Взыскание алиментов с отца ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание алиментов с отца ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.

Основные моменты порядка взысканий

Порядок взысканий может носить как добровольный характер, так и принудительный – путем обращения в органы судов. Разберем каждый вид в отдельности.

  1. Порядок, основанный на добровольных началах.

Желательно даже такой вариант оплаты алиментов оформлять документально, а не просто на словах. Стандартный способ – это оформление соответствующего соглашения. На его основании ребенок/дети обязываются проводить ежемесячные выплаты определенных денежных сумм либо приобретать в самостоятельном режиме требующиеся продукты, медикаменты и т.п. Допускается и устный вид соглашения, но в таком случае придется рассчитывать на ответственное отношение со стороны детей, которое за короткий период времени не изменится в обратную сторону.

  1. Принудительная форма.

Более надежный способ решения проблемы особенно в случаях, когда устная договоренность систематически нарушается. Составление письменного соглашения, заверенного нотариально, поможет эффективно решить вопрос. Такой документ впоследствии может быть использован как исполнительный лист со стороны родителей, решивших подать в суд по факту уклонения от обязанностей на обеспечение со стороны детей. Даже такой способ не является гарантированным. Дети могут отказаться подписывать этот документ и не помогать финансово. Родители имеют законодательно обоснованное право обращения в суд для взыскания алиментных выплат принудительным способом.

  1. Предполагаемые размеры алиментов:
  • сумма алиментов может носить статичный характер и состоять из нескольких прожиточных минимумов;
  • варьируемый размер – это сумма, которая будет исчисляется в процентном соотношении от непосредственного заработка детей. Его минусом является то, что при любых изменениях – смена работы, снижение дохода, он может быть значительно уменьшен;
  • твердая денежная сумма – используется при обращении родителей в суд. В решении будет указана конкретная сумма, выплачиваемая ежемесячно пенсионерам-родителям. Она исчисляется в зависимости от обстоятельств нуждаемости и является кратной размеру регионального прожиточного минимума.

  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.
Читайте также:  Начисление алиментов в 2023 году

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Кто имеет право на алименты?

Чтобы понять, кто может претендовать на алименты, нужно обратиться к статье 90 Семейного Кодекса России. В ней сказано, что на финансовую помощь от бывшего супруга имеют право:

  • экс-супруга, которая на момент развода была беременна, а также в течении 3 лет с момента появления совместного ребенка на свет;
  • бывший супруг, который содержит совместного ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия или ребенка-инвалида первой группы;
  • нуждающийся нетрудоспособный супруг, ставший таковым в период брака или в течение года после него;
  • нуждающиеся муж или жена, которые вышли на пенсию в течение пяти лет с момента расторжения брака.

Определение суммы алиментов.

Как определить размер алиментов? Существует 2 варианта расчета этой суммы. Первый — это выплата в процентном соотношении. В этом случае ребенок получает определенный процент от заработка родителя в качестве алиментов.

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что ежемесячно родитель должен будет выплачивать четверть зарплаты и иных доходов в качестве алиментов одному ребенку, треть в случае, если детей двое, а три и более ребенка будут получать половину от всех доходов родителя.

Второй способ определения данной суммы — это выплата в твердой денежной сумме. Размер ее должен быть не ниже, установленный прожиточный минимум в регионе на одного ребенка. Такая форма выплат может быть применена по желанию любой из сторон или же в случае, если с одним из родителей остался совершеннолетний, но нетрудоспособный ребенок. В ситуации же, когда после муж развелся с женой, которая ждет от него ребенка, или она занимается воспитанием ребенка, которому еще не исполнилось 3 лет, алименты будут обязательно выплачиваться в фиксированном размере.

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Как подать на алименты на взрослых сына или дочь?

В нашей стране множество пожилых людей и инвалидов не живут, а выживают. Пенсионные и социальные выплаты настолько малы, что человек не в состоянии даже содержать себя или достойно отдыхать, не говоря уж о необходимости лечиться и восстанавливать здоровье.

Читайте также:  В Мегионе ведется расселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Однако самым печальным является не то, что власти самоустранились от помощи нуждающимся, а то, что самые близкие родственники – сын или дочь – отказываются материально помогать родителям.

Мало кто из родителей решает потребовать от взрослого, вполне обеспеченного ребенка финансовой поддержки. Тем более подать в суд. И очень напрасно!

Законодатель в данном случае – на стороне нетрудоспособного и малообеспеченного человека, лишенного средств и помощи.

Сегодня мы расскажем, как подать на алименты на взрослых детей.

Размеры алиментных выплат

Многих алиментодателей волнует вопрос, о том, какую сумму от своих доходов им придется отдавать родителям. Алименты всегда имеют фиксированную, твердую денежную сумму, выплату которой следует проводить ежемесячно. Если у детей меняются доходы, семейное или социальное положение, они могут обратиться в суд для перерасчета алиментов.

Размер выплат будет зависеть от следующих факторов, представленных:

  • суммой пенсионных выплат родителей;
  • минимальным прожиточным минимумом, в том регионе, котором проживают родители;
  • общероссийским прожиточным минимумом;
  • наличием либо отсутствием доходов;
  • состоянием здоровья;
  • ежемесячной суммой платежей по комуслугам.

Обязаны ли совершеннолетние дети содержать престарелых родителей?

Могут ли родители подать на алименты на детей Чтобы претендовать на помощь от детей, родители обязаны подтвердить свою нуждаемость. Такими доказательствами будут: Согласно 146 статьи Кодекса о браке (супружестве) и семье, если дети не заботятся о родителях и не выплачивают им алименты, при исключительных обстоятельствах суд может привлечь их к несению расходов. Такими обстоятельствами являются тяжелая болезнь, увечья, дорогостоящая операция или лечение, необходимость оплаты ухода за больным или помещения его в дом престарелых.

  • есть ли у родителя, подавшего в суд, законный супруг или сожитель, который оказывает финансовую поддержку
  • есть ли у истца источники дополнительного дохода — к примеру, сдача жилья, подсобное хозяйство, которое приносит прибыль, подработка и т. д.
  • состав семьи ответчика и количество человек на его обеспечении

Кто вправе подавать на взыскание?

Такое требование может учинить гражданин, на воспитании которого остался ребенок. Обычно это мать или отец ребенка. Чаще всего в такой роли выступает мама, ибо в подавляющем числе случаев именно с ними оставляют несовершеннолетних детей.

Но ситуация может быть и нестандартной, например, когда после развода родителей, дети начинает проживать с бабушкой или другими родственниками. Если отношения по опеке или попечительству официально не оформлены, то у родственников нет права требовать алименты.

Сначала нужно официально стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина и только после этого подавать на взыскание. Соответственно, в качестве заявителей по такой категории дел кроме родителей могут выступать опекуны, попечители.

Если деньги после развода взыскиваются на бывшего супруга, соответственно, он и будет представлять в процессе свои права, как потенциальный получатель алиментных выплат.

В каком случае дети платят алименты родителям?

Как уже было сказано выше, родитель подаёт на алименты на ребёнка при недостатке собственных средств. Обычно речь идёт о доходе ниже прожиточного минимума в сочетании с высокими расходами. В случае инвалидности такая ситуация довольно распространена. Даже инвалиды третьей группы могут нуждаться в дорогостоящих лекарствах. Например, больные сахарным диабетом, которым нужны инъекции инсулина. Тем более инвалиды 1 и 2 групп.

Что касается работающих инвалидов, которые в дополнение к пенсии получают ещё и зарплату, их доход, конечно, будет выше прожиточного минимума. В связи с этим, они не могут подать на алименты на детей в форме постоянных выплат. Но у них есть право получить от детей единовременную алиментную выплату в экстренном случае (например, при получении травмы или проведении операции, после которых нужны деньги на восстановительное лечение) (статья СК РФ №89).

Способы подачи на алименты

Истребовать алименты можно одним из способов:

  • В порядке искового производства. Такой способ доступен и при необходимости оформить алименты на несовершеннолетнего, и для взыскания средств на иных членов семьи. Согласно судебному решению, в пользу истца будут назначены ежемесячные выплаты: на детей — в проценте от зарплаты, твердой сумме или смешанными платежами; на прочих нетрудоспособных членов семьи — исключительно в твердой денежной сумме.
  • В порядке приказного производства. Это простой, доступный метод оформления выплат на детей, который не подходит для получения удержаний другими нуждающимися родственниками. По приказу взыскания назначаются только в процентах от заработка в размере, установленном законодательством, тогда как родственникам нужно платить в твердой сумме.
Читайте также:  Налоги с заработной платы 2023

Процедура возбуждения приказного и искового производства значительно разнится, каждый из способов подачи на алименты имеет свои достоинства и недостатки.

Кто из детей может быть привлечен к выплате алиментов?

На основании положений СК РФ ст.87, алименты могут удерживаться с детей при следующих условиях:

  • дети должны быть совершеннолетними, трудоспособными и получать заработную плату;
  • наличия кровного родства или факта усыновления;
  • ранее установленного опекунства лицом, нуждающимся в помощи (СК РФ ст. 96);
  • к оплате алиментов могут быть привлечены пасынки и падчерицы, если отчим/мачеха занимались их воспитанием не менее пяти лет, воспитывали добросовестно, и при этом не имеют родных детей (по закону первоочередная обязанность заботиться о родителях ложится на родных детей).

В каких случаях отец может требовать алименты?

Представим ситуацию: родители разводятся – и отец семейства исчезает. Все последующие годы забота об отпрыске ложится на мать ребенка – вплоть до его совершеннолетия. На алименты она не подает – может, из-за гордости, может, из-за незнания. Бывший муж на горизонте не появляется, не присылает финансовой помощи, не звонит, не пишет, не общается с ребенком. Вскоре после совершеннолетия отец обнаруживается – больной, страдающий инвалидностью. Может ли он подать на алименты на сына или дочь, чтобы получать поддержку со стороны своего ребенка?

Итак, начнем с того, что не подавать на алименты – было правом матери. Она имела право, как отправить запрос на получение алиментов для ребенка, так и проигнорировать эту возможность. Это было полностью ее решением.

Невыполнение родительских обязанностей после развода – не лучшее качество для отца. Но, так как бывшая супруга его не разыскивала и не пыталась получить алименты, законных претензий к нему нет – только социальные. Таким образом, он вполне имеет право получать выплаты от своего чада. Но и в этом вопросе есть свои нюансы.

Законодательная база вопроса

Родители могут подать на алименты на детей, руководствуясь 87-й статьёй СК РФ. В ней сказано, что дети обязаны содержать родителей, если те не имеют достаточно средств для существования или признаны нетрудоспособными.

Нередко причиной взыскания алиментов является инвалидность или тяжёлое заболевание, на лечение которого необходимы большие финансовые затраты.

Пенсионный возраст сам по себе не считается основанием для получения алиментов с детей, а вот заболевание, которое требует покупки медикаментов или найма сиделки, в соответствии со статьёй 88 СК РФ таковым является.

Выплачивать алименты обязаны все трудоспособные дети, которые имеют доход. Кровное родство в данном случае роли не играет. Усыновлённые дети, а также опекаемые должны платить алименты на родителей. Что касается падчериц и пасынков, то им данная обязанность вменяется, если отчим или мачеха воспитывали их не менее 5 лет и у отчима или мачехи нет собственных детей, которые могут их содержать (на основании статьи 97 СК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *