Росреестр разъяснил требования к строительству дома на сельхозземле

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Росреестр разъяснил требования к строительству дома на сельхозземле». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений по строительству дома:

  • на таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м;
  • площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га, пояснили в ведомстве;
  • запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли;
  • региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.

Какие ограничения существуют у участков ЛПХ?

Ограничения при использовании участков для личного подсобного хозяйства зависят от их расположения. Существуют два вида участков ЛПХ:

  • Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

  • Полевой участок. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Как узаконить дом на земельном участке?

В регионах России самовольно возведенные строения всегда были вполне распространенным явлением. Многие, купив участок земли, считают, что могут строить на них что захотят и когда захотят. Однако существует определенный порядок возведения любых построек, закрепленный законодательно.

Первоначально желание построить на своем участке здание или сооружение должно пройти процедуру согласования с государственными органами. Результатом его служит официальное разрешение на строительство. Иначе уже возведенный дом, гараж, баня будут считаться самостроем.

Законодательство не запрещает владельцу земли организовывать на своем участки любые строения как самостоятельно, так и с привлечением иных лиц. Но любое из них должно соответствовать некоторым требованиям:

  • разрешенное использование земли должно предполагать возведение определенного типа строения,
  • наличие согласования на строительство.

Любое здание, построенное без разрешений или не соответствующее строительным нормам и правилам градостроительства, считается самовольной постройкой. Если ее не оформить в собственность, то, по нормам гражданского законодательства, дом обяжут снести. Самострой нельзя продать, подарить или оставить в наследство.

Каждый гражданин перед тем, как принимать решение о строительстве на своем участке объекта без разрешения, должен понимать, что построить окажется проще, чем зарегистрировать его. Законодательство в отношении самовольных построек предусматривает отдельную процедуру узаконивания.

Читайте также:  Как рассчитать НДС к уплате при экспорте?

Все земельные участки имеют свое предназначение. Отношение той или иной земли к определенной категории закреплено в генеральном плане города, кадастровом плане и т.д. Поэтому при возведении самостроя на земельном участке, который для этого не предназначен, узаконить его будет невозможно без перевода земли в другую категорию. Но это не всегда получается сделать.

Зачастую вопросы узаконивания решаются в судебном порядке и судьи склоняются к тому, чтобы признать право собственности за гражданином в отношении самовольно построенного объекта.

Но бывают случаи, когда свои права и в суде отстоять не получится:

  • объект возведен с нарушением строительных и градостроительных норм;
  • нарушены законные права иных лиц;
  • создана угроза здоровью и жизни граждан.

Земля под ИЖС автоматически подразумевает возможность возводить жилье. Гораздо деликатнее с дачными (садовыми) угодьями. Поэтому в дальнейшем будем делать акцент именно на дачно-садоводческих участках.

Вопрос:
На каком участке можно строить дом?

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:

  • земельный надел находится в границах населенного пункта;
  • есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.

Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Строительство каких зданий допускается?

На земле ЛПХ, которая относится к категории земель населенных пунктов, разрешено строительство домов высотой не более трех этажей для проживания одной семьи. Это могут быть коттеджи или небольшие частные дома, построенные из разрешенных материалов. Также разрешено возведение производственных, подсобных и других строений. К таким постройкам относятся гаражи, бани, сараи, склады и другие здания, разрешенные ВРИ.

Все здания должны соответствовать санитарным, экологическим, противопожарным и другим нормам.

Запрещено возводить строения выше трех этажей и состоящие из нескольких квартир. Получить разрешение на строительство таунхауса, многоквартирного высотного дома или здания коммерческого назначения (магазина, киоска и др.) не получится без смены категории или получения дополнительного ВРИ.

Подробнее о том, что можно строить на землях ЛПХ, написано в отдельной статье.

Риски при покупке незарегистрированного дома

Весомым риском при приобретении незарегистрированного дома является невозможность поставить его на кадастровый учёт, так как он не был построен в соответствии с градостроительными нормами. Например, не соблюдено минимальное расстояние от забора, дороги, красной линии или охранной зоны. В этом случае большой процент судебных споров заканчивается решением о сносе постройки.

Остальной процент от таких сделок оспариваются. Причины разные: от принадлежности недвижимости к общему имуществу супругов до банкротства, при котором собственники бизнеса продажей имущества пытаются вывести объект из банкротной массы. Среди рисков:

  • Нарушение закона, который запрещает продавать земельные участки без находящихся на нём строений и, как следствие, признание договора купли-продажи недействительным.
  • После подписания соглашения происходит переход права собственности только на земельный участок, дом не будет являться предметом договора, что заставляет задуматься о прозрачности сделки.
  • Получение жалобы на имя нового владельца от соседей из-за нарушений в строительстве дома.

Ещё одно неприятное последствие — признание покупателя недобросовестным. В этом случае имущество изымается без компенсации. Чтобы избежать рисков, необходимо проверить имущества на возможные нарушения, зарегистрировать постройку и приобрести статус добросовестного приобретателя недвижимости.

в случае ободрения строительства, вы застрахованы от негативного изменения условий и правил строительства.

Что означает негативное изменение условий и правил?

Читайте также:  Сроки сдачи экологической отчетности в 2023 году

Рассмотрим это подробнее.

Допустим, вы подали уведомление о начале строительства ИЖС.

Через 7 дней администрация прислала уведомление о соответствии строительства.

Иными словами, чиновники согласовали стройку.

Юридически это означает следующее.

В течение всего периода строительства, но не более 10 лет, вам безразличны любые изменения.

Например:

  • администрация внесла изменения в ПЗЗ в части параметров разрешенного строительства,
  • участок попал в вновь установленную зону с особыми условиями использования,
  • изменили в сторону ужесточения требования градостроительных регламентов.

На подобные изменения вам «по барабану».

Легализация через суд

Рассмотрение вопроса в суде являет собой процесс достаточно долгий и сложный. Прежде чем приступать к составлению искового заявления, следует обратить внимание на некоторые важные аспекты.

Таковыми считаются:

  • Наличие документов, подтверждающих право собственности. Если бумаг не имеется, потребуется уладить этот вопрос, обратившись в Росреестр либо МФЦ.
  • Категория земли. Если строение возведено на участке под индивидуальное строительство (ИЖС), под личное подсобное хозяйство — проблем не возникнет. Если предназначение земли иное, сначала потребуется перевести территорию в нужную категорию.
  • Наличие доказательств того факта, что объект не нарушает права третьих лиц и не посягает на их безопасность. Потребуется получить от соседей письменное пояснение относительно того, что строение не заступает на их границы и в целом не создает неудобств.
  • Соблюдение при строительстве норм и правил возведения жилых и нежилых строений. Документы следует запросить в БТИ и в канцелярии архитектурного отдела населенного пункта.

Какое строение на участке лпх не надо регистрировать

Как правильно зарегистрировать дом на садовом участке в 2018 году Но законодательные поправки дополнили перечень необходимой документации. Теперь для регистрации потребуется технический план, разработанный кадастровым инженером. Раньше владельцу дачи достаточно было уплатить госпошлину в триста пятьдесят рублей и заполнить декларацию. Теперь перед оформлением придется потратиться на услуги кадастрового инженера. Подготовленные документы подаются в Росреестр. Какие дачные строения на участке подлежат регистрации в 2021 году Оформлять ли землю и постройки одновременно или по отдельности — решать вам, но одновременное оформление однозначно сэкономит ваше время . Чтобы оформить недвижимость на участке вам потребуется собрать следующий пакет документов: Кадастровый план участка; Документы на землю; Кадастровый и техпаспорт на дом; Квитанция на оплату госпошлины; Ваш паспорт.

Иными словами, пока для регистрации права требуется документ, подтверждающий владение землей, остальной процесс делается упрощенно, в заявительной форме. 1. Как долго продлится упрощенный режим регистрации? — После 1 марта 2021 года для государственной регистрации указанных объектов получать разрешение органа местного самоуправления на ввод соответствующего объекта в эксплуатацию или, если объект ИЖС является объектом незавершённого строительства, разрешение на строительство, будет уже необходимо. После 1 марта 2018 года государственная регистрация гражданами индивидуальных жилых домов будет осуществляться только после получения гражданами в установленном порядке разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию.

Как зарегистрировать хоз строение на частной земле лпх в году

Эта категория земель имеет два правовых статуса. Что касается видов объектов недвижимости, которые можно строить на таких участках, то с 01.01.2020 года на участке «для садоводства» возможно строительство жилого строения без права регистрации в нем и хозяйственных строений и сооружений, а на участке с видом разрешенного использования «под дачное строительство» возможно строительство жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений.

Читайте также:  В какой срок работник может попросить об отпуске в связи с регистрацией брака

Несмотря на то, что строительство на землях ИЖС регламентировано законом достаточно хорошо, точного определения понятия объект индивидуального жилого строительства закон не дает. Некоторые критерии есть в Градостроительном кодексе, но определения понятия ГрК не вводит. Второй документ, где включены параметры, которым должна соответствовать постройка, классификатор видов разрешенного использования земель.

Рекомендуем прочесть: Какие документы нужны для гражданства для ребенка

Можно ли строить дом и прописаться на ЛПХ?

Допускается постройка жилого дома на участке ЛПХ только если он относится к какому-либо населенному пункту. Если личное подсобное хозяйство располагается в поле, собственник не вправе возводить на нем подобные строения.

Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. Однако прежде чем обращаться в муниципалитет потребуется определить место для будущей постройки, соответствующее санитарным нормам.

Если проигнорировать требование законодательства и построить дом без получения разрешения от местных властей, в дальнейшем узаконить его в большинстве случаев можно будет только через суд. Это требует дополнительных затрат и удается не всегда. При выявлении нарушений суд обяжет снести постройку.

Ограничения и разрешения

Список ограничений, согласно 299-ФЗ, выглядит таким образом

  1. Ограничения на размер и вид строения. Фермерский дом должен быть не более трёх этажей. Общая площадь – не больше 500 квадратных метров. Площадь застройки – 0,25 % от всего площади участка.
  2. Ограничение на деятельность. Фермер, чтобы оформить дом на сельхозземле, реально должен вести деятельность в сфере сельского хозяйства. При этом разрешено строить на всех видах с/х земель – их разрешенное использование может быть как общее (например, для ведения крестьянского хозяйства), так и специализированное (например, растениеводство или свиноводство).
  3. Ограничения на право распоряжаться собственностью. Дом, построенный фермером, остается в составе имущества КФХ.

Шаг 1 судебного оформления — составление иска

Как узаконить постройку на собственном земельном участке? Исковое заявление в суд должно содержать указание на самовольный характер здания и невозможность оформить его иначе, чем судебным путем. Затем описывается, почему нужно признать право собственности за истцом (см. предыдущий раздел статьи об условиях оформления — безопасность строения и т. п.). Истец поясняет, что ему принадлежит земля под постройкой, что именно он является застройщиком.

Как узаконить самовольную постройку, если земля муниципальная? Если земля была передана в аренду под строительство, особых проблем с оформлением у застройщика не будет — иск составляется аналогично иску собственника участка.

Если владелец участка не строил здание, он всё равно может требовать в суде легализации своих прав на самострой. Только придется возместить застройщику расходы на строительство.

Затем нужно сослаться на ст. 222 ГК РФ и попросить суд признать за истцом право собственности на самовольную постройку. Здание следует точно описать — описанием из иска суд будет руководствоваться в своем решении, а Росреестр по этому решению зарегистрирует право. Ошибка в адресе или площади здания может привести к отказу Росреестра.

ВАЖНО! Ответчиком по иску о легализации самостроя на собственном участке будет администрация по месту нахождения объекта (п. 25 постановления Пленума ВС РФ № 10, пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *