Страховая отказала в выплате по ОСАГО — подробный план действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховая отказала в выплате по ОСАГО — подробный план действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Страховая компания может попытаться удержать выплату, даже если событие, которое привело к ущербу, указано в страховке. Поводом может стать нарушение процедуры. Чтобы получить выплату, нужно пройти ряд этапов.

Что делать при отказе в ремонте по ОСАГО?

Если вы хотите, чтобы ваш авто был отремонтирован по ОСАГО, но страховщик вместо ремонта заплатил деньгами, тогда во всех заявлениях вы требуете обязать страховщика произвести восстановительный ремонта вашего транспортного средства.

Страховщик, скорее всего, обоснует отказ в ремонте тем, что у него нет договора с сервисами, которые смогут отремонтировать ваш авто в соответствии с требованиями ОСАГО по ремонту.

Но когда дело дойдёт до суда, СК надо будет доказать, что все сервисы после ДТП отказались ремонтировать ваш авто и что он не мог предложить вам другой сервис, который, готов был отремонтировать, но, к примеру, в другие сроки.

В 2023 году набирает обороты судебная практика, когда со страховщика, недобросовестно уклонившегося от проведения ремонта, взыскивают сумму страхового возмещения без учета износа. Так что можно попробовать заявить и такие требования.

Таким образом, не следует сразу идти напрямую в судебную инстанцию. Сначала требуется обратиться в отказавшую страховую за актом осмотра автомобиля. Если сюда были отнесены оригиналы от ГАИ или органов полиции, то придется их восстановить здесь же. Для этого надо повторно обратиться для получения дубликатов. Также предстоит получить в самой страховой письменный отказ.

После этого придется сделать стороннюю экспертизу, проплатив ее из собственного кармана. Фирма должна быть лицензированной. Иначе ее работа не будет приобщена. Два акта проверки повреждений можно будет сравнить между собой. Возможно, страховая изначально занизила объемы полученного ущерба.

Далее придется сформулировать и направить в страховую досудебную претензию. Это действо является обязательным. Причем его совершение будет указываться в иске. Здесь же допустимо начинать готовиться к подаче иска. Примерно через две-три недели можно смело инициировать судопроизводство.

В идеале, обращение в суд должно следовать после того, как страховщик проигнорировал решение Центробанка или финансового омбудсмена. Вам следует подать иск, если вы уверены в том, что страховая компания действительно отказывает вам в выплате возмещения незаконно, и дело может быть выиграно.

Юристы советуют обращаться в суд сразу, минуя омбудсмена и Центробанк, так как, в случае выигрыша спора, вы можете рассчитывать не только на быструю выплату возмещения материального ущерба, но и штрафа в вашу пользу. Сумма штрафа будет зависеть от вида страхового полиса, срока рассмотрения убытка и величины понесенного ущерба.

Но следует не забывать что судебный процесс – дело затратное, а проигрыш пора обернется для вас немалыми издержками (подготовка документов, экспертизы, адвокаты, опротестование решений и т.п.).

Таким образом, хотя страховые компании и берут высокие взносы по полисам ОСАГО, этот вид обязательного страхования защищает вас от серьезных финансовых потерь при возмещении материального и физического ущерба третьим лицам при возможном ДТП: все издержки должен заплатить пострадавшей стороне виновник дорожного происшествия.

Суммы, условия и вид страхового возмещения зависит от обстоятельств автоаварии: в частности, если нет пострадавших, в ДТП участвовали только два авто, и у сторон есть полисы ОСАГО, пострадавшая сторона может просто обратиться в свою страховую компанию и получить прямое возмещение. Страховщик погасит ущерб своими средствами, а затем выставит претензии страховщику виновной стороны.

При отказе страховщика в страховом возмещении ущерба (а законных причин отказа – очень мало), следует получить письменное объяснение отказа, и, если, оно нарушает законодательство о страховании ОСАГО, обратиться в контролирующие органы. Жалобу можно подавать финансовому омбудсмену или в Центробанк (если вы намерены решить спор миром), а затем в суд с полным пакетом документов и доказательств.

Читайте также:  Постановление об утверждении очередности сноса жилых домов

Как решить проблемную ситуацию?

Страхователь может решать возникший спор тремя основными способами, из которых два относятся к досудебным:

  • Подать жалобу в подразделение Центробанка, которое контролирует работу страховых компаний. К жалобе необходимо приложить документы, которые подтверждают страховой случай и обосновывают претензию.
  • Оформить письменную претензию в страховую компанию – её представители обязаны дать ответ в течение недели. Копию претензии в этом случае направляют в Департамент страхового надзора.
  • Если первые два способа не помогли, нужно подавать иск в суд. Ждать быстрой победы не стоит – разбирательство будет сложным.

Как поступить в случае отказа в страховой выплате?

При необоснованном отказе в компенсации по договору страхования автогражданской ответственности, можно отстоять свои права определенными действиями. Страховые компании часто пользуются тем, что автовладельцы не знают в полной мере всех своих прав и отказывают в выплате страховки. Даже если по договору пропущен срок для обращения в СК, это также не может быть причиной для отказа в выплате страховой суммы. Только сам автовладелец может доказать неправомерность действий страховщика в этой ситуации, для этого он должен помнить главное – обязательно нужно подтвердить факт своего обращения в СК при страховом случае либо использовать в свое оправдание п. 2 ст. 961 ГК, согласно которому несвоевременное оповещение не является поводом для отказа в осуществлении страховой компанией страховой выплаты. Если СК незаконно отказала в компенсации по договору страхования автовладельца, он должен обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.

Законные основания для отказа выплат по ОСАГО

Отказ страховой в выплате по ОСАГО может быть обусловлен несколькими причинами. При подписании договора в нём указываются пункты, которые не попадают под страховой случай.

Причины отказа в выплатах могут быть следующими:

  • дорожное происшествие или другое событие, которое подпадает под страховой случай, произошли из-за незаконных действий застрахованного лица;
  • страхователь отозвал свои претензии по поводу нанесения вреда;
  • если о страховом случае не было сообщено в компанию в установленные законом сроки;
  • страхователь отказался принимать какие-либо меры для снижения наносимых повреждений;
  • страховой случай произошел по причине масштабных катастроф, военных действий либо народных протестов;
  • если имущество попало под арест и было конфисковано в установленном законом порядке.

Какие причины отказа в выплате являются незаконными

Страховщик не имеет права отказывать в возмещении ущерба, даже если считает, что эти основания достаточно серьезные и уважительные.

Итак, нельзя выносить отрицательное решение по следующим причинам:

  • виновник аварии находился под воздействием наркотического или алкогольного опьянения;
  • у виновника происшествия отсутствуют водительские права;
  • нарушитель умышленно причинил вред автомобилю потерпевшей стороне;
  • водитель, ставший виновником аварии, сначала скрылся с места происшествия, затем вернулся;
  • гражданин, который находился за рулем автомобиля во время происшествия, не вписан в полис;
  • если авария произошла вне периода действия страховки;
  • виновник происшествия не передал страховщику свою часть извещения о ДТП, если она оформлялась без участия автоинспекторов;
  • виновник происшествия не передал страховщику свой автомобиль для проведения экспертизы;
  • нарушитель ПДД отремонтировал или утилизировал свой автомобиль до того истечения 15 суток с момента аварии (по Европротоколу);
  • у инициатора аварии отсутствует действующая диагностическая карта;
  • у виновника происшествия в электронном полисе имеются недостоверные данные, которые были зарегистрированы по невнимательности или злому умыслу гражданина;
  • собственник авто представил не все документы, при этом по закону в определенных случаях их наличие необязательно;
  • ДТП произошло в результате неисправности машины, которая не отражена в диагностической карте;
  • у страховой компании отозвана лицензия.

Хотя на первый взгляд может показаться, что эти причины могут стать поводом для отказа, на самом деле это не так. Если страховщик отказывается выплачивать компенсацию ущерба, ссылаясь на перечисленные случаи, то такое решение можно оспорить в вышестоящих органах или суде.

Законные причины отказа в выплате по ОСАГО

Владельцы транспортных средств обязаны знать, в каких случаях положена выплата по ОСАГО, а когда СК отказывает вполне законно. К подобным ситуациям относятся случаи:

  • пострадавший в ДТП водитель не оформил полис автогражданской ответственности;
  • суть клиентских претензий заключается в компенсации морального ущерба;
  • срок годности ОСАГО истек;
  • нарушение в процедуре оформления ДТП, неправильно оформленный Европротокол;
  • обстоятельства ДТП подвергаются сомнению: действительно ли оно произошло;
  • пострадавший отказался от медосвидетельствования;
  • требование пострадавшего заключается в возмещении ущерба здоровью, который возник по иным причинам, а не дорожно-транспортным происшествием;
  • ТС получило ущерб в результате столкновения с постройками, опорами, зданиями, памятниками культуры или архитектуры и т.д.
Читайте также:  Продающий прайс-лист: 5 маркетинговых фишек + 10 подсказок для оформления

По каким причинам страховая не вправе отказать

В следующих нестандартных случаях, страховщик все-таки не может отказать в выплате, какими бы серьезными ни казались причины:

  • виновной стороной умышленно причинен вред жизни и/или здоровью;
  • виновник был пьян (в т.ч. под наркотиками и т.п.)
  • отсутствие прав на вождение у виновника;
  • причинивший вред скрылся с места ДТП (но потом нашелся);
  • не записано в страховке лицо, бывшее за рулем автомобиля, которым был причинен ущерб;
  • ДТП произошло в период (вторая графа бланка), не предусмотренный страховкой;
  • виновник не предоставил в положенный срок своему страховщику свою часть бланка извещения (если ДТП оформлялось без сотрудников Автоинспекции);
  • устроивший ДТП не предоставил свою автомашину на экспертизу;
  • устроивший ДТП восстанавливал или утилизировал свое авто до окончания 15 суток после ДТП (при оформлении по Европейскому протоколу);
  • у виновника нет действующей диагностической карты;
  • электронный полис виновника содержит неправильные данные, указанные им, чтобы сэкономить на страховой премии;
  • не предоставлены документы, не положенные в конкретном случае;
  • авария случилась из-за неисправности, которая не указана в диагностической карте, хотя выявить ее при техосмотре было возможно
  • у страховщика отозвана лицензия.

Отказ после проведения трасологической экспертизы

Отказ по результатам трасологии в любом случае можно попробовать оспорить. Зачастую такие экспертизы проводятся с нарушением правил, экспертами являются заинтересованные лица, или не имеющие полномочий на ее проведение.

Поэтому в судебном процессе, особенно если есть документальные подтверждения о ДТП из ГАИ и т.п., часто признают такую «независимую» экспертизу недействительным. Подавать иск надо с просьбой отказать принять трасологическую экспертизу, проведенную страховщиком, как обоснование отказа, так как проведена она была с нарушениями и, следовательно, недействительна.

Если суд не нашел выводы экспертизы не соответствующими действительности, надо подавать ходатайство о назначении судебной трасологической экспертизы. В большинстве случаев ее результат опровергает заключение экспертного заключения страховой компании, и суд обязывает СК оплачивать вам ущерб.

Что делать по шагам если страховая отказала в выплате

Если страховая не хочет делать выплату по ОСАГО, то каждый пострадавший должен знать, что необходимо делать. Предлагаем пошаговую процедуру для тех, кто незаконно получил отрицательное решение в выплате компенсации.

Пошаговое руководство:

Получение отказа Страховая организация обязательно должна предоставить письменный отказ, в котором четко будет прописана причина. Хорошо, если страховщик не только письменно укажет причину, но и пропишет пункт правил, согласно которому не будет перечислять деньги на восстановительный ремонт.
Изучение правил Вы должны убедиться в том, что страховая компания действительно отказала незаконно. Для этого следует внимательно изучить правила и закон. При необходимости можете получить консультацию у опытного эксперта на нашем сайте, который работает круглосуточно.
Составление досудебной претензии Если после изучения прав ясно, что финансовая организация отказывает в выплате по ОСАГО незаконно, то следует составить досудебную претензию. В документе необходимо прописать сумму полученного ущерба, пункт правил, согласно которым необходимо сделать перечисление денег и реквизиты личного счета. Также необходимо обозначить сроки, в течение которых страховщик обязан либо выплатить средства, либо предоставить второй отказ.
Обращение в суд Только при получении второго отказа можно составлять претензию и обращаться в суд. Обратиться в суд вы можете как сами, так и доверить это опытному юристу. В случае победы, услуги юриста будет оплачивать страховая компания.

На практике суд всегда встает на сторону пострадавшего, если предоставлен отказ незаконно.

Получение компенсации После вынесения судебного решения вам на руки будет выдан исполнительный лист, с которым необходимо обратиться в банк, в котором у страховщика открыт счет и написать заявление на получение средств на ремонт машины. Также с исполнительным листом можно обратиться к приставам, но это используется крайне редко.

Жаловаться на страховую возможно в Российский союз автостраховщиков. Такая жалоба пострадавшего может рассматриваться до 1 месяца с даты, в которую документы были приняты в РСА, либо в течение более длительного времени в случае запрашивания организацией дополнительных материалов. Страховщик обязан входить в число членов РСА.

РСА, как правило, рассматривает лишь грубые нарушения, — к примеру, отказ страховой фирмы в оплате без уточнения причины, или требование страховщика к клиенту предоставить документацию, которую не предусматривают правила ОСАГО. Ещё РСА выплачивает компенсацию в случае банкротства страховщика. Однако споры насчёт размера компенсации РСА рекомендует решать через суд.

Случаи незаконного отказа в компенсации

Невозможно перечислить все основания, которыми руководствуются страховщики, отклоняя запрос на возмещение по ОСАГО. Как всякая коммерческая структура, заинтересованная в прибыли, СК тщательно рассматривает каждый случай и при малейших сомнениях отказывает страхователю. К числу причин, в каких случаях страховая компания не может отказать в выплате, относят следующие обстоятельства:

  1. Водитель, виновный в ДТП, управлял машиной в состоянии опьянения. На самом деле СК возмещает расходы, взыскивая затем сумму в виновника ущерба.
  2. Вторая сторона не согласна с определением виновности и обжаловала постановление. Компенсация будет получена по результатам разбирательства и признания конкретного лица виновным.
  3. Заявление о выплате компенсации подано лицом, не являющимся собственником авто. Несмотря на отсутствие специальных ограничений, правомочность обращения должна быть подтверждена доверенностью.
  4. Отсутствует диагностическая карта, подтверждающая проведение техосмотра. Основанием для принятия решения по заявлению страхователя служит назначенная экспертиза. Наличие техосмотра на момент оформления страховки никак не влияет на решение вопроса о назначении возмещения.
Читайте также:  Аварийное жилье: как попасть в программу переселения в 2023 году

Столкнувшись с одной из подобных ситуаций, гражданин вправе потребовать компенсации через процедуру досудебного урегулирования или в суде.

Пример из судебной практики

Руководствуясь ФЗ №40 от 25.04.2002, гражданин Мельников Г.П подал исковое заявление в суд в отношении страховой компании, выдавшей ему полис ОСАГО. Представитель страховщика утверждал, что возникновение механического дефекта на задней части кузова не является страховым случаем при отсутствии констатации факта ДТП работниками дорожной полиции. В декабре 2012 года Заводским районным судом города Орла было вынесено решение об установлении необходимости страховой выплаты по полису ОСАГО гражданину Мельникову Г.П., несмотря на отсутствие возможности применения базовых знаний трасологии. Причиной для вынесения подобного вердикта стал договор, подписанный страховщиком и страхователем, в котором прописываются обязанности сторон, а также определение страхового случая. Заводской районный суд г.Орел обязал СК возместить сумму ущерба, причиненного транспортному средству. К тому же, ответчику придется доплачивать за понесенные истцом судебные издержки.

Законодательством определены 2 группы пострадавших – собственность и граждане. От этого зависит сумма и порядок возмещения ущерба. В ДТП могут пострадать люди, законом установлены группы граждан, которые вправе рассчитывать на страховые средства.

Выплаты всегда получают физические лица, которые пострадали при аварии. После их гибели деньги выплачиваются по завещанию или прямым наследникам.

Законом установлены следующие группы граждан, которые получают деньги:

  • водитель, который не виноват в аварии;
  • пассажиры;
  • велосипедисты;
  • пешеходы.

При этом страховая компания оплачивает только ущерб, причиненный после страхового случая, установленного договором страхования.

Самыми распространенными ситуациями считаются:

  • повреждение других машин;
  • ущерб светофорам, сооружениям, зданиям и конструкциям;
  • любые имущественные интересы граждан, которые пострадали от действий виновника аварии.

В 2020 году водители уже не могут выбирать ремонт или деньги при страховом случае. В некоторых случаях возможно получить финансовое возмещение ущерба:

  • автомобиль был полностью уничтожен в ДТП;
  • ущерб был причинен имуществу, которое не считается транспортным средством;
  • сумма ремонта составляет от 400 тысяч рублей;
  • у страховой компании нет способа возместить ущерб, кроме как выплатить деньги;
  • у владельца автомобиля есть инвалидность 1 или 2 групп, он в письменной форме заявляет о праве на компенсацию;
  • у владельца автомобиля есть международный страховой полис, оформленный онлайн;
  • стороны оформили ДТП по Европротоколу без участия инспектора ДТП, при этом предполагаемый ущерб был 50 тысяч рублей, а финальный ремонт обошелся дороже, владелец получает доплату от страховщика;
  • пострадавший в аварии погиб.

Если у виноватой стороны оформлен КАСКО, то ему будут перечислены денежные средства на свою машину и на себя в соответствии с условиями договора. В КАСКО устанавливается минимальная и максимальная сумма выплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *