Как проверить квартиру перед покупкой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить квартиру перед покупкой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если осмотр квартиры проходит без присутствия владельца, следует обязательно запросить нотариальную доверенность. «В ней должны быть указаны адрес жилья и паспортные данные как собственника, так и человека, который непосредственно встречается с потенциальным покупателем. Нотариальная доверенность необходима, если взрослые дети сдают квартиру своих пожилых родителей, которые не могут сами присутствовать при показе квартиры», — подчеркнул эксперт «Авито-Недвижимости».

Совет № 3: Проверьте основание права собственности

Проверка оснований права собственности также поможет избежать встречи с мошенниками. В свидетельстве о праве собственности указано, на каком основании собственность была получена — по договору купли-продажи, в результате приватизации, дарения или в наследство. «В последних двух случаях велика вероятность, что сделка будет оспорена в суде родственниками или вновь появившимися наследниками. Обратите внимание, как давно продавец стал собственником квартиры, как он стал собственником — купил или получил в наследство. Эта информация есть в свидетельстве о государственной регистрации права. Если 15 октября продавец стал наследником, 25 апреля получил свидетельство о собственности, а 26 октября уже выставил квартиру на продажу, поверьте, здесь явно что-то не так», — советует Данильченко.

Слишком быстрая продажа может быть опасна с точки зрения оспаривания сделки другими наследниками. Срок исковой давности по оспариванию наследства составляет три года, поэтому при проверке документов нужно обратить внимание на срок владения недвижимостью этим продавцом: лучше, чтобы он составлял более трех лет, объяснила юрист.

Совет № 8: Проверьте справки ПНД и НД

Рекомендуется также запросить у продавца справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, подтверждающие, что он не страдает психо- или наркозаболеваниями и не стоит на учете в указанных учреждениях. Эта информация нужна, чтобы исключить риск оспаривания сделки на основании, что в момент ее совершения продавец не был способен осознавать свои действия.

Сам по себе факт нахождения продавца на учете в НД и/или ПНД не является однозначным поводом для отказа от сделки. «В таком случае следует учитывать все обстоятельства сделки. Важно выяснить, приобретает ли он взамен другое жилье, получает ли доплату в случае неравноценности продаваемого и приобретаемого жилья и т. п. В некоторых случаях практикуется прохождение продавцом медицинского освидетельствования у специалиста в день сделки, чтобы врач мог оценить состояние продавца с точки зрения его сделкоспособности», — отметила Краснова.

Виды обременений, накладываемых на квартиры

Права собственников недвижимости могут ограничить такими способами:

  • Ипотека — купить жилплощадь, продавец которой приобретал недвижимость с использованием заемных средств, можно. Вместе с новой недвижимостью вы приобретете обязательства по ипотечному договору. До полного погашения долга недвижимость остается в залоге у банка-кредитора;
  • Арест — если на имущество суд наложил арест, любые юридические сделки с таким жильем запрещены. Арестованную недвижимость нельзя продать, сдать в аренду, подарить до снятия обременения. Такие сведения отображаются в выписке из ЕГРН. Проверить квартиру по адресу на наличие ареста можно на официальном сайте Росреестра или онлайн-портале ЕГРНка.ру;
  • Аренда — арендатор вправе занимать съемное жилье до даты, указанной в договоре аренды. Для снятия данного вида ограничения необходимо расторгнуть соглашение;
  • Рента — до момента смерти рентодателя рентодержатель не является законным правообладателем недвижимости. Вы можете изучить характеристики объекта и узнать о квартире по кадастровому номеру;
  • Скрытые обременения — некоторые виды ограничений прав владельца жилплощади не отображаются в выписке из ЕГРН. Например, вы не сможете из справки узнать, участвовал ли в приобретении объекта материнский капитал, есть ли задолженность у владельца перед коммунальными службами.

Какие данные даст виртуальный процесс проверки?

Справка об объекте недвижимости, полученная в режиме онлайн, предоставит все необходимые данные об объектах недвижимости:

  • Наличие/отсутствие притязаний на земельный участок, квартиру или другую интересующую недвижимость;
  • Наличие/отсутствие законных ограничений на сделки с объектом недвижимости.

Обратите внимание: справка об объекте недвижимости, в которой указывается кадастровая стоимость, физический адрес объекта и другие важные сведения, может быть предоставлена как владельцу, так и потенциальному покупателю имущества.

Справка об объекте недвижимости содержит ограниченные и общедоступные данные об объектах недвижимости:

  • ФИО законного владельца (-цев);
  • Наличие/отсутствие обременения: ипотечный кредит, залог, долгосрочная аренда, рента;
  • Данные о смене владельцев и т.д.

Кадастровый номер по адресу

Уникальная информация об объектах недвижимости, которую содержит кадастровой паспорт и позволяет получить единый государственный реестр (поиск объекта можно провести в режиме онлайн круглосуточно):

  • Кадастровый номер имущества – набор цифр, отражающий сведения об участке, кадастровом округе и районе, территориальном квартале территории российского региона.
  • Кадастровый номер по месторасположению (используется физический адрес объекта). Единый государственный реестр позволит узнать сведения про земельный участок, если указать фактическое месторасположение интересующей недвижимости.

Что значит «авто в залоге» и в каких случаях это практикуется

В большинстве случаев, автомобиль находится в залоге у кредитной организации. Так происходит в случае оформления физическим или юридическим лицом автокредита на покупку транспортного средства.

Автокредитование — популярный и распространенный вид финансирования. Согласно информации портала «Автостат» и НБКИ, за один только прошлый год в РФ было выдано более 1 млн автокредитов на сумму в 1,1 трлн рублей. При оформлении такого займа машина почти всегда находится в залоге у банка.

Можно купить машину, взяв кредит наличными или потребительский кредит, если банк его одобрит. Однако стоимость автомобилей слишком велика, поэтому необеспеченные кредиты такого размера дают только привилегированным заемщикам.

В некоторых случаях, когда банки не одобряют необеспеченный заем, а деньги очень нужны — например, на лечение, человек может предложить свое авто в обеспечение под кредит. Условия по кредитам с обеспечением как правило намного выгоднее для заемщиков, чем по беззалоговым — и по суммам, и по процентам.

Что будет, если не проверить наличие залога на машину

Обнаружив отчуждение залога, держатель подаст в суд. Как правило, это обстоятельство вскрывается после того, как заемщик перестает вносить платежи по кредиту и за дело берутся взыскатели.

Если в реестр, который ведет нотариальная палата, на момент совершения сделки были внесены данные о том, что приобретаемое имущество находится в залоге, а покупатель информацию не проверил, почти невозможно доказать, что он — добросовестный приобретатель.

Суд посчитает, что покупатель был осведомлен о факте залога, и на этом основании — что залоговое право при смене собственника сохранилось за кредитной организацией. Автомобиль будет изъят в пользу кредитора. Но и в этом случае можно попытаться что-то сделать, в том числе по суду возместить деньги, уплаченные недобросовестному продавцу машины.

В какую бы сложную ситуацию вы не попали, обращайтесь к нам за юридическими услугами. Наши специалисты обеспечат вам консультацию, а при необходимости — подготовят пакет документов и помогут выиграть судебный процесс.

Надежные компании предоставляют в свободном доступе ход строительства объекта. То есть вам совершенно не обязательно посещать место стройки, чтобы убедиться в процессе. Застройщик самостоятельно информирует об этом своих покупателей, выкладывая фотографии с этапами строительства на своем официальном сайте. Это очень удобно и однозначно заслуживает доверия со стороны будущих собственников.

Читайте также:  Изменения в главе 26 Налогового кодекса РФ

Еще один немаловажный момент: если вы увидели предложение, где строящиеся метры стоят подозрительно дешево, на надежность такого застройщика лучше не рассчитывать. Скорее всего работает группа мошенников, которая хочет собрать с экономных граждан первоначальные взносы, а потом просто исчезнуть. Чтобы уточнить примерную стоимость квартиры в районе новостройки, можно просто просмотреть предложения по продажам уже построившихся домов. Если цены относительно совпадают, то можно рассматривать вариант для покупки.

Совет № 5: Изучите разрешение супруга

Если квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, ее нельзя продать без нотариально заверенного разрешения супруга. Если владелец недвижимости в разводе, попросите посмотреть решение суда о разделе совместного имущества, уточнил Закирьянов. По его словам, если согласия супруга не будет, сделку могут отменить из-за нарушения интересов третьего лица. Данный документ не потребуется, если квартира получена продавцом по дарственной или по наследству.

Стоит иметь в виду, что если квартира покупалась с использованием материнского капитала, а детям не были выделены доли, то это нарушение закона, объясняет аналитик «Авито-Недвижимости». При отсутствии информации о маткапитале в договоре можно попросить продавца взять справку о размере оставшейся суммы из Пенсионного фонда, подчеркнул он.

Что может ограничить права на дом с участком

Проверка приглянувшегося вам дома на обременения – своего рода страховой полис от мошенников. Ведь недвижимость, на которую наложены ограничения, имеет юридические ограничения, и после продажи они не снимаются, а переходят «по наследству» к новому владельцу. Никому такой кот в мешке не нужен. Для начала стоит узнать, в каких вообще случаях дом и участок в области, которые вы мысленно уже видите как вашу собственность, могут иметь обременения. По законодательству Российской Федерации, права на недвижимость могут быть ограничены, если:

  • дом был приобретен в ипотеку, соответственно, был предметом банковского залога;
  • был заключен договор ренты или долгосрочной аренды;
  • жилье находится под арестом по суду или под сервитутом;
  • жилье, на которое вы положили глаз, — памятник культуры;
  • недвижимость находится в договоре доверительного управления.

Все эти ограничения должны быть обязательно прописаны в государственном реестре, иначе чистота вашей сделки по покупке недвижимости окажется сомнительной. Сложность заключается в том, что в самом свидетельстве на право собственности никакие пометки не отражены, и как узнать, в залоге ли дом, придется думать перед сделкой именно покупателю.

Проверка личности продавца

Еще одним немаловажным критерием для определения юридической чистоты купли-продажи является проверка личности продавца.

Обязательным документом для проведения сделки является его паспорт, данные в котором должны полностью совпадать с информацией, указанной в бумагах на участок.

Стоит обратить внимание не только на совпадение паспортных данных, но и на подлинность самого документа — для этого необходимо знать основные требования к его оформлению, а также признаки подделки.

Визуально можно сравнить фото в паспорте и данные о возрасте с внешностью продавца.

Если сделка проводится с участием доверенного лица собственника, обязательно должна иметься нотариально заверенная доверенность. В документе должно быть указано, с какой именно целью он выдается (в частности, с разрешением проведения имущественных сделок).

Данные в доверенности должны совпадать со сведениями из паспорта доверенного лица. Дополнительно можно связаться с собственником участка (например, по телефону или другому способу связи) и уточнить у него достоверность информации относительно доверенного лица.

Также стоит проверить дееспособность продавца, то есть наличие у него законного права на совершение каких-либо гражданских сделок.

Дееспособность подтверждается медицинской справкой, в которую заносятся данные о наличии или отсутствии у гражданина каких-либо психических заболеваний или опасных зависимостей (алкогольной, наркотической).

И хотя она не является обязательным документом, лучше все-таки позаботиться о ее наличии и приложить эту справку к пакету документов.

Стоит учесть, что на практике подавляющее большинство земельных участков так или иначе имеют какие-либо изъяны, которые на момент проведения сделки сложно обнаружить. Поэтому, кроме самостоятельной проверки документов и продавца, стоит обратиться за услугами в специальную компанию. Ее сотрудники максимально тщательно проверят юридическую чистоту сделки и выявят возможные проблемы и риски от ее заключения.

Читайте также:  7.2. Обязательное страхование.

Как узнать в залоге ли участок

Как проверить квартиру на чистоту при покупке

Также важно знать, были ли когда либо нарушены права несовершеннолетних при приватизации жилья. Если нынешний собственник является уже не первым владельцем жилья, то существует вероятность того, что в прошлом, при передаче прав на имущество, были нарушены права несовершеннолетних, а следовательно, приобретение квартиры может нести определённые последствия.

Первое, на что вы должны обратить своё внимание при проверке квартиры, есть ли на неё обременения (арест, рента, залог у банка и т.д.) Для того, чтобы узнать, освобождена ли квартира от всех этих обременений, вы можете воспользоваться выпиской из ЕГРП. Данные документы могут также помочь вам узнать, кто является хозяином квартиры, и когда, а главное, на основе каких документов он вступил в права собственника.

Обременение – это правовой институт, существенно ограничивающий права собственника по распоряжению недвижимостью. Оно накладывается по желанию владельца или инициативе банка, государственного или муниципального органа, и практически всегда регистрируется в Росреестре. Пока есть ограничения, собственник не вправе дарить, менять или продавать недвижимость.

Обременение прав на недвижимое имущество может быть разным:

  1. Ипотека. Собственник покупает квартиру в ипотеку или берет кредит под залог недвижимости. В обоих случаях до полного погашения долга она находится в залоге у банка. Ее нельзя продавать, дарить или менять без согласия кредитора.
  2. Арест. Такое ограничение применяется по решению суда, судебных приставов, если у собственника есть долги по ЖКУ, налоговым и иным обязательствам. В Росреестре это отражается как запрет на совершение регистрационных действий.
  3. Доверительное управление. Здесь назначается распорядитель, фактического перехода права собственности не происходит. Это характерно для собственника, проходящего процедуру банкротства, установления опеки или попечительства, вступления в наследство.
  4. Рента. Собственник заключает договор ренты с третьим лицом, в пользу которого отчуждается недвижимость после смерти владельца. Договор подлежит регистрации.
  5. Аренда. Собственник вправе сдать квартиру по договору найма. Он регистрируется, если квартиросъемщики снимают жилплощадь на срок от 1 года.

Как проверить квартиру на арест судебными приставами

Еще одна проблема, с которой может столкнуться покупатель недвижимости – это банкротство продавца. Владелец может стать банкротом после заключения сделки купли-продажи. Если гражданина признают банкротом в течение 3-х лет после продажи недвижимости, сделку могут признать недействительной. Суд обяжет покупателя вернуть квартиру в конкурсную массу.
Проверить продавца легко. Необходимо знать его фамилию, имя, отчество, дату рождения и регион регистрации. На сайте ФСПП введите данные в специальном разделе и нажмите на кнопку проверки. Если на гражданина заведено исполнительное производство, то информация появится на экране. Связываться с собственником, у которого есть даже небольшие неоплаченные долги, не стоит.

Как проверить квартиру на арест судебными приставами.

Проверяем в режиме онлайн арест на квартиру и получаем всю информацию

Эта надпись означает, что введен неправильный адрес/кадастровый номер или «тормозят» сервера с ЕГРН (такое бывает). Если вы все ввели верно, то подождите немного и попробуйте сначала.
Важно! На моем примере на квартиру наложен арест, но не показано за что именно. Запрос же я сделала 04.04.2017 г., а дата обновления сведений об этой квартире на сайте — 12.05.2016 г. Вот поэтому сама пользуюсь более надежным способом №2 — с выпиской из ЕГРН. Подробности ниже.

Вы можете проверить квартиру онлайн в 2023 году, с помощью выписки из ЕГРН подписанной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), признается равнозначной документу на бумажном носителе с синей печатью сотрудника Росреестра, в соответствии со ст. 6 федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *