Как купить квартиру на материнский капитал. Пошаговая инструкция.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как купить квартиру на материнский капитал. Пошаговая инструкция.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Материнский капитал может быть направлен на оплату стоимости договора долевого участия (ДДУ), если устав застройщика разрешает использование средств сертификата. При этом у родителей, помимо маткапитала, должны быть личные средства, чтобы оплатить сделку.

Участие в долевом строительстве

Покупка квартиры по договору ДУ без использования ипотечного кредита осуществляется в несколько шагов:

Шаг 1. Бронирование жилья. Застройщика нужно предупредить, что при оплате будет использоваться материнский капитал.

Шаг 2. Подписание договора, в котором есть пункт о том, что оплата будет произведена с рассрочкой, так как средства поступят на счет продавца в течение одного месяца и 10-ти рабочих дней с момента подачи заявления в ПФР.

Шаг 3. Регистрация договора в Росреестре.

Шаг 4. Внесение оплаты из личных средств.

Шаг 5. Обращение в Пенсионный фонд с заявлением и:

  • паспортом РФ владельца сертификата;
  • копией зарегистрированного ДДУ;
  • документом, содержащем информацию о сумме внесенных средств и о невыплаченном остатке;
  • нотариально заверенным обязательством о выделении долей супругу и детям.

Что нужно знать при покупке дома

Допускается покупка дома, который построен на участке с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства». С марта 2020 года закон позволяет распоряжаться сертификатом с целью покупки дачного дома. Важное условие: дом должен быть приспособлен для проживания на протяжении всего года. Если здание самовольно построили, ПФР не согласует перевод средств второй стороне сделки.

Перед началом стройки собственник участка должен взять в администрации разрешение на строительство. Во время подготовки к сделке запросите этот документ у продавца, чтобы избежать отказа в распоряжении со стороны ПФР.

По закону судьба земельного участка и всех построек на его территории обязана быть единой. Поэтому в сделках этой категории в договор купли-продажи (ДКП) включают дом и земельный участок. Их стоимость в ДКП следует указывать отдельно, двумя пунктами.

На что можно потратить материнский капитал?

Государство строго определяет перечень направлений, куда можно направить средства из капитала. За обналичивание «на стороне» последуют жесткие санкции и требование вернуть деньги в ПФР.

Чаще всего россияне использую полученные средства на улучшение жилищных условий:

  • на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья,
  • на первоначальный взнос по ипотеке,
  • на покупку жилья без ипотеки,
  • на строительство дома.

Первые два варианта подразумевают, что деньги из материнского капитала можно использовать в любой момент. А вот чтобы направить средства на покупку или строительство жилья без ипотеки, придется дождаться трехлетия ребенка (ФЗ №256 ст.10).

Государство (в лице ПФР) очень внимательно следит за тем, чтобы деньги из материнского капитала шли на действительно важные нужды, и улучшали уровень жизни семьи. Поэтому есть определенный круг кредиторов, которым фонд согласится перечислить средства:

  • банки с лицензией,
  • ДОМ.РФ (бывший АИЖК),
  • ФГКУ «Росвоенипотека»,
  • Кредитные потребительские и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, существующие не менее 3 лет.

Можно ли покупать у родственников? Закон не запрещает этого делать, однако, ПФР пристально следит за такими сделками и относится к ним с подозрением, что вы таким образом хотите обналичить капитал и оставить деньги внутри семьи.

Инструкция по использованию маткапитала на покупку квартиры

Чтобы немного упорядочить ту информацию, которую мы описали выше, будет полезно изучить краткую инструкцию по покупке квартиры без участия банковского кредита. Она является универсальной, и поможет вам сориентировать свои действия.

Читайте также:  1С-Отчетность за I квартал: влияние ЕНС и другие особенности составления

Каков будет порядок действий:

  • найдите квартиру, которая подходит под требования ПФР,
  • предупредите продавца о том, что вы часть квартиры оплатите маткапиталом,
  • заключите договор купли-продажи или ДДУ,
  • пройдите регистрацию сделки через Росреестр или МФЦ,
  • получите договор купли-продажи с отметкой о регистрации и выписку из ЕГРН,
  • обратитесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала,
  • запишитесь на личный прием в отделение ПФР и подготовьте все нужные документы – паспорт, свидетельства на детей и о регистрации или расторжении брака, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, расписку продавца и банковские реквизиты продавца.

Составление договора купли-продажи

Перед тем как продать квартиру с материнским капиталом, нужно правильно составить договор купли-продажи. Самый простой способ – бесплатный. Достаточно найти образец в интернете скачать его. Но если использовать материнский капитал для того чтобы была куплена квартира, лучше обратиться к юристу, чтобы договор был составлен профессионалом.

Обычно услуги юриста по составлению договора стоят символические суммы. Эта работа поставлена на поток, поэтому проблемы практически никогда не возникают. Юрист не только проконтролирует правильность составления документа, но и прояснит некоторые индивидуальные особенности каждого процесса. Например, если дополнительно оформлялась ипотека.

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки?

Прежде чем использовать программу, следует точно знать, где он может вам пригодится. Такое предложение можно использовать для улучшения жилищных условий, учебу детей или на пенсию матери ребенка.

Одним из самых популярных вариантов считается приобретение недвижимости для семьи. В случае, когда суммы достаточно на приобретение жилья, первым делом необходимо оформить договор купли-продажи. Но не стоит забывать, что деньги поступают на счет продавца недвижимости через два месяца.

При покупке квартиры с помощью материнского капитала без ипотеки следует обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить документы. Подробную информацию о необходимых документах можно узнать, посетив официальный сайт Пенсионного фонда.

Как использовать маткапитал в счет оплаты квартиры?

Вопрос: Решили с мужем купить квартиру. Как правильно использовать материнский сертификат для этой сделки? Что для этого нужно?

Ответ: Большая часть держателей сертификата на материнский капитал расходуют его на приобретение жилья.

Существует несколько вариантов покупки квартиры с привлечением средств семейного капитала: покупка полностью за счёт материнского капитала, покупка с привлечением семейного капитала и собственных средств, покупка с единовременным платежом средствами сертификата или с рассрочкой платежа, использование материнского капитала как первоначального взноса при ипотечном кредите, оплата суммы основного долга и процентов по ипотеке или кредиту на приобретение жилья, взнос в долевое строительство многоквартирного дома. Под эти условия попадают и новые квартиры, и квартиры на вторичном рынке жилья.

У каждого варианта есть свои особенности, но общие правила едины для всех.

Для того, чтобы потратить материнский капитал на покупку квартиры, нужно сделать следующее:

  1. Получить сертификат на материнский капитал.
  2. Найти подходящую квартиру.
  3. Оформить сделку купли-продажи квартиры.
  4. Написать заявление в ПФ РФ с просьбой перевести необходимую сумму продавцу или банку.

Процесс перечисления денег продавцу занимает у Пенсионного Фонда до 2 месяцев.

Приобретаемая квартира должна отвечать следующим требованиям:

  1. Быть расположена на территории РФ.
  2. В документах прописана как покупка отдельного жилого объекта.
  3. Сделка может быть оформлена в любой предусмотренной законодательством форме.

При написании заявления в ПФ нужно указать цель расходования средств, сумму для оплаты из средств семейного капитала и приложить документы, подтверждающие совершение сделки.

Покупка квартиры без заёмных средств с помощью семейного капитала возможна только тогда, когда ребёнку, после появления в семье которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года.

При покупке квартиры с использованием средств семейного капитала должны быть выделены доли в собственности на каждого ребёнка и обоих родителей.

По требованию ПФ это условие должно быть оговорено в договоре и составлено нотариальное обязательство. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после того, как ПФ РФ перечислит средства из семейного капитала на счёт продавца.

  • Размер доли каждого члена семьи выделяют по договоренности внутри семьи.
  • При этом необязательно «прописывать» детей в приобретённой квартире, при условии, что имеющееся место регистрации соответствует требованиям, предъявляемым для проживания детей.
  • Все тонкости расходования средств семейного капитала на покупку недвижимости изложены в Постановлении Правительства 862 « О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 г.
  • Если стоимость квартиры больше размера семейного капитала, то в договоре купли-продажи должна быть указана сумма, которую покупатель выплатит продавцу из собственных сбережений.
Читайте также:  Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Процедура покупки недвижимости за маткапитал

Понять, как происходит покупка квартиры с материнским капиталом без ипотеки, поможет условное разделение процедуры на этапы:

  • получение сертификата на маткапитал;
  • подбор квартиры;
  • заключение договора купли-продажи;
  • регистрация права собственности на приобретенную недвижимость;
  • обременение жилплощади;
  • подача материалов в отдел ПФР;
  • перечисление пенсионным денег продавцу;
  • составление акта приема-передачи жилища;
  • снятие обременения с жилья;
  • выделение обязательных долей детям.

В купчей надо указать, что недвижимость куплена с привлечением средств материнского капитала.

Нелишними в договоре купли-продажи будут положения об:

  • обременении жилплощади до «полного расчета»;
  • установлении штрафных санкций за несвоевременность подачи документации в ПФР.

Где нельзя покупать жилье?

Согласно Жилищному Кодексу (Ст. 92) запрещено покупать жилье в домах, которые подлежат сносу и находятся в аварийном состоянии, невозможно купить комнату в общежитии, если оно относится к специальному жилому фонду и не подлежит отчуждению.

Также вы должны предусмотреть федеральную норму при покупке жилья. Согласно ней, на одного человека должно приходиться минимум 6 квадратных метров полезной площади.

Также не разрешается осуществлять покупку жилья у близких родственников. В принципе, вся 9 глава Жилищного Кодекса посвящена покупке жилья на средства маткапитала.

Однако в остальных случаях вы можете использовать бюджетные деньги с целью приобретения жилой недвижимости. Если обнаружится, что вы использовали деньги не по назначению, вы будете привлечены к уголовной и административной ответственности.

Более того, вам придется вернуть средства мат капитала государству в полном объеме. Надеемся наша статья помогла вам узнать больше о том, как купить квартиру без ипотеки с материнским капиталом.

Что такое материнский капитал?

Государство предлагает несколько вариантов помощи молодым семья, направленных на улучшение условий жизни ребёнка и его матери. Одна из таких программ — это выдача материнского капитала.
Маткапитал предоставляется при рождении второго или последующих детей. Получить его можно только единожды, то есть если роженица оформляла выплату при рождении второго ребёнка, она не сможет получить помощь на третьего. Сумма семейного капитала фиксирована, и составляет 453 026 рублей. Это значительная денежная помощь, которая во многом может помочь семье. Размер маткапитала не будет меняться до 2021 года, а сама государственная программа продлена Указом Президента до 2021 года.

Материнский капитал до недавнего времени предоставлялся только женщинам, родившим второго ребёнка. Однако ситуации в жизни бывают разные, роженица может умереть после рождения малыша, мать могут лишить родительских прав. Отец остаётся один с двумя детьми, и ему тоже не помешала бы финансовая помощь.

В 2015 году условия выдачи семейного капитала изменились. Его может оформить мужчина, который имеет двоих детей, при условии что они рождены от одной матери, а он по документам является их законным отцом.

Особенности приобретения жилья на вторичном рынке

Если с первичным рынком у обладателя государственной дотации проблем возникнуть не должно, то с вторичным рынком такие трудности могут быть. Как отмечают сами представители Пенсионного фонда, то теоретически использовать материнский капитал для приобретения жилья можно, практически – есть множество нюансов.

Главные особенности сделки:

  1. Пенсионный фонд одобрит сделку и перечислит владельцу средства только тогда, когда сама сделка будет зарегистрирована государством и на руках у заявителя будут документы, подтверждающие право собственности на жилье.
  2. Для получения регистрации продавец недвижимости должен согласиться продать объект, не имея на руках достаточной суммы. Если учесть особенности сделок на отечественном рынке, то есть специальные ячейки для хранения денег. Покупатель кладет всю сумму в ячейку, а продавец после смены владельца получает полную сумму. Не имея же материнского капитала, покупатель не сможет положить на хранение в ячейку всю сумму средств, а продавец не продаст недвижимость и не согласиться на регистрацию операции.
  3. Регистрация сделки по времени занимает минимум две недели. Два месяца необходимо для того, чтобы Пенсионный фонд рассмотрел заявления владельца государственного сертификата и перечислили деньги. Не каждый продавец будет ждать минимум три месяца, прежде, чем получит деньги.
Читайте также:  Бытовая травма как оплачивается больничный 2023 года

Если продавец жилья готов ждать, готов доверять, то теоретически сделку можно осуществить. Но на практике на такие меры собственники продаваемых объектов не идут. Договориться можно с родственниками, но и в этом случае возникнет другая сложность. Поскольку материнский капитал нельзя обналичить, то любые операции по купле-продаже с недвижимостью между родственниками могут быть расценены как мошенничество.

Способы неипотечного получения жилья

Если кто-то сомневается в том, что ему дадут в банке ипотеку, он может обратиться за другими способами приобретения жилого объекта недвижимости.

Как еще можно купить квартиру, дом, кроме банковской ипотеки:

Варианты Способ расчета
с продавцом
Возможности для мат. капитала
Взять другой кредит Сразу Погашается в банке:
— первый взнос;
— проценты;
— часть основного долга.
Обратиться в ЖСК – Жилищно-строительный кооператив 1. Сразу.
2. Можно частями.
Нужно подождать некоторое время, пока дом будет сдан в эксплуатацию.
Погашается часть стоимости жилья
Заключить с компанией-застройщиком ДДУ – договор долевого участия.
Сделка с владельцем жилья без посредников Договориться с хозяином жилья лично о способах и вариантах оплаты его стоимости.

Какие следует учесть особенности и нюансы

Суммы мат. капитала зачисляются на счет продавца только после подписания договора купли-продажи. При этом ПФР сможет это сделать в течение нескольких месяцев. Этот фактор важно сообщить продавцу заранее потому, что не все хозяева квартир или домов захотят частично получать сумму при продаже своей недвижимости.

Другие нюансы:

  1. Выделять долю на несовершеннолетнего – обязательно. Государству это будет подтверждением, что деньги были потрачены целенаправленно.
  2. Покупать жильё у близкого родственника не разрешается по закону.
  3. При наличии задатка в сделке обязательно оформляется расписка в свободной форме.
  4. При наличии совладельцев, обязательно нужно письменное их согласие на продажу квартиры (дома, земли), изготовленное у нотариуса.
  5. На случай приобретения земли, придется еще получить проектную, сметную документацию на дом, который будет возводиться, а также – ордер-разрешение на строительство.

Формальности заключения сделки не имеют больших различий с привлечением капитала и без. Продавцом может быть как физическое, так и юридическое лицо. Результатом сделки обязательно должно быть отчуждение недвижимости и передача права собственности покупателю.

Покупателем может быть либо сама владелица сертификата, либо с ребенком или мужем. Оплатой служат либо средства капитала, либо они же с доплатой, либо деньги по ипотечному займу, в которых сертификат использовался для уплаты первого взноса или для погашения тела и процентов кредита.

Приобретение происходит только после безналичного расчета. Его проводит Пенсионный фонд на банковский счет продавца. Выбирая жилье, не забудьте уведомить продавца о том, каким образом будет оплачена сумма покупки, так как процесс передачи средств несколько сложнее, чем при обычных сделках, и получение средств происходит в течение шестидесяти дней.

Инструкция покупки по договору

Ниже приведена пошаговая инструкция для покупки жилья после достижения трехлетнего возраста ребенка. Руководство для желающих приобрести до трех лет в ипотеку не отличается от оформления обычного ипотечного кредита за тем исключением, что банку нужно предоставить сертификат.

  • Разыщите объект недвижимости, который соответствовал бы требованиям закона по жилым помещениям и нуждам вашей семьи. Не отсеивайте предложения вторичного рынка.

Далее зависит от договора. Если в договоре есть пункт о том, что собственность на жилье оформляется после внесения полной стоимости, следует обращаться в ПФ для передачи продавцу маткапитала. Если в договоре такого пункта нет, другими словами, продавец предоставляет вам рассроченный платеж – обращаться в Реестр для регистрации сделки и получения права собственности.

  • Обратитесь в Пенсионный Фонд для передачи финансов продавцу после заключения договора купли-продажи, если жилье куплено в рассрочку или после получения права собственности, если полной оплатой.
  • ПФ рассмотрит поданное заявление – ждать можно до двух недель. Средства перечисляются по реквизитам продавца, указанным в договоре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *