Что делать, если нет документов на машину?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если нет документов на машину?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приобретение машины, которая нигде не сможет быть зарегистрирована, – это определенные риски. Перед совершением сделки необходимо хорошо их изучить и все проанализировать. Есть вероятность, что продаваемый автомобиль относится к категории нелегальных. Он мог быть в крупной аварии, угнан или собран из нескольких других автомобилей. Шанс получить криминальный автомобиль хоть и невысок, но все же есть.

Что делать, если нет документов на машину при покупке авто?

Итак, если все же покупателем принято решение о приобретении машины без документов, купить транспорт все же можно. При этом рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

  1. Подписать договор (формально – договор купли-продажи), текст которого будет содержать информацию о проданном/купленном транспортном средстве с указанием года выпуска, модели, цвета и технических характеристик. Не лишним будет указать стоимость покупки, номер шасси и место, в котором была совершена сделка. Желательно также закрепить договор подписью свидетеля, в присутствии которого совершалась финансовая операция.
  2. Взять с продавца расписку о получении денежных средств за машину без документов.
  3. Попросить человека, у которого приобретен автомобиль, в свободной форме написать, каким образом он стал собственником продаваемого авто. Это может быть, например, подарок. Причиной появления незаконного статуса у объекта сделки может быть потеря бумаг, некоторые несчастные случаи, которые приводят к порче документов.
  4. Можно на основании договора, составленного в соответствии с данными, указанными в п.1, обратиться в ГИБДД с просьбой о предоставлении ПТС и свидетельства о регистрации.

Как зарегистрировать машину без документов, если ее хозяин умер и не оставил наследников?

Оформить право собственности на машину, хозяин которой умер, при отсутствии наследников не получится. Имущество переходит в категорию выморочного. Это относится и к автомобилям. Такие транспортные средства переходят в собственность государства или муниципалитета, в котором проживал покойный гражданин.

Отказаться от принятия такого имущества муниципальные образования не имеют права. Строго следуя «букве закона», такие структуры не могут владеть тем, чего как бы нет. Речь идет про машины без документов. Ситуация исключает подобный вариант развития событий. Машина без документов останется стоять во дворе, пока не будет доказана ее бесхозность. Впоследствии она будет утилизирована.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Читайте также:  Обеспечительный платеж может защитить вас от нарушений контрагента

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Инструкция по продаже

Купля-продажа авто без документов в России практикуется весьма часто, но это далеко не самое лучшее решение. Отсутствие у владельца автомобильных справок доставляет хлопоты обеим сторонам процесса.

Чтобы продать ТС, рекомендуется действовать так:

  1. Обратиться в полицию и сообщить об утере или краже автосправок. В случае порчи документов этот шаг пропускается.
  2. Подготовить определенный пакет бумаг для восстановления автовыписок.
  3. Сходить в ГИБДД или МФЦ с заявлением на восстановление документации.
  4. Внести госпошлину за соответствующий процесс.
  5. Получить документы на машину.
  6. Найти покупателей и заключить сделку купли-продажи в присутствии нотариуса.

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Скупке авто без документов доверять не рекомендуется. Может быть, кто-то покупает ТС для дальнейшего его использования в противоправных действиях.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Читайте также:  Как оформить отпуск по уходу за ребенком и получить пособие в 2023 году

Напоследок хотелось бы дать несколько советов, которые оградят вас от попадания в неприятные ситуации и позволят избежать распространённых ошибок:

  • решать вопрос с сохранением госномеров необходимо ещё до продажи авто;
  • возможно проведение процедуры в день оформления договора на продажу машины, но требуется согласие от покупателя;
  • договариваться с покупателем нужно осторожно, поскольку после заключения договора он может изменить своё решение и ваши уникальные номера перейдут в его собственность;
  • законы РФ необходимо строго соблюдать и не пытаться искать пути их обхода, последствия могут быть самыми печальными;
  • всегда помните о 180 днях, которые выделяются для хранения регистрационных номерных знаков.

Можно ли перепродать машину без оформления на себя

Владелец имеет законное право продать свое движимое имущество. Имея на руках договор купли-продажи, покупатель считается собственником машины и может делать с ней все, что угодно: подарить или перепродать.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Данная процедура просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на нее. Правда, ездить на машине, не прошедшей регистрацию, будет невозможно, это нарушение закона.

Есть два пути, как продать машину, не ставя на учет.

  • заниматься продажей самостоятельно;
  • обратиться к перекупщику подержанных автомобилей.

Существует реальный способ, как продать подержанную машину, не вписываясь в ПТС. Действовать придется оперативно, чтобы уложиться в 10 дней.

Пошаговая инструкция:

  1. Сразу после приобретения автомобиля заняться поиском покупателя: дать объявление в СМИ, на Авито и прочих подобных интернет-сервисах, попросить помочь родственников и знакомых.
  2. Подписать договор с покупателем.
  3. Принести в отделение ГИБДД документы на машину, свой прежний договор с продавцом (первым хозяином авто) и вновь заключенный.
  4. Сотрудники ГИБДД на основании представленных бумаг переоформят автомобиль на имя последнего покупателя.

Как покупателю оформить машину, снятую с учета?

Посмотрим на ситуацию с точки зрения покупателя. Человек подписал договор купли-продажи, является добросовестным приобретателем, но предыдущий владелец не ставил машину на учет в МРЭО.

В чем, собственно, проблема. По данным ГИБДД машина числится не на продавце, а на предыдущем владельце.

К примеру, Иванов продал машину Петрову, а Петров, не регистрируя ее на себя, перепродал Сидорову. Когда Сидоров предъявит договор с Петровым, в ГИБДД не будут ничего знать о принадлежности ТС Петрову – по их мнению, машина принадлежит Иванову, и Петров не имел никаких прав ее продавать.

В описанной ситуации в регистрации автомобиля будет отказано. Избежать этого можно несколькими способами. Их и рассмотрим.

Как самостоятельно продать автомобиль?

Действующее законодательство не предусматривает продажу или покупку регистрационных номеров транспортных средств. Однако незаконной такую сделку назвать нельзя, поскольку в законе также нет ограничений на продажу или покупку имущества, которое принадлежит государству. Следовательно, навязать ответственность за проведение такой сделки нельзя. Продажа госномера без автомобиля – единственная легальная схема передачи автомобильного номера другому лицу. При этом необходимо провести повторную регистрацию транспортного средства, после чего оно вместе с номером перейдёт к новому владельцу. В некоторых случаях можно воспользоваться услугами специализирующихся на покупке и продаже автомобильных номеров компаний.

Преимущества продажи номера:

  • если вам повезло стать обладателем необычного номера (например, с несколькими последовательными одинаковыми цифрами или «зеркальный» номер), на его продаже можно неплохо заработать, поскольку такие регистрационные номера пользуются большой популярностью.

Недостатки сделки:

  • как бы там ни было, продажа автомобильного номера без машины не может быть полностью законной, поскольку сама процедура не прописана в действующем законодательстве;
  • существует риск лишиться автомобиля;
  • другие риски, связанные с мошенниками или ограничениями законодательства, о которых вы можете даже не подозревать.

Как видите, очевидных недостатков процедуры значительно больше, чем преимуществ. Если хотите максимально обезопасить себя и своё транспортное средство, обратитесь к услугам специализированных компаний, занимающихся покупкой и продажей автомобильных номеров – их схемы более-менее законны. По крайней мере, вы и ваше имущество останутся в безопасности.

Если двигатель изношен, после данных манипуляций обязательно зажжётся индикатор, свидетельствующий о снижении давления масла.

  • Обязательно прокатайте выбранный автомобиль хотя бы на незначительное расстояние: некоторые дефекты проявляются характерными звуками во время езды (скрипы, свист, постукивания и т.д.). Кроме того, так вы заодно проверите тормозную систему, оценив плавность движения авто.
  • Если после такого тщательного осмотра ваше решение не изменилось, приступайте к оформлению сделки.
    Необходимые документы Чтобы совершить сделку купли-продажи по всем правилам и законам, нужно обратиться к нотариусу.
Читайте также:  Заполняем заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора ООО

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля?

Так уж повелось, что человек стремится выделиться из себе подобных. Кто-то презрительно назовет это гордыней, а кто-то с уважением отнесется к желающим подчеркнуть свою индивидуальность и непохожесть.

Так или иначе, но всем нам хочется быть лучшими, то есть не сливаться с серой массой, обращать на себя внимание окружающих, получать, так называемый, пиар.

Некоторые ради славы и непохожести готовы идти на преступление.

Большинство предпочитает законные или почти законные способы отличиться. Для многих автовладельцев вершиной стремления к совершенству является машина.

Сегодня данный вид апгрейда машин набирает неслыханные обороты, выпуская на трассы невероятного и несколько устрашающего вида автомобили.

Важно! Как узнать владельца авто по гос номеру?

Состоятельные автовладельцы нашли способ продвинуться еще дальше в выделении своего личного транспорта из числа прочих. Иметь дорогую машину здорово, но куда круче, когда на крутой тачке значатся номерные знаки, купленные за баснословные деньги.

Впрочем, уникальные номера, именуемые в народе «блатными», не всегда обходятся дорого.

Выявить разницу между блатными и красивыми номерами достаточно сложно. Большинство несведущих путают их, либо считают одним и тем же. Однако специалисты к блатным относят номера машин, на которых ездят так называемые «блатные».

То есть разномастные чиновники высокого ранга. Красивые же гос.

знаки – это случайное сочетание букв и цифр, которые мы часто считаем счастливыми из-за повторяемости, зеркальности, равности сумм и прочих условностей, придуманных людьми в течение веков, а возможно, и тысячелетий.

И блатные, и красивые гос. знаки пользуются у автолюбителей большим спросом, а потому приобретение их стоит несколько не дёшево, а порой и очень дорого. Чтобы стать владельцем блатного или красивого номера надо немного подсуетиться.

Как переоформить авто по доверенности

Нередки случаи, когда автомобиль покупают по генеральной доверенности, которая, хотя и позволяет без ограничений им распоряжаться, не означает перехода права собственности, а следовательно, ее выдача не влечет за собой необходимость перерегистрации машины. Что это дает?

  1. Если автомобиль выставляется на продажу в первые три года с момента покупки, продавец, выдавший гендоверенность, не должен заполнять декларацию и платить налог в 13% от суммы сделки.
  2. Покупатель экономит время и деньги на перерегистрации.

Оптимальный вариант? Да, если не учитывать нюансы такого варианта действий. А их немало:

  1. Продавец всегда может отозвать гендоверенность и потребовать вернуть автомобиль, который юридически остается в его собственности.
  2. По той же причине штрафные и налоговые квитанции будут по-прежнему направляться продавцу.
  3. В случае внезапной смерти продавца его родственники могут предъявить права на автомобиль, и покупатель рискует его лишиться.
  4. По генеральной доверенности велик риск приобрести автомобиль, находящийся в угоне. Если этот факт вскроется, покупатель также останется ни с чем.
  5. Сложности возникнут при покупке нового полиса автострахования и оформлении ДТП.
  6. На таком автомобиле нельзя будет отправиться за границу.
  7. В нагрузку прилагается повышенное внимание со стороны ДПС.

Порядок реализации авто без документов

Как уже отмечалось выше, продажа авто без ПТС нелегальна. Когда продают машину, паспорт на нее необходимо восстановить или вернуть. Как это сделать, зависит от конкретной ситуации. А следующие шаги такие:

  1. Машина прогоняется по базам. Необходимо выяснить, существует ли ПТС и нет ли ограничений на регистрацию.
  2. Оформляется сделка. При этом следует уделить особое внимание ДКП. В нем нужно указать максимально точно и подробно все данные автомобиля, которые вносятся в ПТС (номера агрегатов, VIN).
  3. Осуществляется переоформление ТС на нового собственника в ГИБДД.

Если продавец действительно является собственником, можно:

  • предложить ему оплатить постановку авто на учет;
  • регистрировать машину самостоятельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *