕН

Как и в случае с требованием о туристической европейской страховки, известие о выписке из банка, работающем в Евросоюзе, также стала для туроператоров полной неожиданностью. Официальных разъяснений от компании Visa Metric или консульства Германии в Москве туроператоры пока не получили.

В неофициальных комментариях представители туристического рынка говорят, что заявленные условия фактически делают почти невозможным получение шенгена в Германию для подавляющего большинства обычных россиян, которые планируют поездку с целью туризма, бизнеса, лечения или обучения.

«Немецкие коллеги выбрали самый жесткий вариант, отказав в возможности подачи документов на визу даже тем, у кого есть банковские карты международных платежных систем Visa или Mastercard, оформленные в нешенгенских странах, например, в Турции или Узбекистане. Фактически, заявленная визовая политика означает отказ россиянам в возможности получения визы в Германию. Есть ощущение, что в немецкой дипмиссии перестраховываются и начинают видеть в каждом, кто обращается за визой в РФ, потенциального иммигранта. Мы надеемся, что МИД и консульства Германии все же изменят свою позицию», — прокомментировали в одной из туроператорских компаний.

Что такое ETIAS и как это работает?

В настоящее время существуют десятки национальностей, которым разрешен въезд на территорию Шенгенского соглашения без визы. Программа ETIAS представляет собой электронный безвизовый режим , который позволяет иностранным гражданам, имеющим на это право, зарегистрироваться перед поездкой в Европу

ETIAS – это не виза . Это означает, что если вы в настоящее время можете въезжать в Европу без визы, вы не потеряете свой безвизовый статус, начиная с конца 2022 года. Однако ETIAS будет обязательным . Вам нужно будет зарегистрироваться в системе и получить безвизовый режим до прибытия на границу.

К счастью, заявки ETIAS будут доступны к заполнению полностью в режиме онлайн. Вам не нужно будет встречаться с турагентом или посещать европейское посольство. Вы можете отправить форму и соответствующие документы (например, копии паспорта) из любой точки мира, если у вас есть доступ к Интернету.

Информация о требованиях к визам для стран Шенгена

Владелец единой шенгенской визы может путешествовать во все 26 стран — членов Шенгенской зоны:
Шенгенскую визу можно получить двумя способами:

  • Обратиться в Посольство или Консульство той страны, которая является основной целью поездки.
  • Большинство Посольств находящихся в РФ официально делегируют полномочия на оформление визы через частные компании, списки компаний даются на сайтах посольства, из плюсов не придется ехать в город в котором находится консульство или посольство, но из минусов придется дополнительно доплатить в среднем 20-30 евро.
Читайте также:  Куда передавать документы при банкротстве и конкурсном производстве

Список документов не приводим, так как могут быть изменения, смотрите точный список на сайте загранпредставительства нужной вам страны, список и ссылки на официальные сайты Посольства/Консульства ниже в таблице:

🇦🇹 Австрия 🇧🇪 Бельгия 🇭🇺 Венгрия
🇬🇷 Греция 🇩🇪 Германия 🇩🇰 Дания
🇮🇹 Италия 🇮🇸 Исландия 🇪🇸 Испания
🇱🇮 Лихтенштейн 🇱🇻 Латвия 🇱🇺 Люксембург
🇱🇹 Литва 🇲🇹 Мальта 🇳🇴 Норвегия
🇳🇱 Нидерланды 🇵🇹 Португалия 🇵🇱 Польша
🇸🇮 Словения 🇸🇰 Словакия 🇫🇷 Франция
🇫🇮 Финляндия 🇨🇿 Чехия 🇨🇭 Швейцария
🇸🇪 Швеция 🇪🇪 Эстония

Местное приграничное передвижение

Соглашение, действующее в Польше и Латвии, которое было заключено с этими странами Россией, допускает безвизовый въезд граждан РФ на территории этих стран. При условии, если россияне проживают в районах возле границы с этими странами. Например, туристам из Калининградской области, граничащей с Поморским и Вамино-Мазурским воеводствами, соглашение разрешает въезд в эти населенные пункты. Максимальная продолжительность срока пребывания туристов с близлежащих российских регионов в Польше 30 суток.

В Прибалтику едут москвичи, жители Пскова и Псковской области, а также города Санкт-Петербург. Поездки связаны с шопингом, SPA-процедурами, продолжительным отдыхом. Законодательство разрешает гражданам из Псковской области, которые могут приехать на льготных условиях в Латвию, пребывать в стране до 90 дней, но не больше полугода.

На основании договора, заключенного Российской Федерацией и Норвегией, жителям приграничных районов доступен безвизовый въезд в государство и пребывание на его территории в течение срока, составляющего 15 дней. Условие выполняется, если место жительства россиян расположено в 30 км от линии разграничения государств.

Вкратце об условиях выдачи виз

  • Международно-активные компании и корпорации уходят из России из-за известной текущей ситуации.
  • Специалистам этих компаний, работающим в России, должна быть предоставлена возможность въезда в Германию из России или иных стран.
  • Федеральное агентство занятости по согласованию с федеральными министерствами объявило о глобальном одобрении допуска россиян на рынок труда.

Лицам, соответствующим следующим требованиям, может быть применено глобальное разрешение на трудоустройство в Германии:

  • Обычное проживание в России или переселение за границу в результате текущей международной ситуации.
  • Работа в международной компании в России.
  • Заявление на выдачу визы для продолжения работы в немецком филиале той же компании.
  • Заявление на визу с целью оформления Голубой карты ЕС квалифицированному работнику или служащему с обширными профессиональными знаниями в области информационных и коммуникационных технологий или со специальными знаниями для компании.
  • Заработная плата составляет от 43 992 евро брутто в год или 50 760 евро брутто в год для сотрудников с обширными профессиональными знаниями.

Новый закон о миграции рабочей силы в Германию

Правительство ФРГ постановило обновить закон о рабочей миграции в Германию. В марте 2020 вступил в силу новый Fachkräfteeinwanderungsgesetz.

Цель — расширить возможности трудовой миграции из стран, не входящих в ЕС. По прогнозам, демографическая ситуация в Германии развивается так, что для стабильного роста экономики без иностранцев в будущем не обойтись.

Главное изменение — отменили правило о предварительной проверке на конкуренцию с местными безработными, которая действовала для всех профессий за исключением недостающих. Стало достаточно доказать, что образование признано в Германии и в наличии рабочий контракт соответствующий специальности.

Обладатели признанного диплома среднего образования получили право на визу для поиска работы в течение полугода. Ранее это разрешалось только мигрантам с высшим образованием. Однако, в требования к визе для ищущих занятость добавили условие знания немецкого языка.

В странах откуда едут мигранты, посольства предусмотривают ускоренную процедуру выдачи рабочей визы. Раньше в год на обработку решений о трудовой миграции уходит 13400 часов, что обходилось государству в 3,4 миллиона евро.

Немцы не надеются, что проблема с нехваткой кадров разом разрешится. Помимо новых правил, понадобится как-то заинтересовать квалифицированную рабочую силу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *