Сколько стоит регистрация брака в 2023 году: размер госпошлины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит регистрация брака в 2023 году: размер госпошлины». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Налоговом кодекс РФ, в статье 333.26 сказано, что пошлину платить нужно за всё мероприятие, то есть за саму свадьбу и за получение готового свидетельства о браке. Причем в этой статье не говорится, что платить должен жених и невеста.

В какие сроки нужно подать заявление в ЗАГС

Отсчет срока ведется, начиная с момента, когда подается заявление в ЗАГС. Обычно на то чтобы подготовить все документы и настроиться на церемонию нужно около месяца. Но это не обязательно, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от степени загруженности конкретного загса.

Если заведение проводит относительно мало операций, тогда дата росписи может наступить раньше, нежели через месяц. А вот если загруженность большая или в течение отведенного срока много праздничных выходных дней, придется подождать дольше, чем месяц.

Но сроки подачи заявления можно корректировать. Например, минимальный срок подачи заявления в загс составляет месяц до нужной даты. Что касается максимального срока обращения с заявлением, он составляет год до даты события. В последнем случае вероятность занять понравившуюся дату намного выше. К тому же у будущих супругов будет время, чтобы подготовиться к торжеству.

Если подаете заявление за месяц до нужной даты, следует ориентироваться на числа месяца. Например, запланировали свадьбу на 10 мая, значит, нужно подать заявление не позднее 10 апреля. Есть месяцы, где присутствует 31 день, а в другом 30. Тогда конец месяца обозначается последним числом этого месяца. То есть, если подали заявление 31, роспись назначат на 30 число. Но обязательно укажите точную дату в заявлении. Если этого не сделать, загс не будет его рассматривать.

Размер государственной пошлины составит 350 рублей, очень скромная сумма в сравнении со всеми расходами , которые вас коснутся. Это требование прописано в ст. 333 налогового кодекса. Причем заплатить может любой человек из пары.

Некоторые молодожены думают, что платить должны оба — это неправда.

За эту сумму, у вас примут заявление, внесут информацию о регистрации брака, поставят печати. А через несколько дней выдадут свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание, что при подаче заявления через сайт госуслуг, дается скидка 30%. В этом случае платится 245 рублей.

Название пошлины Обычный размер пошлины Размер пошлины при оплате на госуслугах
Регистрация заключения брака и выдача свидетельства 350 рублей 245 рублей

Срок действия квитанции

Часто спрашивают, а сколько действует квитанция и можно ли её использовать, например через год. Ситуации у всех бывают разные, кто-то передумал жениться, а у кого-то нет денег на свадьбу.

Спешим вас обрадовать, по нашему законодательству вы можете использовать свою квитанцию в любое время до конца жизни, она не имеет никаких ограничений по срокам.

Кроме того, если вы передумали играть свадьбу с каким-то человеком, никто не запрещает вам использовать эту же квитанцию на свадьбе с другим человеком.

Читайте также:  Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2023 году?

Только помните, что сумма постоянно растет, если 2 года назад за регистрацию брака брали 200 рублей, сейчас размер составляет 350 рублей. И нет никаких гарантий, что через год сумма не повысится до 500-1000 рублей.

Дополнительные особенности и нюансы

Если человек совершил оплату по неверным реквизитам, то есть 2 способа вернуть сумму:

  • в банке – потребуется подать заявление о признании перевода недействительным;
  • в отделении ЗАГСа.

Вернуть деньги через банк допускается на протяжении первых 4 рабочих дней с момента совершения оплаты. К заявлению об аннулировании транзакции человек прикладывает паспорт, чек и карту. Заявление составляется в свободной форме. Сотрудники банка проверят данные и на протяжении установленного срока вернут заявителю денежные средства.

Если пара не успела в 4-дневный срок, потребуется обращаться в ЗАГС по адресу проживания. Порядок действий аналогичный: составить заявление в свободной форме, приложить чек, ксерокопию паспорта и других документов, которые относятся к делу.

Если же реквизиты были верными, однако супруги передумали разводиться, то претендовать на возврат денежных средств они уже не вправе.

Как долго действительна квитанция?

Оплаченная квитанция действительна до момента погашения при условии, что реквизиты организации остались без изменения. Если гражданин, чьи ФИО указаны в чеке, изменил данные, при регистрации брака квитанцию могут не принять.

Увеличение размера госпошлины – не основание для отказа в принятии ранее уплаченной квитанции. Гражданин имеет право предъявить документ на ранее внесенную сумму и чек о доплате недостающей разницы.

Госпошлина при заключении брака – обязательное условие для всех граждан, кроме льготных категорий. Ее размер фиксированный, установленный на законодательном уровне. Молодожены имеют право выбрать, как и где оплачивать услугу, и будет ли она включать в себя торжественную церемонию.

Как правильно заполнить квитанцию на оплату госпошлины ЗАГС

К заявлению, которое пара подает в выбранный ЗАГС, необходимо приложить квитанцию об оплате соответствующей госпошлины. За банковскими реквизитами об оплате налога следует обращаться напрямую в выбранный ЗАГС. Форму для оплаты следует заполнять самостоятельно. В квитанции необходимо указать такие данные:

  • Реквизиты банковского счета ЗАГСА (если их не указали на бланке).
  • Полное официальное название организации-получателя платежа.
  • Паспортные данные и ФИО отправителя средств.
  • Актуальный адрес регистрации плательщика.
  • Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который уплачивает госпошлину.
  • Полная сумма платежа (вписывается цифрами).
  • Подпись и дата заполнения.

Плательщики государственной пошлины — кто они?

Существуют разные виды госпошлины, которую должны вносить определенные лица. Но прежде чем разбирать каждый вид, не помешает рассмотреть, кто именно может вносить пошлину:

  • Организации;
  • Физические лица.

Существует несколько оговорок на тему того, при каких обстоятельствах госпошлину могут вносить юридические лица. Чтобы получить рассматриваемое право, они должны соблюдать следующие условия:

  • Выполнять действие, что предусмотрено законодательством.
  • Быть ответчиком в судебном разбирательстве. Решение принято в пользу истца, который в таком случае освобождается от необходимости платить взнос.

Ниже представлены 4 удобных варианта для оплаты пошлины:

  1. Через загс — распространенный вариант, когда оплата вносится в отделении, где подается заявление. Как правило, на входе будет стоять терминал сбербанка, в котором платят нужную сумму. Не придется вбивать реквизиты, терминал автоматически подставит нужные данные. После оплаты печатается чек, который нужно сохранить. Именно его показывают при подаче заявления.
  2. В отделении сбербанка — заранее посмотрите ближайший офис. В сбербанке работает электронная очередь, поэтому процесс займет не больше 30 минут. От вас потребуется только передать паспорт и деньги. Работники сами найдут нужные реквизиты и заполнят информацию. Бланк можно не брать с собой, его выдадут в отделении. В конце получите квитанцию и чек, которые прикладываются к заявлению на регистрацию брака.
  3. В интернет банке — хороший вариант, если регулярно оплачиваете услуги онлайн и разберетесь куда и какие данные вносить. Только помните, что за свои услуги банк берет комиссию 1-2 процента. Под рукой держите мобильный телефон, на него придет код подтверждения.
  4. Через госуслуги — лучший вариант по мнению нашей редакции. Не придется выходить из дома, все реквизиты заполняются автоматически. Оплатить можно банковской картой, со счета мобильного телефона или с помощью электронного кошелька. К тому же предоставляется скидка 30%.
Читайте также:  Сроки рассмотрения и ответа на претензию по закону о защите прав потребителя

Срок действия квитанции

Часто спрашивают, а сколько действует квитанция и можно ли её использовать, например через год. Ситуации у всех бывают разные, кто-то передумал жениться, а у кого-то нет денег на свадьбу.

Спешим вас обрадовать, по нашему законодательству вы можете использовать свою квитанцию в любое время до конца жизни, она не имеет никаких ограничений по срокам.

Кроме того, если вы передумали играть свадьбу с каким-то человеком, никто не запрещает вам использовать эту же квитанцию на свадьбе с другим человеком.

Только помните, что сумма постоянно растет, если 2 года назад за регистрацию брака брали 200 рублей, сейчас размер составляет 350 рублей. И нет никаких гарантий, что через год сумма не повысится до 500-1000 рублей.

Стоимость торжественной и не торжественной регистрации брака

Оплатив соответствующую пошлину, жених и невеста получают возможность провести либо торжественную церемонию с первым танцем и фотографированием, либо более скромный вариант свадьбы. Сама торжественна церемония будет бесплатной, но за некоторые услуги придется заплатить отдельно.

За какие же услуги платят молодожены по желанию в самый важный для них день?

  • Фотографирование (средняя стоимость — 300 рублей за 1 снимок).
  • Участие в церемонии музыкантов, которые играют на протяжении всего действа (средняя стоимость — 1000-2000 рублей).
  • Шампанское, угощения (в зависимости от видов).

Если жених с невестой не хотят тратиться, они могут не заказывать ни фотографии, ни участие живых музыкантов. Все эти услуги дополнительные и не являются обязательными для оплаты.

Если будущие супруги всегда мечтали о скромной, интимной церемонии, то их выбор — это не торжественная регистрация. Обычно на такую церемонию не допускают даже родственников. Жених и невеста клянутся в верности перед сотрудниками ЗАГСа, подписывают соответствующие акты и становятся супругами.

Однако такая церемония подойдет только для тех, кто не испытывает особой слабости к праздничной атмосфере свадебного дня.

Срок действия квитанции

Часто спрашивают, а сколько действует квитанция и можно ли её использовать, например через год. Ситуации у всех бывают разные, кто-то передумал жениться, а у кого-то нет денег на свадьбу.

Спешим вас обрадовать, по нашему законодательству вы можете использовать свою квитанцию в любое время до конца жизни, она не имеет никаких ограничений по срокам.

Кроме того, если вы передумали играть свадьбу с каким-то человеком, никто не запрещает вам использовать эту же квитанцию на свадьбе с другим человеком.

Только помните, что сумма постоянно растет, если 2 года назад за регистрацию брака брали 200 рублей, сейчас размер составляет 350 рублей. И нет никаких гарантий, что через год сумма не повысится до 500-1000 рублей.

Заявление через Госуслуги

Мало того, что должна быть известна сумма госпошлины за регистрацию брака в 2020 году, ввиду того, что портал государственных услуг предлагает скидку при подаче заявления в электронном виде, стоит несколько слов уделить этому моменту.

Читайте также:  Изменения в списке врачей для прохождения медкомиссии в 2023 году

Однако вначале нужно напомнить, что вступать в брак в России разрешено только по достижении 18 лет. Исключения в данном вопросе есть, но они рассматриваются в индивидуальном порядке, но основное правило остается без изменений.

Регистрация брака обязательно должна быть по собственному желанию и обоюдна. Любые принудительные союзы признаются недействительными, поэтому необходимо заблаговременно об этом думать, как и шутить в присутствии сотрудников ЗАГСа. Сокрытие серьезных заболеваний или недееспособности также позволяет одному из супругов аннулировать брачный договор.

Во сколько обойдется расписаться в ЗАГСе в торжественной обстановке

Торжественная обстановка предполагает, что вся церемония будет проводиться в специальном зале, где смогут присутствовать гости. Сотрудник ЗАГСа будет читать речь, после чего предложит молодоженам поставить свои подписи.

Здесь тоже есть обязательный платеж – те же 350 рублей госпошлины. А дальше все зависит от выбора молодоженов. Кроме услуги регистрации брака они могут воспользоваться дополнительными услугами, а значит, оплачивать их нужно отдельно. В каждом ЗАГСе есть свой список оказываемых дополнительных услуг. Это может быть фотограф, музыкальное сопровождение, зал для поздравлений, где гостей будут развлекать, если молодожены захотят отдельную фотосессию. В каждом учреждении услуги различаются.

Подпишитесь на рассылку

Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Плательщики государственной пошлины — кто они?

Существуют разные виды госпошлины, которую должны вносить определенные лица. Но прежде чем разбирать каждый вид, не помешает рассмотреть, кто именно может вносить пошлину:

  • Организации;
  • Физические лица.

Существует несколько оговорок на тему того, при каких обстоятельствах госпошлину могут вносить юридические лица. Чтобы получить рассматриваемое право, они должны соблюдать следующие условия:

  • Выполнять действие, что предусмотрено законодательством.
  • Быть ответчиком в судебном разбирательстве. Решение принято в пользу истца, который в таком случае освобождается от необходимости платить взнос.

Сколько действительна госпошлина?

Однозначного ответа в вопросе сроков действия оплаченной госпошлины нет. Тут все зависит от характера и типа самого юридически значимого действия. В целом временные рамки выглядят так:

На что нужна госпошлина?

Сроки действия квитанции

На водительское удостоверение

До конца текущего календарного года

На регистрацию автомобиля (разные виды госпошлин: оформление СТС, внесение изменений в ПТС, регистрация номерных знаков)

Действует до конца идущего календарного года (по факту же совершить регистрационные действия нужно в течение 10 дней)

На загранпаспорт

1 календарный год (срок не коим образом не зависит от типа паспорта – нового или старого образца, способа платежа)

На паспорт РФ

Не более 1 месяца с момента наступления случая, в связи с которым и требуется выдача нового, замена старого паспорта. Например, если человеку исполнилось 20 или 45 лет, была изменена фамилия после вступления в брак, то в течение 1 месяца он должен заменить документы.

На расторжение брака или его заключение

В течение 1 месяца с момента подачи заявления в органы ЗАГС. Если по истечению этого срока стороны на роспись или развод не явились, то их платежи утрачиваются. При повторном обращении им придется снова платить госпошлину.

За регистрацию права собственности

Регулируются законодательством. Сам срок действия пошлины обычно составляет 1 календарный год. Сам же платеж требуется совершать до момента регистрации права. В случае отказа в регистрации госпошлина плательщику не возвращается.

Некоторые особенности оплаты госпошлины в ЗАГС описывает статья 333.27 Налогового кодекса РФ. Для вашего удобства мы собрали их в таблице ниже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *