Когда дадут пенсию за февраль 2023 года, какой график?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда дадут пенсию за февраль 2023 года, какой график?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В декабре график доставки пенсий изменится не сильно. Корректировки, в основном, связаны с выходными. Все дело в том, что, согласно действующим правилам, если выплатной день приходится на нерабочий, то пенсионное пособие выдают в последние рабочие сутки.

Как подготовиться к изменениям?

Новый формат работы упрощает и ускоряет процесс получения пенсии. Но, если не подготовиться заранее, то возможны проблемы.

Нужно завести учётную запись на Госуслугах, если этого ещё не сделано. В личном кабинете проверить данные. Необходимо, чтобы паспортные данные, СНИЛС были занесены корректно. Заранее проверить, сколько лет стажа и сколько балов учтено в ПФР, заказав соответствующую выписку. Если данные некорректны, то заняться их исправлением. Это ускорит процесс назначения пенсии.

Женщин 40 лет и мужчин 45 лет со следующего года ПФР будет раз в 3 года оповещать о количестве накопленных баллов и предполагаемом размере пенсии. Но отчёт будет приходить только в почту на Госуслугах. Тем, у кого нет регистрации на портале, придётся обращаться в ПФР самостоятельно.

Кто имеет право получить страховую пенсию по потере кормильца

Исходя из представленной выше информации можно сделать вывод, что получить страховую пенсию по потере кормильца могут:

  • Несовершеннолетние дети. К ним относятся: биологические дети, кровные братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении умершего.
  • Совершеннолетние дети. Выплаты пенсии могут быть продлены с 18 до 23 лет, при условии что ребенок обучается на дневной форме. При этом, в доказательство приводится договор с учебным учреждением и справка.
  • Близкие родственники. Мать, отец, бабушка или дедушка умершего также могут оформить пенсию по потере кормильца. Условиями является невозможность самостоятельного ухода за собой, присвоение статуса инвалида, а также нахождение на иждивении у умершего.
  • Усыновленные дети или взятые под опеку. В случае смерти усыновителя или официального опекуна, ребенок или его официальный представитель вправе запросить выплату пенсии.

Для назначения пенсионных выплат не важен статус отношений между родителями. Они могли находится в официальном или гражданском браке, сожительствовать или быть в разводе. Значение имеет лишь записи об отце в свидетельстве о рождении.
Если у умершего есть другие дети и жена, они не вправе препятствовать назначению страховой пенсии на имя другого ребенка. Количество детей усопшего не влияет на размер пенсионных выплат.

Как и когда оформить пенсию по потере кормильца

Сначала необходимо собрать пакет документов, куда входят:

  • Свидетельство о смерти или пропаже без вести.
  • СНИЛС.
  • Документ, подтверждающий родственные отношения.
  • Удостоверение личности (в том числе представителя, если тот, кому полагается пенсия, не достиг 18 лет).
  • Свидетельство о браке.
  • Документ, подтверждающий постоянную регистрацию.
  • Бумаги, которые подтверждают трудовой стаж.
  • Справка из образовательного учреждения (школа, ВУЗ), если пенсия оформляется на ребёнка погибшего кормильца.
Читайте также:  Документы для получения загранпаспорта в Украине

Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг.

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, её начнут платить со дня подачи заявления.

Если написать заявление на пенсию, когда после смерти прошло:

  • менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы;
  • более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, независимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

В отличие от социальной, государственная пенсия при потере кормильца назначается родственникам космонавтов, военных, а также лиц, пострадавших в результате катастроф (радиационных или техногенных).

В этом случае размер выплат определяют с учетом установленной величины социальной пенсии (СП) либо денежного довольствия (ДД):

Размер Причина смерти
200%СП военная травма
150%СП заболевание, полученное в ходе службы
125%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (для всех)
250%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (матерям одиночкам и круглым сиротам)
40%ДД травма (космическая промышленность)
50%ДД травма на службе (для силовиков)
40%ДД заболевание, полученное на службе (для силовиков)

Важно! Если полученная в результате такого расчета сумма оказывается ниже прожиточного минимума, иждивенцам полагается доплата.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Остановка или временное прекращение платежей

В ФЗ №400 (статье 24) оговорены случаи, когда перечисление страховой пенсии может приостанавливаться. Сюда относятся такие ситуации:

  • Сторона, которая оформила выплаты, не забирает деньги в срок от полугода и более.
  • Ребенку исполнилось 18 лет, и нет бумаг, подтверждающих его обучение в образовательных госучреждениях на дневной форме.

В рассмотренных выше ситуациях перечисление страховой пенсии возобновляется после исправления ситуации и передачи требуемой документации. Чтобы и дальше получать выплаты, требуется прийти в ПФР и передать необходимый пакет бумаг.

Существует и другая ситуация, когда начисление страховой пенсии прекращается полностью. В ФЗ №400 прописаны условия, когда это возможно:

  1. При гибели получателя средств.
  2. В случае признания пенсионера безвестно отсутствующим.
  3. При потере права на получение пенсии (к примеру, при приеме на работу или при достижении 18 лет).
  4. Через полгода со дня, когда платежи были остановлены.
  5. Официальный отказ от получения денег.

Что будет с пенсией, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе

Формулировка, которая предполагает, что дети могут получать пенсию до 18 лет или до более позднего возраста, если они учатся очно, выглядит вполне логично. Но до тех пор, пока человек не сталкивается с нюансами. Бывает, что ребёнку исполнилось 18 лет ещё в школе. В итоге он заканчивает её совершеннолетним и по логике теряет право на пенсию. Ведь если он пойдёт учиться очно, приказ о зачислении в учебное заведение будет выпущен ближе к сентябрю.

Читайте также:  Какие документы нужны для регистрации брака

С 2022‑го для таких ситуаций в законе появилась поправка. Теперь, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе, ему всё равно будут платить пенсию до 1 сентября этого года. Так у него будет время поступить в учебное заведение и продолжить получать деньги уже на этих основаниях. Если он решит не продолжать обучение, с осени сумму начислять перестанут.

Насколько увеличится социальная пенсия в рублях

Чтобы посчитать, какая пенсия будет после индексации в апреле 2023 года, достаточно умножить ее нынешний размер на 1,033 (3,3%). Сделать это может каждый. Мы тоже немного посчитали.

1

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет
  • Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

Было, руб.

Стало, руб.

6924,81

7 153,32

Дополнительные выплаты и льготы по потере кормильца кроме пенсии

Система социального обеспечения предполагает сопутствующие преимущества для потерявших кормильцев граждан. Льготы зависят от того, к какой категории относится конкретный получатель пенсии.

Полным сиротам доступны следующие привилегии:

  • Квоты на бюджетные места для обучения.
  • Средства на приобретение одежды и обуви.
  • Оплата питания во время учебы.
  • Льготы на лечение.
  • Заработная плата на прохождение практики.
  • Бесплатный отдых в оздоровительных лагерях.

Вместе с детским пособием на время учебы бесплатно предоставляются:

  • Проездные по городу.
  • Экскурсии.
  • Школьные обеды.
  • Учебники.
  • Лекарства (до 3 лет).
  • Молочные продукты (до 2 лет).

Опекун или получатель пенсии должен самостоятельно ознакомиться со списком доступных льгот. Сотрудники ПФР в лучшем случае предоставят информационный буклет и не будут разъяснять условия получения дополнительных привилегий.

Обратите внимание! Некоторые льготы применяются исключительно на региональном уровне. В частности, муниципальные органы выпускают специальные карты для начисления бонусов и скидок.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Читайте также:  Увольнение работника, находящегося на больничном: правила оформления

Заключение. В 2022 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца: когда назначается

Пенсия по потере кормильца – форма государственной поддержки семьям, потерявшим одного из членов. Получить выплату могут не только дети, но и другие недееспособные родственники, находившиеся на полном иждивении у усопшего. Однако, наиболее часто данное понятие все же соотносят с несовершеннолетними, у которых умер отец или мать. После кончины близкого родственника, финансовые затраты ложатся на плечи одного родителя. Выплаты в виде пенсии позволят снизить материальную нагрузку в целом.

Пенсия по потере кормильца подразделяется на три вида:

  1. Страховая.
  2. Социальная.
  3. Государственная.

Страховые выплаты назначаются в том случае, если умерший имел минимальный страховой стаж работы. От него будет напрямую зависеть размер выплаты. Расчет происходит аналогично расчету пенсии по старости.

Сохранится ли перечень предоставляемых услуг?

Да, сохранится. Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов, а именно:

  • страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца;
  • государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, летчикам, космонавтам и т. д.);
  • пенсионные накопления (накопительную пенсию, срочную выплату, единовременную выплату) — формирование и инвестирование;
  • федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера;
  • соцвыплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные соцльготы;
  • средства материнского капитала — оформление сертификата и направление средств на выбранные цели;
  • выплаты военнослужащим и членам их семей;
  • меры поддержки пострадавшим от радиации;
  • компенсацию проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян;
  • компенсацию переезда из районов Крайнего Севера для пенсионеров-северян;
  • компенсацию инвалидам стоимости полиса ОСАГО;
  • меры поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий;
  • пособия по временной нетрудоспособности (больничные);
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан;
  • единовременные и регулярные выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей;
  • родовые сертификаты;
  • технические средства реабилитации;
  • путевки на курортно-санаторное лечение для льготных категорий граждан;
  • оплачиваемый проезд к месту лечения и обратно;
  • выплаты за работу с пациентами с COVID-19 медицинским работникам;
  • выплаты за работы в сменном режиме работникам социальных учреждений стационарного типа;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан;
  • а также единое пособие на детей и беременных женщин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *