Каким документом оформить плавающие перерыва для отдыха и питания сотрудников?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким документом оформить плавающие перерыва для отдыха и питания сотрудников?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые предприятия по объективным причинам не могут организовать свою работу так, чтобы обеспечить сотрудникам выходные в одни и те же дни. Тогда приходится менять режим труда для всего персонала целиком или конкретных сотрудников. Одним из вариантов может стать скользящий режим.

Что такое плавающие выходные?

Давайте для начала рассмотрим, что же в принципе из себя представляет плавающий график работы и кому он подойдёт. Многие представляют себе такой график, как что-то значительно облегчающее рабочий процесс и дающее вам большое количество дополнительных выходных. На самом деле, не всё так хорошо и просто.

Плавающий (вы также могли слышать, что его называют скользящим) график является своеобразным методом труда, который не подразумевает нормирование рабочих и выходных дней по обыкновенной рабочей неделе (5 трудовых дней и 2 выходных).

Его особенностью является посменная работа, причём важно понимать, что комбинация смен никогда не обговаривается в самом этом методе, она составляется с работодателем индивидуально в зависимости от занимаемой должности и многих других важных факторов.

Обратите внимание! С одной стороны может показаться, что такой график работы имеет только положительные стороны, так как у вас появится большое количество свободного времени. На самом деле, не всё так приятно и хорошо, ведь вам придется выходить на работу даже в новогодние праздники.

Например, если смена выпадет на 1 января, то вам, вероятнее всего, потребуется отправиться на работу в этот день. Как несложно догадаться, на вас не будут распространяться и многие другие праздники, которые отмечают практически все люди, что затруднит ваше общение с родственниками.

В трудовом договоре в обязательном порядке следует прописывать режим работы и отдыха. Поэтому все договоренности между сторонами должны быть включены в договор. Если руководитель на словах разрешил являться на работу к обеду и сидеть до закрытия офисного центра, это еще ничего не значит. Если не прописать такое условие в договоре, работник рискует получить взыскание.

Например, в его договоре зафиксировано, что рабочий день начинается в 9:00. Это значит, что именно в 9:00 ему следует быть на рабочем месте. Если работника нет, это может быть расценено как опоздание. Предположим, основываясь на устных договоренностях, сотрудник явился к 14:00. То есть отсутствовал на работе более 4 часов, а это уже прогул.

Итак, первое что нужно сделать при желании работать по гибкому графику — отразить это в трудовом договоре. Сотрудник должен написать заявление о перемене режима работы, а работодатель — его согласовать. На основании заявления составляется дополнительное соглашение к договору, в котором фиксируются новые условия работы.

Гибкий график работы сотрудников выступает специфическим способом организации рабочего времени. Устанавливают его обычно для тех подчиненных, которые по объективным причинам не способны справляться со своими трудовыми обязанностями в традиционное рабочее время, которое определено в организации.

Законодательно установленной приблизительной или типовой формы скользящего расписания нет. Наниматель разрабатывает ее сам. При этом в документе должно быть предусмотрено несколько обязательных пунктов. Например, о наличии технологических перерывов на протяжении рабочей смены, о времени пауз на питание и отдых, и т. д.

Отметим, что строго установленных профессий, должностей, для которых может или должно устанавливаться гибкое рабочее время, трудовое законодательство не выделяет. В то же время некоторые нормативные акты, принятые для регулирования определенных сфер, предусматривают возможность установления такого режима.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Одно из значимых обстоятельств, характеризующих режим гибкого рабочего времени, — вид его учета. Определение учетного периода необходимо для обеспечения выполнения работником нормы рабочих часов. Еще раз обратим внимание, что порядок учета рабочего времени лица, исполняющего трудовые обязанности в условиях гибкого графика работы, устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями

КЗоТ и комментарий к ним).6. Вид рабочей недели (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем, непрерывная рабочая неделя со скользящими выходными днями и т.п.) и режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену) устанавливаются в организации правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, а при их отсутствии — по соглашению между работодателем и работником, с соблюдением установленной законодательством или коллективным договором (соглашением о труде) продолжительности рабочего времени. Продолжительность ежедневной работы не может превышать установленную ст.

Отличие от сменного режима

Многие путают такой режим со сменным. Но в отличии от него в скользящем оплачиваются вечерние часы по стандартной ставке. В сменном же – по двойному тарифу. Это очень выгодно для работодателя. С его стороны не приходится сокращать время работы ночью на один час. Это связано с тем, что работника перед трудоустройством заранее оповещают о ночных сменах. Если же разговор идёт о сменном графике, там это делать необходимо в обязательном порядке.

Также в скользящем графике нет фиксированных выходных, например, суббота и воскресенье. Рабочие дни прописаны в предварительном плане, где указаны даты работы и отдыха. Сменный же график – это работа в несколько смен. Его вводят для увеличения объёмов производства и более эффективного распределения рабочего времени.

За свою жизнь я работал на огромном количестве должностей во многих компаниях, поэтому и решил разобрать один из крайне интересных вопросов, касающихся график работы. Сейчас я смотрю плавающий распорядок и его основные особенности в отличие от других вариантов.

Агентство Бизнес-Нововведений

Обратите внимание! С одной стороны может показаться, что такой график работы имеет только положительные стороны, так как у вас появится большое количество свободного времени. На самом деле, не всё так приятно и хорошо, ведь вам придется выходить на работу даже в новогодние праздники.

  1. Скользящий график работы. В трудовом договоре у сотрудника, работающего по такому графику, рабочее время является стандартным. Он работает столько же, сколько и его сослуживцы. Отличие здесь — плавающие часы работы. Пример: человек может приходить раньше обычного времени начала работы на два часа, но и уходить на два часа раньше.
  2. Свободный. Особенно удачным решением будет для музыкантов, художников, журналистов. Некоторые виды деятельности чрезвычайно сложно регулировать и измерять стандартными способами.
  3. Посменный. Понятие «сменный график» — это вид организации рабочего времени знаком каждому. Пример, ночные смены в больницах.

Трудовой договор с ненормированным рабочим днем

  1. На какую должность принимается сотрудник.
  2. Где он будет работать. Это место будет четко зафиксированным или работа осуществляется в разных местах.
  3. Сроки действия соглашения. Если договор бессрочный, то они не будут указаны, если же документ срочный, то обязательно прописывается дата его окончания.
  4. Также указывается дата первого рабочего дня. Разрешается ее не указывать, тогда к своим обязанностям человек должен приступить на следующий день после его подписания.
  5. Если устанавливается испытательный срок, то этот факт также фиксируется, причем обязательно указывается срок его окончания.
  6. Отдельными разделами прописываются права и обязанности сторон. Чем более полно и исчерпывающе они будут описаны, тем меньше непредвиденных ситуаций произойдет во время сотрудничества.
  7. Предоставляемые наемному лицу социальные гарантии и компенсации.
  8. Режим труда. Именно этот раздел требует пояснений в связи с особым характером работ.
  9. Время отдыха, особенно конкретизируется продолжительность отпускного периода.
  10. Оплата выполненных работ.
  11. Обязательное и дополнительное страхование наемного лица.
  12. Ответственность, которая может наступить при наличии определенных условий.

А что же с праздниками?

Официальные нерабочие дни, принятые в рамках страны, тоже отнюдь не всегда оказываются выходными для работников скользящего режима.

Читайте также:  Большие выплаты: на что рассчитывать пенсионерам, родившимся до 1966 года

Ст. 113 ТК РФ запрещает назначать работу в эти дни, однако, из этого закона есть исключения:

Если для сотрудника со скользящим графиком рабочий день выпал на государственный праздник, его придется отработать. Но статус праздничного дня отменить нельзя, поэтому его следует оплатить по двойному тарифу либо предоставить дополнительный выходной в какой-либо другой день (договорным порядком).

Вопрос: Работникам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Нужно ли издавать отдельный приказ об оплате работы в повышенном размере в праздничные дни тем работникам, у которых эти дни рабочие?
Посмотреть ответ

Отличия от работы посменно

Да, плавающий график можно назвать посменной работы, но у данных подходов есть и свои важные отличия, про которые нельзя забывать. Самым важным из них, о котором уже упоминалось ранее, является отсутствие определенной периодичности скользящего графика. Например, человек может трудиться 5 дней подряд, а потом 4 дня отдыхать, после чего будет уже другое количество выходных и рабочих дней (вам просто будут проставляться рабочие дни, когда вы будете появляться в компании).

Стоит понимать, что это не так удобно как может показаться, а подойдёт подобный график, например, студентом, но точно не тем людям, которые стремятся к постоянству и стабильности. Также следует отметить, что график такого рода далеко не всегда может быть выгоден компании, из-за чего вам могут отказать.

Сменный, гибкий, скользящий

Поскольку существует еще несколько похожих терминологических понятий, поможем определиться, чем сменный график отличается от гибкого и скользящего графика, при помощи таблицы.

Скользящий

Гибкий

Сменный

Начало и конец рабочего дня

Согласно трудовому распорядку

Может переноситься по усмотрению сотрудника

По плану смен

Условия работы в дни государственных праздников

Обязательно по расписанию, оплачивается по двойному тарифу

По согласованию с сотрудником

Обязательно по расписанию смен, оплачивается по двойному тарифу или может компенсироваться дополнительным выходным

Учет рабочего времени

Суммарный – за отчетный период не должен превышать установленных государственных норм количества часов

Срок ознакомления с расписанием

Конкретных временных рамок нет

Согласовывается между работником и работодателем

Не менее чем за месяц

Можно ли отказаться от работы в определенный день

нет

да

нет

Плавающие выходные, изменение графика сменности

3 кафе – сменный режим, чередование рабочих и выходных определяется графиком сменности. 4 кафе – раб.день 11 часов+ 1 час обед,чередование рабочих и выходных определяется графиком работы. Можно ли в трудовом так прописать?

Был утвержден график сменности, но один сотрудник срочно уехал в отпуск и при этом приняли еще одного. Все это произошло за пару дней, можно ли просто утвердить новый график и ознакомить сотрудников (каждый может написать, что с изменениями внесенными в график согласен)?

Поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе изменить очередность рабочих и выходных дней работников графиком сменности на определенный период. При этом, если график сменности составлен неправильно (то есть в него изначально заложена переработка в учетном периоде), то при подсчете сверхурочных часов на него ориентироваться нельзя. В ситуациях, когда работа в праздники предусмотрена графиком или выполнялась в пределах нормы, она оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. При этом факт установления суммированного учета и правила его ведения отражать в трудовых договорах не требуется. Ввести такой учет либо изменить порядок его ведения (например поменять продолжительность учетного периода) работодатель может без согласования с работниками и подписания дополнительных соглашений.

Официальные нерабочие дни, принятые в рамках страны, тоже отнюдь не всегда оказываются выходными для работников скользящего режима. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику. Отметим, что суммированный учет рабочего времени не является элементом режима.

Что такое плавающие выходные

Давайте для начала рассмотрим, что же в принципе из себя представляет плавающий график работы и кому он подойдёт. Многие представляют себе такой график, как что-то значительно облегчающее рабочий процесс и дающее вам большое количество дополнительных выходных. На самом деле, не всё так хорошо и просто.

Читайте также:  Штрафы ГИБДД с камер: что об этом нужно знать

Плавающий (вы также могли слышать, что его называют скользящим) график является своеобразным методом труда, который не подразумевает нормирование рабочих и выходных дней по обыкновенной рабочей неделе (5 трудовых дней и 2 выходных).

Его особенностью является посменная работа, причём важно понимать, что комбинация смен никогда не обговаривается в самом этом методе, она составляется с работодателем индивидуально в зависимости от занимаемой должности и многих других важных факторов.

Обратите внимание! С одной стороны может показаться, что такой график работы имеет только положительные стороны, так как у вас появится большое количество свободного времени. На самом деле, не всё так приятно и хорошо, ведь вам придется выходить на работу даже в новогодние праздники.

Например, если смена выпадет на 1 января, то вам, вероятнее всего, потребуется отправиться на работу в этот день. Как несложно догадаться, на вас не будут распространяться и многие другие праздники, которые отмечают практически все люди, что затруднит ваше общение с родственниками.

Изменения по соглашению сторон, если режим работы установлен трудовым договором

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Рассмотрим их подробнее.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

Если работники согласны на изменение условия трудового договора, с каждым из них необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором и указать новый режим работы. Приведем выдержку из соглашения.

… 1. Изложить п. 1.4 трудового договора в следующей редакции: «Работнику устанавливается режим рабочего времени с 10.00 до 18.00 с перерывом для отдыха и питания продолжительностью 45 (сорок пять) минут с 13.00 до 13.45».
2. Настоящее соглашение вступает в силу с 13 января 2015 г.

Понятие и особенности скользящего графика работы на предприятии

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • документы о полученном образовании;
  • СНИЛС. Здесь вы можете узнать как заполнить анкету застрахованного лица для получения СНИЛС;
  • для мужчин требуется военный билет;
  • справка, указывающая о наличии или отсутствии судимости. Где получить такую справку и какие документы для этого нужны – узнайте тут.
  • молодые матери могут рационально распределять время, чтобы находить время для общения с детьми;
  • появляется много свободного времени в будни;
  • люди могут самостоятельно создать такой график посещения работы, который будет удобен для них в зависимости от их состояния здоровья или предпочтений;
  • сокращается сверхурочная работа;
  • снижается количество опозданий;
  • при использовании бригад имеется возможность при необходимости поменяться сменами.

Особенности составления

Работа по графику по ТК РФ не может быть навязана сотруднику. Его составление должно производиться по обоюдному согласию сторон. Например, если кандидат на вакансию не согласен с предлагаемым режимом труда, он в праве не устраиваться на такую работу. Другое дело, если сотрудник уже работает на предприятии, как вдруг из-за производственной необходимости работодатель хочет внедрить скользящий режим работы. В этом случае наниматель должен заручиться согласием работника посредством дополнительного соглашения.

В процессе разработки режима выбирается учетный период, а затем, в зависимости от нормы отработки, принятой на конкретном предприятии, составляется план. Например, если в организации принята 40-часовая рабочая неделя, то месячная норма составит 160 часов. Эти 160 часов необходимо распределить по месяцу так, чтобы выходные дни «скользили». По мере возможности работодатель может учитывать пожелания подчиненных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *